Журавлиный крик

Автор: Новикова Наталья Николаевна

Организация: МОАУ ''Лмцей № 7»

Населенный пункт: г. Оренбург

Цели проведения мероприятия: воспитание в учениках гуманного отношения к окружающему миру, экологически грамотных граждан своей Родины.

Задачи:

  • Расширить знания обучающихся об особенностях рационального использования ресурсов;
  • На основе соревновательного характера материала систематизировать знания обучающихся об экологии;
  • Воспитывать ценностное отношение к природе, стремление сохранять природу окружающего мира, а также способствовать развитию чувства ответственности за свои действия.

УУД:

Регулятивные: продолжить развитие у учащихся умения самостоятельно работать с информацией, делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, привлекать информацию из дополнительных источников; развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося.

Познавательные: продолжить формирование навыков самостоятельной работы с дополнительными источниками, отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в группах.

Коммуникативные: формирование навыков групповой (коллективной) работы.

Планируемые результаты:

  • Личностные: у учащихся появится возможность повысить мотивацию в изучении экологических проблем современности, сформировать личную морально-нравственную позиции по отношению к объектам природы.
  • Метапредметные: у учащихся появится возможность формирования навыков сотрудничества, умения работать с разного рода информацией, выполнения операций сравнения, обобщения, анализа, синтеза.
  • Предметные: у учащихся появится возможность анализировать причины воздействия экологических факторов среды, оценивать последствия антропогенной деятельности на природу, применять знания и умения в оценочной учебной деятельности.

Тип урока: урок соревнование.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, канцелярские принадлежности.

Вид деятельности: групповая, индивидуальная
 

 

Видеоряд: фотографии и пейзажи о журавлях в природе и из сюжетов сказок;

Звуковой ряд: Д. Шостакович, Симфония № 7, ч. 3; Симфония № 15, финал; Соната для альта и фортопиано, ч. 3; А.Шнитке концерт для скрипки с оркестром № 3; фонограммы песен «Японский журавлик», «Журавли», «Журавлиный крик»; музыкальная композиция «В мире животных».

 

Ход урока

Организационный момент.

Полюбуйся, весна наступает,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.

Скоро гости к тебе соберутся.

Сколько гнезд понавьют, посмотри!

Что за звуки, за песни прольются

День-деньской от зари до зари.

И. С. Никитин.

Группа девочек исполняет танец в костюмах журавлей под музыкальную композицию «В мире животных».

(Вести может как учитель, так и подготовленные ученики)

Ведущий: Сегодня мы с вами посвящаем этот праздник, как вы уже поняли, кому? Да, конечно же, прекрасным птицам ЖУРАВЛЯМ!

Ведущий: Миллионы лет назад появились первые пернатые. И доселе мрачный, населенный мир динозаврами мир, огласился птичьим пением. А еще через миллионы лет зашагал по Земле человек, способный оценить это пение и пользу совместного проживания на планете.

Ведущий: Чтобы получить больше информации о журавлях и поделиться своей. Приглашаем две команды, а главным судьей в наших соревнованиях будет царь лесов, полей, и болот – царь Берендей.

Берендей: Прошу по форме доложить,

Кого мы здесь имеем зрить,

Какими важными делами

Меня хотите удивить.

Вас испытаю я, друзья,

Вот вам мои задания.

Ведущие проводят конкурсы.

1 конкурс: Команды сообщают о своем названии, эмблеме, девизе.

 

2 конкурс: «Ты – мне, я – тебе». /команды делятся приготовленной информацией о разновидностях журавлей, противоположная команда отгадывает, кому принадлежит это описание/.

  • Черные журавли – преимущественно вегетарианцы. Цветы и семена осоки, проростки и соцветия пушицы, молодые побеги болотных растений составляют основу питания на протяжении всего лета. В августе они переключаются на ягоды – голубику, клюкву, бруснику, в изобилии поспевающие на таежных болотах.
  • Белые журавли – стерхи – рацион питания составляет корни, корневища, проростки осок, пушицы, злаков, которые стерхи, пользуясь своим длинным и крепким клювом с зазубринами, чаще всего добывают прямо из-под воды. Вместе с тем стерхи при возможности охотно включают в рацион животную пищу – насекомых, грызунов, яйца птиц.
  • Серые журавли – спектр кормов широк и подвержен существенным сезонным изменениям. Сразу по прилете они поедают проростки диких и культурных злаков, бутоны и цветы, водных беспозвоночных. Летом рацион расширяется за счет корневищ и семян водных растений, яиц и птенцов птиц, лягушек, ящериц, мышевидных грызунов. Покончив с гнездованием они сбиваются в стаи и кочуют по полям, где основой их питания становятся поспевающие семена культурных злаков.
  • Японский журавлик – типичный охотник и питается преимущественно животной пищей. Его рацион состоит из мелких водных животных – улиток, личинок стрекоз, водных жуков, рыб, лягушек, собираемых на осоковых берегах небольших рек, медленно текущих среди болот, на рисовых полях и в заросших тростником канавах, разделяющих рисовые чеки.

/ подведение итогов конкурса./

3 конкурс – «Голоса птиц».

Ведущий:

Занимается заря.

Тише… Слышишь глухаря?!

Пробудились спозаранок

Стайки маленьких зарянок,

Птичка чечетка,

Сорока-трещотка

Лес запел, защебетал!

Солнце встало, день настал.

Ведущий: Мы не зря прочитали вам эти замечательные стихи. В зале полная тишина! Звучат голоса десяти птиц. Команды должны определить, какими по счету звучит голос журавлей. А, болельщики могут принести дополнительный балл своей команде, угадав, под каким номером какая птица поет.

 

4 конкурс – «Музыкальная пауза».

Команда предлагаются слова песен про журавлей и к ним фонограмма. Лучшим окажется тот, кто правильно споет песню и проинсценирует ее содержание.

/песни «Японский журавлик», «Журавлиный крик»./

Берендей: /подводит итоги конкурсов/

Ну, что ж! Есть у меня «Великая Книга Мудрости». Кто познает ее тайны, тот станет другом флоры и фауны. Мы сохраним эту столь редкую в нашей местности, элегантную, красивую, величественнейшую и гордую птицу.

/звучит симфония/

Выбегает Фея: /обращается к Берендею/

Батюшка! Горе у нас! Похищена «Великая Книга Мудрости». Жди теперь бед и несчастья.

/появляются Леший, Водяной, и Кикимора. Они пугают ребят своим видом и поют на мотив песни А. Розенбаума «Гоп-стоп»/.

-Гоп-стоп, мы подошли из-за угла,

Гоп-стоп, у нас хорошие дела-

Мы черный ящичек открыли,

Книжечку свинтили,

В место тайное укрыли,

А о нем забыли,

И теперь – не найти вам Книгу никогда.

 

Гоп-стоп, про Книгу Мудрости забудь,

Гоп-стоп, найти ее нелегкий труд,

А мы разбойники лихие-Лешие и Водяные,

Мы такие заводные на дела плохие,

Так, что, милые, родные,-

Не найти вам Книгу никогда!

 

Гоп-стоп, мы тут наделали делов,

Гоп-стоп, что не хватает даже слов,-

Мы все березы попилили, клубнику перерыли,

Чай на завтрак посолили, леса все удобрили,

Не найти нигде и никогда!

 

Фея: Не печалься, Берендей! Давай обратимся за помощью к ребятам. Ведь они молоды и сильны – справятся со всеми испытаниями. Поможем, ребята?

Ананимно мне передали кокой-то сверток, оказывается с вопросами.

/команды по очереди отвечают на вопросы/.

  • Куда заносят редких и исчезающих видов растений и животных?
  • Какие знаете памятники природы Оренбургской области?
  • Глупость, невежество и обман гораздо более вероятны, чем…
  • Остерегайся мнений, которые в большей степени отражают имущественные интересы, чем…
  • Что нужно предпринять для того, чтобы сохранить численность и видовой состав журавлей?
  • Какие знания необходимы для того, чтобы предотвратить гибель журавлей?
  • Охарактеризуйте экологическое состояние нашей местности, есть ли нарушения?
  • Какие меры необходимо предпринять, чтобы улучшить состояние окружающей среды нашей местности?

/звучит симфония/

 

Фея: Вот и расступились чары нечистой силы. Вот он ларец! Вот и Книга Мудрости!

/из Книги мудрости Фея достает листки с выражениями и раздает присутствующим, которые по очереди зачитывают/.

 

  • Я ближнего люблю, но ты, природа-мать,

Для сердца ты всего дороже.

/К. Батюшков/

-Нежная матерь Природа!

Слава тебе!

/Н. Карамзин/

  • Мать-природа! Иду к тебе снова…

Чтоб душа ощутила покой

И прозревшее око могло бы

Насладиться твоей красотой.

/Н. Некрасов/.

 

  • Нет, моего к тебе пристрастья

Я скрыть не в силах, мать земля!

/Ф. Тютчев/.

  • Ты раскрой мне, природа, объятья,
  • я слился с красою твоей.

/И. Бунин/.

 

Фея: Кто знает еще стихи о природе? Кто поможет своей команде?

Берендей: Что бы не было на нашей Земле нечистой силы, что бы мы преумножали богатства нашей природы, давайте все дружно дадим клятву.

«Я, ученик ________________________ школы, юный любитель природы, будущий эколог, преклоняюсь перед богатствами и красотой лесов, лугов, полей, рек, озер и морей.

Торжественно клянусь бать достойным другом и защитником природы, бороться с загрязнением окружающей среды, заниматься очищением и озеленением Земли!

Клянусь, что никогда не отступлю от своих принципов и не предам своих друзей!

Клянусь! Клянусь! Клянусь!»

Ведущий: посмотрите, сколько великолепных рисунков, поделки приготовили наши ученики.

/награждение призами участников конкурса/

Берендей подводит финальные итоги конкурсов. Выходит группа девочек с танцует в костюмах журавлей танец под музыку «В мире животных».

Ведущий: Мы с вами являемся частичкой природы, эти прекрасные птицы - тоже частичка природы, наши собратья. Давайте сохраним и передадим будущему поколению эту диковину!

/звучит симфония/.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,0 КБ
Опубликовано: 27.01.2023