Урок биологии «Приспособления к среде обитания»

Автор: Юрлова Вера Викторовна

Организация: МОУ «Шатковская ОШ»

Населенный пункт: Нижегородская область, р.п.Шатки

Цели урока: создать условия для формирования у учащихся представления о влиянии условий среды обитания на организм; о взаимной приспособленности растений и животных; формирование представлений о приспособленности организмов к условиям среды обитания.

Планируемые образовательные результаты урока:
Личностные:
- Обучающиеся готовы к восприятию научной картины мира, к саморазвитию и самообразованию;
- устанавливают связь между результатом учения и мотивом;
- Демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека.
Метапредметные:
- Ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;
- Выдвигают простейшие гипотезы;
- Выделяют главное, существенные признаки понятий; осуществляют сравнение, высказывают суждения, аргументируют их;
- Работают с информацией и преобразуют её;
- Находят причинно – следственные связи;
- Оценивают свою работу и работу одноклассников.
Предметные:

- выясняют классификацию факторов среды обитания;
- Выявляют взаимосвязи между действием факторов среды и особенностями строения и жизнедеятельности организмов;
- Определяют по рисункам приспособления организмов к среде обитания;
- Характеризуют приспособленность животных и растений к среде обитания по рисункам, слайдам.

Тип урока:

По ведущей дидактической цели: открытие новых знаний

По форме организации обучения: урок

По ведущему методу обучения: ТРКМ

Методы обучения:

Основной: «Верю- не верю», кластер, таблица «ЗХУ»,

Дополнительные: наглядный, словесный, поисковый
Средства обучения: презентация, компьютер, проектор, изображения различных организмов в их среде обитания, листы А3, карандаши, фломастеры, видеофрагменты «Белый медведь», набор карточек красного, желтого и зелёного цвета.

Методы оценки: устные, самопроверка, взаимопроверка.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Поприветствуйте друг друга (“Ладошка к ладошке”). Проговариваю слова

ЖЕЛАЮ – (большой )

УСПЕХА – ( указательный)

БОЛЬШОГО ( средний)

ВСЕГДА – ( безымянный)

И ВО ВСЕМ- ( мизинец)

Здравствуйте! ( всей ладонью)

 

Сегодня начать нашу работу я хотела бы с притчи. В начале я хочу вас попросить прослушать притчу и ответить на мой вопрос: - Чему учит притча?

«Однажды к учителю пришёл его ученик и спросил:

- Учитель, объясни мне, почему я, имея такие же глаза, как и у тебя, часто не замечаю того, что замечаешь ты.

Хинг Ши вышел из комнаты и через какое – то время вернулся, держа в руках папирус на незнакомом для ученика языке. Развернув его, он сказал:

- Что ты видишь?

Ученик, не желая выдавать своё незнание, ответил:

- Я вижу многовековую мудрость в этих словах.

Тогда учитель сказал:

На самом деле перед тобой – записка египетского купца, - а знаю и вижу я это потому, что однажды, не побоявшись признаться себе в том, что я чего -то не знаю, выучил этот язык. Так вот, я хочу вам пожелать, чтобы вы не боялись признать своё незнание чего – то нового, а приложили бы все усилия, чтобы узнать это и стать ещё более мудрыми.»

Так, Чему же учит нас эта притча?

 

 

Приветствуют учителя, проверяют наличие всего необходимого на уроке. Слушают учителя, приветствуют друг друга.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

 

Отвечают на вопрос учителя - Чему же учит притча?

Актуализация знаний

Предлагаю ученикам продемонстрировать свои знания по выученной теме. Игра

«Верю (+) Не верю (-)»

Верите ли вы, что

  1. Листья на деревьях появляются весной
  2. Черемуха цветет в июне

3.Сосна и ель вечнозеленые растения

  1. Медведь и змеи не впадают в спячку
  2. Заяц – русак зимой становится белым
  3. Птицы улетают на юг летом т. к. дорога длинная
  4. Береза, дуб, рябина, осина – листопадные деревья
  5. Лягушки живут только на суше
  6. У рыб есть чешуя, слизь и плавники для жизни в водной среде

Провожу взаимопроверку выполнения работы с помощью слайда презентации. (2 слайд).

Поделитесь своими результатами. У кого нет ошибок – поднимите руки. У кого одна ошибка - поднимите руки.

У кого две ошибки - поднимите руки. Мы молодцы справились с первым заданием.

Как вы считаете, важны ли для организма факторы окружающей среды?

Записывают ответы на вопросы.

Взаимопроверка работ, выставление оценок друг другу.

9 прав. ответов – «5»

8 -7 правильных ответов – «4»

Правильных ответов 6 – надо поучить материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение организовывать совместную деятельность с учителем, проводить контроль и оценивание своих знаний, саморегуляция.

Познавательные: умение структурировать знания, излагать полученную информацию.

 

Принятие учебных целей и условия их достижений

- А сейчас мы с вами продолжим изучать тайны великой науки – биологии. Что же нас сегодня ждёт? Внимание на экран!

Демонстрация видеофильма о белом медведе (1 -2 минуты).

В начале видеофрагмента спросить:

Какова же будет сегодня тема нашего урока? Она будет связана с видеофрагментом.

Просмотр видео.

Беседа по содержанию фильма:

- О ком этот фильм?

- Где живут белые медведи?

Почему выживают в таких суровых условиях?

О чём же мы с вами будем говорить сегодня на уроке?

Предлагаю записать тему урока на доске.

Тема: «Приспособленность организмов к среде обитания.»

 

Что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке по данной теме?

Посмотрите на экран

Слова : свет, спячка, вода линька, приспособленность к наземно-воздушной среде, приспособленность к почвенной среде, адаптация, приспособленность к водной среде

Делим на то, что знаем и то , что не знаем

Заполняем в карточку ЗХУ

(Приём ЗХУ, формулировка целей и задач урока).

Сформулировали цель – говорит ученик

Задачи тоже называет ученик.

Смотрят видеофрагмент, отвечают на вопросы, формулируют и записывают тему урока, формулируют цели и задачи урока.

Регулятивные: целеполагание

Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, выслушивать мнение других.

Личностные: смыслообразование

Открытие новых знаний

Ещё раз вспоминаем видеофрагмент о белом медведе. Проблема: что же может влиять на живые организмы?

Выслушиваю предложенные гипотезы, обсуждаем их.

Проверим верность выдвинутых гипотез, а для этого выполним ряд заданий.

Предлагаю работу по преобразованию текста в кластер

 

Среда обитания Особенности среды обитания Приспособленности организмов

Водная Плотная, температура без резких колебаний, световая зона=100 м., небольшое содержание кислорода, освещенность убывает с глубиной Обтекаемая форма тела, плавники, ласты, слизь на поверхности тела, жабры или дыхание всей поверхностью тела

Наземно-воздушная Много света и кислорода, температура меняется быстро и на больших пространствах- резкие колебания, часто возникает недостаток влаги ( количество воды в воздухе различное) У животных: развит внутренний скелет, движения разнообразны: бегание, прыгание, полет, ползание; развита теплокровность, внешние покровы, миграция, линька, покровительственная окраска

У растений: происходит опыление с помощью насекомых и птиц, потоки воздуха и животные разносят семена, мощная корневая система, видоизмененные листья, листопад

Почва

Полная темнота, мало кислорода, полости заполнены воздухом или водой, колебания температуры сглажены, трудна для перемещения Животные строят убежища и прокладывают ходы, на значительной глубине обитают бактерии, органы зрения отсутствуют, прочные покровы тела, копательные конечности

 

 

Составляем Кластер «Среды обитания»

 

После составления кластера переходим к презентации

(5 – 7 слайды)

На жизнь живых организмов оказывают влияние и факторы неживой природы и живой природы. Какие же это факторы?

Демонстрация слайдов презентации

Обитатели водной среды

Обитатели почвенной среды

Обитатели наземно – воздушной среды

Животные приспосабливаются к среде обитания, а человек?

Физкультминутка:

Встали .

Мы выходим из темного помещения на яркий свет, что мы делаем в ответ? ( зажмурили глаза), открыли, поморгали , ровно встали.

На улице сейчас мороз, нужно согреться – попрыгали дружно,

Стало жарко нам немного – помахали быстро руками . Вдох, выдох, сели.

- после отдыха мы с вами возвращаемся к нашей работе.

 

Что же может повлиять на живой организм? Везде ли эти факторы одинаковы?

Проблема: Одинаковы ли приспособления живых организмов к жизни в различных условиях? – 8 слайд

Организую работу в группах. Группы собираются по 4 -6 человек. Всего 3 группы – по числу сред жизни.

 

Каждая группа получает изображения животных и растений в их естественной среде обитания (рыба, белый медведь, кактус, птицы), лист А3, карандаши или фломастеры. В работе ученики могут пользоваться текстом по которому составляли кластер. На листе А3 каждая группа должна записать среду обитания , назвать представителей, приспособления предложенных организмов к условиям среды обитания и привести свои примеры организмов. Работа выполняется в течение 2 минуты. Выслушиваем результаты работы каждой группы. Напоминаю проблему (Одинаковы ли приспособления живых организмов к жизни в различных условиях?) и предлагаю определить, какая гипотеза подтвердилась в ходе нашей работы.

 

Выдвигают гипотезы, кратко записывают их на доске, обсуждают записи.

 

 

Работают с текстом , обмениваются мнениями в парах, составляют список условий неживой природы, формулируют отчёт по работе. Вывод записывают в тетради. Составляют кластер

 

Выполняют упражнения физкультминутки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формируют группы, выполняют работу, анализируют написанное, формулируют ответ, представляют отчёт по работе группы, обсуждают результаты работы.

 

 

 

 

 

Основываясь на итогах работы, формулируют решение проблемы, записывают вывод в тетрадь: все живые организмы приспособлены к условиям своей среды обитания.

Регулятивные: контроль, коррекция, прогнозирование

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; поиск и выделение необходимой информации;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; сотрудничество в поиске информации; управление поведением партнера.

Итоговый самоконтроль

Оформляют таблицу по выставлению себе оценок за выполнение заданий

 

Осуществляют самопроверку.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценивание качества и уровня усвоения знаний

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить ответ

Коммуникативные: высказывать и обосновывать мнение

Рефлексия

Что нового и интересного вы узнали на сегодняшнем уроке? Возвращаемся к таблице и заполняем её (ЗХУ).

Предлагаю оценить свою деятельность на уроке с помощью цветных карточек (приём «Светофор»): (9 слайд)

- зелёная карточка – на уроке удалось выполнить все задания, весь материал ясен;

- желтая карточка – были небольшие затруднения в работе на уроке. В чём они заключаются?

- красная карточка – ничего из изученного не понятно.

Обсуждает вместе с учениками возникшие проблемы.

 

Подводят итоги урока, оценивают свою работу с помощью разноцветных карточек, определяют свои затруднения в работе.

Регулятивные: оценка качества и уровня усвоения знаний; волевая саморегуляция.

Познавательные: умения структурировать знания; оценка процессов и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Домашнее задание

Представляет домашнее задание: параграф №19.

( Пономарева учебник)

Заполнить карточку

 

Карточка ( письменно)

Задание 1

Приведите 2 примера отношений между животными и растениями , в которых животные благоприятно влияют на растения.

__________________________________________________________________________

 

Задание 2

Укажите , почему у некоторых животных к весне окраска меха меняется с белой на бурую или пеструю.

_______________________________________________________________________________________

Задание 3

Объясните , почему цветки ландыша и черемухи обладают сильным ароматом.

_____________________________________________________________________________________

 

 

Творческое задание: написать мини – сочинение о любом животном родного края и его приспособлениях к условиям среды обитания.

(10 слайд)

 

Записывают домашнее задание

Коммуникативные: Саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

 

 

Рабочий лист заполняется в ходе урока.

 

Рабочий лист
ученика 5 класса _____________________________________________

1.«Верю (+) Не верю (-)»

Верите ли вы, что

  1. Листья на деревьях появляются весной
  2. Черемуха цветет в июне
  3. Сосна и ель вечнозеленые растения

4.Медведь и змеи не впадают в спячку

5.Заяц – русак зимой становится белым

6.Птицы улетают на юг летом т. к. дорога длинная

7.Береза, дуб, рябина, осина – листопадные деревья

8.Лягушки живут только на суше

9.У рыб есть чешуя, слизь и плавники для жизни в водной среде

2. Тема урока ________________________________________________________

3. Заполнить таблицу ЗХУ

Знаю
(З)

Хочу узнать (Х)

Узнал (У)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 . Работа с текстом

Среда обитания

Особенности среды обитания

Приспособленности организмов

Водная

Плотная, температура без резких колебаний, свет проникает примерно до 100 м., небольшое содержание кислорода, освещенность убывает с глубиной.

Обтекаемая форма тела, плавники, ласты, слизь на поверхности тела, жабры или дыхание всей поверхностью тела

Наземно-воздушная

Много света и кислорода, температура меняется быстро и на больших пространствах – резкие колебания, часто возникает недостаток влаги ( количество воды в воздухе различное)

У животных: развит внутренний скелет, движения разнообразны: бегание, прыгание, полет, ползание; развита теплокровность, внешние покровы, миграция, линька, покровительственная окраска.

У растений: происходит опыление с помощью насекомых и птиц, потоки воздуха и животные разносят семена, мощная корневая система, листопад, видоизмененные листья

Почва

Полная темнота, мало кислорода, полости заполнены воздухом или водой, колебания температуры сглажены, трудна для перемещения

Животные строят убежища и прокладывают ходы, на значительной глубине обитают бактерии, органы зрения отсутствуют, прочные покровы тела, копательные конечности

 

 

 

Д.З. Параграф 5 ( Пасечник) или 19 ( Пономарева)

Карточка

Задание 1

Приведите 2 примера отношений между животными и растениями , в которых животные благоприятно влияют на растения.

_____________________________________________________________________

Задание 2

Укажите, почему у некоторых животных к весне окраска меха меняется с белой на бурую или пеструю.

_____________________________________________________________________

Задание 3

Объясните, почему цветки ландыша и черемухи обладают сильным ароматом.

_____________________________________________________________________

 

Творческое задание (по желанию):

написать мини- сочинение о любом животном родного края и его приспособлениях к условиям среды обитания

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,2 КБ
  2. file1_54404e07-883a-4a49-9.. 31,4 МБ
Опубликовано: 23.02.2023