Конспект интегрированного урока по теме «Многообразие и происхождение культурных растений» 7 класс
Автор: Новикова Наталья Николаевна
Организация: МОАУ «Лицей № 7»
Населенный пункт: г. Оренбург
Цель урока:
Познакомить учащихся с происхождением и использованием некоторых культурных растений, расширить знаний учащихся о представителях культурных растений, о значении даров Старого и Нового Света.
Планируемые результаты:
Предметные:
- получить представление о многообразии культурных растений;
- овладеть информацией о центрах происхождения культурных растений;
- ознакомиться с трудами Н.И. Вавилова и определить их значение.
Метапредметные:
- продолжить работу по формированию умений видеть проблему, ставить вопросы, давать определения понятиям, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, сотрудничать для достижения общих результатов.
Личностные:
- сформировать понимание значение культурных растений, их роль для жизнедеятельности человека
Формирование УУД:
Познавательные УУД
- Сформировать умение осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов
Коммуникативные УУД
- Сформировать умение аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
- Сформировать умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;
- Сформировать умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
- Сформировать умение осознанно строить речевое высказывание в устной речи
Регулятивные УУД
- Сформировать умение в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- Сформировать умение преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- Сформировать умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные УУД
- Способствовать формированию устойчивой учебно-познавательной мотивации учения и учебно-познавательного интереса.
Тип урока: (интегрированный) открытие новых знаний
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в группе
Оборудование:
- компьютер,
- мультимедийный проектор
- печатная таблица «Центры происхождения растений»,
- портрет Н.И. Вавилова,
- карточки с заданиями, раздаточный материал
Ход урока:
Оргмомент. Приветствие.
I. Стадия вызова
«Овощи» звучит текст (музыка) НН включает музыку
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох! ..
Вот овощи спор завели на столе
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свёкла?
Ох!..
Хозяйка тем временем ножик взяла.
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох!..
Накрытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свёкла.
Ох!..
И суп овощной оказался неплох!
Учитель ГЕОГРАФ :
- Какие овощи перечислены в тексте прослушанной вами песни? ……
- А в нашем Оренбургском крае какие выращивают растения ?
- А вы знаете какое растение мы называем вторым хлебом ?
- А вы знаете, откуда родом картофель?
- А в результате каких географических событий картофель оказался в Европе ?
(Их появление в Европе связано с многочисленными путешествиями и географическими открытиями. Одни растения были привезены к нам из Америки, другие прибыли из Африки или из далекой Индии. Эпоха Великих географических открытий …1492 г.- Х.Колумб )
- А у нас растет ананас, кофе, бананы ? …….Почему ?
- А как вы думаете почему стало возможным выращивать в нашем крае дыню, грушу, виноград? ….
( На выращивание растений влияют несколько факторов: географическая широта, климат, высота над уровнем моря и почва. )
- Как вы думаете, о чем пойдет наша речь на сегодняшнем уроке ?........
Учитель БИОЛОГ:
- Итак , тема нашего урока «Многообразие и происхождение культурных растений»
Попробуйем сформулировать цель нашего урока. (Ученики формулируют цель урока).
Распаковать файлы на столе-проговорить
Итогом вашей работы над проектом будет заполненная к/к и описание Центра происхождения культурных растений
-Итак, все растения можно разделить на две группы. Какие? ( дикорастущие и культурные)
- Чем они отличаются ?
- Откроем информационный лист ,учебник и найдем определение.
- Что такое культурные растения? (Культурные растения — растения, выращиваемые человеком для получения пищевых продуктов, кормов в сельском хозяйстве, лекарств, промышленного и иного сырья и других целей).или ( Культурные растения – это виды растений, которые человек специально выращивает , выводит их сорта, т.е. культивирует.
- Культурные растения произошли от диких форм. Значит, предками и были дикие формы. И такие растения называются – дикорастущими.
ЗНАЧЕНИЕ?
- Ребята, а кто знает, как называется наука о методах создания новых сортов растений с нужными человеку признаками.? (селекция )
Искусственный отбор – отбор, производимый людьми.
Сорт – это однородная группа растений, имеющих определенные признаки и свойства.
- Наибольший вклад в изучение разнообразия культурных растений внёс русский селекционер Н.И.Вавилов. Давайте послушаем небольшое сообщение о его жизни и деятельности.
УЧЕНИК – сообщение о Н.И . Вавилове ( Портрет – ИКТ)
Учитель БИОЛОГ: Яркая и прекрасная жизнь Николая Ивановича долго будет привлекать внимание исследователей. Наша молодёжь должна знать эту большую жизнь, которую можно назвать подвигом учёного, должна учиться на ней, как нужно самоотверженно работать и как любить свою родину и науку.
II. Стадия осмысления.
Учитель ГЕОГРАФ :
- Самым главным открытием, итогом всех экспедиций Вавилова стало – установление основных географических центров происхождения культурных растений.
- Давайте сейчас мы выявим какие же центры происхождения культурных растений он выделил и сколько .А для этого проведём небольшую работу с информационным листом, учебником и картой. ( самостоятельная работа учащихся )
- Итак , кто назовет эти центры и покажет их на карте, прикрепив таблички .( таблички с названием центров и магниты на столе )
- Центры происхождения культурных растений - районы Земли, где возникли и были введены в культуру определенные виды полезных для человека растений
- Ребята, а почему центры имеют такие названия? ( по названию географического положения места откуда они произошли )
Учитель БИОЛОГ: А сейчас мы с вами будем работать в группах по изучению растений происхождения культурных растений.
Распределение центров по группам - (таблички с надписью названий центров на парте).
Ваша задача:
1. поработать с текстом Информационной карты, которая находится у вас на столах
2. выбрать из текста растения, родиной которых являются ваши центры
3.из предложенной коллекции отобрать в корзину представленные на выставке соответствующие культуры.
4. выполнить задание по контурной карте и заполнить таблицу только по своему центру ( по ходу выступлений учащихся от каждого вы будете заполнять остальные центры)
(Учитель демонстрирует к/к и объясняет задание ).
Учитель: после самостоятельной работы мы заслушаем выступление представителя от каждого центра. В конце урока к/к и таблицу вы сдадите на проверку и получите оценку. (У вас на парте есть лист самооценки, ознакомьтесь с ним, в конце урока мы его заполним)
(Учащиеся работают в группах и выявляют центры и отмечают эти центры на контурных картах.)
Учитель: Итак , давайте заслушаем выступление каждой группы. ( выходит представитель от группы показывает на карте , называет центр, обозначает географическое положение, называет растения , % и демонстрирует их из корзины , )
Учитель Биологии и Учитель Географии поочередно работают с выступающими по центрам.
1. Южноазиатский тропический -
Тропическая Индия, Индокитай, Южный Китай, острова Юго-Восточной Азии
Рис, сахарный тростник, огурец, баклажан, банан, чай, лимон, апельсин, манго, и др. (33% культурных растений)
Учитель: Какой напиток в мире самый распространенный
Более подробно о этой культуре расскажет….
2.Восточноазиатский -
Центральный и Восточный Китай, Япония, Корея, Тайвань
Соя, просо, слива, вишня, редька, конопля, хурма, китайские яблоки, и др. (20% культурных растений)
3. Юго-Западноазиатский
Малая Азия, Средняя Азия, Иран, Афганистан, Юго-Западная Индия
Мягкая пшеница, рожь, горох, дыня, ячмень, овес, черешня, грецкий орех и др. (4% культурных растений)
Учитель: Ребята, как вы думаете , какое растение самое древнее ?
Давайте послушаем сообщение о этой культуре.
Учитель ( после сообщения ): К хлебу нужно относиться бережно. Вам всем известно о хлебе блокадного Ленинграда, когда выдаваемые сто грамм хлеба были на вес золота и спасали чью то жизнь.
4.Эфиопский Абиссинский
Эфиопское нагорье Африки
Сорго, кофейное дерево, арбуз, клещевина и др
(4% культурных растений)
5.Средиземноморский
Страны по берегам Средиземного моря
Капуста, свекла, морковь, виноград, маслина (олива), лук, горчица, сельдерей, укроп, и др. (11% культурных растений)
- Про эту культуру есть загадка: Сто одежек и все без застежек. Вы узнаете больше про это растение , послушав сообщение …
6. Центральноамериканский
Южная Мексика
Тыква, табак, фасоль, красный перец, подсолнечник, и др.
(10% культурных растений)
7. Южноамериканский
Южная Америка вдоль западного побережья
Картофель, ананас, хинное дерево, томаты, арахис, хлопчатник, какао, кукуруза , садовая земляника и др.
(10% культурных растений)
Учитель: А какое растение мы называем « вторым хлебом» ?
Давайте послушаем сообщение о этом растении…….
III.Закрепление изученного материала
Учитель Географ: Итак, мы узнали о происхождении растений и истории их возделывания . Все заполнили таблицу и к/к ?
А теперь нам осталось выполнить последнее задание. Проверим, внимательно ли вы слушали своих товарищей. Соотнесите культурные растения и места их происхождения .
У вас на рабочем столе есть файл- презентация с заданием .( ЗАДАНИЕ : подпишите свой центр происхождения культурных растений и выберите соответствующие ему культуры растений, расположите их рядом с названием центра. )
- проверяем . Внимание на экран. ИКТ
- Как называется центр культурных растений под
№ 1 Южноазиатский
№2 Восточноазиатский
№3 Юго-Западноазиатский
№4 Эфиопский
№5 Средиземноморский
№6 Центральноамериканский
№7 Южноамериканский
А теперь назовите какое растение изображено на картинке и укажите центр происхождения этого культурного растения.
Ответы учащихся ( пшеница - Юго-Западноазиатский и т.д.)
Резервный тест: (самопроверка)
1) Утолщённый главный корень свёклы, в котором накапливаются питательные вещества, называется:
а) корневище;
б) клубень;
в) корнеплод.
2) Дикая «родственница» свёклы встречается:
а) в Южной Америке;
б) на побережье Средиземного моря;
в) в пустынях Средней Азии.
3) Кочанная капуста –
а) однолетнее растение;
б) двулетнее растение;
в) многолетнее растение.
4) Капуста огородная относится к семейству:
а) маревые;
б) сложноцветные;
в) крестоцветные.
5) Кто из русских царей привез картофель в Россию?
а) Иван Грозный;
б) Петр Первый;
в) Александр II.
III. Стадия рефлексии
Учитель БИОЛОГ: Какое значение для человечества имело открытие Колумбом Нового Света? (Дети отвечают). Правильно! Старый и Новый Свет дали человеку много различных ценных растений для питания, лечения, украшения жилищ, изготовления одежды, красителей и т.д.
Учитель Биолог : Подведение итога
- Достигли ли мы поставленной в начале урока цели?.
- Что вы сегодня узнали нового на уроке? (Ученики отвечают по-очереди по одному предложению).
Учитель: В заключение урока оцените результаты своей деятельности на уроке по критериям которые мы обычно с вами используем и запишите оценку на карточке.
Сегодня активно работали на уроке Дмитрий, Иван, Гукас, Нели…. А итоговая оценка будет поставлена после проверки к/к и с учетом вашей активности на уроке на оценочном листе
(карточки-таблички собрать в конце урока).
Домашнее задание. Выполните задание на выбор:
* § 49, ответить на вопросы на стр. 186-187+ проведите исследование – какие вы едите продукты, источником которого являются растения из каждого центра происхождения.
* § 49, ответить на вопросы на стр. 186-187 + составить кроссворд;
* § 49, ответить на вопросы на стр. 186-187+ найти загадки
* § 49, ответить на вопросы на стр. 186-187 + пословицы и поговорки
Учитель: Благодарю за урок