Живые клетки
Автор: Дранкина Юлия Владимировна
Организация: МБОУ «Средняя школа с.п. Селекционной станции»
Населенный пункт: Нижегородская область, п. Селекционной Станции
по предмету: «Биология»
на тему: «Живые клетки»
Класс: 5
Предмет: «Биология»
Тема: «Живые клетки»
Место урока в системе занятий: изучается в разделе «Живой организм: строение изучение», 5 класс.
Данное занятие может проводиться в очном формате и формате онлайн.
Цель урока:
Формирование представления о многообразии клеток и их роли в организме (функциях)
Дидактические задачи:
Формирование умения анализировать, обрабатывать, структурировать информацию
Формирование умения использовать различные источники информации
Воспитательные задачи:
Формирование умения работать в группе
Развивающие задачи:
Формирование навыков технологии проектной деятельности
Ведущая технология:
Тип занятия: урок- проект (урок исследовательского проектирования)
Вид занятия: урок реализации полного цикла проектной деятельности
План учебного занятия:
| 
			 Этап учебного занятия  | 
			
			 Время, отводимое на этап  | 
		
| 
			 Подготовительный  | 
			
			 5 минут  | 
		
| 
			 Проектировочный  | 
			
			 10 минут  | 
		
| 
			 Этап реализации  | 
			
			 20 минут  | 
		
| 
			 Рефлексивно-оценочный  | 
			
			 5 минут  | 
		
| 
			 Итого:  | 
			
			 40 минут 
  | 
		
Продолжительность урока: 40 минут
| 
			 Этап  | 
			
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Деятельность обучающихся  | 
			
			 Методы и средства  | 
			
			 Результат  | 
		|
| 
			 Подготовительный Актуализация 
  | 
			
			 Выявляет уровень знаний.  | 
			
			 Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности. Отвечают на вопросы учителя. Клетка это - ? Какие три главные части содержит каждая клетка - ? Определяют, что изображено на слайде  | 
			
			 Мультимедийная презентация 
 (Приложение 1)  | 
			
			 Определена граница знания – незнания. Сделаны выводы о том, что: «Все клетки сложно устроены Клетки живые Все они одинаковы по строению, но могут отличаться - по форме - по размерам - по цвету» 
  | 
		|
| 
			 Проектировочный Постановка учебной задачи  | 
			
			 Проблематизация  | 
			
			 Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию. Оказывается, по внешнему виду клеток, можно определить, какую роль в организме они выполняют. Как это сделать?  | 
			
			 Формулируют проблему на основании материала, предоставленного учителем и собственных знаний. «Не знаем многообразия клеток, какую роль они выполняют в организме (функции)»  | 
			
			 Задание «Формулировка проблемы» (по алгоритму) (Приложение 2)  | 
			
			 Сформулирована проблема: не знаем многообразия клеток, какую роль они выполняют в организме (функции)  | 
		
| 
			 Целеполагание  | 
			
			 Предлагает сформулировать цель урока  | 
			
			 Формулирую цель урока  | 
			
			 Групповое задание «Формулировка цели» (по алгоритму) (Приложение 3)  | 
			
			 Сформулирована цель: узнать о многообразии клеток, их роли в организме (функциях)  | 
		|
| 
			 Концептуализация  | 
			
			 Предлагает способы структурирования информации (схема, таблица)  | 
			
			 Анализируют способы структурирования информации. Предлагают свои варианты.  | 
			
			 Мультимедийная презентация 
  | 
			
			 Проведен анализ способов структурирования информации  | 
		|
| 
			 Моделирование  | 
			
			 Предлагает сформировать образ проектного продукта  | 
			
			 Формируют образ проектного продукта  | 
			
			 Групповое задание «Определение проектного продукта» (Приложение 4) Карточки с заданием  | 
			
			 Определен образ проектного продута - таблица  | 
		|
| 
			 Предлагает определить критерии проектного продукта  | 
			
			 Определяют критерии оценки проектного продукта (по алгоритму)  | 
			
			 Групповое задание «Формулировка критериев оценки проектного продукта» (Приложение 5) Карточки с заданием  | 
			
			 Сформулированы критерии оценки проектного продукта  | 
		||
| 
			 Планирование  | 
			
			 Предлагает спланировать деятельность  | 
			
			 Планируют деятельность под руководством учителя  | 
			
			 Групповое задание «Планирование» (по алгоритму) (Приложение 6)  | 
			
			 Составлен план деятельности в проекте  | 
		|
| 
			 Реализация  | 
			
			 Реализация  | 
			
			 Предлагает заполнить таблицу  | 
			
			 Осуществляют поиск информации, пользуясь различными источниками информации (рассказ учителя, заранее приготовленные научные статьи, текст учебника, интернет, просмотр видеофрагмента)  | 
			
			 Раздаточный материал (научные статьи), мультимедийная презентация (Приложение 7)  | 
			
			 Заполнена таблица – проектный продукт  | 
		
| 
			 Презентация  | 
			
			 Предлагает желающим презентовать свой проектный продукт – таблицу  | 
			
			 Презентуют проектный продукт  | 
			
			 
  | 
			
			 Презентован проектный продукт  | 
		|
| 
			 Рефлексивно-оценочный  | 
			
			 Предлагает оценить проектный продукт по критериям, разработанным ранее Предлагает оценить собственную деятельность в проекте по критериям, разработанным учителем Предлагает подвести итоги урока  | 
			
			 Оценивают проектный продукт по критериям, разработанным ранее 
 Оценивают собственную деятельность 
 
 Оценивают деятельность по алгоритму  | 
			
			 Раздаточный материал «Экспертная карта оценки проектного продукта» (Приложение 8) Раздаточный материал «Оценка собственной деятельности в проекте» (Приложение 9) Мультимедийная презентация (Приложение 10)  | 
			
			 Осуществлена оценка проектного продукта 
 
 Осуществлена оценка и рефлексия собственной деятельности в проекте Подведены итоги урока 
  | 
		|
Критерии оценки деятельности обучающихся
Деятельность обучающихся оценивается по балльно-рейтинговой системе:
Оценка формируется из совокупности критериев:
- активность ученика
- деятельность (самостоятельная/групповая), если групповая, то умение работать в группе
- достигнута или нет цель урока
- активность при подведении итогов урока, рефлексии, самооценке
Характеристика методов и приемов реализуемых в процессе обучения:
в ходе данного урока реализуется полный цикл проектной деятельности, а именно: урок исследовательского проектирования
Список использованной литературы
1. УМК: Сонин Н.И., Плешаков А.А. Введение в биологию 5 класс (учебник для общеобразовательных организаций)/ Н.И. Сонин, А.А. Плешаков.- Москва.: Дрофа, 2016
2. Плетенева О.В., Целикова В.В, Бармина В.Я, Белаш Е.А. Дидактическое обеспечение проектно-дифференцированного обучения/ О.В. Плетенева.- Нижний Новгород.: НИРО, 2016
3. Плетенева О.В., Белаш Е.А, Целикова В.В. Организационно-управленческие условия формирования проектной компетентности школьников/ О.В. Плетенева.- Нижний Новгород, НИРО, 2015
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


