Технологическая карта урока на тему «Лишайники»
Автор: Запорожец Алена Юрьевна
Организация: МБОУ СОШ №49
Населенный пункт: г.Белгород
Цель урока: создать условия для раскрытия учащимися строения и жизнедеятельности лишайников.
Задачи урока:
- : обеспечить в ходе урока усвоение учащимися знаний о строении, жизнедеятельности и неприхотливости лишайников.
Развивающая: продолжить формирование умений объяснять приспособленность растений к условиям обитания, выделять главное, сравнивать.
Воспитательная: формирование ценностного отношения к природе и научной картины мира.
Прогнозируемые результаты
личностные:
- проверять себя;
- давать оценку своим действиям;
- работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу;
метапредметные:
- анализировать и выделять общее;
- находить наиболее оптимальный алгоритм действий;
предметные:
- характеризовать особенности строения лишайников;
- описывать разнообразные виды лишайников на рисунке учебника;
- объяснять понятия: «автотрофы», «гетеротрофы», «симбиоз», «автогетеротрофы», «биоиндикатор».
Дидактические средства: учебник, гербарий «Лишайники», презентация.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Этап урока |
Время (мин) |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||
Организационный момент |
1 |
Словесное приветствие |
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть в этот чудесный день, и, думаю, что мы с вами хорошо поработаем!
|
Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу.
|
Метапредметные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.
|
Постановка целей урока. Мотивация учебной деятельности |
2 |
Формулирование темы и целей урока (фронтально) |
Два организма взаимно полезны, Связаны вместе просто железно. Жить в одиночку? – огромный вопрос. Такое сожительство есть симбиоз. (Слайд 1) Какой пример симбиоза вам известен?
А могут ли гриб и дерево существовать друг без друга?
А как вы думаете, есть ли такие симбиотические организмы, которые не могут существовать друг без друга?
Есть такие организмы, это лишайники! (Слайд 2)
Что о лишайниках вы бы хотели сегодня узнать? Запишите в тетради дату и тему урока.
|
Микориза Да, могут
Наверное, есть.
Записывают тему в тетради. Формулируют познавательную цель урока (как устроены лишайники, почему грибы и водоросли в составе лишайника не могут существовать друг без друга, узнать каково значение лишайников в природе и жизни человека) Записывают дату и тему урока. |
Познавательные: анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления; Коммуникативные: высказывать свое предположение; Регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цель урока.
|
Актуализация знаний |
|
|
Дайте характеристику уже известным вам организмам – грибам и водорослям. (Слайд 3)
Приглашаю к доске двоих учащихся и задаю вопрос: Как можно проиллюстрировать понятие симбиоз? (Слайд 4) |
Дают индивидуальные ответы о строении грибов и водорослей. Учащиеся выходят к доске и берутся за руки, иллюстрируя понятие симбиоз. |
|
Изучение нового материала |
14 |
Работа в парах
Работа с учебником |
Рассмотрим и запишите в тетрадь схему строения лишайника
Какую роль играет гриб? Какую роль играет водоросль? (Гифы гриба и клетки водоросли образуют слоевище лишайника).
Рассказ учителя о типах слоевищ лишайников (Слайд 6)
Демонстрация слайдов с фотографиями лишайников различных видов. (Слайд 7-11)
Определите, к какому типу относится представленный вид?
Изучите на с. 68 учебника пункт «Значение лишайников», составьте план из 4 пунктов (Слайд 14)
Подведение итогов работы с текстом
Выделяет главное:
Лишайники – пионеры суши (Слайд 15) Лишайники являются индикаторами чистоты атмосферного воздуха(Слайд 16) Участвуют в почвообразовании(Слайд 17) Служат кормом для животных Являются источником веществ, необходимых промышленности Используют в медицине Являются индикаторами чистоты воздуха |
Рассматривают схему строения лишайника, отвечают на вопросы учителя.
Записывают в тетрадь схему: гифы гриба + одноклеточные водоросли = слоевище лишайника.
Слушают учителя.
Определяют тип слоевища лишайника по внешнему виду.
Работают с текстом учебника, выписывают в тетрадь значение лишайников в природе и жизни человека.
Зачитывают написанное в результате работы с текстом. |
Познавательные: структурировать учебный материал, выделять в нем главное; Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Регулятивные: сознательно организовывать свою познавательную деятельность. |
Физкультминутка |
1,5 |
|
Выросли деревья в поле Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны.) Каждое старается, К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.) Вот подул весёлый ветер, Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.) Даже толстые стволы Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.) Вправо-влево, взад-вперёд — Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.) Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.) |
Выполняют физкультминутку |
Регулятивные: проводить физическую разгрузку в ходе работы. |
Закрепление изученного материала |
6 |
Подготовка к ВПР
|
Сейчас вы потренируетесь выполнять задание по теме «Лишайники» для подготовки к ВПР (приложение 1) |
Выполняют задание ВПР
Участвуют в обсуждении |
Познавательные: систематизировать, обобщить изученное; Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль; Регулятивные: осуществлять контроль, различать результат и способ действия. |
Подведение итогов |
2 |
Фронтальная беседа |
Какую тему мы изучили на уроке? Что было самым важным на уроке? Что для тебя было легко (трудно)? За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников? |
Отвечают на вопросы: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… |
Регулятивные: оценивать свои учебные достижения |
Домашнее задание |
1 |
Словесное объяснение |
Домашнее задание дифференцированное:
§ 15, ответить устно на вопросы 1-4 на с.69 (обязательное задание)
Составить презентацию «Лишайники нашей местности» на основе анализа литературы и материалов сети Интернет (задание по желанию) |
Слушают объяснение учителя, при необходимости задают вопросы, записываю задание в дневник |
Коммуникативные: слышать и понимать речь других. |
Выставление оценок |
0,5 |
Словесное объяснение |
Озвучивание отметок за работу на уроке. Общий анализ работы класса на уроке. |
Слушают оценку своей работы на уроке |
Коммуникативные: слышать и понимать речь других. |
Рефлексия |
2 |
Беседа |
«А напоследок я скажу».
Предлагаю последовательно ответить на три вопроса:
|
Отвечают на вопросы |
Регулятивные: совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. |
Список использованной литературы:
- Учебник. Биология 5 класс / под ред. Пономаревой И.Н. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф» 2020. – 142 с.
- ВПР. Биология 5 класс / под ред. Саленко В.Б. Москва. Издательство «Экзамен» 2022.
- Экология: Учебный курс. / Под ред. Денисова В.В.. Ростов-на-Дону. Издательский центр «МарТ», 2002. – 640 с.
- Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек: Учебное пособие. – М. ФАИР – ПРЕСС, 2000. – 318 с.
- Министерство природных ресурсов РФ. Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Белгородской области. Окружающая среда и природные ресурсы Белгородской области. - Белгород, 2005 - 36 с.
- Школьный экологический мониторинг / Под ред. Т.Я. Ашихминой. – М.: АГАР, 1999. – 468 с.
- Федорова А.И., Никольская А.Н. Практикум по экологии и охране окружающей среды: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 288.
Приложения
Приложение 1
Подготовка к ВПР