Дистанционный урок в 5 классе по теме: «Экологические факторы среды»
Автор: Ускова Елена Борисовна
Организация: МБОУ «СОШ № 21» г. Владимира
Населенный пункт: город Владимир
Разработка дистанционного урока с использованием образовательной платформы Coreapp.ai
(https://coreapp.ai/ )
CORE – это адаптивная онлайн-платформа конструирования образовательных материалов и проверки знаний учащихся. Работая в CORE учащиеся могут познакомиться с новой темой, выполнить упражнения для закрепления или пройти контрольный тест, и даже поиграть! При этом можно отследить, кто из учеников еще изучает новый материал, а кто уже выполняет упражнения. Большим плюсом данной платформы является автоматическая проверка некоторых заданий (в зависимости от того, что выберет учитель на данный урок).
Урок в 5 классе по теме: «Экологические факторы среды»
Цель урока: создать условия для эффективного усвоения знаний об экологических факторах среды.
Формируемые УУД:
коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями.
познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать факты и явления.
регулятивные: сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки.
личностные: формировать экологическую культуру на основе признания ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде.
Планируемые результаты обучения:
личностные: формирование у учащихся самостоятельного, ответственного мышления с элементами экологической культуры.
метапредметные: формирование умения работать с различными источниками биологической информации (учебник, ЭОР) при изучении экологических факторов, сопоставлять, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую.
предметные: формирование знаний об экологических факторах и их влияния на живое.
формирование умений определять понятие «экологические факторы»; характеризовать экологические факторы, а также анализировать и оценивать последствия деятельности человека в природе
Ссылка на дистанционный урок для учителей: https://coreapp.ai/app/preview/lesson/61943a7fd0fcee3d4851ac49
Ссылка на дистанционный урок для учеников: https://coreapp.ai/app/player/lesson/617bffd1e9dcf37ce8f42aeb или заходим на urok/io, код урока - 4IJJ.
Также для перехода на урок можно использовать QR код:
Технологическая карта дистанционного урока в 5 классе по теме: «Экологические факторы среды»
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые умения и приемы мотивации |
1. |
Самоопределение к деятельности (организационный момент) |
Приветствие учащихся (блок №1 урока на платформе CORE). |
Проверяют наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке. |
Регулятивные УУД: оценивают готовность к учебной деятельности |
2. |
Актуализация знаний |
Организует выполнение задания. Учитель дает интерактивное задание, в котором нужно подобрать признаки к среде жизни. (блок №2) |
Анализируют, определяют о чём идёт речь, выполняют задание. |
Регулятивные УУД: выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе известного. Познавательные УУД: логический анализ объектов с целью выделения признаков. Поиск и выделение необходимой информации. Личностные УУД: самоопределение. |
3. |
Постановка учебной задачи, мотивационная деятельность учащихся |
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию, предлагая ответить на вопросы, используя изображение (блок №3).
Стимулирует мышление учащихся через вопросы открытого типа, опираясь на жизненный опыт обучающихся, в результате которого дети формулируют тему и цель (блок №4). |
Анализируют, выбирают условия, обсуждают, перечисляют, дают ответ. |
Познавательные УУД: высказывают предположение на поставленный вопрос. Проявляют познавательную инициативу. Регулятивные УУД: целеполагание. Коммуникативные УУД: постановка вопросов.
|
4. |
Формирование темы урока, постановка цели |
Определяют тему урока, принимают цели, высказывают своё мнение, что известно по теме, что не известно, что хотелось бы узнать, записывают тему в тетрадь. |
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. Построение логической цепи рассуждений. Регулятивные УУД: планирование, прогнозирование. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока). Личностные УУД: самоопределение. |
|
5. |
Изучение нового |
Создает условия для самостоятельной работы учащихся. Предлагает посмотреть видеофрагмент «Экологические факторы» (блок № 5). После просмотра организует работу с тетрадью и учебником. Предлагает выполнить задание по распределению на группы примеры факторов (блок № 6,7).
|
Читают текст, записывают понятия в тетради, отвечают на вопросы учителя, смотрят видеофрагмент
Работают по чёткому алгоритму заданий
|
Предметные результаты: формирование умений определять понятие «экологические факторы»; характеризовать экологические факторы. Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Познавательные УУД: формирование умения ориентироваться в учебнике, анализировать, обобщать. Коммуникативные УУД: умение структурировать, воспринимать на слух, сравнивать, анализировать. |
6. |
Динамическая пауза |
Учитель предлагает выполнить упражнения вместе с героем видеоминутки, способствующие снятию общей усталости (блок № 8). |
|
|
7. |
Продолжение изучения нового |
Предлагает посмотреть видеофрагмент «Антропогенные факторы» и выполнить задания (блок № 9). |
Смотрят видеофрагмент, отвечают на вопросы |
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Коммуникативные УУД: умение структурировать, воспринимать на слух, сравнивать, анализировать. |
8. |
Первичное закрепление |
Проверяет усвоение обучающимися полученных знаний. Предлагает рассмотреть изображение и ответить на вопросы. (блок № 10-11). |
Выполняют задание |
Коммуникативные УУД: формирование умения самостоятельно организовывать учебную работу. Познавательные УУД: формирование умения ориентироваться в учебнике, анализировать, обобщать. Регулятивные УУД: умение делать выводы по результатам работы. Контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
9. |
Самостоятельная работа |
Организует выполнение заданий по применению новых знаний (блок № 12). |
Выполняют задание |
Предметные результаты: развитие информационной компетентности, умение выбрать правильное суждение. Регулятивные УУД: формировать умение адекватно оценивать свои знания и умения. Познавательные УУД: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач |
10. |
Рефлексия |
Организует рефлексию учащихся. Побуждает к высказыванию своего мнения. (блок № 13) |
Отвечают на вопросы. Высказывают свои мысли. Отвечают на опрос. |
Регулятивные УУД: умение давать развернутые ответы. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. Коммуникативные УУД: свободно излагать свои мысли в устной форме. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения Личностные УУД: отмечать наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока. |
11. |
Домашнее задание |
Комментирует домашнее задание. Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания. (блок № 14) |
Записывают задание. |
Коммуникативные УУД: осуществлять контроль записей домашнего задания в дневнике. Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: планирование, прогнозирование, саморегуляция. |
Литература и интернет-источники:
- учебник (Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н.Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. – М.:Вентана-Граф, 2021.),
- https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/2103676/view
- https://www.youtube.com/watch?v=d-Q86Al-KzM
- https://learningapps.org/15465618
- https://learningapps.org/11712571
- https://kopilkaurokov.ru/biologiya/uroki/tiekhnologhichieskaia_karta_uroka_na_tiemu_ekologhichieskiie_faktory