Разработка урока по теме «Закономерности наследования признаков при моногибридном скрещивании (полное и неполное доминирование)»

Автор: Бардашевская Оксана Александровна

Организация: МОУ «Гимназия г. Тореза»

Населенный пункт: ДНР, г.Торез

Цель урока:

изучить закономерности и суть моногибридного скрещивания, случаи полного и неполного доминирования.

Задачи урока:

Обучающие:

Помочь учащимся целостно представить проект изучения темы «Генетика - наука о закономерностях наследственности и изменчивости».

Обеспечить освоение знаний об истоках генетики, истории её возникновения как гибридологической науки.

Организовать деятельность учащихся по углублению знаний о материальных носителях наследственности.

Обеспечить у старшеклассников убеждённость в том, что знания основных понятий генетики необходимы для понимания биологических закономерностей.

Познакомить с логикой научного открытия.

Способствовать формированию ключевых биологических компетентностей.

Развивающие:

Развивать личностно-смысловое отношение к генетике.

Развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности в процессе приобретения знаний по предмету с использованием различных источников информации и информационных технологий.

Способствовать формированию коммуникативных навыков работы, развитию монологической речи.

Вырабатывать навыки самооценки.

Воспитательные:

Воспитывать убеждённость в возможностях познания законов генетики и использования достижений науки на благо развития цивилизации.

Продолжить формирование у учащихся навыков самостоятельной деятельности, взаимоконтроля и самоконтроля.

Воспитывать коммуникативные способности у старшеклассников.

 

Планируемые результаты:

Предметные: знать основные генетические понятия: «гомозигота», «гетерозигота», «гибрид», «доминантный признак», «рецессивный признак»; сущность первого закона Менделя, неполного доминирования.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение записывать схемы моногибридного скрещивания, решать генетические задачи, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные УУД: умение определять цели урока, осуществлять рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения, вести диалог в доброжелательной и открытой форме; проявлять к собеседнику внимание, интерес, уважение.

Личностные: познавательный интерес к биологии; формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, результатам обучения.

Методы и приёмы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, научно-исследовательский, самостоятельная работа в парах, тестирование, практическая работа.

Междисциплинарные связи: биохимия.

Внутридисциплинарные связи: зоология, анатомия и физиология человека, цитология, генетика.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, раздаточный материал для исследований, карточки.

Тип урока: урок открытия нового знания.

 

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

 

В рамках изучения курса общей биологии мы сейчас проходим тему «Закономерности наследственности и изменчивости организмов»

Какие темы мы изучили до этого

- деление клеток – митоз, мейоз

- онтогенез

- эмбриональное развитие

- основы генетики и основные термины

- генетические символы

- что такое генетика как наука

- методы генетических исследований

У Вас было домашнее задание. Какое?

Повторить термины по теме генетика, учёных, которые стояли у истоков генетики, методы генетических исследований, генетические символы

II. Проверка домашнего задания

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (дифференциация: терминологическая грамотность на «3» и «4» задания ГИА «5»)

«ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ»

  1. Участок молекулы ДНК, отвечающий за структуру определенной молекулы белка и определяющий возможность развития отдельного элементарного признака. Ген
  2. Совокупность всех генов организма; совокупность наследственных признаков организма, полученных от родителей. Генотип
  3. Совокупность признаков и свойств организма, проявляющаяся при взаимодействии генотипа и окружающей среды. Фенотип
  4. Парные хромосомы, одинаковые по форме, размерам, набору генов. Гомологичные хромосомы
  5. Участок хромосомы, в котором расположен ген. Локус
  6. Клетка, образующаяся при слиянии двух гамет (половых клеток) – женской (яйцеклетка) и мужской (сперматозоида). Содержит диплоидный (двойной) набор хромом. Зигота
  7. Зигота, имеющая одинаковые аллели данного гена (оба доминантные АА или оба рецессивные аа). Гомозигота
  8. Преобладающий признак, проявляющийся в потомстве у гетерозиготных особей. Доминантный признак
  9. Признак, который передается по наследству, но подавляется, не проявляясь у гетерозиготных потомков, полученных при скрещивании.

Рецессивный признак

  1. Половая клетка организма, несущая один ген из аллельной пары. Гамета

 

Здания даны из ГИА без изменения нумерации, чтобы вы могли мониторить что я знаю – что мне предстоит узнать

5. Отбор, проводимый человеком с целью выведения сортов, пород или штаммов организмов с полезными для него свойствами.

10. Этап эмбриогенеза, на котором происходит закладка нервной трубки в эмбрионе хордовых

11. Процесс переноса пыльцевых зерен с пыльника тычинки на рыльце пестика

15. Совокупность генетической информации, закодированной в генах клетки или организма в целом

24. Участок молекулы нуклеиновой кислоты, содержащий информацию о первичной структуре молекул полипептида, определенного типа РНК или взаимодействующий с регуляторным белком.

60. Основной способ деления эукариотических клеток, сопровождается образованием особого аппарата, обеспечивающего точную передачу наследственной информации от материнской клетки дочерним

65. Обмен определенными участками между гомологичными хромосомами во время конъюгации последних в профазе первого деления мейоза.

70. Специфический для каждого вида организмов набор хромосом, характеризующийся определенным количеством хромосом и особенностями их строения.

75. Стадия эмбриогенеза многоклеточных животных, которая формируется в результате дробления зиготы; имеет вид полого образования, стенки которого состоят из одного слоя бластомеров.

90. Способ деления эукариотических клеток, вследствие которого хромосомный набор уменьшается вдвое.

Самопроверка. Выставление оценок на полях тетради.

РАБОТА С ГЕНЕТИЧЕСКИМИ СИМВОЛАМИ (КАРТОЧКИ В КОНВЕРТАХ)

ГИБРИДИЗАЦИЯ ИЛИ СКРЕЩИВАНИЕ, РОДИТЕЛЬСКИЕ ФОРМЫ, ЖЕНСКИЙ ОРГАНИЗМ, МУЖСКОЙ ОРГАНИЗМ, ГИБРИД 1 ПОКОЛЕНИЯ, ГИБРИД 2 ПОКОЛЕНИЯ, ГОМОЗИГОТА ДОМИНАНТА, ГОМОЗИГОТА РЕЦЕССИВ, ГЕТЕРОЗИГОТА, ГАМЕТЫ

Прослушаем информационную справку-повторение «Грегор Мендель. Истоки генетики.»

Исходя из предложенной информации поставим ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПОС

В чём сущность гибридологического метода изучения наследования признаков и законов Грегора Менделя?

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 08.11.2023
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера