Биологический турнир «Прощай, ботаника!»
Автор: Стративная Ирина Васильевна
Организация: школа №2
Населенный пункт: Свердловская область, город Качканар
Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 7-х классов
Цель турнира: Повторение, обобщение и систематизация знаний по разделу «Ботаника»
Задачи:
1. Образовательные: усовершенствование знаний и умений обучающихся, приобретенных на уроках.
2. Развивающие: развитие творческих способностей обучающихся, самостоятельности, эстетических вкусов.
3. Воспитательные: расширение мировоззрения обучающихся, эстетическое, этическое воспитание.
Подготовка мероприятия: команды 7-х классов готовят название, девиз и эмблему; жюри – учащиеся 11-х классов.
Ход мероприятия.
(слайд 1) Учитель: Ребята, в этом учебном году мы с вами заканчиваем изучение интересного раздела науки биологии, раздела, который изучает все многообразие растительных организмов – Ботаники. И сегодня мы встретились с вами на биологическом турнире, посвященном Ботанике.
В турнире участвуют три команды учащихся 7-х классов нашей школы, которые покажут сегодня свои знания по ботанике, свою эрудицию и, если понадобится, смекалку.
Познакомимся с нашим компетентным жюри, которое сегодня будет оценивать ваши ответы – это учащиеся 11-х классов школы.
(слайд 2) цель и задачи турнира вы видите на слайде.
(слайд 3) Вас ждут сегодня следующие испытания:
- Приветствие
- Ботаническая эстафета
- Загадки
- Название растений
- Третий лишний
- Кроссворд
Итак, друзья, в путь!
(слайд 4) Первый конкурс – Приветствие - давайте познакомимся с командами – участниками нашего турнира (команды заранее готовят название, девиз и эмблему, связанные с ботаникой)
(Жюри оценивает конкурс по 5-бальной шкале)
(слайд 5) Следующий конкурс – Ботаническая эстафета
На слайде (слайд 6) представлены разные растения. Я буду зачитывать вам вопросы или загадки о них, вы должны угадать, о каком растении идет речь. Команды отвечают на вопросы по очереди, жюри засчитывает правильные ответы. Каждая команда должна ответить на три вопроса.
(слайды 7-15)
- В народе бытует выражение «привязался как репей». Какое растение, точнее его соплодие, имеется в виду? (лопух)
- Соцветие этого растения напоминает маленькое солнце. В России смекалистые крестьяне впервые в мире стали жать масло из его семянок. (подсолнечник)
- Народы Западной Европы считают это растение жилищем маленьких человечков – «эльфов». (ландыш)
- Это растение лекарственное, но может вызвать серьезное заболевание у овец. (зверобой)
- «С молоком, а не коровушка, летает, а не соловушка». (одуванчик)
- Это растение, появившееся вместе с первыми европейцами в Северной Америке, индейцы называли «следом белого человека». (подорожник)
- «На лесной поляне красуется Татьяна: алый сарафан, белые крапинки». (земляника)
- Это растение очень ядовито, отравление им нарушает работу нервной системы, иногда его называют «бешеная трава». (белена)
- Это растение французы именуют «пом де тер», что значит «земляное яблоко», а итальянцы – «пом д амур» – «яблоко любви». О каком растении идет речь? (томат)
(Жюри оценивает конкурс – за каждый правильный ответ 1 балл)
(слайд 16) Следующее испытание – Загадки
Каждой команде предлагается разгадать две загадки. (слайды 18-22)
- Что не сеяно родится? (трава)
- Берега зеленые, вода красная, рыбки черные. (арбуз)
- Вырос в поле дом, полон дом окон, все ставни заколочены. (колос)
- Шарик бел, весь мир одел. (хлопок)
- Сижу на дереве, кругла как шар, сладка как мед. (вишня, черешня)
- Красненька матрешка, беленько сердечко. (редис)
(Жюри оценивает конкурс – за каждый правильный ответ 1 балл)
(слайд 23) Следующий конкурс – Название растений
Вам предлагается составить названия растений из следующих букв (слайд 24): А, О, И, Е, К, Р, М, Н, Л, Я, П, Д, Т, С, Ш, В. Какая команда составит больше названий растений за 5 минут. (буквы могут повторятся).
(Жюри оценивает конкурс – за каждый правильный ответ 1 балл)
(слайд 25) Следующее испытание – Третий лишний
Вам предлагается определить лишнее растение и объяснить, почему вы так решили (время на обдумывание – 30 сек).
(слайд 26)
1. Овес, одуванчик, пшеница. (одуванчик – двудольное растение)
2. Клевер, лилия, земляника. (лилия – однодольное растение)
3. Картофель, кукуруза, горох. (кукуруза – однодольное растение)
(Жюри оценивает конкурс – за каждый правильный выбор 1 балл, за объяснение – 1 балл)
(слайд 27) Последнее испытание – Кроссворд
(командам выдаются кроссворды)
(Жюри оценивает конкурс – за каждый правильный ответ 1 балл)
(слайд 28) Подведение итогов турнира, награждение победителей.