Конспект занятия «Посадка лука» в средней группе

Автор: Лунева Людмила Викторовна

Организация: МКДОУ «Д/с №11 «Сказка» с.Варны

Населенный пункт: Челябинская область, с.Варна

Программное содержание: воспитывать интерес к окружающему миру, развивать трудовое умение. Рассказать и показать детям строение лука. О пользе лука и о способах его выращивания.

Оборудование и материалы: коробка посылка с надписью «Почта России», большой конверт, письмо от сказочного героя Чиполлино (картинка и текст обращения к детям), лук на каждого ребенка, стаканчики для посадки лука, картинки для украшения стаканчика, почва, садовый инвентарь, таблички для подписи участника посадки, влажные салфетки, клеёнка, фартуки, музыкальное сопровождение на тему: «Садим мы лучок», схема строения лука, схема посадки лука, схема «Что необходимо растениям?», ободки для детей с изображением лука, лейки, вода, проросшая луковица.

Ход занятия: Воспитатель предлагает детям встать в круг.

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

- Садитесь на стульчики.

- Ребята, посмотрите сегодня к нам утром пришел почтальон и принес посылку. Кто же нам прислал посылку. А вот письмо (достаю фото, кто это ребята (Чиполлино). Читаем письмо – «Здравствуйте ребята, вы меня узнали? Конечно, я Чиполлино, я из луковой семьи. Прислал вам загадки: «Я вырос на грядке, характер мой гадкий: Куда ни приду, всех до слез доведу», «В шелухе золотой, овощ озорной, горький на вкус - полезный друг!». Если вы их отгадаете, то найдете в посылке семена, их нужно посадить.»

Воспитатель : конечно это (Лук) , как мы можем ласково его назвать(лучок). А это овощ или фрукт? Где он растет? (ответ) (Достаю из коробки луковицу).

Далее рассматриваем луковицы. Какой формы луковица? Какого цвета ?

Покатайте луковицу на ладошке, пожмите ее. Какая она на ощупь.

Почему про лучок говорят: «Лучок –золотой бочок?» Да, потому что сверху лук покрыт тонкими чешуйками золотистого цвета – шелухой. Посмотрите шелуха отпала, потрогайте ее, какая она? (тонкая, ломается- ломкая, сухая). Как вы думаете шелуху можно кушать? (нет). Рассмотрим нашу луковицу дальше. У нее есть верхушка, чешуйка и донце, отсюда появятся корешки.

Воспитатель: сейчас я разрежу луковицу и посмотрим, какой лук внутри (белый, сочный). Ребята, а давайте понюхаем лук, какой он резкий, жгучий, глаза щиплет и заставляет всех плакать. Кто хочет кушать лук? Почему нет? Какой он на вкус? Давайте, проверим, какой лук на вкус. Чиполлино приготовил лучок и зеленый (перо) для салата. Мы сейчас попробуем. А с чем мы будем кушать лук? ( с хлебом, с солью). Почему? (Потому что лук жгучий, горький) (Дети пробуют лук)

- Горький, но очень полезный, в нем много витаминов. Лук нужно употреблять обязательно в пищу, чтобы не болеть. Не зря есть поговорка «Лук от семи недуг». Недуг – это болезни. И лук убивает все микробы в нашем организме. Витамины, которые содержатся в луке улучшают работу сердца, желудка, укрепляют десны и зубы. Лук больше полезен в свежем виде. Но нужно кушать вареным и жареным.

- А можно ли сейчас посадить лук в огороде на грядке? (нет).

- Мы сегодня с вами будем сажать лук здесь в группе. Будем наблюдать, что же произойдет.

- Если луковицу посадить, то из нее вырастут зеленые листики, зеленый лук. Еще в народе его называют перо и добавляют в салат. В нем много витаминов, поэтому его надо есть ежедневно, чтобы вырасти большим, здоровыми и никогда не болеть. Вы хотите научиться сажать лук? ( да).

Воспитатель показывает проросшую луковицу. Объясняет и показывает строение луковицы.

- Посмотрите на луковицу и скажите, а с какой стороны будут расти перышки?

-А что у луковицы растет с другой стороны? (корешки)

-Эту сторону называют «донцем».

Воспитатель: Дети, что нужно сделать для того, чтобы посадить лук, чтобы вырастить зелень? (Посадить и поливать).

Воспитатель: Конечно, нужно лук посадить и поливать, давайте вспомнить, что нужно для растениям для рости? Картинка (схема) – посадка лука. Ответы-земля, вода, тепло) А у нас с вами в группе есть все, чтобы вырос лук? Луковицу можно посадить и в землю, и в воду, чтобы выросла зелень.

Воспитатель: Сегодня я покажу вам, как можно сажать луковицу в землю. Но сначала мы с вами отдохнем. Встали. Одеваем ободки-луковицы.

Физминутка: (звучит тихая мелодия)

Солнышко, припекай наш лучок согревай –

(дети поднимают руки вверх и качаются)

Лучок вырастет большой, - (показывают на лучок, поднимают руки вверх)

Будем кушать мы с тобой –(гладят себя по животику) (2раза).

Воспитатель: на стол стелим клеенку, одеваем фартуки, берем каждый стаканчик украшаем его наклейкой (лучок), лопаточкой насыпаем почву в стаканчик, делаем углубление и садим донцем луковицу, присыпаем еще немного почвой и поливаем, ставим табличку со своими именем и составляем свои стаканчики с посаженным луком на подставку. (Индивидуальный контроль и помощь педагога).

Воспитатель: Ребята, мы с вами посадили лук, куда поставим его, чтобы было светло и тепло?

Мы поставим лук на подоконник и снимем фартуки.

А теперь давайте скажем: «Расти наш лук – зелёный друг!».

Заключительная часть:

-Ребята вам понравилось занятие?

(ответы детей)-Что мы с вами делали? (сажали лук)-Что луку нужно чтобы он хорошо рос? (земля, вода, свет, тепло).

Опубликовано: 05.03.2024