Конспект урока биологии в 8 классе по теме «Домашние куры, утки и гуси»

Автор: Мачульская Анна Сергеевна

Организация: КОУ ОО Петропавловская адаптивная школа-интернат

Населенный пункт: Омская область, Муромцево

Цель: познакомить обучающихся с домашними птицами- курами, утками и гусями.

Задачи:

Образовательные: сформировать представление о многообразии домашних птиц , научить различать их друг от друга.

Коррекциовампанно- развивающие: развивать умения применять полученные знания о домашних курах, утках, гусях в повседневной жизни, продолжать развивать внимание, память, умения сравнивать, анализировать, классифицировать, делать выводы.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к животным , мотивацию к учебной деятельности.

Оборудование: учебники, мультимедиа-презентация, интерактивная памятка по оцениванию, карточки.

Ход урока

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

Слушаем внимательно, запоминаем

Активно на уроке все отвечаем.

- Посмотрите , ребята, порядок на рабочем месте, все ли у вас готово к уроку?

- Мы можем начинать наш урок?

-Пусть сегодняшний урок принесем нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка.

-Но чтобы наш урок прошёл с пользой, нам нужно придерживаться некоторых правил.

/чтение детьми/

Запрещается лениться,

Не болтать , и не крутиться

Все что знаем обобщим.

На уроке не молчим.

Руку чаще поднимаем,

На вопросы отвечаем.

Лишь учиться и трудиться!

В жизни это пригодится!

-Свою работу на уроке вы будете оценивать сами с помощью планшетов достижений. Но в течении всего урока вы можете получить и дополнительные фишки за помощь товарищу, за дополнительную информацию, за работу в группах.

2. Проверка ранее изученного материала. Оценивание.

- Ребята, скажите, с какой группой животных мы с вами познакомились на предыдущих уроках ? / Птицы /

- С какими категориями птиц мы уже познакомились? / Птицы, кормящиеся в воздухе, птицы леса, хищные птицы, птицы пресных водоемов и болот, птицы, обитающие вблизи жилья человека/

-Напомните пожалуйста, какое домашнее задание вам было задано? / работа по карточкам «Согласен-не согласен» /

- Сейчас мы проверим, как вы справились с этим заданием.

- проверка домашнего задания /согласен-не согласен/

Леша, Света, Саша сверяют всю карточку, Коля, Даша , Сережа сверяют с 1 по 4 предложения, Миша и Ваня сверяют 1 и 2 предложения.

Когда –то голуби были домашними птицами . Гнездятся они на чердаках домов , под карнизами, на выступах, имеющихся на стенах зданий.

+

Живут голуби по одиночке.

-

В летнее время воробьи делают налеты на сады-склевывают плоды вишни, смородины и других растений.

+

Для постройки гнезда воробьи используют соломинки, травинки, паклю, мочалки, перья-все, что можно найти около домов.

+

Из гнезда птенцы голубей вылетают примерно через три месяца после появления на свет.

-

Воробьи живут около жилья человека круглый год.

+

-Оцените себя на данном этапе

3. Основная часть. Изучение нового материала.

- введение в тему урока

- Сегодня мы с вами продолжим разговор о птицах, а вот о каких, вы узнаете отгадав ребусы.

- работа с ребусами

- Какие птицы у нас с вами получились? /куры, утки, гуси /.

- Где живут эти птицы, где берут корм? (Живут эти птицы рядом с человеком, он ухаживает за ними.)

- Значит, это, какие птицы? (Домашние.)

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока- «Домашние куры, утки и гуси».

- Исходя из темы урока, попробуйте сформулировать цели нашего урока, чем мы сегодня будем заниматься? (Познакомимся с отличительными особенностями этих птиц, узнаем, какую пользу они приносят человеку, научимся отличать их друг от друга /

- Молодцы. Сегодня на уроке мы поговорим о домашних птицах-курах, утках и гусях, узнаем чем они питаются, их внешнее строение и какую пользу они приносят человеку.

- работа в тетрадях

- Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «Домашние куры, утки и гуси»

(запись в тетрадь)

- словарно-лексическая работа

-Сегодня нам с вами встретится новое незнакомое слово «шкаф-инкубатор», «шпоры».

- Прочитаем хором это слово. Куда падает ударение?

- Как вы понимаете значение этих слов ?(ответы детей)

-А вот какое объяснение этим словам дает толковый словарь. Прочитайте.

Шкаф- инкубатор —автоматическое устройство для искусственного вывода птицы из яиц с поддержание необходимой температуры, влажности воздуха, воздухообмена и поворачиванием яиц. В один такой шкаф-инкубатор можно поместить несколько тысяч яиц.

Шпора - роговой заостренный вырост на ногах у некоторых птиц, преимущественно самцов, служащий для защиты и нападения.

- работа над новым материалом

-А теперь откроем учебники на странице 127 и обратимся к материалу параграфа

- чтение материала учебника обучающимися по цепочке

- Про домашних кур мы с вами прочитали, а вот про домашних уток и гусей на расскажут Света и Саша.

- выступления обучающихся

-Вы наверное устали?

И поэтому все встали

- физическая минута

-Сейчас мы с вами проведем игру, которая называется «Правда или нет?». Я вам зачитываю высказывания о птицах, если это правда- вы хлопаете в ладоши, если это неправда-топаете ногами.

- У утки на голове находится красный зубчатый гребень . /неправда-топают/

- У курицы три лапы./неправда- топают/

-Утка и гусь-водоплавающие птицы /да-хлопают/

- У кур под клювом свисают красные сережки /правда-хлопают/

- Петух-водоплавающая птица /неправда-топают/

- Детёныши уток-цыплята /неправда-топают/

- Домашние гуси произошли от диких гусей /правда-хлопают/

- У гусей и уток межу передними пальцами имеются плавательные перепонки /правда-хлопают/

- работа над содержанием прочитанного /устный опрос/

-Итак, ребята, мы с вами прочитали параграф, прослушали сообщения девочек, ответьте

- С какой целью человек разводит кур? /яйца, мясо, перья/

- От каких птиц произошли домашние куры? /кустарниковых кур/

- Чем питаются куры ? /семена растений, червей, насекомых/

-Как выводят цыплят в крупных птицеводческих хозяйствах? / в шкафах- инкубаторах/

- Почему домашних уток разводят в хозяйствах, вблизи которых имеются водоемы? / они водоплавающие птицы/

- Почему домашних гусей можно разводит в хозяйствах, вблизи которых нет водоемов? /

- От каких птиц произошли домашние утки? / от диких уток-крякв/

- ЗА ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ Я РАЗДАЮ ФИШКИ ДЕТЯМ

4. Закрепление изученного материала

- Итак , ребята, мы с вами познакомились с отличительными особенностями домашних птиц, а сейчас предлагаю вам выполнить задание по карточкам в тетрадях.

- работа по карточкам в тетрадях /детям раздается конверт с разрезной картинкой, им необходимо собрать картинку, найти кур, гусей, уток, посчитать их и записать/

Леша, Света, Саша

 

 

Найдите, посчитайте и запишите сколько птиц на картинке

Кур_________________

Гусей_______________

Уток_______________

- Сверьте ответы со слайда и оцените себя.

- А сейчас предлагаю вам поработать в группах.

- работа в группах с рабочими листами

- Взаимопроверка, оцените друг друга при работе в группах.

5. Заключительная часть урока.

- подведение итогов

- Итак, подошел к концу наш урок.

-Над какой темой мы сегодня с вами работали?

- С какими новыми словами мы познакомились?

-Для чего человек разводит этих птиц?

-Правильно, человек разводит этих птиц для мяса, пера, молодого потомства и на следующем уроке вы с вами познакомимся с одной из отраслью сельского хозяйства, которая занимается разведением птиц-птицеводстве.

 

6. Домашнее задание.

Даша, Миша ,Ваня –читают параграф, остальные ребята-приготовит рассказ об одной из птиц.

7.Оценивание

Посчитаем ваши баллы и скажите, какую отметку вы получили за урок.

8.Рефлексия

- Ну а сейчас я предлагаю вам поработать с рефлексивным экраном и выполнить упражнение «Продолжи фразу».

-Сегодня на уроке я познакомился …

-Сегодня на уроке я узнал…

- На этом наш урок окончен, спасибо всем за работу.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 299,0 КБ
Опубликовано: 11.03.2024