Методическая разработка внеклассного мероприятия «Экологическая азбука»

Автор: Чернова Марина Александровна

Организация: МБОУ СОШ №15 г.Азова

Населенный пункт: Ростовская область, город Азов

Предметная область: естественно-научная.

Форма проведения: командная игр

Класс: 8-11

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АЗБУКА

Цели: Обеспечение возможности получения, отработки и закрепления естественно-научных представлений о природе, формирование системы экологических знаний и представлений обучающихся.

Задачи:

1. Исследовать экологическую обстановку г.Азова на примере природного сообщества, школьного двора и прилегающих к школе улиц города.

2. Выделить основные аспекты влияния антропогенного фактора на городскую среду.

3. Осознать ответственности за экологическое состояние того ареала, где живет человек.

4. Побудить учеников к активной деятельности по охране городской среды.

5. Развитие коммуникационной компетентности обучающихся, умения работать в команде, использовать предметные и метапредметные знания в новой ситуации.

Оборудование: компьютер, экран, презентация, таблички с названиями команд, рабочие материалы и папки с инструкциями к выполнению заданий.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Организационный момент

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья!

Перед началом мероприятия обучающиеся построены в ряд, им дано задание рассчитаться на: первый, второй, третий. В нашем турнире будут участвовать три команды: команда – 1 – «Земля», команда – 2 – «Вода», команда – 3 – «Воздух» (команды занимают свои места, выбирают капитанов).

Судить правильность ответов и выполнение заданий будет жюри. (Представление жюри.)

Надеюсь, что соревнование будет добрым, веселым и остроумным.

Вступление: Чтобы узнать тему сегодняшней игры, нам необходимо прочитать, что написано на этом листе бумаги. Учитель демонстрирует ребятам чистый, на первый взгляд лист бумаги. Как нам это сделать? (следуют версии обучающихся). Лист необходимо нагреть. Приглашаются Капитаны команд, которые берут лист бумаги, написанный концентрированной серной кислотой, и нагревают его над спиртовкой), проявляется надпись: «Экологическая Азбука».

Ведущий:

Во все времена люди не перестают восхищаться природой. Всю свою жизнь человек тысячами невидимых нитей связан с ней. Он, да и все живое, часть ее. Природа кормит и поит, радует и волнует, тревожит и успокаивает. Прекрасна природа, неповторима и многолика. И сегодня я предлагаю вам провести конкурсную игру «Экологическая азбука».

 

Тур 1 «Разминка для ума» (команда получает по одному баллу за каждое правильно выполненное задание, если команда ответила не правильно, то могут ответить соперники, и баллы засчитываются им).

 

Задание 1 команде «ЗЕМЛЯ»:

1.Очень прочен и упруг, строителям – надёжный друг.

Дома, ступени, постаменты красивы, станут и заметны. (Гранит.)

2.Если встретишь на дороге, то увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу – она понадобится сразу. (Глина.)

3.Он очень нужен детворе, он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже, и в стекле расплавлен даже. (Песок.)

4.Металл, вызывающий «лихорадку» (золото)

5.Какой металл жидкий при обычных условиях? (ртуть)

Задание 2 команде «ВОДА»:

1. Самое распространенное в природе химическое соединение (вода).

2.Эта соль содержится в воде морей и океанов, является пищевым продуктом, консервирующим средством (Поваренная соль).

3. Этот металл используют служители церкви для получения святой воды (серебро)

4. В какой “капусте” много йода? (Ламинария).

5.Что ест и пьет медведь зимой? (ничего, он спит, расщепляются запасенные жировые запасы, до воды и углекислого газа с выделением энергии).

 

Задание 3 команде «ВОЗДУХ»:

1. Основной компонент воздуха (азот)

2.Процентное содержание кислорода в воздухе? (21).

3.Этот оксид выдыхают растения, животные и человек. (Углекислый газ).

4.Когда температура воробья выше – зимой или летом? (одинаковая).

5. Какая птица может летать хвостом вперед? (колибри)

 

Тур 2 «Дальше, дальше и дальше…»

 

Ведущий: Каждой команде по очереди дается по четыре подсказки. Если команда ответила после 1 подсказки, то получает 4 балла, если со 2 – 3 балла, если с 3 — 2 балла, если с 4 – 1 балл. Если команда не ответила на вопрос, а ответила другая команда, то она получает 1 бал.

 

Задание 1 команде «ЗЕМЛЯ»:

1.Оно может жить до 2000 тыс. лет.

2.В воде ствол не гниет, а только чернеет и становится крепче.

3.Из него делают бочки и паркет.

4.Пушкин писал, что там сидит русалка. (Дуб)

 

Задание 2 команде «ВОДА»:

1.Из него делают струнные музыкальные инструменты.

2.Зимой птицы на нем строят гнезда и высиживают птенцов.

3.Оно теневыносливое. В таком лесу всегда темно и сыро. Там много лишайников.

4.Оно всегда зеленое или голубое. (Ель)

 

Задание 3 команде «ВОЗДУХ»:

1.Оно выделяет фитонциды, убивающие болезнетворные бактерии.

2.Из его коры делают много полезных вещей.

3.Из него самые лучшие дрова.

4.Это самое любимое русское дерево, символ России. (Береза)

 

Задание 1 команде «ЗЕМЛЯ»:

1У него листья сверху зеленые, а снизу бархатные и серебристые.

2.Оно «забирает» отрицательную энергию, поэтому больным людям полезно под ним стоять.

3.Бобры его любят и заготавливают на зиму.

4.Его листья дрожат даже в безветренную погоду. (Осина)

 

Задание 2 команде «ВОДА»:

1.Ягоду хорошо есть с медом, но после морозов вкусна сама по себе.

2.Про нее сложено много песен.

3.Кора целебней ягоды.

4.У нее есть родственница с блестящими черными плодами. (Калина)

Задание 3 команде «ВОЗДУХ»:

1.Цветет летом и очень душистое.

2.Отвар цветков не заменим при простуде.

3.Из нектара его цветков пчелы делают лучший мед.

4.Из него делают ложки и лапти. (Липа)

 

Задание для всех команд:

Какие деревья и в каком количестве растут на территории школьного двора?

На выполнение дается 3 минуты, за правильный ответ – 5 баллов.

 

Тур 3 «Экспериментальный»

 

Ведущий: Каждой команде дается практическое задание, команды должны выполнить и объяснить результат (за выполнение и демонстрацию – 2 балла, за правильное объяснение – 2 балла).

 

Задание 1 команде «ЗЕМЛЯ»:

Эксперимент «Взрыв цвета в молоке»

Материалы и оборудование:

- цельное молоко

- пищевые красители разных цветов

- любое жидкое моющее средство

- ватные палочки

- тарелка

Опыт:

1. Налейте молоко в тарелку.

2. Добавьте в него по несколько капель каждого красителя. Старайтесь делать это аккуратно, чтобы не двигать саму тарелку.

3. А теперь, хотите верьте, хотите нет, мы заставим молоко двигаться с помощью обычного моющего средства! Возьмите ватную палочку, окуните ее в средство и прикоснитесь ей в самый центр тарелки с молоком. Посмотрите, что произойдет! Молоко начнет двигаться, а цвета перемешиваться. Настоящий взрыв цвета в тарелке!

Объяснение опыта:

Молоко состоит из молекул разного типа: жиры, белки, углеводы, витамины и минералы. При добавлении в молоко моющего средства происходит одновременно несколько процессов. Во-первых, моющее средство снижает поверхностное натяжение, и за счет этого пищевые красители начинают свободно перемещаться по всей поверхности молока. Но самое главное, что моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке, и приводит их в движение. Именно поэтому для этого опыта не подходит обезжиренное молоко.

Задание 2 команде «ВОДА»:

Эксперимент «Плавающее яйцо»

Материалы и оборудование: 2 яйца, 2 стакана с водой, соль.

Опыт:

1. Аккуратно поместите яйцо в стакан с простой чистой водой. Оно опустится на дно (если нет, возможно, яйцо протухло).

2. Во второй стакан налейте теплой воды и размешайте в ней 4-5 столовых ложек соли. Для чистоты эксперимента можно подождать, пока вода остынет. Потом опустите в воду второе яйцо. Оно будет плавать у поверхности

Объяснение: Тут все дело в плотности. Средняя плотность яйца гораздо больше, чем у простой воды, поэтому яйцо опускается вниз. А плотность соляного раствора выше, и поэтому яйцо поднимается вверх.

 

Задание 3 команде «ВОЗДУХ»:

Эксперимент «Вода в перевернутом стакане»

Материалы и оборудование: 1 стакан с водой, лист бумаги.

Опыт:

Возьмите стакан с водой 2/3 ,

Плотно прижмите к нему лист бумаги,

Резко переверните, и смело отпускайте руку.

Можно убирать руку — бумага и вода никуда не денутся!

Объяснение:

Этот опыт объясняет явление атмосферного давления. Воздух давит на нас с такой силой, как будто мы носим на плечах 15 тонн груза. Но давит он со всех сторон и даже изнутри — поэтому человек ничего не ощущает.

Опыт показывает, что давление воздуха, которое получает бумага снизу, больше, чем давление воды, которое получает листок сверху и потому вода держится с его помощью и не выливается. Внутри стакана давление столбика воды меньше, чем давление воздуха снизу. Так что вода остается на месте.

 

Тур 4 «ЭКО-Логический»

 

Определить рейтинг экологических проблем г.Азова

Ведущий: По-вашему усмотрению распределите экологические проблемы по степени уменьшения их выраженности в нашем городе (на выполнение 1 мин.). Список проблем у каждой команды находится на столах. Число баллов по числу совпадений.

 

Список проблем:

1.Загрязнение атмосферного воздуха пылью.

2.Загрязнение атмосферного воздуха оксидами азота, формальдегидом.

3.Свалки мусора на территории города и около контейнеров для мусора.

4.Недостаточное озеленение города.

5.Плохое экологическое состояние природных ландшафтов – зон отдыха.

6.Плохое качество воды.

 

Ведущий:

Результаты вашей работы сравниваем с мнениями экологов – ученых АН РФ (южное отделение)

Мнение ученых (слайд)

1.Загрязнение атмосферного воздуха оксидами азота, формальдегидом.

2.Загрязнение атмосферного воздуха пылью.

3. Плохое качество воды.

4.Свалки мусора на территории города и около контейнеров для мусора.

5.Плохое экологическое состояние природных ландшафтов – зон отдыха.

6. Недостаточное озеленение города.

 

Ведущий:

Командам предстоит исследовать экологическую обстановку природного сообщества школьного двора. Каждой команде выдается план школьного двора с прилегающими улицами (или топографическая карта), «роза ветров» школьного двора и другие вспомогательные материалы, пользуясь которыми команды выполняют задания. На выполнение задания дается 10 минут, максимальное количество баллов за полностью выполненное задание – 9 (каждый вопрос состоит из 3 частей по 3 балла). Защиту работы осуществляет капитан команды.

 

Задание 1 команде «ЗЕМЛЯ»: пользуясь предложенными материалами, опишите почвенный покров территории школьного двора, какое влияние он оказывает на растения (дикорастущие и культурные), укажите наиболее проблемные участки, предложите план озеленения и пути улучшения почвенных покровов в проблемных участках.

 

Задание 2 команде «ВОДА»: пользуясь предложенными материалами, опишите температурный режим и освещенность участков территории школьного двора, какое влияние на температурный режим оказывают растения. Предложите план озеленения, с учетом использования растений разных экологических групп.

 

Задание 3 команде «ВОЗДУХ»: пользуясь предложенными материалами, опишите влияние улиц, прилегающих к территории школьного двора на воздушный режим. Выявите направления наибольшего загрязнения воздушного пространства, опишите меры, предпринимаемые для их нейтрализации, предложите свои пути решения.

 

 

 

 

Тур 5 «Исправь ошибку»

Ведущий:

Командам необходимо исправить ошибки, которые содержаться в предлагаемом рассказе. За каждую ошибку – 1 балл.

Рассказ: (у каждой команды на столе находится распечатка).

«В ясный солнечный день ребята отправились в поход. Воздух был чистым и свежим, т.к. содержал много углекислого газа. Сначала дорога шла по песчаному берегу реки. Песок, состоящий из оксида алюминия, был сухим и чистым как простое вещество. Потом путешественники свернули на луг. Далеко впереди ребята увидели гусеничный трактор, который тяжело и медленно, как каталитическая реакция, полз по вспаханному полю. Рядом ехал велосипедист и распевал веселую песенку: «Вода, вода, кругом H2O2». На ночлег они расположились на берегу реки. Вода в ней была абсолютно чистой, бесцветной и прозрачной, как лакмус в кислоте».

 

Тур 6 «Экологическая экспертиза компонентов городской экосистемы»

Ведущий: каждой команде для решения предлагаются экологические задачи (на выполнение задания дается 3 мин.), за правильное решение – 3 балла.

 

Задание 1 команде «ЗЕМЛЯ»:

Брошенная на землю кожура от банана в нашем климате разлагается около 2 лет. Брошенный окурок сигареты разлагается на два года дольше. Пластиковый пакет разлагается на восемь лет дольше, чем окурок. Сколько лет потребуется для того чтобы разложился пакет? На сколько лет раньше разложится кожура от банана?

Ответ: 12 лет; на 10 лет.

 

Задание 2 команде «ВОДА»:

В школе подтекает водопроводный кран. За 6 мин набегает полный стакан воды. Сколько воды вытекает из неисправного крана за 1 ч, если в 1 л 5 стаканов воды? А столько воды вытекает за сутки?

Ответ: 2 л; 48 л.

 

Задание 3 команде «ВОЗДУХ»:

В сутки автомобиль способен выбросить в воздух примерно 20 кг выхлопных газов. Сколько выхлопных газов могут выбросить в воздух 20 автомобилей, припаркованных возле школьного двора? Сколько выхлопных газов попадет с улицы, если по статистике мимо школы проезжает 1000 легковых автомобилей, 500 грузовиков и 100 автобусов?

Ответ: 400кг; 32 т.

 

Подведение итогов

Ведущий: пока жюри подводит подсчет баллов, мы подведем свои итоги.

Рефлексия

Ребята, какие ощущения вы испытывали во время нашего мероприятия?

Чем для вас будет полезен наш новый материал?

Что больше всего вам запомнилось?

Оценка своей команде и другим командам.

 

Результаты жюри:

1.Увидели основные экологические проблемы города.

2. Познакомились с перспективами решения экологических проблем.

3.Команды заработали баллы (оглашают количество баллов каждой команды), но в этой игре нет победителей или проигравших, потому что выиграли все. Каждый узнал что-то новое для себя, вместе вы принимали решения, осталось реализовать предложенные вами планы улучшения экологической обстановки, а их реализация принесет пользу всем.

 

Список используемой литературы:

  1. Басова Е.А. Дидактический потенциал уроков биологии и экологии при формировании функциональной грамотности учащихся [Текст] / Е.А. Басова // Биология в школе. – М., 2016 – № 9-10. – С.67-72
  2. Власова С.С., Суматохин С.В. Проектная деятельность социально-экологической направленности [Текст] / С.С. Власова, С.В. Суматохин // Биология в школе. – М., 2015 – № 1. – С.51-57.
  3. Григорьев, С. И. Соотношение глобального, национального и регионального компонента в образовании [Текст] / С. И. Григорьев, П. Т. Гусликов. – Сб.: Университеты России: проблемы регионализации.– Ростовна-Дону, 1994.–С.89–94.
  4. Петунин, О.В. Изучение экологии в школе. Программы элективных курсов, конспекты занятий, лабораторный практикум, задания и упражнения / О.В.Петунин. – Ярославль: Академия развития; Владимир: ВКТ, 2008. – 192 с. – (В помощь учителю).
  5. Чернова, Н.М. О содержании школьного экологического образования [Текст] / Н. М. Чернова // Развитие непрерывного экологического образования: материалы 1-й Моск. науч.-практ. конф. по непрерыв. экол. образованию). – М.: Изд-во МНЭПУ, 1995. – С. 29–36.

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.doc (187,0 КБ)
Опубликовано: 05.08.2024