Конспект урока биологии 9 класс «Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей»
Автор: Тарасенко Таисия Викторовна
Организация: ГБОУ ЛНР «ССКШИ»
Населенный пункт: ЛНР, г.о.Краснодонский, г.Суходольск
Цели урока:
Образовательные (когнитивные): опираясь на знания, полученные учащимися при изучении скелета человека и строения костей, научить характеризовать виды травм, оказывать первую доврачебную помощь при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей.
Воспитательные: создание условий, обеспечивающих формирование грамотного, организованного поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, требующей оказания первой доврачебной помощи.
Развивающие: обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное; развитие способности анализировать, быстро мыслить и применять теоретические знания в практической деятельности.
Оборудование: таблица «Скелет человека», модель черепа, набор костей скелета человека, бинты, разные виды шин (полимерная, пневматическая, шина Крамера), карточки с заданиями, дидактические игры, презентация..
Тип урока: Комбинированный, практическая работа
Методы и приемы: беседа, рассказ, групповая работа по карточкам-заданиям, практическая работа, демонстрация наглядного материала, просмотр презентации.
Технологии: КТД , здоровьесберегающие, игровые, ИТК,.
Понятия: травма, травматизм, ушиб, перелом, растяжение связок, вывих.
Ход урока
- Организационный момент
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Психологический настрой учащихся.
Добрый день ребята, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас!
Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте всем удачи. Постарайтесь быть внимательными, а самое главное - работайте дружно и тогда у нас все получится!
- Актуализация знаний учащихся.
1. Работа с таблицей «Скелет человека»
1) Назовите и покажите отделы скелета.
2) Назовите и покажите отделы черепа, кости отделов черепа.
3) Назовите и покажите отделы скелета туловища: позвоночник, грудная клетка.
4) Назовите и покажите кости скелета верхних конечностей (плечевой пояс, рука);
нижних конечностей (тазовый пояс, нога).
2. Логическая цепочка.
Перед вами логические цепочки. Ваше задание: указать лишний термин, объяснить, почему другие термины определенным образом взаимосвязаны.
1) Ребра, грудина, позвонки, фаланги пальцев.
2) Локтевая, лучевая, бедренная, плечевая.
3) Лопатка, височная, плечевая, тазовая.
Ответ: 1) фаланги пальцев (скелет туловища);
2) бедренная (кости верхних конечностей);
3) плечевая (плоские кости).
3. Определить, предложенную учителем кость скелета человека, дать ее характеристику и назвать какому отделу скелета она соответствует.
4. Найти биологические ошибки в тексте.
Указать номер неправильного предложения и исправить ошибку.
Текст «Скелет головы»
1. Скелет головы (череп) состоит из мозгового и лицевого отделов.
2. Лицевой отдел черепа преобладает над мозговым отделом.
3. Кости черепа между собой соединены подвижно.
4. Височные, теменные и затылочные кости относятся к мозговому отделу черепа, а лобная, скуловые, челюстные – к лицевому отделу.
5. Верхнечелюстная кость неподвижная, нижнечелюстная кость – подвижная.
6. На этих костях находятся зубы, корни которых расположены в специальных костных ячейках.
Ответ: предложения 2,3,4.
2. У человека мозговой отдел черепа преобладает над лицевым.
3. Кости черепа соединены между собой неподвижно с помощью швов.
4. Лобная кость относится к мозговому отделу черепа.
- Изучение новой темы
Каждый из вас может оказаться в экстремальной ситуации: в походе, на прогулке, на реке. Если несчастье произошло, то, как поступить? Поскорее позвать врача, фельдшера, медицинскую сестру... А как помочь пострадавшему во время загородной прогулки, в походе, на улице? Надежда только на себя и на тех людей, которые оказались поблизости.
- Итак, как вы думаете, скажите какова тема урока?
Запись темы урока на доске и в тетради.
Озвучивание цели урока.
-Как объяснить, что, несмотря на высокую прочность костей и суставов человека, они все-таки могут быть повреждены?
(Прочность кости велика по отношению к нагрузке, которая приходится на кость в ее естественном положении в организме. При ударе же, например, при падении, кость может сломаться, так как направление действующей на кость посторонней силы не соответствует расположению костных пластинок, придающих ей прочность. Строение сустава также приспособлено к выполнению определенных движений, и при неловких движениях, при падении и сильном ударе по суставу кости могут выйти из естественного положения).
Повреждение костей и суставов – наиболее распространенные виды травм опорно-двигательного аппарата. И все вы должны уметь оказать первую помощь.
- Работа с терминами
Обратите внимание на доску, сегодня на уроке нам необходимы следующие понятия:
травма, травматология, рентгенография, ушиб, растяжение связок, вывих сустава, перелом.
Травма (от греческого trauma – рана), повреждение тканей организма человека или животного с нарушением их целостности и функций, вызванных внешним механическим воздействием)
Травматология (от травма и логия), раздел медицины, изучающий травмы, их причины, виды и методы профилактики и лечения.
Рентгенография метод рентгенодиагностики, заключайщийся в получении фиксированного рентгеновского изображения объекта на фотоматериале.
Изобрел этот метод Вильгельм Конрад Рентген . Он был профессором физики. Преподавал в университете. В ноябре 1895 года открыл странный вид излучения. Новые лучи свободно проникали через непрозрачное тело, бумагу, металл, живую ткань. Уже в январе следующего года Рентген с помощью открытых им лучей получил на фотопластинке изображение своей кисти, на которой были четко видны все кости. Таинственные лучи он назвал лучами Х (икс).
Вскоре эти лучи нашли широкое применение во многих отраслях науки и в медицине. Они и теперь применяются для получения изображений органов, расположенных в глубине человеческого тела. За заслуги в области физики Вильгельм Конрад Рентген в 1901 году был удостоен Нобелевской премии. Слава, от которой Рентген бежал всю жизнь, нашла его после смерти. Первый в мире памятник Рентгену был установлен в Санкт-Петербурге.
Ушибы – повреждение тканей и органов без нарушения целостности кожи.
Растяжение связок - это повреждение связок. Чаще всего ему подвергаются связки голеностопного и коленного суставов.
Вывих – стойкое смещение суставных костей, при котором головка одной кости выходит из суставной ямки другой.
Перелом – полное или частичное нарушение целостности кости.
Виды переломов:
• закрытый;
• открытый.
Если кожные покровы и мышцы не повреждены, то это закрытый перелом. А если повреждены – открытый.
- Выполнение заданий в тетради
А теперь, ребята, давайте, вместе с вами выполним задание № 1 и № 2 в рабочей тетради.
- Выполнение задания на карточке
Определи по рисунку вид травмы, используя слова для справок.
- Рассказ учителя «Первая помощь при травмах ОДС»
Среди детского травматизма на первом месте стоит бытовой травматизм, на втором – уличный, на третьем – школьный.
Первая причина детского травматизма – повышенная двигательная активность, которая свойственна не только детям, но и всем детёнышам млекопитающих. Повышенная двигательная активность в детском и юношеском возрасте – это биологическая потребность, однако бег на переменах, возня, подножки приводят к различным травмам. Удары об угол батареи или подоконника во многих случаях заканчиваются ушибами головы, вывихами плечевого сустава, переломами конечностей и другими видами травм.
Вторая причина травм связана с недостаточной внимательностью подростков. Увлёкшись игрой в салочки, учащийся может сбить с ног товарища, толкнуть преподавателя, споткнуться сам и поранить других, потому что в этот момент он сильно увлечён игрой и ничего не видит вокруг.
Третья причина – пренебрежение правилами техники безопасности из-за стремления сэкономить свои силы и выиграть время. Нарушение техники безопасности происходит и из-за небольшого жизненного опыта, далеко не все подростки умеют предвидеть последствия своих поступков, хотя теоретически могут знать, что можно делать, а что нельзя
Рассмотрим симптомы травм и меры первой помощи при повреждении скелета.
- При небольших повреждениях тканей, которые происходят без нарушения целостности кожи, образуются ушибы
Возникают при падении, драке, воздействии большей силы.
Симптомы – боль, припухлость, образование кровоподтеков или синяков в области ушиба.
Первая помощь
• наложение тугой повязки
• создать поврежденному месту покой
• холод
При лёгких ушибах возникают только небольшие кровоизлияния в ткани (синяки), при сильных могут пострадать внутренние органы – почки, печень и головной мозг.
Особенно опасен ушиб головы. Если человек потерял сознание, испытал приступ рвоты, то у него сотрясение мозга. В таком случае пострадавшего надо доставить в медицинское учреждение.
- Для того, чтобы кости не выскакивали из суставов и могли совершать многообразные, точные движения, они соединены связками. Связки похожи на гибкие и упругие ремешки. Но иногда при подвертывании стопы, голени или запястья, при большом давлении на суставы руки или ноги, а также, если в суставе было совершено резкое движение, может возникнуть травма связок или растяжение.
Симптомы – боль, быстро растущий отек вокруг сустава, вследствие разрыва кровеносных сосудов.
Первая помощь
• наложение тугой повязки
• создать суставу покой
• холод
- . При вывихе могут быть повреждены связки, сосуды и нервы. Вправлять вывих может только медицинский работник. Самим это делать ни в коем случае нельзя, так как неумелыми действиями можно еще больше травмировать связки, сосуды и нервы.
Симптомы - пострадавший испытывает сильную боль, которая усиливается при движении. В области повреждения появляется отёчность, синяк. Изменяется форма сустава.
Первая помощь
• покой суставу
• мягкая давящая повязка
• косыночная повязка
• холод
- При переломах происходит нарушение целостности костей. Они бывают закрытые и открытые. При закрытых переломах не происходит ранение тканей, проникающих к месту перелома. Такие переломы не сообщаются с внешней средой. Открытые переломы костей сопровождаются ранениями мягких тканей (повреждаются мышцы и кожа). Открытые переломы сообщаются с внешней средой.
Симптомы - резкая боль, припухлость в области травмы, невозможность движений, нарушение формы и длины, искривление конечности, потеря сознания, гематома или кровотечение, тошнота.
Оказание первой помощи:
открытый перелом
• остановить кровотечение
• обработать рану и наложить стерильную повязку
• доставить пострадавшего в больницу.
закрытый перелом
• обеспечить неподвижность
• наложить шину
• холод
- Задание в рабочей тетради
Для закрепления материала я предлагаю вам выполнить задание в тетради
№ 3
- Физкультминутка
Упражнение «Росток» (для повышения активности организма) Уверенно встать на всю стопу, сделать глубокий вдох, поднять руки через стороны вверх, потянуться как можно выше, не отрывая пяток от пола, вернуться в исходное положение. Повторить 3 раза.
- Отдохнули? Поехали дальше
- Демонстрация разных видов шин и правил наложения шины.
В качестве шин могут быть использованы куски доски или картона.
Наложение шины при переломах кости
Шина должна захватывать два ближайших здоровых сустава.
Так, при переломе костей голени она должна захватывать стопу и часть бедра. Чтобы шина не давила на повреждённый участок тела, под неё подкладывают мягкую повязку. Затем шину нужно плотно прибинтовать, но без сдавливания, к повреждённой конечности.
Оказание первой помощи человеку, у которого перелом костей предплечья.
- Закрепление изученного
Работа в группах. Выполнение практических заданий.
1) Составить алгоритм действия при оказании первой помощи
Задание 1 группа: В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при вывихе сустава?
- Доставить пострадавшего к врачу.
Б. Обездвижить конечность.
В. Наложить холод на поврежденное место.
Г. Плотно забинтовать поврежденный сустав.
(Б В Г А)
Задание 2 группа: Ваши действия при переломе локтевой кости.
- Наложить шину.
Б. Отправить пострадавшего к врачу.
В. Обернуть конечность мягким материалом.
Г. Прибинтовать шину к конечности.
(В А Г Б).
2) Разбор ситуации. Определить вид повреждения путём анализа симптомов и механизма травмы.
- У вас на столе лежат карточки с ситуациями для каждой группы. Вы должны определить вид повреждения и какую помощь нужно оказать в подобных случаях? Используя знания, полученные вами на уроке и текст учебника, проанализируйте ситуации. Время выполнения 5 мин.
Ситуация 1. Девушка, во время ходьбы на высоких каблуках, подвернула ногу. Возникла резкая боль в области голеностопного сустава. При осмотре: припухлость, умеренная болезненность при пальпации.
Ситуация 2. Юноша занимался на турнике. После резкого и неосторожного движения он упал и почувствовал резкую боль в области локтевого сустава. При осмотре: рука находилась в неестественном положении, движения невозможны, отёчность.
Ситуация 1. Во время игры в футбол, молодой человек получил травму руки. Возникла резкая боль. При осмотре: форма и положение предплечья руки неестественны, невозможность шевелить пальцами, целостность кожных покровов не нарушена.
Ситуация 2. Девочка каталась на коньках. Потеряв равновесие, упала лицом на лед, сильно ударив скуловую кость. При этом кратковременно потеряла сознание. Когда пришла в себя, почувствовала сильную головную боль, приступ тошноты. Её вырвало.
3) Практическая работа. «Оказание первой помощи» Используя бинты, шину (картон) учащиеся должны попробовать оказать ПМП пострадавшему. Каждая группа делится на пары: 1 пострадавший и 1-2 учащихся, оказывающие ему помощь.
Цель: научить правильному оказанию первой помощи при переломах костей, вывихах, растяжении связок.
1 группа: окажите первую помощь человеку, у которого растяжение связок голеностопного сустава.
2 группа: окажите первую помощь человеку, у которого вывих лучезапястного сустава руки.
Во время выполнения задания учитель ходит между рядами и поправляет учащихся, если это нужно.
- Закончили, хорошо.
4) Задание «Почемучка»
- Почему нельзя самому вправлять сустав при вывихе? ( Так как возможно ещё большее травмирование, повреждение тканей)
- Почему при переломе бедренной кости надо фиксировать три сустава: бедренный, коленный, голеностопный? ( Чтобы предотвратить смещение костей)
- Почему под шину подкладывают ткань? ( Чтобы не травмировать ткани, не давить на перелом)
- Почему тепло нельзя прикладывать при травмах, а холод – нужно? ( Холод способствует сужению кровеносных сосудов, что предотвращает кровотечение, уменьшает отечность)
- Почему пострадавшего с повреждение позвоночника нельзя транспортировать сидя? ( Чтобы не допустить повреждения спинного мозга)
IV. Рефлексия.
Оценивание результатов на уроке.
-Что нового вы узнали и чему научились на уроке? (ответы учащихся)
- Что лично вам дала такая работа? (ответы учащихся)
- Молодцы. Вы сегодня хорошо поработали. Оценки!
Наш урок окончен. Надеюсь, что ваш жизненный багаж и багаж знаний сегодня пополнился. Спасибо за урок.
V. Задание на дом.
§ 12, ответить на вопросы, выучить понятия.