Методическая разработка урока по биологии. Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Жизнь организмов на планете Земля» в 5 классе
Автор: Кашпарова Юлия Андреевна
Организация: МБОУ Гимназия №46 г. Кирова
Населенный пункт: город Киров
На данном уроке учащиеся познакомятся с разнообразием жизни на нашей планете. Мы обсудим основные биомы, в которых обитают живые организмы, повторим адаптации, позволяющие им выживать в различных условиях.
Для обобщения и систематизации материала будет проведена групповая работа, где ученики смогут самостоятельно рассмотреть группы живых организмов, их среды обитания и природные сообщества, а также понять, как же все живые организмы связанны между собой.
Таким образом, урок о жизни организмов на планете Земля не только углубляет знания учащихся, но и приводит к осознанию значимости каждого живого существа на планете Земля.
Цель урока: выявление уровня знаний учащихся по теме «Жизнь организмов на планете Земля», систематизация и обобщение знаний по теме;
Задачи урока:
- образовательные: обобщить знания по теме «Жизнь на Земле»;
- развивающие: продолжить формирование навыков групповой работы; формировать умение слушать и объяснять, выполнять задания, доказывать свою точку зрения; формировать умение анализировать, отвечать на вопросы, делать обобщения, выводы; развивать образную память, логическое мышление, биологическую речь учащегося; проводить самоконтроль, самооценку;
- воспитательные: создать условия для воспитания и развития познавательного интереса, культуры умственного труда, для воспитания чувства прекрасного.
Планируемые результаты:
- предметные: овладеть понятийным аппаратом по теме «Жизнь организмов на планете Земля» и уметь характеризовать действия различных факторов среды на организмы и приводить примеры;
- метапредметные:
- регуляторные УУД – оценивать свои достижения; соотносить свои действия с полученными результатами;
- познавательные УУД – обобщать и систематизировать; сравнивать; работать с рисунками и схемами;
- коммуникативные УУД – осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать в группе; формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения;
⁃ личностные: формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; формирование ответственного отношения к учению.
Образовательные технологии: проблемного обучения, критического мышления, игровая технология в обучении.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: частично-поисковой, репродуктивно-поисковой, проблемный, словесно-наглядный.
Оборудование:
На партах: небольшие листочки-черновики; разрезанные и заламинированные карточки к заданиям (приложение 1, 3), разрезанные пазлы в конвертах (приложение 2). Листы самооценки (приложение 4) выдаются в конце урока.
Мультимедийная презентация к интерактивной доске Smart Board с выходом в интернет;
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оборудование |
|
Приветствует обучающихся. Проверяем готовность к уроку. Напоминает правила и законы поведения на уроке:
|
Приветствуют учителя. Приветствуют друг друга. Демонстрируют готовность к уроку. Повторяют правила и законы урока. Настраиваются на плодотворную работу и сотрудничество. |
|
2. Актуализация знаний. Целеполагание. Мотивация. |
Давайте вместе подумаем над темой и целью урока. Напомните, какой большой раздел мы с вами изучаем? (используйте оглавление учебника) -Внимательно просмотрите темы, которые мы изучили? -Какая тема не изучена? |
Отвечают на вопросы учителя, с помощью оглавления учебника.
Определяют тему урока, формулируют цели. |
Презентация (слайд 1) |
|
(Обобщения и систематизации знаний по теме «Жизнь организмов на планете Земля») Какова цель нашего урока? Прием «Корзиной идей»: Каждый ученик тезисно записывает в тетради все, что ему известно по теме. А для определения задач вы должны вспомнить основные понятия темы для этого выполним Задание 1. Терминологическая разминка. Фронтальная форма работы. |
Необходимо соотнести биологический термин и определение на экране. Интерактивное задание learningapps. Фронтальная форма работы. |
Интерактивное задание learningapps https://goo.su/riSbP |
3.Обощение и систематизация знаний. |
Задание 2. Рассмотрите рисунок. В каких средах по вашему мнению обитают животные, части тела, которых изображены на рисунке? Можете ли вы назвать этих животных? |
Ответ учащихся. Активное обсуждение сред обитания животных и их приспособление к среде. Фронтальная форма работы. |
Презентация (слайд 2) |
|
Почему так решили? Являются ли конечности данного типа приспособлениями к условиям среды животного? Задание 3. На обитателей всех сред жизни влияют разные условия среды, как благоприятные, так и неблагоприятные. Как |
Фронтальная форма работы. |
Презентация (слайд 3) |
|
называются эти условия? (Экологические факторы) Посмотрите пожалуйста на слайд. Какие три группы факторов выделяют? Какие еще можете привести примеры?
Исследуя химический состав почвы, воды, воздуха, клеток растений, животных, ученые определили, что живая и неживая природа состоит из одних и тех же химических веществ. Эти вещества постоянно переходят из неживой природы в живые организмы, а из живых организмов вновь возвращаются в неживую природу. Очень часто химические вещества, прежде чем вернутся в неживую природу, проходят через целую цепь живых организмов. Как называется эта цепь? (Пищевая цепь или цепь питания) Что такое цепь питания? (ряд организмов, в котором каждый предыдущий является пищей для последующего) С чего начинается пищевая цепь? (Обычно, начинается с растений или их частей) Задание 4. Работа в группах (6 групп). Учащиеся получают конверты с организмами, из которых нужно составить цепь питания. Представители от группы выходят к доске и показывают пищевую цепь. Как вы считаете, участвуют ли растения, животные, бактерии, грибы в круговороте веществ? Каким образом? |
Определяют по картинкам экологические факторы и приводят свои примеры.
Фронтальная форма работы.
Групповая форма работы.
После работы в группах один представитель от команды прикрепляет листочки на магниты к доске в правильном порядке. |
Раздаточный материал (Приложение 1).
Презентация (слайд 4) |
|
Давайте вспомним, кто такие продуценты, редуценты, консументы, для это выполним задание 5 в группах. Учащимся необходимо собрать пазлы, полученные в конвертах (В пазлах картинка живого организма, его группа и природное сообщество). Учитель подходит и проверяет ответы каждой группы. |
Обсуждение круговорота веществ в природе по картинке на слайде. Учащиеся вспоминают понятия по иллюстрациям. Групповая форма работы. Собирают пазлы. Проверка верного ответа. |
Раздаточный материал (Приложение 2). Презентация (слайд 5) |
4. Применение знаний и умений в новой ситуации. |
Итак, на нашей планете существует огромное множество природных сообществ. В зависимости от того, какие природные сообщества преобладают в условиях определенного климата, учёные выделяют природные зоны. Давайте проверим, как хорошо Вы знаете природные зоны России. Задание 6. Работа в группах. Учащимся необходимо заполните пустые ячейки на схеме, выбрав верные картинки из предложенного перечня. Будьте внимательны: есть лишние природные зоны и обитатели. |
Групповая форма работы. Решают адаптированное задание из ВПР 5 класса. Проверка верного ответа. |
Раздаточный материал (Приложение 3). Презентация (слайд 6) |
|
Учитель подходит и проверяет ответы каждой группы. |
|
|
|
Какая природная зона занимает самую большую территорию в России? (всего на тайгу приходится свыше 60 % площади России) Разнообразие природных зон и природных сообществ в них – это богатство природы нашей страны. Очень важно сохранить его для будущего поколения. В каждой природной зоне обитают свои животные и растения, которые приспособились к жизни в данных условиях. |
Фронтальная форма работы. |
Презентация (слайд 7) |
5. Рефлексия урока. |
У каждого на столе представлена шкала активности с ассоциацией с животными. Пожалуйста выберете из представленных вариантов тот, который характеризует Вашу работу сегодня на уроке. |
Выбор предложенных вариантов в листах самооценки. Индивидуальная форма работы. |
Раздаточный материал (Приложение 4). |
6. Домашнее задание. |
«Жизнь на планете Земля» На дополнительную оценку (по желанию):
|
Записывают домашнее задание. |
Презентация (слайд 8) |
Список использованных источников:
- Биология Campbell в трех томах, том 1. Химия жизни. Клетка. Генетика. Пер. с англ. – СПб: «Диалектика», 2021. – 672 с. : ил. – Парал. тит. англ.
- Горелов, А. А. Концепции современного естествознания: учебное пособие для вузов [Текст] / А. А. Горелов. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2023. – 355 с.
- Пономарева, И. Н. Биология. 5 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений [Текст] / И. Н. Пономарева, И. В. Николаев, О. А. Корнилова. – М: Вентана – Граф, 2014. – 125 с.
- Сухова, Т. С. Природоведение. 5 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений [Текст] / Т. С. Сухова, В. И. Строганов. – М: Вентана-Граф, 2008 г. – 156 с.
- Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» / [Электронный ресурс] // Открытый урок. Первое сентября. : [сайт]. – URL: http://festival.1september.ru/articles/subjects/4 (дата обращения: 12.09.2024).