Методическая разработка урока по биологии 9 класс «Кожа и терморегуляция»

Автор: Федотова Елена Александровна

Организация: МБОУ СШ № 1 р.п. Тумботино

Населенный пункт: р.п. Тумботино

Номинация: методическая разработка открытого урока в рамках реализации основной общеобразовательной программы с использованием оборудования Центров образования естественно-научной направленности, Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»; методических ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» и рекомендаций предметных кафедр.

 

Аннотация

Тема урока: Кожа и терморегуляция. Изучение функций кожи с помощью температурного датчика и датчика влажности.

Место урока в разделе основной общеобразовательной программы: Глава 10 «Покровы тела человека». Урок № 43 «Кожа и терморегуляция» (§ 43).

Оборудование:

1)Биология: 9 класс: базовый уровень: учебник/ В.В. Пасечник, А.А. Каменский, Г.Г. Швецов, З.Г. Гапонюк: под ред. В.В. Пасечника.-Москва: Просвещение, 2023-272 с.: ил.- (Линия жизни).

2)Презентация по теме «Кожа и терморегуляция».

3)Оборудование «Точка роста» (ноутбук, температурный датчик, датчик определения относительной влажности, цифровой мультидатчик).

4) Пластиковый пакет.

5) Канцелярская резинка.

6) Ручка.

Дидактические материалы:

1)Рабочие листы.

2)Плакат «Строение кожи человека».

3)Презентация по теме «Кожа и терморегуляция».

Ссылка на фото:

https://disk.yandex.com.am/d/y2A8wTZJnRqwNg

 

 

Технологическая карта урока на тему «Кожа и терморегуляция»

Тема урока: «Кожа и терморегуляция»

Цель: изучить функций кожного покрова- терморегуляторной и выделительной, установить взаимозависимость интенсивности потоотделения и температуры окружающей среды.

Задачи:

- Образовательные: закрепить знания о строении кожи; продолжить формировать умение работать с текстом параграфа, с цифровыми лабораториями; изучить функции кожного покрова человека.

- Развивающие: развивать познавательный интерес, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

- Воспитательные: создать условия для воспитания умения работать в группе; прививать интерес к предмету биология.

Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование: SMART- доска, оборудование «Точка роста», учебник, рабочие листы.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Учащиеся должны знать:

- роль кожи в поддержании относительного постоянства температуры тела;

- способы терморегуляции организма, ее рефлекторный характер;

- физиологическую роль повышения температуры при заболеваниях;

- меры оказания первой помощи при поражениях кожи и нарушениях терморегуляции

Учащиеся должны уметь:

- распознавать на таблицах структурные компоненты кожи и называть их;

- разъяснять механизм терморегуляции;

Метапредметные результаты:

Учащиеся должны уметь:

- работать с учебником, ресурсами сети Интернет, научно-популярной литературой;

- находить и анализировать источники биологической информации и грамотно излагать ее одноклассникам;

- осваивать познавательные, коммуникативные и регулятивные УУД;

- использовать некоторые методические приемы и формы организации обучения, способствующие качественному усвоению нового материала и развитию мышления.

Личностные результаты:

- познавательный интерес к изучению кожи человека, вопросам терморегуляции и гигиены;

- мотивация к получению новых знаний, дальнейшему изучению кожи как органа, отвечающего за терморегуляцию организма и сохранение здоровья человека;

- знание основных правил и принципов здорового образа жизни;

- умение реализовать установки здорового образа жизни.

Название, содержание этапа

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Результат

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1.Повторение пройденного материала.

 

 

 

Вспомнить основные понятия, изученные раннее, которые необходимо знать при изучении нового материала.

Предлагает:

-ответить на вопросы:

Какой самый большой орган в организме человека?

-Какие выделяют основные слои кожи человека?

-В чём особенность строения эпидермиса?

-Какие структуры расположены в дерме и какие функции они выполняют?

 

 

Строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.

Осознанно строить речевые высказывания.

 

 

 

Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся.

Строить понятные для собеседника речевые высказывания.

 

 

 

Слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять ответы одноклассников.

 

 

 

Вспомнили понятие «кожа», её строение.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в проблемном действии

Поставить перед учащимися проблему, для решения которой необходимо изучить новый материал.

Предлагает послушать легенду о «Золотом мальчике» (приложение 1)

Почему же погиб мальчик?

 

Анализировать информацию.

Строить причинно-следственные связи.

Воспринимать на слух задание учителя.

Строить понятные для собеседника речевые высказывания.

 

Слушать в соответствии с целевой установкой.

Принимать учебную задачу.

Осуществлять самоконтроль выполнения задания.

 

Перед учениками поставлена учебная задача.

3.Постановка темы и цели урока.

 

Поставить тему и цель урока.

Предлагает ответить на вопросы:

-Исходя из всего сказанного, какая будет тема нашего урока?

-Какая будет цель нашего урока?

Предлагает записать тему урока в рабочий лист, лежащий на парте (приложение 3)

Строить причинно-следственные связи

Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся.

Строить понятные для собеседника речевые высказывания.

 

Дополнять, уточнять ответы одноклассников.

 

Определены тема и цель урока.

4. Изучение нового материала

 

 

Изучить терморегуляторную и выделительную функции кожи.

Предлагает разделить животных, изображённых на слайде (кролик, ящерица, лягушка, голубь, собака, карась) на 2 группы?

(теплокровныеи холоднокровные)

Почему температура тела теплокровных животных остаётся всегда постоянной?

 

Строить причинно-следственные связи.

 

Анализировать графическую информацию.

 

 

Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся.

Строить понятные для собеседника речевые высказывания.

 

Принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

Слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять ответы одноклассников.

 

Предлагает ответить на вопрос:

Какой механизм является основой терморегуляции человека?

Посмотрите на стр.178 вашего учебника, там вы сможете найти подсказку.

Анализировать информацию.

 

Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся.

Строить понятные для собеседника речевые высказывания.

 

Дополнять, уточнять ответы одноклассников.

Принимать учебную задачу.

 

Всё верно, это потоотделение. Потоотделение позволяет защитить органы от перегрева , ведь в процессе испарения жидкости снижается температура кожного покрова.

Давайте убедимся в этом.

Разделимся на 3 группы (по рядам), у каждой группы есть набор из ноутбука, датчика влажности и температурного датчика.

Инструкция по выполнению опыта есть в ваших рабочих листах , а также на слайде. (приложение 2). На выполнение опыта у вас есть 12 минут.

Уметь работать с ноутбуком и цифровой лабораторией.

 

Устанавливать рабочие взаимоотношения в группе.

Строить понятные для собеседника речевые высказывания.

 

Слушать в соответствии с целевой установкой.

Сохранять учебную задачу.

Осуществлять самоконтроль выполнения задания.

5.Обсуждение результатов опыта

Выяснить взаимозависимость интенсивности потоотделения и температуры окружающего воздушного пространства.

Предлагает ответить на вопросы:

1.Почему повышается температура в пакете в ходе эксперимента? – 1 группа

2.Почему повышается влажность в пакете?-2 группа

3.Почему во втором опыте влажность увеличилась быстрее и достигла более высокого значения, чем в первом опыте? 3 группа

4.Почему летняя одежда делается из натуральных, а не синтетических тканей? –вопрос ко всем.

Ответы запиши в ваши рабочие листы.

Строить причинно-следственные связи.

 

Анализировать графическую информацию.

Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся.

Строить понятные для собеседника речевые высказывания.

 

Дополнять, уточнять ответы одноклассников.

Принимать учебную задачу.

 

 

6.Закрепление изученного материала во внешней речи.

 

Устно закрепить изученный материал.

Предлагает ответить на вопрос:

-Какой механизм является основой терморегуляции?

-Кожя-является важным органом организма человека? Почему?

-Давайте вернёмся к легенде, которая была вначале урока и ответим на вопрос уже с учётом имеющихся знаний, каковы основные причины гибели мальчика?

Строить причинно-следственные связи.

Уметь анализировать информацию.

Уметь применять изученный материал при выполнении заданий.

Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную речь.

Слушать собеседника, при необходимости дополнять ответ.

 

Осуществлять взаимоконтроль выполнения задания.

Найден ответ на вопрос , который был поставлен в начале урока.

7. Рефлексия учебной деятельности.

Получить обратную связь от учащихся.

Учитель предлагает ответить на следующие вопросы:

-Какая цель была поставлена вначале урока?

-Достигли ли мы поставленной цели?

Оцените свою работу на уроке, если вы согласны с высказыванием, поднимите красную карточку, если нет, то зеленую.

А) Тема урока мне понятна

Б) Я знаю химические свойства солей

В)Я доволен своей работой на уроке, я работал максимально самостоятельно.

 

 

Уметь строить речевые высказывания.

Осуществлять самоанализ своей деятельности в течении урока.

Учащиеся оценили свою деятельность в течении урока.

9. Домашнее задание

  1. Параграф 36 читать, пересказывать
  2. Вопросы 2 и 4 после параграфа письменно в тетради.
  3. Индивидуальное задание (на дополнительную оценку): подготовить макет строения кожи человека.

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx (280,1 КБ)
  2. file1.pptx (4,1 МБ)
Опубликовано: 23.10.2024