Температура и адаптация к ней живых организмов
Автор: Большакова Галина Павловна
Организация: МКОУ Больше-Изыракская СОШ
Населенный пункт: Новосибирская область, Маслянинский р-н, с.Большой-Изырак
Технологическая карта урока по биологии.
Предмет |
Биология. |
||
Учитель |
Большакова Галина Павловна |
||
Класс |
6 |
||
Тема |
Температура и адаптация к ней живых организмов. |
||
Тип занятия |
Урок открытия новых знаний. |
||
Цель деятельности учителя |
Организация деятельности обучающихся по изучению особенностей действия абиотического фактора природы- температуры и адаптации к ней теплокровных животных в пределах действия экогеографических правил: Д. Аллена, К. Бергмана в рамках закона термодинамики. |
||
Задачи |
Образовательные: выявить взаимосвязь между действием абиотического фактора среды-температуры и адаптации к ней теплокровных животных в рамках действия экогеографических правил: Д. Аллена, К. Бергмана, умение моделировать правила Д. Аллена, К. Бергмана, используя датчик температуры центра «Точки роста». Развивающие: формировать компетенции функциональной грамотности, развивать общеучебные навыки: умение анализировать; сравнивать; выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; развивать умение самостоятельно добывать знания при работе с наглядным материалом и текстом; прививать навыки самостоятельности в работе, воспитывать аккуратность, дисциплинированность, способствовать рефлексии собственной деятельности; формировать практические умения и навыки моделирования экологических правил. Воспитательные: бережное отношение ко всему живому, необходимости сотрудничества в нахождении правильного решения поставленной задачи, уважительного отношения к мнению одноклассников.
|
||
Основные термины, понятия |
Экологические факторы, адаптация, природно-климатические зоны. Экологические правила Д. Аллена, К. Бергмана, теплоотдача, теплопродукция, площадь куба, объём куба. |
||
Формы, методы, технологии обучения |
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая. Методы: дедуктивный метод, наглядный метод, изучающее чтение, самостоятельный анализ статистических данных, метод проблемного обучения, метод развития критического мышления через чтение и письмо, метод закрепления и проверки знаний и умений, метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, метод формирования функциональной грамотности. Приёмы: анализ табличных данных, извлечение информации из текста задания, синтез (выявление закономерностей, их причин), обобщение, выделение, сбор и систематизация материала в соответствии с задачей, оперирование понятиями, формулирование и обоснование предположения, обобщений, выводов, закономерностей. На уроке применяются технологии: межпредметных связей (экология, биология, география, математика, физика), проблемного обучения, диалогового обучения, критического мышления, информационно-коммуникативная, сотрудничества, моделирования. |
||
Ресурсы |
Карта природных зон, информационные карточки, набор химической посуды для практической работы, технические средства обучения ПК, презентация, датчик температуры центра «Точки роста». |
||
Планируемые результаты |
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
Выявлять взаимосвязь между действием абиотического фактора среды-температуры и адаптации к ней теплокровных животных в рамках действия экогеографических правил Д. Аллена, К. Бергмана с точки зрения закона термодинамики. Моделировать экологические правила Д. Аллена, К. Бергмана, используя датчик температуры центра «Точки роста».
|
Познавательные Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать, моделировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия явлений. Сформировать умение вычитывать все уровни текстовой информации, высказывать суждения, осуществлять отбор информации; анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, уметь объяснять противоречие. Регулятивные Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока). Сформировать умение в диалоге совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. Сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. Коммуникативные Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач; владеть диалогической формой коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ. |
Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию. Формирование познавательных интересов и мотивации к изучению межпредметной связи: биологии, экологии, географии, математики, физики. Потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный этап. |
Учитель проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу. Здравствуйте ребята, давайте поприветствуем гостей, друг друга, пожелаем друг другу плодотворной работы. Спасибо, садитесь, пожалуйста. |
Ученики эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность. |
2. Мотивация и актуализация учебной деятельности. |
Сегодня, ребята, вам предстоит работа в группах, ваша задача организовать деятельность своей группы. По ходу работы, вашей деятельности, ребята, попрошу вас заполнять табличку «Шкала успеха». (Приложение 1) Но прежде вспомним и повторим понятия, с которыми нам придётся работать. (задание №1) Учитель даёт задание: закончите предложения. (на слайде, самопроверка) (Приложение 2) |
Слушают и оценивают предложение учителя, определяют смысл предстоящей работы.
|
3. Усвоение новых знаний и способов действия. |
Мы продолжаем с вами познавать тайны живой природы. Предлагаю посмотреть видеосюжеты о животных с разным ареалом обитания и разными морфологическими признаками. Задание 2. 1.Используя информационный материал («Природные зоны»; информационные листы на близкородственных животных: белый медведь, бурый медведь, гималайский медведь, а также на песца, обыкновенную лисицу, лису фенек) составьте паспорта на представителей видеосюжетов, на карте укажите их ареалы обитания. (Приложение 6) Ваша задача: а) сопоставить связь размеров и пропорций тела животных с климатическими условиями их обитания. б) сформулируте выводы.
Задание 3. Соотнести формулировки правил Д. Аллена, К. Бергмана, с сформулированными вами выводами. Учитель: Возникает вопрос. В чём секрет, почему по мере похолодания климата родственные формы теплокровных животных крупнее южно-обитающих? Всё дело в терморегуляции. (слайд-терморегуляция) Животные в процессе жизнедеятельности не только производят тепло, но и теряют его. Чем холоднее климатические условия, тем важнее сохранить тепло тела, свести к минимуму теплоотдачу в окружающую среду, а для южно-обитающих животных наоборот свести к максимуму теплоотдачу в окружающую среду. Ребята, как вы думаете, почему для организмов это важно? (защита от переохлаждения и перегрева). Ребята, в природе процессы терморегуляции живых организмов связаны с законом термодинамики. Прочитайте на карточках формулировку закона термодинамики. (С точки зрения термодинамики – площадь поверхности тела пропорциональна теплоотдачи, а объём тела пропорционален теплопродукции). Задание 4. Давайте попробуем выяснить, как в биологии связаны объём и поверхность? Ваша задача построить математическую модель правила К. Бергмана, Д. Аллена в рамках закона термодинамики. Для этого рассчитайте S,V и S/V, если условно соотнести размеры животных с размерами кубов со значением ребра куба:1см-6см. Сформулируйте выводы с точки зрения закона термодинамики. (Приложение 3) Учитель: Самые крупные наземные животные- слоны, бегемоты, носороги- обитают, как известно, не в холодных, а в весьма тёплых климатических зонах. Соблюдается ли в этом случае правило К. Бергмана? Какие проблемы, связанные с терморегуляцией, возникают у этих животных, и как они эту проблему решают? (слайд)
|
Ученики смотрят видеосюжеты о животных с разным ареалом обитания и разными морфологическими признаками, составляют на них паспорта, выполняют задания, решают проблемные вопросы, выводят математическую модель правил Д. Аллена, К. Бергмана, формулируют выводы. |
4. Реализация построенного проекта и закрепление изученных способов действий. |
Предлагает ученикам выполнить практическую работу. Задание 5. «Моделирование экогеграфических правил К. Бергмана, Д. Аллена с использованием датчика цифровой лаборатории «Точка роста»». (Приложение 4) |
Ученики выполняют практическую работу, заполняют таблицу, формулируют выводы. |
5.Контроль и самооценка знаний и способов действия |
Предлагает ученикам выполнить задания на контроль знаний. Задание 6. (Приложение 5.)
|
Ученики отвечают на вопросы, объясняют свою позицию, ведут самоконтроль и взаимоконтроль выполненных заданий. |
6. Коррекция знаний и способов действий. |
Анализирует степень выполнения заданий и способов действии учеников, коррекция знаний. |
Оценивают степень выполнения поставленных целей, коррекция знаний. |
7. Подведение итогов занятия. |
Подводит итоги урока. |
Оценивают степень выполнения поставленных целей, разрешение проблемной ситуации. |
8. Этап рефлексии.
|
Сегодня вы решили проблему, работая вместе, помогая друг другу. Так и в жизни, для того чтобы решить сложную проблему, нужна взаимопомощь. Спасибо за урок! |
Анализируют результаты своей деятельности, используя «Шкалу успеха». |
Полный текст статьи см. приложение