Внеклассное мероприятие «Биологическая карусель»

Автор: Рылова Вера Валерьевна

Организация: МКОУ Безменовская СОШ

Населенный пункт: Новосибирская область, Черепановский р-н, ж/д ст. Безменово

Время мероприятия – 45 минут

Вид кейса – обучающийся (закрепление )

Тип кейса – эвристический (практический)

Методы обучения: активные методы обучения в виде игры.

Тип урока: внеклассное мероприятие

Формы работы обучащихся: групповые.

Цель: повышение мотивации к изучению биологии; систематизация, расширение и

закрепление знаний обучающихся по биологии; развитие познавательного интереса,

формирование информационно-комуникативных умений; воспитание любознательности.

Задачи:

Обучающие:

  1. закрепить практическую деятельность теоретических знаний полученных на уроках биологии;
  2. развивать коммуникативных навыков;

Развивающие:

  1. активизировать образное мышление, память, внимание;
  2. повысить самооценку, снизить тревожность.

Воспитательные:

  1. воспитывать интерес и уважение к изучаемым предметам;
  2. воспитывать культуру поведения и общения при работе в группах, самореализация личности обучающихся в коллективе через внеклассную деятельность

Предметные результаты:

формировать умение выявлять признаки и особенности знаний полученных на уроках биологии;

формировать умение понимать смысл биологических терминов по биологии;

Метапредметные и личностные результаты:

РУУД

1. Закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенные задания.

ПУУД

1. Формировать умение представлять информацию в виде таблицы;

КУУД

1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

ЛУУД

1. Сформировать осознанное доброжелательное и уважительное отношение к другому человеку при работе в группах;

2. Способствовать установлению уважительного отношения к соперникам

3. Создать эмоциональные условия для самоутверждения личности.

Оборудование: плакат с изображением карусели, предметниые картинки по биологии; задания из ОГЭ для команд 3 конверта с исходными заданиями и 3 конверта с зачетными заданиями, по 3 шаблона листов для ответа обучающимися (для исходных и зачетных); призы для команд

Образовательные технологии: использование ИКТ.

ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Методы познания: анализ, синтез, сравнение, обобщения.

Высказывания на доске: Воспитывать у детей глубокий интерес к знаниям и потребность в

самосознании – это означает пробудить познавательную активность,

самостоятельность мысли, укрепить веру в свои силы. ?

В.Б.Бондаревский.

Знание только тогда знание, когда оно приобретено

усилиями своей мысли, а не одной памяти».

Л.Н. Толстой

Ход мероприятия

  1. Организационный момент.

БИОЛОГ: Доброе утро! Я рада приветствовать вас, и предлагаю принять участие в Биологической карусели. Для этого, Вам необходимо для ответа показать свои знания по биологии. К какой науке относится предмет биология?

Дети: (Это естественная наука, наука о природе)

БИОЛОГ: Мир природы - это неделимое целое, все объекты и явления в нём взаимосвязаны и подчиняются единым законам, и наши науки имеют много точек пересечения.

1. Побудительная мотивация:

БИОЛОГ: поэтому для нашего внеклассного мероприятия, я взяла следующие слова:

(Слайд 1 – саквояж) В дорогу мы возьмем багаж:

Задания, ручку, карандаш,

И знаний целый саквояж.

Сегодня в биологической игре, мы возьмем багаж знаний по биологии, в игре участвуют 3 команды обучающихся 7 Б класса. Для того чтобы начать наше мероприятие я хотела бы представить наше многоуважаемое жюри. (представление жюри)

  • Итак, начнём! Команды сформированы. Каждая команда придумает себе название. В каждой команде по 5 игроков.

Правила игры: у каждого номер участника, 1- ый игрок берет исходное задание и вся команда выполняет это задание, с выполненным заданием 1-ый участник подходит к жюри, жюри проверяет задание, если задание выполнено, верно, 1-ый участник берет зачетное задание и идет выполнять его. 2-ой игрок команды подходит, берет 2-ое исходное задание и вся команда выполняет его и т. д. Если задание выполнено неверно, то 1-ый участник идет и выполняет задание со всей командой, 2-ой участник берет 2-ое задание. И т.д. побеждает та команда, которая набрала большее колличество баллов.

  1. ИСХОДНЫЕ ЗАДАНИЯ:

Задание 1. БИОЛОГИЯ.

  1. По способу питания животные…? (Гетеротрофы)
  2. Какие животные спят с открытыми глазами? (Рыбы, змеи)
  3. Как называется линия у рыб, своеобразный орган воспринимающий направление и скорость течения? (Боковая)

Задание 2. БИОЛОГИЯ.

Загадки:

  1. Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взад – вперёд по пашне вскачь.

А зовётся птица - … (Грач)

  1. Сумку я ношу с собой

Летом, осенью, зимой.

И весной её беру…

Знаешь, кто я…? (Кенгуру)

  1. На полянке у реки

Гордо держут стебельки,

Как фарфоровые чашки,

Белоснежные… (Ромашки)

Задание 3. БИОЛОГИЯ.

  1. Учёный, который первым использовал микорскоп для исследования биологических объектов и ввёл в науку термин «клетка»? (Роберт Гук)
  2. Английский натуралист и путешественник, основатель теории об эволюции живой природы? (Чарлз Дарвин)
  3. Учёный, основоположник систематики? (Карл Линней)

Задание 4. БИОЛОГИЯ.

Закончите предложения:

  1. Амфибии, или двоякодышащих относят к классу? (Земноводные)
  2. К типу членистоногие относяттри класс. Назовите их? (Класс паукообразные, реакообразые, насекомые)
  3. К какому классу относят чловека? (Класс млекопитающик)

Задание 5. БИОЛОГИЯ.

Какое лаборатороне оборудование используют для проведения лабораторных и практических работ по биологии. Ответ запишите цифрами.

 

 

3

5

6

Задание 6. БИОЛОГИЯ.

Вставьте в текст «Развитие насекомых» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведённую ниже таблицу.

РАЗВИТИЕ НАСЕКОМЫХ

Насекомые с ___________ (А) проходят в своём развитии четыре стадии. У насекомых с ___________ (Б) отсутствует стадия ___________ (В). У бабочек личинку называют ___________ (Г). Развитие с превращением даёт возможность насекомым быть более приспособленным к условиям существования.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:

1) гусеница

2) личинка

3) куколка

4) яйцо

5) неполное превращение

6) полное превращение

7) взрослое насекомое

8) чешуекрылое

 

A

Б

В

Г

6

5

3

1

Задание 7. БИОЛОГИЯ.

1. К какому типу относят изображённое на рисунке животное?

 

2. К какому классу относят изображённое на рисунке животное?

 

3. К какому типу относят изображённое на рисунке животное?

 

Задание 8. БИОЛОГИЯ.

Закончите предложения:

1. Науку о насекомых, называют… (Энтомология)

2. Науку о птиуах, называют … (Орнитология)

3. Науку о пресмыкающихся, и земноводных, назыают … (Герпитология)

  1. ЗАЧЕТНЫЕ ЗАДАНИЯ:

Задание 1. БИОЛОГИЯ.

Реши АНАГРАММЫ, какие СЛОВА спрятались?

 

  1. УКАЩ
  2. КАНАДАОН
  3. ТИРНОТ
  4. СТАРА
  5. ЗОРА
  6. ШЛЫДАН

Задание 2. БИОЛОГИЯ.

Установите соответствие между представителями животного царства и их особенностями.

ОСОБЕННОСТИ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ

А) включают отряд Клювоголовые

Б) включают класс Хрящевые

В) дыхание в основном жаберное

Г) дыхание лёгочное

Д) развита боковая линия

Е) у некоторых встречается теменной орган, воспринимающий световые сигналы

1) Рыбы

2) Рептилии

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

A

Б

В

Г

Д

Е

2

1

1

2

1

2

Задание 3. БИОЛОГИЯ.

Установите соответствие между ученым и его вкладом в развитие биологии.

Учёный

Вклад учёного в развитие биологии

А. Павловский Е. Н.

Б. Аристотель

В. Теофраст

 

1.Основоположние зоологии.

2. Основоположние ботаники.

3. Создал учение, на основании которого был разработан ряд профилактических мер борьбы с паразитами человека.

 

А

Б

В

3

1

2

Задание 4. БИОЛОГИЯ.

Установите соответствие между термином и понятием

Термин

Понятие

А. Пищевая цепь

Б. Систематика

В. Вид

 

1. Основная структурная единица биологической систематики живых организмов (самая наименьшая систематическая категория, животных, растений и микроорганизмов).

2. Ряд взаимоотношений между группами организмов (растений, животных, грибов и микроорганизмов), при котором происходит перенос вещества и энергии путём поедания одних особей другими.

3. Наука, которая классифицирует живые организмы по родственным группам.

 

А

Б

В

2

3

1

Задание 5. БИОЛОГИЯ.

Расположите в правильном порядке систематические категории, начиная с наименьшей.

В ответе запишите соответствующую последовательность цифр.

1. Пресмыкающиеся

2. Гадюка

3. Хордовые

4. Гадюка обыкновенная

5. Чешуйчатые

Вид

Род

Отряд

Класс

Тип

4

2

5

1

3

Задание 6. БИОЛОГИЯ.

  • Какое изменение произошло с телом гидры?

Ответ запишите ОДНИМ словом в именительном падеже.

В изображённом на рисунке опыте экспериментатор прикасается острым предметом к телу гидры – кишечнополостного животного.

Ответ. Сжатие

Задание 7. БИОЛОГИЯ.

Для каждого животного выберите температуру тела.

ЖИВОТНЫЕ

ТЕМПЕРАТУРА

А) Речной окунь

Б) Голубая акула

В) Заяц–беляк

Г) Серая жаба

Д) Большая синица

Е) Гренландский тюлень

Ж) Прыткая ящерица

1) постоянная

2) непостоянная

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

A

Б

В

Г

Д

Е

Ж

2

2

1

2

1

1

2

Задание 8. БИОЛОГИЯ.

  • Какое явление из жизни дрожжей изображено на рисунке?

Ответ. Размножение.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

БИОЛОГ: Наша «Биологическая карусель» останавливается. Игра подошла к концу. Жюри

подводят итоги, по сумме баллов распределяют по местам

Слово ЖЮРИ: Итоги игры. (Каждая команда получает небольшие призы приготовленные учителями)

БИОЛОГ: В ходе игры, багаж ваших знаний вам пригодился, при выполнении заданий. Какие задания вам понравились? А, сейчас я предлагаю подарить дружные аплодисменты нашим участникам «Биологической карусели». Это еще раз доказывает, что вы обладаете разносторонними знаниями по курсу естественного цикла, умеете мыслить, фантазировать, договариваться.

САМООЦЕНКА.

РЕФЛЕКСИЯ.

БИОЛОГ: Я желаем вам добра, радости и мира!

Спасибо за работу!


Приложения:
  1. file0.docx (570,2 КБ)
Опубликовано: 29.10.2024