Разработка урока «Вирусы – загадка природы»
Автор: Астахова Лариса Николаевна
Организация: МКОУ СОШ №24 р.п. Юрты
Населенный пункт: Иркутская область, Тайшетский район, р.п. Юрты
Сценарный план урока биологии в 10 классе
Организационная информация |
|
Учитель-предметник |
Астахова Лариса Николаевна, учитель биологии высшей квалификационной категории МКОУ СОШ №24 р.п. Юрты. |
Предмет. |
Биология. |
Класс, профиль класса/группа, количество человек. |
10 класс общеобразовательной школы, 10 учащихся. |
Продолжительность урока. |
40 минут. |
Методическая информация |
|
Тема урока. |
Вирусы – загадка природы |
Автор учебника, по которому ведется обучение. |
УМК: Биология. 10 класс: учебник для общеобразовательных организаций: базовый уровень/А.А. Каменский, Е.К. Касперская, В.И. Сивоглазов. – 2-е издание. – М: Просвещение, 2022. – 159 с. |
Классификация урока в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущими и последующими уроками) |
Тип: урок усвоения новых знаний (цель: изучение и первичное закрепление новых знаний). Тематически связан с предыдущим уроком по теме: «Органические вещества клетки. Нуклеиновые кислоты». |
Цель урока. |
Формирование научной картины мира, знакомство с ее многообразием: особенностями вирусов как неотъемлемой частью живой природы. |
Задачи урока. |
Образовательные: • Создать условия для расширения и углубления знаний учащихся о неклеточных формах жизни - вирусах и бактериофагах; • Обеспечить условия для изучения особенности строения вирусов, механизма их взаимодействия с клеткой. Развивающие: • Обеспечить условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе проведения исследовательской работы с различными источниками информации. Воспитательные: • Создать условия для формирования ответственного отношения к своему здоровью, как к ценности; • Обеспечить условия формирования культуры здоровья для профилактики вирусных заболеваний; • Создать условия для формирования навыков работы в группе. |
Планируемые результаты. |
Метапредметные результаты: 1) умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; 2) умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности; 3) готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, владение навыками получения необходимой информации из словарей разных типов, умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников; 4) владение языковыми средствами - умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства; 9) владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения. |
Основные понятия. |
Неклеточная форма жизни, капсид, бактериофаг. |
Дидактический материал. |
раздаточный материал (алгоритмы подготовки сообщений по заданной теме), информационные листы; индивидуальные листы, оценочные листы. |
Техническое оборудование. |
компьютер, мультимедийный проектор, экран, слайд-фильм «Вирусы» для демонстрации. |
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Здравствуйте ребята, садитесь. Основа каждого урока – это труд. Получать знания, научиться их применять – это очень большой труд. Так настройте себя на то, чтобы почерпнуть сегодня из урока много нового и интересного.
II. ВЫЗОВ
Вступительное слово учителя: Задумывались ли вы над тем, что с самого начала существования человечества нашему здоровью угрожали серьезные враги. Являлись они неожиданно, коварно, не звеня оружием. Враги разили без промаха и часто сеяли смерть. Их жертвами стали миллионы людей, погибших от оспы, гриппа, энцефалита, СПИДа и других болезней.
Несколько фактов:
- Одной из самых ужасных болезней, с которой когда-либо может столкнуться человек – оспа. «Отвратительнейшая болезнь, унёсшая в могилу больше жертв, чем любая другая, чем война и порох» – такое определение даёт английский врач XVII века Томас Сиденгам. Слава Богу, что последний случай естественного заражения оспой был зафиксирован в 1977 году.
- Что тайга весной опасна и там с первой зеленью появляется лихорадка, знали с незапамятных времён. Болезнь эта в 40% случаев была смертельна, а пережившие её часто становились инвалидами: слепыми, глухими или паралитиками. Страдали охотники и лесорубы, грибники и сборщики орехов, но медицина взялась за энцефалит лишь когда на реке Уссури в 1937 году разместились части Красной армии, готовые отразить нападение японцев, оккупировавших север Китая. Тайга была набита войсками. Ради маскировки не строили казарм, жили в палатках среди глухого леса — и несли ужасающие санитарные потери.
- Первые упоминания о новом заболевании появились в конце 2019 года в китайском городе Ухань провинции Хубэй. Там с пневмонией неизвестного происхождения было госпитализировано более 20 человек, часть которых находились в критическом состоянии.
Как вы думаете, что явилось причиной болезни? (Определяем тему урока)
Итак, Тема сегодняшнего урока: «ВИРУСЫ» ( слайд №1)
Когда-то, миллионы лет назад, на нашей замечательной планете
возникла жизнь, и начался парад невиданных существ на этом свете.
Бактерии, простейшие, грибы, не счесть червей, и так от века к веку
жизнь становилась гуще и сложней и, наконец, дошла до человека.
Все хорошо! Но, видимо, Природа иль просчиталась где, иль что недоучла, но в этой распрекрасной бочке меда и ложку дегтя нам преподнесла!
Иль существа, а может, вещества, об этом долгий спор не утихает,
Но вирусы - и все об этом знают, среди других живут и процветают.
Печальная реальность такова! Грозит нам СПИД - себя как уберечь?!
И птичий грипп откуда-то вдруг взялся! Как сделать, чтобы затупился меч,
А щит непробиваемым остался!
А теперь давайте сформулируем основной вопрос сегодняшнего урока: «ВИРУСЫ - существа или вещества?» ( Работа с рабочим листом)
Какой образ или ассоциации возникают у Вас при упоминании слова «Вирус»?
Подводя итог Вашим высказываниям. Можно сделать вывод, что для Вас, как и для многих людей, вирус – это ИМПЕРИЯ ЗЛА, САМОЗВАННЫЕ ДИКТАТОРЫ, СОВЕРШЕННЫЕ ПАРАЗИТЫ, зло, яд, смерть
Вирусы являются возбудителями большого количества заболеваний человека: корь, грипп, оспа, краснуха, энцефалит, свинка, гепатиты, СПИД.
«Вирус полиомиелита», который обуславливает поражение серого вещества спинного мозга и провоцирует патологию нервной системы.
СПИД – чума 20 века.
Некоторые вирусы участвуют в злокачественном перерождении клеток и тем самым провоцируют онкологические заболевания.
Известен также целый ряд заболеваний растений, вызываемых вирусами, например мозаичная болезнь табака, томатов, огурцов или скручивание листьев картофеля.
Испугала я Вас? Скажите, а может нам не стоит изучать эту тему? (версии)
СИЛА В ЗНАНИЯХ! КТО ОСЕДОМЛЕН, ТОТ ВООРУЖЕН! ( слайд №2)
На уроке мы будем использовать данные науки ВИРУСОЛОГИИ – науки, изучающей вирусы( слайд №3)
«Преступник всегда оставляет след, по которому его можно найти. Надо только искать – такова формула криминалиста. Так же думает и вирусолог, охотясь за виновником инфекции» (В.А. Парнес)
Не желаете ли вы сегодня попробовать себя в роли вирусологов-криминалистов?
С чего начнем, господа вирусологи? ( сбор информации о строении, поведении, образе жизни вирусов.
Оцените свои знания по теме «Вирусы» на данный момент, проставив оценки от 2 до 5 в таблице рабочего листа Колонка «Что я знаю до урока»!
III. ОСМЫСЛЕНИЕ
ОТКРЫТИЕ ВИРУСОВ (Работа с учебником с. 63, 1 абзац) (Задание 1)
В 1892 году Д.И. Ивановский (см. Рис. 1), изучая мозаичную болезнь табака (см. Рис. 2), установил, что причиной заболевания является некое инфекционное начало, содержащееся в листьях больных растений, которое проходит через фильтр, задерживающий обыкновенные бактерии. Если профильтрованный сок внести в листья здоровых растений, то они также заболевают мозаичной болезнью. ( слайд №4)
В 1898 году независимо от Ивановского аналогичные результаты получил голландский микробиолог М. Бейеринк. Однако он предположил, что мозаичную болезнь табака вызывают не мельчайшие бактерии, а некое жидкое заразное начало, которое он назвал фильтрующим вирусом. Вирус – в переводе с латинского означает «яд». ( слайд №5)
Чтобы узнать, как устроен вирус, на него необходимо посмотреть. Как вы думаете, почему я не предлагаю вам для этого световой микроскоп? (Ответы учащихся).
Комментарий учителя. Действительно, увидеть вирусы можно только с помощью электронного микроскопа. Они настолько малы, что, по словам одного из ученых, коллекция, собранная из всех известных вирусов, «поместилась бы в коробочке размером с маковое зернышко». Давайте для того чтобы узнать, как устроены вирусы, отправимся с вами в виртуальную вирусную лабораторию.
ВИРТУАЛЬНАЯ ВИРУСНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ( слайд №6)
Задание №2, 3 (работа с учебником стр. 63 «Строение вирусов», стр. 66 таблица 5. Заполните таблицу)
Вирусологи имеют дело с опасными инфекциями. Их работа требует исключительной аккуратности и оперативности. Поэтому, чтобы рассмотреть, как устроены вирусы, вам дается 3 минуты.
Так просто не устроен ни один живой организм. В чем отличия в строении вирусов от растений, животных, бактерий?
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 «Лабораторная работа» (Задание 4)
ВЫВОД:
У вирусов нет цитоплазмы с органоидами, вирусы не имеют клеточного строения. Вирусы трудно отнести к бактериям, растениям и животным.
Вирусы – это НЕКЛЕТОЧНАЯ ФОРМА ЖИЗНИ
Откуда же появились вирусы? Когда впервые стало о них известно? ( слайд №7)
На сегодняшний день существует три гипотезы появления вирусов:
Гипотеза №1 «Первые на Земле». Вирусы – это потомки древних доклеточных форм жизни. На Земле существуют более 4,5 млрд. лет.
Гипотеза №2. Вирусы – потомки древнейших бактерий, утративших собственный механизм синтеза белка и перешедший к внутриклеточному паразитизму.
Гипотеза №3. Вирусы – это составные части клеток всех живых существ, своеобразные «одичавшие гены», постоянно образующиеся в живых клетках.
Но НЕ ВСЁ так ПЛОХО! ( слайд №8)
В 1917 году канадский бактериолог Феликс де Эрелль (демонстрация слайда) открыл бактериофаг – вирус, поражающий бактерии.
Особую группу вирусов составляют бактериофаги (или просто фаги), которые заражают бактериальные клетки Некоторые фаги используются человеком для борьбы с болезнетворными бактериями, вызывающими холеру, дизентерию, брюшной тиф.
Столкновение с проблемой: ( слайд 9)
Вирусы!
– Это существа или вещества?
– Они живые или неживые?
–Они Кто или Что?
Вербализация, т.е. проговаривание проблемы. «Вирус — это существо или вещество?» (Задание 6)
Самостоятельное исследование фактов и на основе их анализа выдвижение аргументов. ( слайд №10)
Учащиеся делятся на две группы (сторонников биологической природы вирусов и сторонников химической природы вирусов).
Первая группа: Сторонников биологической природы вирусов.
Здание: изучить состояние вируса в живом организме, опираясь на факты.
Некоторые факты.
Используя данные урока, энциклопедии, а так же помощь интернет ресурсов наша команда может сказать следующее:
- Современная биология при описании живого идет по пути перечисления основных свойств живых организмов и их совокупность.
- Как и другие организмы, вирусы способны к размножению. Вирусы обладают наследственностью.
- В природе, носителем генетической информации являются нуклеиновые кислоты. Известно два основных типа нуклеиновых кислот: ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) и РНК (рибонуклеиновая кислота). У большинства живых организмов нуклеиновые кислоты содержатся в ядре и цитоплазме (клеточном соке). Вирусы, хоть и являются неклеточными структурами, но также содержат нуклеиновые кислоты. У вирусов, как и у прочих живых организмов, нуклеиновые кислоты играют роль носителя генетической информации. ДНК и РНК вирусов являются материальным субстратом наследственности и изменчивости вирусов – двух основных составляющих в эволюции вирусов в частности и всей живой природы в целом.
- Вирусы влияют абсолютно на все формы жизни на Земле, а часто и определяют их судьбу. При этом они тоже эволюционируют. Прямым доказательством служит появление новых вирусов, таких как вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий СПИД, Ковид 19.
- Вирусы, бесспорно, обладают свойством, присущим всем живым организмам, - способностью к воспроизведению, хотя и при непременном участии клетки-хозяина. Когда вирус проникает в клетку, он сбрасывает белковую оболочку и подчиняет себе весь клеточный аппарат, заставляя его синтезировать вирусные ДНК или РНК и вирусные белки. Такая схема заставила многих ученых по-новому взглянуть на вирусы. По словам вирусологов Марка ван Регенмортеля из Страсбургского университета во Франции и Брайана Махи из центров по профилактике заболеваний и контролю за их распространением, такой способ существования можно назвать "жизнью взаймы".
- Эволюционное развитие вирусов имеет много общего с эволюцией других патогенных организмов. Для того чтобы сохраниться как вид, ни один паразит не может быть слишком опасным для своего основного хозяина, в котором размножается. В противном случае это привело бы к полному исчезновению хозяина как биологического вида, а вместе с ним и самого возбудителя.
- Вирусы, как и любые другие паразиты, стимулируют деятельность защитных сил организмов.
- Несмотря на довольно простую органическую структуру, вирусы являются полноправными представителями живой природы. Им присущи основные признаки жизни, такие как: способность к самовоспроизведению, изменчивость, наследственность, способность приспосабливаться к условиям окружающей среды, подчинение законам эволюции.
- Важно помнить, что в природе нет «полезных» и «вредных», а главное нет «лишних» звеньев и каждый организм выполняет свою, только ему свойственную роль в бесконечном спектакле под названием Жизнь.
Вторая группа: сторонники химической природы вирусов
Задание: изучить состояние вируса вне живого организма, опираясь на факты.
Некоторые факты.
Информация полученная на уроке , выполнение задания информационного листа, данные Энциклопедии, помощь интернета дали возможность нашей команде сделать следующие ВЫВОДЫ!!!
Всем живым организмам свойственны определенные размеры и форма, обмен веществ, подвижность, раздражимость, рост, размножение и приспособляемость. Неживые объекты могут обладать одним или несколькими из перечисленных свойств, но никогда не проявляют всю совокупность этих свойств одновременно.
Элементарной структурной и функциональной единицей живых организмов является клетка.
Вирус не попадает под определение живого объекта, так как он не состоит из клеток, сам не является клеткой и по размерам намного меньше клетки. Вирус не имеет ничего общего с клеткой, а так как живыми признаны только клеточные тела, то получается, что вирус, это неживой объект.
Вирус состоит из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК), упакованной в белковую оболочку. Если судить о вирусах только по этому описанию, то они действительно больше похожи на химические субстанции, чем на живой организм.
Вирусы содержат генетическую информацию, но не могут самостоятельно реализовать ее.
Вирусы могут размножаться только внутри живой клетки.
Вирусы не размножаются на искусственных питательных средах - они чересчур разборчивы в пище. Обычный мясной бульон, который устраивает большинство бактерий, для вирусов не годится.
Поскольку вирусам недостает столь многих функций, присущих живым организмам, а также в связи с тем, что они обладают свойствами, которые мы привыкли встречать только в неживой природе, например, способностью к образованию кристаллов, вирусы нельзя отнести к живым существам.
В итоге наша команда пришла к выводу , что
Вирус — это оборотень. В клетке он ведет себя как существо, размножается, потомки его несут признаки родителей. Вне клетки он не что иное, как вещество, ведет минеральное существование, может превращаться в кристалл.
Вирусы — существа доклеточного строения, внутриклеточные паразиты.
Построение объяснения.
Сторонники биологической природы вирусов
Вирусы способны размножаться.
Они обладают наследственностью.
Вирусы обладают изменчивостью, благодаря которой они приспосабливаются к условиям окружающей среды.
Вирусы способны скрещиваться между собой и производить жизнеспособные гибриды.
Сторонники химической природы вирусов.
Размножение вирусов невозможно вне чужой клетки.
Они образуют кристаллы — типичное вещество неживой природы.
Вирусы не растут.
Они не синтезируют собственные белки, не способны к обмену веществ.
У вирусов нет каких-либо структур, присущих обобщенной схеме клетки (или: у них нет клеточного строения).
Взвесив все «ЗА» и «Против» вирусологи пришли к выводу, что
Выводы:
-Вирусы — это субмикроскопические структуры доклеточного уровня организации.
-Вирусы сочетают в себе двойственность свойств живой и неживой природы.
Вне клетки хозяина они не проявляют никаких свойств живого организма! Они не потребляют пищи и не вырабатывают энергии, не растут, у них нет обмена веществ.
Вирусы существуют в двух формах: покоящейся (внеклеточной), когда их свойства как живых систем не проявляются, и внутриклеточной, когда осуществляется размножение вируса.
-Вирусы — суперпаразиты: они могут существовать и размножаться только в клетке чужого организма.
Вне живого организма вирус - ВИРИОН – покоящаяся вирусная частица
Вирусы – полноправные, вездесущие и необходимые звенья биосферы, роль которых сводится к участию в адаптационных процессах, как к условиям среды обитания, так и во взаимной адаптации органов в пределах организма, во взаимной адаптации различных организмов в среде обитания, в эволюции в целом (К.Г. Уманский)
Столкновение с проблемой: Как же этой мельчайшей частице, которую и живым организмом можно назвать с большой натяжкой, удается быстро попасть внутрь клеток своих хозяев? Каким путем они проникают в клетку?
( слайд №11)
Проведем эксперимент. Узнаем скорость распространения вируса. В декабре 2019 года впервые была зафиксирована вспышка заболеваемости вирусом в Ухане, Китай. 30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила эту вспышку чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, а 11 марта — пандемией. По состоянию на 3 октября 2022 года зарегистрировано свыше 618 миллионов случаев заболевания по всему миру; подтверждено более 6,5 млн летальных исходов заболевания, что делает пандемию COVID-19 одной из самых смертоносных в истории. Инфицированный наиболее заразен в течение первых трёх дней после появления симптомов, хотя распространение возможно и до появления симптомов, а также через людей, не проявляющих симптомов.
Практическая личностно-ориентированная работа.
Давайте представим ситуацию: один неизвестный инфицирован. У каждого учащегося в руках пробирки с бесцветной жидкостью: у одного раствор щелочи КОН, у остальных - вода. Как быстро распространится «инфекция»?
Каждому из вас предстоит сделать 2 «контакта», заключающихся в том, что вы обменяетесь жидким содержимым пробирки с двумя соседями. После обмена я, проходя между рядами, капаю индикатор. В тех пробирках, где цвет изменился, произошло «заражение».
Итак, в начале опыта было всего 1 человек - «источника заражения», а к концу «инфицированных» стало …...
НАЗОВИТЕ ПУТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ? ( слайд №12)
Пути заражения вирусами самые различные: через кожу при укусах насекомых и клещей; через слюну, слизь и другие выделения больного; через воздух; с пищей; половым путем и другие.
Итак, Господа вирусологи, возвращаемся в виртуальную лабораторию. Рассмотрим путь проникновение вируса в клетку – ЭНДОЦИТОЗ. Процесс проникновения вируса в клетку хозяина включает несколько этапов.
Посмотрим, как это происходит. ( слайд №13)
Этап 1. Прикрепление вируса к клетке.
Этап 2. Проникновение вируса в клетку.
Проникнув внутрь клетки, вирусная ДНК проникает в ядро клетки и встраивается в ДНК клетки хозяина. Проникает в святая святых клетки, в центр управления жизнедеятельностью – в ядро. Происходит репликация вирусной нуклеиновой кислоты (удвоение).
Клетка, сама того не желая, начинает синтезировать вирусные белки вместо собственных. При этом используются структуры и энергия самой клетки. Из этих вирусных белков и образуются новые вирусные оболочки – капсиды. Происходит сборка вирионов.
Этот процесс размножения не сравним с размножением других биологических видов. «Происходит смерть ради жизни» – при попадании в клетку вирус сначала разрушается. Но ему достаточно одной нуклеиновой кислоты, чтобы через 10 минут внутри клетки хозяина образовались сотни новых вирусных частиц.
Вирусы, поступившие в живую клетку, управляют клеточным механизмом клетки-хозяина, вносят в клетку только свою генетическую информацию.
Мы теперь можем с вами сказать, что происходит с самой клеткой? Она гибнет, оболочка ее лопается и вирионы выходят из клетки-хозяина, вызывая тем самым многие опасные заболевания! Вирус гепатита размножается в клетках печени, вирус гриппа – в клетках эпителия слизистых оболочек, вирус полиомиелита – в клетках нервной ткани и т.д.
Задание для учащихся. обозначить этапы проникновения вируса в клетку).
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВИРУСА
1. Прикрепление вируса к клетке
2. Проникновение вируса в клетку
3. Редупликация вирусного генома
4. Синтез вирусных белков и самосборка капсида
5. Выход вируса из клетки
Итак, вирусы являются постоянными спутниками человека от рождения вплоть до глубокой старости. Считается, что при средней продолжительности жизни 70 лет около 7 лет человек болеет вирусными заболеваниями.
Какие способы борьбы с вирусными инфекциями существуют? ( слайд №14-16)
Учащийся: Существует три основных способа борьбы с вирусными заболеваниями: каждый из них действует по-своему.: • Первый способ - вакцинация. Суть его сводится к простой формуле «Бей врага его же оружием». Вирус здесь выступает против вируса. Вакцины включают систему иммунитета. В 1885 году французский ученый Луи Пастер изобрел вакцину против бешенства. При введении в организм такие вирусы не вызывают заболевания, но создается активный иммунитет к данному вирусу. • Второй способ - химиотерапия. Это воздействие химических препаратов на вирусы. Трудность состоит в том, что вирусы размножаются внутри клеток, используя их системы, в силу чего, воздействия на вирусы приводит к нарушению обмена веществ клеток. • Третий способ - интерферон. Это защитный белок, вырабатываемый клетками в ответ на заражение их вирусами. Он действует по принципу стоп-сигнала и подавляет размножение вирусов уже проникших в клетку. Опыт показывает, что если интерферон вырабатывается слабо, то вирусные заболевания протекают тяжелее.
ВЫВОД: Важная мера профилактики - ВАКЦИНАЦИЯ
ВЫВОД: Лозунг “НЕ ПОГИБНИ ИЗ-ЗА НЕВЕЖЕСТВА!” должен стать реальностью и нормой жизни для каждого человека.
Вирусы не появляются из ниоткуда, они набрасываются на нас потому, что мы вторгаемся в их среду. У вирусов появились новые возможности найти большее количество жертв, которые мы сами им предоставили. Торговля, перенаселение, мегаполисы, самолёты, прогресс, глобализация. За прогресс надо платить. По оценкам учёных нам неизвестны 90% из 14 млн. видов флоры и фауны, живущих на земле. Многие из этих растений и животных могут быть носителями неизвестных вирусов, с которыми мы сталкиваемся, когда разрушаем тропические леса. Поучительным является пример, как распространяется вирус лихорадки Денге. Этот арбовирус переносится москитами, которые размножаются внутри автопокрышек. Использованные автопокрышек - прибыльный бизнес. Их привозят на кораблях из развивающихся стран в Европу для переработки вместе с «пассажирами» - москитами и арбовирусами..
Почему с вирусами – возбудителями заболеваний трудно вести борьбу и полностью их уничтожить?
- Вирусы микроскопичны
- Вирусы – неклеточные формы жизни
-Вирусы очень быстро и спонтанно приспосабливаются к новым условиям, т.е. мутируют
-Могут долгое время находится в скрытой форме.)
III. РЕФЛЕКСИЯ
Творческая работа учащихся по написанию синквейна.
Синквейн – это особая краткая запись основной обсуждаемой проблемы с учетом ряда требований.
Правила написания синквейна (на доске):
В синквейне 5 строк:
- понятие (одно слово)
- прилагательные (два слова)
- глаголы (три слова)
- предложение (из четырех слов)
- существительное (одно слово)
Прилагательные и глаголы должны раскрывать понятие, а предложение – иметь смысловой характер.
Пример синквейна по данной теме (на доске):
1.СПИД
2. Опасный, смертельный.
3. Калечит, уродует, разрушает.
4. Чаще распространяется из–за невежества.
5. Боль.
Каждая группа пишет свой синквейн, затем представители зачитывают варианты.
Оцените свои знания по теме «Вирусы» на данный момент, проставив оценки от 2 до 5 в таблице рабочего листа Колонка «Что я знаю после урока»!
Вопрос учащимся: Какая информация сегодня была для вас наиболее важной?
Оценивание деятельности учащихся учитель проводит совместно с учениками на основании результатов групповой и индивидуальной деятельности.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПО ВЫБОРУ:
- Собрать материал о вирусном заболевании и оформить информацию в виде
презентации.
- Написать памятки учащимся о профилактике различных видах вирусных заболеваний.
- Провести мини-исследование по вопросу: почему то, что поражает компьютерные программы, тоже назвали вирусом?
Рабочий лист урока
ТЕМА УРОКА: _____________________________________________________
ЦЕЛЬ УРОКА: _____________________________________________________
ВОПРОС УРОКА: ___________________________________________________
Оцените свои знания по теме «Вирусы» на данный момент, проставив оценки от 2 до 5!
Признак |
Знания до урока |
Знания после урока |
Происхождение вирусов |
|
|
История открытия |
|
|
Строение |
|
|
Жизнедеятельность |
|
|
Значение |
|
|
Пути заражения. |
|
|
Меры профилактики. |
|
|
По ходу урока самостоятельно выполняйте Задания рабочего листа!
Задание №1 Заполните таблицу.
Наука, изучающая ВИРУСЫ |
|
Ф.И.О. ученых, открывших ВИРУСЫ |
|
ВИРУС (с лат. яз.). |
|
Кто ввел понятие «Вирус»? |
|
Задание 2. ВИРТУАЛЬНАЯ ВИРУСНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ.
ВИРУСЫ – это внутриклеточные паразиты! |
||
Части ВИРУСА |
|
|
Функция |
|
|
Задание №3
1.На какие 2 группы делят ВИРУСЫ по составу генетического материала?
РНК – содержащие вирусы |
ДНК- содержащие вирусы |
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Как называются ВИРУСЫ , поражающие бактерии?
Подпишите части бактериофага.
Задание №4 Лабораторная работа .Сравнить строение клетки бактериальной, растительной, животной и вируса табачной мозаики.
Задание: сравнить и поставить знак «+», где есть данные органоиды.
Органоиды
|
Клетка бактерий
|
Клетка растения
|
Клетка животного |
Вирус табачной мозаики |
Клеточная оболочка |
|
|
|
|
Цитоплазма |
|
|
|
|
Ядро |
|
|
|
|
Вакуоли |
|
|
|
|
Хлоропласты |
|
|
|
|
ВЫВОД: ____________________________________________________________________________________________________________________________________
ВИРУСЫ – ЭТО ______________________________ ФОРМА ЖИЗНИ.
Вирусы - отдельная биосистема организменного уровня.
Задание №5. Отличительные признаки вирусов
Биологическая природа вирусов |
Химическая природа вирусов |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ВЫВОДЫ:
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВИРУСА
(пронумеруйте этапы в правильном порядке)
- Синтез вирусных белков и самосборка капсида
- Прикрепление вируса к клетке
- Редупликация вирусного генома
- Выход вируса из клетки
- Проникновение вируса в клетку
_____________________________________________________________________________
Один из эффективных способов защиты от вирусов – это________________________________________________________