Технологическая карта урока биологии «Разнообразие природных сообществ» 5 класс
Автор: Антоненко Надежда Александровна
Организация: МБОУ СОШ№1 им. Колесника А.С.
Населенный пункт: станица Отрадная
Технологическая карта урока
Класс: 5
Предмет: биология (интеграция с географией)
Тема урока: Разнообразие природных сообществ
Цель урока: формирование представлений об основных изучаемых понятиях
Задачи урока:
- образовательные
-
Познакомить с разнообразием природных сообществ
-
Умение объяснять сущность понятий: «производители», «потребители», «разлагатели», «природное сообщество»;
-
Умение различать и характеризовать разные природные сообщества;
-
объяснять роль живых организмов и круговорота веществ в природном сообществе;
-
характеризовать значение природного сообщества для жизни его обитателей;
-
закрепить умение и навыки работы с информацией
-развивающие
-
формировать умения обобщать и делать выводы
-
развивать коммуникативные навыки работы в группах
-
развивать познавательный интерес к окружающей жизни
-
развивать умение классифицировать
-
развивать умение выявлять связи
-
развивать умение формулировать выводы
-
развивать умение объяснять особенности природных сообществ
-
развивать умение работать с ИКТ технологиями
-
развивать умение анализировать видеофрагменты
-воспитательные
-
показать роль живых организмов в природных сообществах
-
создавать объективную основу для воспитания и любви к своему городу, району, краю
-
совершенствовать навыки общения
-
воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего мира
Планируемые результаты обучения:
После проведения урока учащиеся смогут:
Личностные:
-
получить представление о целостном формировании мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики
-
смогут продемонстрировать коммуникативные компетентности в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.
Предметные:
-
использовать понятия: природные сообщества, производители, потребители, разлагатели, лес, пруд, озеро и т.д.
-
описывать и выявлять признаки природных сообществ
-
понимать различия между различными природными сообществами
-
описывать взаимоотношения между организмами в природных сообществах
-
Метапредметные:
-
смогут самостоятельно определять цели своего обучения
-
смогут ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности
-
овладеют основами самооценки
-
овладеют основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности
-
смогут определять понятия: лес, пруд, озеро
-
смогут создавать обобщение…
-
приобретут умение классифицировать живые организмы на производителей, потребителей, разлагателей
-
приобретут умение самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации
-
смогут устанавливать причинно-следственные связи
-
смогут строить логические рассуждения, умозаключения (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы
-
продемонстрируют уверенное владение устной и письменной речью
-
приобретут навыки формирования и развития ИКТ-компетентности.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: интерактивная доска, планшеты(16 шт)
Список литературы и интернет-ресурсов:
-
Биология : 5-й класс базовый у ровень учебник /В. В . Пасечник , С . В . Суматохин , 3. Г. Гапонюк, Г. Г. Швецов
-
https://lesson.edu.ru/lesson/e61519da-07b3-422b-8822-bc142ffe8098
-
https://www.uooptkk.ru/otradnenskij-rajon
-
https://www.youtube.com/watch?v=kh8qWMZNcb0
-
https://www.youtube.com/watch?v=r-PplyhXhqc
-
https://yandex.ru/video/preview/?text=видео%20озеро-природное%20сообщество-&path=yandex_search&parent-reqid=1657645114336991-18164771723627393632-sas3-0789-748-sas-l7-balancer-8080-BAL-2953&from_type=vast&filmId=987160225705825533
-
https://www.youtube.com/watch?v=whgy472dZhE
Этапы урока |
Виды организации учебной деятельности (формы, методы, приемы) |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Организационный |
Метод словесный |
Приветствует учащихся. создает эмоциональный настрой на продуктивную работу, проверяет готовность к уроку |
Организация учащихся. Слушают, настраиваются на восприятие материала урока. Проверяют готовность к уроку |
|
Мотивационно-целевой этап: актуализация |
Групповая (работа в парах). Фронтальная- обсуждение. Эвристическая беседа. |
формулирует задание мотивирует учащихся находить решение, приходить к выводам, |
Работа в парах. Взаимопроверка, взаимооценка, объясняют свой выбор, озвучивают понятие «приспособленность» |
Выберите из правого столбика приспособленность животного из левого столбика к суровым зимним условиям: ПРИЛОЖЕНИЕ задание 1 1.Медвведь А). тёплый мех 2.Лягушка Б). перелёт в тёплые края 3.Ласточка В). спячка 4.Белка Г). оцепенение 5.Лиса Д). запасы на зиму
|
Актуализация опорных знаний |
Форма Групповая (работа в парах).Беседа по вопросам Метод активный, словесный, рассуждение Прием - игровой
|
Формулирует задание; побуждает к высказыванию своего мнения; организует коллективную проверку; подводит обучающихся к выводу о том, что каждому живому организму необходимы определенные условия обитания
|
выполняют задания по картинкам презентации, высказывают свое мнение (дети должны найти ошибки в картинках и вспомнить термин «природные сообщества») Прослушивание ответов, внесение уточнений, своих предложений |
Игра «Найди ошибку» (ПРИЛОЖЕНИЕ задание 2) (презентация. Слайды- 2-5) Слайд 5: вопросы беседы 1.Вы знаете, что живые организмы не могут поселиться где угодно, например, береза не выживет в пустыне, белый медведь в тайге. Почему? 2.Потому что каждому организму необходимы определенные условия обитания, к которым они приспособлены. 3Совокупность условий среды и живых организмов, тесно связанных между собой в ПРИРОДНОМ СООБЩЕСТВЕ.
|
Изучение новой темы |
Форма Групповая Использование ИКТ (планшеты) |
побуждает к высказыванию своего мнения; подводит детей к понятиям, помогает формулировать
формулирует задание; контролирует выполнение работы; побуждает к высказыванию своего мнения; |
Каждая группа просматривает свой видеофрагмент, анализирует и отвечает на вопросы чек-листа.
Совместная деятельность (договариваются, кто будет выполнять, какую работу в группе) Выполнение задания. Делают сообщения по группам и заполняют таблицу «Многообразие природных сообществ»
Заполняют таблицу |
Чек-лист: 1 Какое природное сообщество? 2 Кто выполняет роль: -производителей - потребителей, -разрушителей? Видео фрагменты: лес, луг, озеро, болото https://www.youtube.com/watch?v=kh8qWMZNcb0
https://www.youtube.com/watch?v=r-PplyhXhqc
https://yandex.ru/video/preview/?text=видео%20озеро-природное%20сообщество-&path=yandex_search&parent-reqid=1657645114336991-18164771723627393632-sas3-0789-748-sas-l7-balancer-8080-BAL-2953&from_type=vast&filmId=987160225705825533
https://www.youtube.com/watch?v=whgy472dZhE
Заполнение таблицы «Многообразие природных сообществ» (ПРИЛОЖЕНИЕ задание 3)
|
Физминутка |
Форма работы фронтальная |
Проговаривает стихотворение и показывает упражнения |
Повторяют движения |
А в лесу растёт черника, Земляника, голубика. Чтобы ягоду сорвать, Надо глубже приседать. (Приседания.) Нагулялся я в лесу. Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)
|
Этап закрепления нового знания и применение его в жизни |
Индивидуальная работа учащихся |
Учитель помогает формулировать, объяснять и делать выводы формулирует задание контролирует выполнение работы
Стимулирует вспомнить природные сообщества района
Рассказывает о некоторых ООПТ Отрадненского района
Государственный природный комплексный заказник «Чехрак» на территории которого встречаются разные природные сообщества, а на их территории обитают краснокнижные растения и животные: аист черный, змееяд, малый подорлик и другие |
самостоятельно находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию полученную от учителя, а также в процессе самостоятельной деятельности
используя свой жизненный опыт делятся знаниями
проговаривают о необходимости сохранения природы |
Определите, к какому природному сообществу относятся предложенные цепи питания: ПРИЛОЖЕНИЕ задание 4) 1)водоросль-улитка-щука (водоем); 2)трава- кузнечик - лягушка-уж (луг); 3)кактус- травоядное насекомое- хищное насекомое-ящерица(пустыня); 4)олений мох- олень- полярный волк(тундра). Впишите недостающие звенья: 1.древесина- ?- дятел; 2.семена -? -гадюка-аист; 3.трава- кузнечик- ?-уж-? Выбрать: а) личинка насекомого; б) мышь; в)лягушка, хищная птица. Какие природные сообщества встречаются в Отрадненском районе?
|
Рефлексия |
Индивидуальная |
Общий вывод о групповой работе и достижении поставленной задачи; отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке; акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
|
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности с помощью рефлексивной мишени Самоконтроль.Устанавливать причины успеха (неудачи) учебной деятельности. Выставляют отметки в дневник. |
4. |
Домашнее задание |
|
Дает комментарий к домашнему заданию |
|
Изучить § 23 и выполнить задания в конце параграфа. Творческое задание: изготовить модель-аппликацию природного сообщества «Лес», с его обитателями или нарисовать одно из природных сообществ родного края. |
Полный текст статьи см. приложение