Урок биологии «Компоненты крови – эритроциты»

Автор: Дьячкова Наталья Анатольевна

Организация: МБОУ Верхнесоленовская СОШ

Населенный пункт: Ростовская область, Веселовский р-н, х.Верхнесоленый

Тип урока: урок открытия новых знаний, умений, навыков (урок- исследование).

Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.

Предметные результаты обучения:

Знаниевый компонент: сформировать понятия «форменные элементы крови (эритроциты, их строение и функция)», «малокровие», «причины малокровия», «красный костный мозг», «роль костного мозга в организме» и др.

Деятельностный компонент: − уметь распознавать клетки крови на готовых микропрепаратах, сравнивать их, устанавливать причинно-следственные связи между строением клеток и выполняемыми функциями, делать выводы; −уметь проводить наблюдения и лабораторные опыты.

Педагогические методы: проблемное изложение с элементами дискуссии, поисковая работа с микроскопом, исследовательский метод.

Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный экран, цифровые микроскопы, вебкамера, пульсоксиметры, готовые микропрепараты клеток крови человека и лягушки, таблицы, мультимедийные презентации, учебник для 8 класса под редакцией Пасечника В.В., информационные листы для учащихся.

Задачи:

- образовательные: выяснить значение крови в целом и отдельных ее элементов – плазмы крови и форменных элементов.

- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять значение и функции форменных элементов крови; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.

- воспитательные: формировать научное мировоззрение и умение осознанно достигать поставленной цели, воспитывать положительное отношение к совместному труду.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

- знать состав и значение внутренней среды организма;

- рассмотреть форменные элементы крови и их значение;

- уметь определять функции крови.

Метапредметные:

- регулятивные:

- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

- коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

- познавательные: - работать с учебником;

- находить отличия;

- составлять схемы-опоры;

- работать с информационными текстами;

- объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки;

- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

1. Продолжить формирование умения работать с учебником.

2. Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

3. Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Коммуникативные УУД

1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения химического состава клетки.

4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Личностные УУД

1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

4. Оценивать собственный вклад в работу группы.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, групповой.

Форма организации познавательной деятельности: групповая, парная, индивидуальная.

 

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие: Ребята, добрый день! Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. Я желаю вам хорошо поработать и уйти с урока с новыми знаниями.

Подготовка класса к работе.

  1. Актуализация знаний учащихся.

Учитель: мы с вами уже знакомы с внутренней средой организма. Что относится к внутренней среде? (Ответы учащихся: кровь, тканевая жидкость, лимфа). Изобразите в виде схемы отношения между этими тремя жидкостями

Записывает на доске:

КРОВЬ

 

ТКАНЕВАЯ ЖИДКОСТЬ ЛИМФА

-Из чего состоит кровь? (Плазма и клетки крови).

-Какие бывают клетки крови? (эритроциты, лейкоциты и тромбоциты)

- К какой ткани относится кровь? (к соединительной)

Создание проблемной ситуации

Сегодня на уроке мы будем изучать клетки крови. Послушайте внимательно и ответьте какие?

- Они составляют основную массу форменных элементов крови. Их 25 триллионов в крови!

-Суммарная площадь поверхности всех этих клеток человека составляет 3400 м2.

- Впервые эти мельчайшие тельца крови с помощью микроскопа увидел голландский естествоиспытатель Антони ван Левенгук.

- эти клетки могут сделать полный круг в нашем теле за пол минуты.

- каждая четвертая клетка нашего организма – это эта клетка крови;

- отгадайте загадку:

В одну сторону текут ручейки, дорожки

И плывут по ним, плывут красные лепешки? (эритроциты)

III. Определение темы и задач урока

Учитель: так, о чем мы будем говорить сегодня? (об эритроцитах)

Определим цель урока. (Изучит строение эритроцитов и их функцию.)

Учитель: записываем в тетрадях число, тему урока.

— Почему кровь образно называют зеркалом организма? Ответ на этот вопрос предстоит дать в конце урока.

У нас с вами кровь одного цвета, а у других живых организмов? Тоже красная? На самом деле далеко не у всех животных кровь красная. Вспомните, пожалуйста, из зоологии какого цвета бывает кровь у моллюсков, насекомых, червей? (Ответы учащихся)

Отчего это зависит выясним немного позже.

Ситуативное задание 1.

Найдите, как переводится слово «эритроцит»

Учащиеся: «эритрос»- красный, «цитос» - сосуд, клетка.

Крови посвящена целая наука – гематология,

от двух греческих слов «гемо» – кровь, «логос» – наука, учение.

Она изучает также органы кроветворения и заболевания крови.

IV. Изучение нового материала

1) Клетки крови

Учитель: а теперь пришло время изучить подробно строение эритроцитов и их функции.

Класс делится на три группы (по жетонам, которые каждый взял себе при входе в класс). Работа групп. Затем каждая группа отчитывается о проделанной работе.

 

Группа №1. «Исследователи»

  1. Эта группа изучает строение эритроцитов подробно и нам их презентует: как связывается гемоглобин с кислородом.
  2. Проводит самообследование (сатурация).
    Учащиеся получают Инструктивные карточки с материалами для изучения насыщения кислородом крови.

Инструктивная карточка содержит: 1. Описание метода исследования крови с помощью пульсоксиметра)

Вопросы для закрепления

Считается, что от падения сатурации страдает весь организм. Так ли это? Почему контроль за сатурацией необходим людям с заметной бледностью слизистых и кожи, при головокружении и слабости?

 

Группа № 2 «В стенах Лаборатории»

Учитель: у всех ли позвоночных животных строение клеток крови одинаково? Выясним это в результате лабораторной работы.

Выполнение лабораторной работы «Сравнение крови человека и крови лягушки».

Экспериментальная работа: учащиеся рассматривают в микроскоп готовые микропрепараты крови лягушки и человека. Делают рисунки эритроцитов и заполняют таблицу (работа в парах).

Один ученик работает с микроскопом и веб камерой для наглядности на мультимедийной панели для представления отчета группы.

Цель: Выявить особенности строения эритроцитов человека и лягушки.

Оборудование: световые микроскопы, микропрепараты крови человека и лягушки;

результаты наблюдений заносят в таблицу.

Признаки

Эритроциты человека

Эритроциты лягушки

Форма

 

 

Размеры

7-8 мкм

21-23 мкм

Количество (много или мало)

 

 

Наличие ядра

 

 

Отчетное задание:

1. Найдите черты сходства в строении эритроцитов крови человека и лягушки.

2. Найдите различия в строении эритроцитов крови человека и лягушки. Сделайте вывод из этого сравнения

3. Запишите в тетради, эритроциты чьей крови — человека или лягушки — способны переносить больше кислорода. Объясните причину.

4. Запишите вывод: «Эволюция эритроцитов позвоночных животных шла в направлении ……………… ».

 

Группа №3 «Медицинский консилиум». (Задания на формирование естественно-научной грамотности)

Ребята подготовили презентацию (опережающее дом. задание) и расскажут нам о биохимическом и общем анализе крови и дадут ответ на задания по теме.

С помощью клинического анализа крови врачи узнают о количестве эритроцитов (красных кровяных телец); об уровне белка гемоглобина, содержащегося в эритроцитах; об общем количестве лейкоцитов (белых кровяных телец); и о других клетках крови. В клиническом анализе имеется показатель СОЭ — скорость оседания эритроцитов на дно пробирки.

Показатели эритроцитов и гемоглобина в клиническом анализе крови.

Задание 1. Чем опасно для организма человека пониженное содержание эритроцитов и гемоглобина в крови, которое называют малокровием? Выберите один верный ответ

А. Из организма не будут выводиться вредные продукты обмена.

Б. Уменьшится выработка антител, разрушающих токсичные вещества.

В. Усилится процесс свертывания крови и образования тромбов в сосудах.

Г. Нарушится перенос кислорода и углекислого газа клетками крови.

 

Задание 2. Аня, ученица 9 класса, находит дома на столе листок с результатами клинического анализа крови бабушки, из которого узнает о состоянии ее здоровья.

Проанализируйте информацию по эритроцитам и гемоглобину в графе «результат» в приведенной таблице и сопоставить ее с показателями «референтного интервала», после чего сделать вывод о здоровье бабушки.

Аня спросила у бабушки о возможной причине развития у нее малокровия. На что бабушка ответила: «Я думаю, причина в том, что я пила сильные антибиотики, когда болела воспалением легких». Когда Аня пыталась разобраться в этом вопросе, то узнала, что в образовании эритроцитов участвует витамин В12, который синтезируется определенным видом бактерий.

Задание 3. Почему прием антибиотиков мог стать причиной малокровия? Помогите Ане выстроить цепочку факторов, приведших к заболеванию. Запишите в ответе соответствующую последовательность букв

А. Нарушение образования эритроцитов

Б. Нарушение микрофлоры кишечника

В. Нарушение синтеза витамина В12

Г. Прием антибиотиков

Аня вспомнила, что для предупреждения и лечения многих болезней, в том числе малокровия, необходимо соблюдать сбалансированное питание. Она захотела подсказать бабушке, какие продукты питания ей следует включать в свой рацион для того, чтобы повысить содержание гемоглобина в крови.

Задание 4. Какие продукты питания, согласно данным Таблицы 2. лучше употреблять, чтобы повысить содержание гемоглобина? Выберите три или четыре продукта питания.

 

Отчет групп:

Каждая группа выступает с выводами по своей работе. Отчет сопровождается показом соответствующего слайда презентации.

Группа №1

  1. Ученик рассказывает об эритроцитах (портрет) Подведение итогов, в которых сообщается о продолжительности жизни эритроцитов (120 дней), органах, где они образуются (красный костный мозг) и органах разрушения (печень, селезенка).

Красные кровяные клетки, эластичны

  • Форма двояковогнутых дисков
  • В 1 мм3- 4,5-5,5 млн. эритроцитов
  • Зрелые эритроциты не содержат ядра
  • Содержат белок — гемоглобин (железо +белок)
  • Функция –перенос газов
  • Циркулируют 120 дней
  • Образуются в красном костном мозге
  • Разрушаются в печени и селезенке
  1. Второй- об гемоглобине. Вывод о цвете крови млекопитающих.
  2. Выводы о самообследовании: 1 — Измерение насыщения крови кислородом у группы учащихся, замеры производились два раза: результаты первого раза — 96–99%, результаты второго раза — 97–99%;

2 — Показатели насыщения крови кислородом довольно высокие — более 95%. Насыщенность крови кислородом у учащихся группы нормальное.

Учитель: вернемся к цвету крови. Чем определяется цвет крови?

Учащиеся: определяется наличием в эритроцитах особого белка — гемоглобина. Артериальная кровь характеризуется ярко-красной окраской, что зависит от содержания в ней гемоглобина, насыщенного кислородом (оксигемоглобин). Венозная кровь имеет темнокрасную с синеватым оттенком окраску, что объясняется наличием в ней не только окисленного, но и восстановленного гемоглобина. Чем активнее орган и чем больше отдал кислорода тканям гемоглобин, тем более темной выглядит венозная кровь.

Учащийся: у насекомых, например, она прозрачная, потому что гемоглобина в их крови нет. Он им не нужен, так как кислород к клеткам переносит у них не кровь, а микроскопические трубочки — трахеи. А вот у моллюсков кровь голубая, потому что у них вместо гемоглобина работает другой белок, гемоцианин.

Группа № 2.

Выводы: 1 — Эритроциты человека и лягушки имеют красную окраску, в их клетках находится гемоглобин;

2 — В эритроцитах человека отсутствует ядро, клетки имеют двояковогнутую форму. У лягушек имеются ядра, их форма овальная;

3 — Эритроциты крови человека переносят больше кислорода, чем эритроциты крови лягушки. Двояковогнутая форма и отсутствие ядра дает возможность эритроцитам поглощать большее количество кислорода;

4 — Эволюция эритроцитов позвоночных животных шла в направлении уменьшения их размеров, увеличения их численности в единице объема, изменения формы (двояковогнутые) и отсутствия ядра. В результате этого дыхательная функция крови человека осуществляется более интенсивно, чем у земноводных.

Задание для всех групп

В русской народной сказке «Царевна-лягушка» лягушка превращается в прекрасную девушку Василису Премудрую.

На основании информации об эритроцитах и изображения клеток подумайте, могла бы Василиса Премудрая существовать в облике девушки, имея строение клеток, как у лягушки?»

Выберите «Да» или «Нет» и объясните свой выбор.

Земноводные и человек рассматриваются в эволюционном плане. Активность лягушки полностью зависит от температуры окружающей среды, при похолодании она впадает в оцепенение. Василисе Премудрой с эритроцитами лягушки для жизни не хватало бы кислорода.

Группа №3

Показ и комментирование презентации. Вывод: (после презентации)

Как видим, одни только результаты анализа красных кровяных телец способны предоставить врачу массу информации для постановки диагноза. А ведь это только часть клинического (общего) анализа крови. К слову, не стоит самостоятельно ставить себе диагноз и «назначать» лечение: следует посетить врача и внимательно выслушать его рекомендации.

С помощью клинического анализа крови врачи узнают о количестве эритроцитов (красных кровяных телец); об уровне белка гемоглобина, содержащегося в эритроцитах; об общем количестве лейкоцитов (белых кровяных телец); и о других клетках крови. В клиническом анализе имеется показатель СОЭ — скорость оседания эритроцитов на дно пробирки.

Отвечают на задания:

Задание 1. Ответ - Г. Нарушится перенос кислорода и углекислого газа клетками крови.

Задание 2. Бабушка не совсем здорова, так как показатели эритроцитов и гемоглобина выходят за нижнюю границу референтных интервалов — это означает, что кровь не полностью обеспечивает клетки организма кислородом.

Задание 3. Антибиотики губительно воздействуют как на болезнетворные бактерии, так и на полезную микрофлору кишечника. Учащиеся по своему опыту знают, что применение антибиотиков может вызвать серьезные проблемы, и не только малокровие, поэтому после курса антибиотиков рекомендуется принимать полезные бактерии. Правильный ответ: ГБВА

Задание 4. Учащиеся, зная, что основной элемент эритроцитов железо, отбирают продукты с большим содержанием железа. Школьники обосновывают необходимость сбалансированного питания и предупреждения заболеваний. Правильный ответ: горох, гречневая крупа, печень говяжья, мидии.

Рис. 1-2. Открытый урок «Состав крови. Эритроциты»

Вывод по уроку:

-благодаря мелким размерам, огромному количеству в крови, двояковогнутой форме, отсутствию в зрелых эритроцитах ядер, эритроциты связывают большое количество кислорода и доставляют его к тканям.

-строение эритроцитов соответствует выполняемой ими газовой функции и имеет приспособительное значение: огромная площадь поверхности всех эритроцитов обеспечивает быстрое поглощение ими кислорода.

4) Подведение итогов и рефлексия

Задание на дом:

1. §14 учебника, ответить на вопросы после параграфа устно;

2. Составить кроссворд по теме «Кровь» не менее 10 вопросов.

Источники информации:

  1. Преподавание естественно-научных предметов в условиях обновления содержания общего образования: методическое пособие/ [Пентин А. Ю., Заграничная Н. А., Никишова Е. А. и др.]; под ред. А. Ю. Пентина. — М.: ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО». 2021. — 184 с.
  2. https://blood5.ru/article/3-cveta/
  3. https://www.vokrugsveta.ru/quiz/238794/
  4. О чем говорят показатели клинического анализа крови? https://www.medkirov.ru/site/LSP0EE48E
  5. http://vgl.org.ru/images/stories/metod/krov.pdf
  6. https://www.xn--80agteo2d4b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2020/01/Krov_and_komp.pdf

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Задание для группы 1.

1.Познакомьтесь с текстом. Выясните строение эритроцита, какую функцию он выполняет. Составьте «портрет» эритроцита.

Если вы посмотрите на каплю крови, окрашенную специальным красителем, в микроскоп, то увидите маленькие красные кружки, похожие на монетки. Это эритроциты, или красные клетки крови. Их название происходит от греческих слов «эритро» (красный) и «цит» (клетка). Этих клеток в крови больше всего, именно поэтому кровь красная. Эритроциты состоят в значительной мере из гемоглобина, помещенного, как в мешочек, в клеточную оболочку. Главная функция эритроцита — переносить кислород из легких в ткани и нести обратно углекислый газ. Чем больше гемоглобина в эритроците, тем больше молекул кислорода он сможет присоединить в легких и тем больше заберет углекислого газа из тканей.

Похоже, что эритроцит в стремлении быть максимально эффективным отказался от своего ядра и других клеточных органелл, чтобы освободить больше места для гемоглобина. Но, поступив так, он принес в жертву одну из самых важных для живых клеток способностей: он не может делиться, то есть производить себе подобные клетки. Для этого необходимо иметь ядро, хромосомы и ДНК в них. Эритроциты — большие альтруисты. А может, большие трудоголики? Ведь они отдали способность делиться в обмен на способность работать с большей самоотдачей. Жизнь здорового эритроцита длится 120 дней. Потом он попадает в селезенку и там разрушается. Эритроцит буквально лопается, а гемоглобин высыпается из него в сосуды селезенки. Маленькие красные кружки, похожие на монетки. Это и есть эритроциты

Остановимся ненадолго и рассмотрим молекулы гемоглобина, которые выпадают из разрушенного эритроцита. Это сложные по строению молекулы, которые состоят из двух частей: гема и глобина. Гем — небелковая часть, которая, в свою очередь, состоит из молекулы порфирина и атома железа в ее сердцевине. Функцию связывания кислорода выполняет именно гем. А еще точнее — железо в его составе. Глобин — это белковая часть гемоглобина. Именно глобин придает всей молекуле правильную форму и стабильность. А еще именно глобин присоединяет в тканях углекислый газ, чтобы нести его обратно в легкие.

2.Практическая часть:

Поведение самонаблюдения «Определение состояния здоровья организма учащегося по показателям пульсоксиметра»

Оборудование: прибор пульсоксиметр.

Цель работы: измерение показателей насыщения крови кислородом у школьников, их анализ, определение состояние здоровья организма по показателям содержания кислорода.

 

Рис 3.Строение пульсоксиметра Рис 4. Измерение насыщения крови кислородом

  1. 1.Описание метода исследования крови с помощью пульсоксиметра Пульсоксиметр — медицинский контрольно-диагностический прибор для измерения уровня насыщения кислородом артериальной капиллярной крови (SpО2) и частоты сердечных сокращений (ЧСС). С помощью прибора проводят бескровное (неинвазивное) исследование крови человека, при котором не используются иглы и скальпель. Метод исследования крови с помощью пульсоксиметра может применяться в школьной практике из-за своей безопасности, безболезненности и простоты проведения. Перед проведением исследования и после него прибор обрабатывают антисептиком в целях профилактики различных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции COVID-19.

2. Строение пульсоксиметра, принцип его работы Пульсоксиметр существует в виде портативного и стационарного В пульсоксиметре имеется датчик (светодиоды) с источником света двух длин волн — 660 нм («красный») и 940 нм («инфракрасный»). Эти волны поглощаются тканями пальца и проникают на глубину 5–10 мм. Пульсоксиметр существует в виде портативного и стационарного приборов. Портативный прибор имеет вид прищепки с экраном. Прибор содержит светодиоды, фотодетектор, батарейки. Пульсоксиметр существует в виде портативного и стационарного приборов. Портативный прибор имеет вид прищепки с экраном. Прибор содержит светодиоды, фотодетектор, батарейки. Степень поглощения зависит от того, насколько гемоглобин крови насыщен кислородом. Каждая молекула гемоглобина присоединяет молекулы кислорода (4), образуется оксигемоглобин. Насыщенная кислородом кровь имеет алый цвет, ненасыщенная — темно-красный. Чем больше насыщение (более яркая кровь), тем больше поглощение световых лучей. Фотодетектором улавливаются лучи, регистрируются изменения цвета крови в зависимости от ее насыщения кислородом.

  1. 2.Сатурация. Какие нормы сатурации существуют? Уровень насыщения капиллярной крови кислородом называют сатурацией. Измеряется она в процентах. Хронический недостаток кислорода в крови — гипоксия (при туберкулезе, различных видах пневмонии, новой коронавирусной инфекции COVID-19 и др.). Сатурация зависит от индивидуальных особенностей организма, вредных привычек, заболеваний. Ночью сатурация снижается. COVID-19 достаточно часто приводит к развитию легочной пневмонии и разрушению легких. Один из показателей этой страшной болезни — низкое насыщение крови кислородом.

Таблица 1. Показания сатурации у взрослых

 

Здоровый человек без вредных привычек обладает показателем в 9599%; курильщик — от 90 до 94% (чем больше стаж курильщика, тем ниже показатель); человек с хроническим заболеванием дыхательной системы — 90–95%; показатель сатурации крови у здоровых подростков должен быть выше 95%.

Вопросы:

Считается, что от падения сатурации страдает весь организм. Так ли это? Почему контроль за сатурацией необходим людям с заметной бледностью слизистых и кожи, при головокружении и слабости?

Какой показать среднего значения сатурации по группе у вас получился? Прокомментируйте результат.

 

Задание для группы 2.

Провести практическую работу исследовательского характера «Микроскопическое строение крови человека и лягушки»

Цель: Выявить особенности строения эритроцитов человека и лягушки.

Оборудование и материалы: световые микроскопы, микропрепараты крови человека и лягушки; результаты наблюдений занесите в таблицу.

Таблица 2.

Признаки

Эритроциты человека

Эритроциты лягушки

Форма

 

 

Размеры

7-8 мкм

21-23 мкм

Количество (много или мало)

 

 

Наличие ядра

 

 

Учитель: чья кровь переносит больше кислорода и почему?

Запишите в тетради, эритроциты чьей крови — человека или лягушки — способны переносить больше кислорода. Объясните причину.

4. Запишите вывод: «Эволюция эритроцитов позвоночных животных шла в направлении ……………… ».

 

Задание для группы 3.

 

Задания 1–3.

Задание 1. Аня, ученица 9 класса, находит дома на столе листок с результатами клинического анализа крови бабушки, из которого узнает о состоянии ее здоровья.

Проанализируйте информацию по эритроцитам и гемоглобину в графе «результат» в приведенной таблице и сопоставить ее с показателями «референтного интервала», после чего сделать выводы. Сделайте вывод о здоровье бабушки.

 

Таблица 3. Показатели эритроцитов и гемоглобина в клиническом анализе крови

 

Задание 2. Чем опасно для организма человека пониженное содержание эритроцитов и гемоглобина в крови, которое называют малокровием? Выберите один верный ответ

А. Из организма не будут выводиться вредные продукты обмена.

Б. Уменьшится выработка антител, разрушающих токсичные вещества.

В. Усилится процесс свертывания крови и образования тромбов в сосудах.

Г. Нарушится перенос кислорода и углекислого газа клетками крови.

 

Аня спросила у бабушки о возможной причине развития у нее малокровия. На что бабушка ответила: «Я думаю, причина в том, что я пила сильные антибиотики, когда болела воспалением легких». Когда Аня пыталась разобраться в этом вопросе, то узнала, что в образовании эритроцитов участвует витамин В12, который синтезируется определенным видом бактерий.

Задание 3. Почему прием антибиотиков мог стать причиной малокровия? Помогите Ане выстроить цепочку факторов, приведших к заболеванию. Запишите в ответе соответствующую последовательность букв:

А. Нарушение образования эритроцитов

Б. Нарушение микрофлоры кишечника

В. Нарушение синтеза витамина В12

Г. Прием антибиотиков

Задание 4.

Аня вспомнила, что для предупреждения и лечения многих болезней, в том числе малокровия, необходимо соблюдать сбалансированное питание. Она захотела подсказать бабушке, какие продукты питания ей следует включать в свой рацион для того, чтобы повысить содержание гемоглобина в крови.

 

Таблица 4. Некоторые характеристики продуктов питания

Какие продукты питания, согласно данным Таблицы 4. лучше употреблять, чтобы повысить содержание гемоглобина? Выберите три или четыре продукта питания.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (1,5 МБ)
  2. file1.pptx (13,8 МБ)
Опубликовано: 07.11.2024