Грибы! Это растения или животные?
Автор: Поломошнова Неля Владиславовна
Организация: МАОУ «Лицей №159»
Населенный пункт: г.Новосибирск
Информационная карта урока
Предмет: биология
Тема:Грибы! Это растения или животные?
Учитель: Поломошнова Н.В.
Тип урока: вводный
Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения, создать условия для решения проблемной ситуации
Проблема: к какому царству живых организмов отнести Грибы
Метод освоения материала: решение проблемной ситуации
Организация работы: совместное исследование ситуации и подведение итогов
Формы работы: фронтальная, групповая
Планируемые результаты:
Учащиеся должны знать:
- особенности строения грибов,
- способы питания грибов,
- роль грибов в природе и жизни человека,
- значение терминов: микология, мицелий, сапротрофы, гетеротрофы, симбиоз, микориза.
- способы размножения.
Учащиеся должны уметь:
- выделять признаки грибов, как представителя самостоятельного царства
- различать грибы: сапротрофы, паразиты.
- объяснять явления симбиоза.
- сравнивать с представителями разных царств живой природы
Предметные результаты:
- формировать умение объяснять, как строение грибов связано с их жизнедеятельностью;
- формировать умение понимать смысл биологических терминов: грибница, мицелий.
- овладевать методами биологической науки и умениями описывать биологические объекты и процессы
Личностные результаты:
- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- умение находить биологическую информацию в тексте учебника, анализировать и оценивать информацию;
- формировать коммуникативную компетентность в сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности;
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД
- Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
- Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.
Коммуникативные УУД
- Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.
- Умение обосновывать и доказывать свою точку зрения, вести диалог в различных коммуникативных ситуациях, соблюдая правила речевого этикета.
Регулятивные УУД
- Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
- Продолжить формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
- Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
План урока
- Организационный момент, создание комфортной заинтересованной рабочей обстановки.
- Вступительное слово учителя, мотивация учебной деятельности.
- Изучение нового материала.
- Закрепление новых знаний.
- Рефлексия.
- Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся.
Создание комфортной рабочей обстановки.
Учитель предлагает обучающимся произнести про себя: «У меня все будет хорошо, и я пойму тему урока».
2. Мотивация учебной деятельности и целеполагание.
Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с новой группой живых организмов. Кто же это? Давайте отгадаем загадки
Загадки:(Слайд №1)
-
- Пока дети — каждый в берете, повзрослели — шляпы надели.
- Под кустами, под листами мы попрятались в траву, нас в лесу ищите сами - мы не крикнем вам: «Ау!»
Обучающиеся дают ответ: это Грибы.
Учитель: Правильно! Тема нашего урока «Общая характеристика грибов». (Слайд №2)Вот и давайте обсудим эти организмы, может что то о них вы уже знаете, а что то узнаете сегодня на уроке.
3.Изучение нового материала.
Учитель: Но есть одна проблема! Ботаники и Зоологи затеяли спор(Слайд №3): к какому же царству – Растений или Животных отнести грибы, ведь у них есть сходные признаки. К спору подключились еще одни ученые, которые назвались Микологами(Слайд №4). Как быть? Кто прав? Куда отнести грибы? Давайте, поделившись на группы, найдем правильный ответ.
Обучающиеся делятся на 3 команды: «Ботаники», «Зоологи», «Микологи». Каждая из команд после 7-10минутного обсуждения должна представить такие признаки, которые позволят отнести грибы, соответственно, в царство Растений, царство Животных, или выделить в отдельной царство.
Выступление представителей от каждой команды (презентация выявленных признаков)
команда «Ботаники»
Общее между растениями и грибами(Слайд №5):
- Неподвижность (отсутствие активного движения)
- Рост в течение всей жизни
- Наличие клеточной оболочки
- Минеральное питание (из почвы достают воду с растворенными минеральными веществами)
команда «Зоологи»
Общее между грибами и животными(Слайд №6):
- Питание готовыми органическими веществами (отсутствие пластид)
- Наличие хитина
команда «Микологи»
Наличие грибницы (мицелия), состоящей из нитей (гифов) – такого признака нет больше ни у кого из живых организмов(Слайд №7).
Учитель: И какой же мы подведем итог: Грибы - это?
Вывод обучающихся: Грибы – это представители отдельного Царства(Слайд №8).
Физкультминутка(Слайд №9)
Хочешь быть здоров всегда
Повторяй за мной тогда.
Потянулись все вперед,
Разминаем пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Молодцы все девочки и мальчики.
Теперь наклоны головой,
Из стороны в сторону.
Поживее, не ленитесь,
И будет все здорово.
Учитель: Когда мы говорим о грибах, то наверняка большинство из вас представляет те, которые собирали в лесу – это шляпочные грибы. Но это далеко не все виды из существующих грибов. Сейчас известно более 100 тысяч видов грибов, и все они разные. Отличаются по строению и внешнему виду. Есть одноклеточные и многоклеточные грибы, шляпочные и плесневые, паразиты и сапротрофы. И на последующих уроках мы с ними познакомимся.
Учитель: Грибы, как и любые живые, размножаются. (Слайд №10)
Обучающиеся: составляют в тетради схему по размножению грибов.
Учитель: Очень важно значение грибов в природе и жизни людей. (Слайд №11)
Обучающиеся: составляютв тетради схему по значению грибов.
4.Закрепление новых знаний.
Учитель: А сейчас давайте поиграем. Игра называется «Реставратор». Перед вами текст по общей характеристике грибов(Слайд №12), в котором допущены ошибки, вы их должны обнаружить и «реставрировать».
Грибы — особое царство растений. Грибы, как и растения, неподвижны, растут в течение всей жизни, всасывают питательные вещества всей поверхностью тела, а не заглатывают их, как животные. Наличие у клетки гриба твердой оболочки, как у растений и бактерий. Отсутствие в клетках грибов хлоропластов, в связис чем в них происходит фотосинтез. Грибы - гетеротрофы (создают органические вещества). Все грибы многоклеточные, тело их состоит из тонких нитей — гифов, которые часто ветвятся и образуют мицелий, или грибокорень, а у некоторых грибов, например у шляпочных, и плодовые тела, в которых гифы плотно прилегают друг к другу.
Ответ(Слайд №13):
Грибы — особое царство организмов. Грибы, как и растения, неподвижны, растут в течение всей жизни, всасывают питательные вещества всей поверхностью тела, а не заглатывают их, как животные. Наличие у клетки гриба твердой оболочки, как у растений и бактерий. Отсутствие в клетках грибов хлоропластов, в связи с чем в нихне происходит фотосинтез. Грибы - гетеротрофы (питаются готовыми органические вещества). Есть грибы одноклеточные и многоклеточные, тело их состоит из тонких нитей — гифов, которые часто ветвятся и образуют мицелий, или грибницу, а у некоторых грибов, например у шляпочных, и плодовые тела, в которых гифы плотно прилегают друг к другу.
5.Рефлексия
Учитель:
1) Как вы думаете, достигли ли мы поставленных целей?
2) Что нового и интересного вы узнали?
3) Чему научились?
6. Домашнее задание(Слайд №14)
1. Изучить параграф
2. Задания на выбор: составить ребусы про грибы, подготовить сообщения по интересным фактах о грибах, найти пословицы, поговорки о грибах, нарисовать съедобные и ядовитые грибы с пояснениями.