Конспект урока природоведения в 6 классе по теме: «Насекомые – бабочки, стрекозы и жуки»

Автор: Вершинина Анна Юрьевна

Организация: ГКОУ КШИ

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Кстово

Конспект урока природоведения в 6 классе по адаптированным основным общеобразовательным программам (вариант 1). по теме: «Насекомые – бабочки, стрекозы и жуки»

 

Вид урока: Урок формирования новых знаний

Цель: Формирование представлений об отличительных особенностях строения насекомых.

Задачи:

Образовательные:

1. Создать условия для формирования у детей представления о понятии «насекомое».

2. Создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать познавательный интерес к окружающему миру путем привлечения занимательного материала, созданий проблемных ситуаций.
  2. Развивать логическое мышление, воображение, восприятие и речь.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к окружающему миру.
  2. Способствовать восприятию бережного отношения к природе, готовности следовать нормам поведения в природе.

 

Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: учебник «Природоведение 6 класс» (Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина), презентация к уроку «Бабочки, стрекозы и жуки – насекомые», иллюстрации на доску, плакаты с изображением насекомых, раздаточный материал (жизненный цикл насекомых) – для закрепления материала.

 

Ход работы:

  1. Организационный момент.

Учитель: Добрый день!

Прозвенел звонок, начинается урок.

Тихо сели и соседа не задели.

II. Повторение изученного материала.

Устный опрос.

  • Назовите самую большую группу животных? (насекомые)
  • Где обитают насекомые? (везде – в воздухе, в воде, на земле, в земле)
  • Вспомните и расскажите из каких частей состоит насекомое. Покажите на плакате? (голова, грудь, брюшко, 6 ног, крылья)
  • Продолжите фразу. Насекомые играют большую роль в жизни _________ (являются для них _____) и ________ (питаются ________, _______, _______, ________; опыляют ________).

Насекомые играют большую роль в жизни рыб, птиц и зверей (являются для них едой) и растений (питаются листьями, плодами, семенами, пыльцой и нектаром растений; опыляют растения).

- Молодцы ребята!

 

III. Изучение нового материала.

Учитель: сегодня ребята, мы с вами продолжим погружаться в удивительный природный мир. На нашем пути повстречается много красивых и необычных насекомых.

А каких именно, я предлагаю Вам отгадать. На доске написаны слова (название насекомых), но я перепутала буквы местами. Необходимо отгадать и записать правильно. Кто знает ответ, поднимайте руку. (одновременно с правильным ответом вывешивается соответствующая картинка).

На доске

АКОЧБАБ - _________ БАБОЧКА

АЗОСТРКЕ ________ СТРЕКОЗА

УКЖ _________ ЖУК

 

Обучающиеся с удовольствием вовлеклись в процесс и отгадывали и составляли слова.

Учитель: Большие молодцы! Слова отгадали и записали их правильно.

 

Учитель. Открываем тетради. Записываем дату (14 ноября 2024), Классная работа. Тема урока: «Насекомые – бабочки, стрекозы и жуки». (На протяжении всего урока делаем записи по теме урока)

 

Одна из самых красивых – это БАБОЧКА. (слайд 2.)

Особенности строения бабочки: (слайд 3-6.)

  1. Крупные крылья, покрытые чешуйками, похожие на пыльцу.
  2. Разная окраска (однотонные или с ярким рисунком)
  3. Тело состоит из головы, груди, брюшка и 6 ног (3 пары)
  4. На голове расположен длинный хоботок (с помощью него поглощает бабочка нектар, сок растений и плодов)

 

Интересный факт о бабочках:

  • Бабочки пробуют пищу лапками.
  • Бабочки не спят.
  • Бабочки весят примерно, как два лепестка роз.

Учитель. Сейчас мы с вами рассмотрим жизненный цикл бабочки.

На доске представлен плакат (жизненный цикл). Каждому обучающемуся раздается раздаточный материал, презентация (слайд 8-11).

Ребята, нам необходимо с помощью учебника, плаката определить очередность жизненного цикла бабочки и записать.

Учитель. Молодцы ребята! Все правильно определили!

Запишем в тетрадях. Жизненный цикл бабочки:

  1. Бабочки откладывают яйца на листья деревьев и кустарников.
  2. Из них выходят гусеницы. Они едят листья растений и накапливают питательные вещества.
  3. Гусеницы превращаются в куколок. На время куколок – не питаются, не передвигаются. Куколки прячутся среди листьев, на стеблях или на почве.
  4. Из куколки появляется бабочка.

 

Учитель: Какие виды бабочек вы знаете? Покажите их на плакате.

Обучающиеся: Бабочки бывают разных видов: бабочка – махаон, крапивница, капустница.

Учитель: Молодцы ребята! Назвали всех бабочек.

 

Физкультминутка.

Учитель: А сейчас предлагаю вам немного отдохнуть и превратиться в бабочек. Слушайте внимательно задание:

Видишь, бабочка летает,

(машем руками-крылышками)

На лугу цветы считает.

(считаем пальчиком)

Раз, два, три, четыре, пять.

(хлопки в ладоши)

Ох, считать не сосчитать!

(прыжки на месте)

За день, за два и за месяц…

(шагаем на месте)

Шесть, семь, восемь, девять, десять!

(хлопки в ладоши)

Даже мудрая пчела

(машем руками-крылышками)

Сосчитать бы не смогла!

(считаем пальчиком)

Обучающиеся: выполняют определенные движения.

 

Учитель: Наше следующее насекомое – это хищник, но очень красивое – СТРЕКОЗА. (слайд 18)

Учитель: Ребята, как вы думаете, почему стрекоза – хищник? Кто знает, чем питается она?

Обучающиеся: Стрекоза — это хищник, потому что питается мелкими насекомыми (мухами, комарами).

Учитель: правильно! А теперь мы с Вами рассмотрим особенности строение стрекозы.

Особенности строения стрекозы: (слайд 19 -21.)

  1. Тело состоит из головы, груди, брюшка и 6 ног (3 пары)
  2. Крупная голова. На голове располагаются большие глаза.
  3. Широкая грудь.
  4. Длинное брюшко.
  5. 2 пары прозрачных крыльев.

 

Интересный факт о стрекозах:

  • Стрекоза имеет удивительно хороший аппетит, за час она может съесть около 40 мух.
  • Стрекозы являются самыми быстрыми в царстве насекомых. В критической ситуации они способны развивать скорость выше 57 км/час.

 

Учитель. Сейчас мы с вами рассмотрим жизненный цикл стрекозы.

На доске представлен плакат (жизненный цикл). Каждому обучающемуся раздается раздаточный материал, презентация (слайд 22).

Ребята, нам необходимо с помощью учебника, плаката определить очередность жизненного цикла стрекозы и записать.

 

Учитель. Молодцы ребята! Все правильно определили!

Запишем в тетрадях. Жизненный цикл стрекозы:

  1. Стрекозы откладывают яйца в водоём.
  2. Из них появляются личинки. Они охотятся на других насекомых и растут, превращаются во взрослую стрекозу.
  3. Личинка живет 2 года под водой. После того как личинка достигает полного развития она выползает по стеблю на поверхность и висит некоторое время над водой. Ее кожа постепенно сползает и из-под нее появляется взрослая особь.
  4. Взрослая особь.

Учитель: Расскажите, кто питается стрекозами?

Обучающиеся: Стрекозами питаются птицы.

Учитель: Молодцы ребята! Правильно!

 

Учитель: Наше следующее насекомое – это ЖУК (слайд 23-25)

Учитель: рассмотрим более подробно особенности строение жука.

Особенности строения жука:

  1. Тело состоит из головы, груди, брюшка и 6 ног (3 пары)
  2. У жуков твердые передние крылья и тонкие задник крылья.
  3. Разная окраска.
  4. Разный размер.
  5. Быстро ползают и бегают, но не очень быстро летают.

 

Интересный факт о жуках:

  • Некоторые виды жуков умеют ориентироваться по звёздному небу.
  • Рекорд долгожительства принадлежит жуку-златке, который провёл в стадии спящей личинки целых 47 лет, после чего проснулся.
  • Жук-навозник способен перекатывать шарики навоза, которые весят больше, чем он, в 70–80 раз, а то и больше.

Учитель. Сейчас мы с вами рассмотрим жизненный цикл майского жука.

На доске представлен плакат (жизненный цикл). Каждому обучающемуся раздается раздаточный материал.

Ребята, нам необходимо с помощью учебника, плаката определить очередность жизненного цикла стрекозы и записать.

Учитель. Молодцы ребята! Все правильно определили!

Запишем в тетрадях. Жизненный цикл жука:

  1. Жуки откладывают яйца.
  2. На первый год их яиц вылупляются личинки, которые питаются перегноем и корнями.
  3. Второй и третий год личинка становится размером около 6 см. и способна повредить корням больших деревьев.
  4. На четвертый год личинка окукливается
  5. Молодой жук

 

Учитель: Расскажите, как вы думаете, чем питаются жуки?

Обучающиеся: Жуки питаются листьями, побегами и плодами растений.

Учитель: Молодцы ребята! Правильно!

Учитель: Какие виды жуков вам известны?

Обучающиеся: Колорадский жук, майский жук, жук навозник, жук носорог.

Учитель: Молодцы ребята! Очень много знаете видов!

 

IV. Закрепление материала.

1) Работа в парах: «Разрезные картинки».

Каждой паре дается набор картинок. Необходимо паре собрать картинку, определить кто изображен.

- Как называются насекомые, которые у вас получились? (жук – олень, майский жук, бабочка-махаон, бабочка -крапивница, стрекоза)

- Что общего у этих насекомых? (это насекомые, у них одинаковое строение тела)

2) Задание: Обведи название насекомых.

V. Рефлексия.

Что мы сегодня с вами изучали?

С какими разновидностями насекомых познакомились ближе?

Что интересного узнали?

 

Оцените свою работу.

На столах у детей лежат бабочки 2-х цветов – красные и зеленые.

Выберите зеленую бабочку, если урок понравился и узнали что-то новое для себя.

Красную, если что-то не поняли.

Учитель: Я благодарю вас за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными и справились с заданиями.

Спасибо за урок.


Приложения:
  1. file0.docx (1,3 МБ)
  2. file1_43f60244-2106-48d5-87fd-3d0c57dbac16.pptx (33,4 МБ)
Опубликовано: 20.11.2024