Методическая разработка внеклассного мероприятия «Сайгак-реликт калмыцкой степи»

Автор: Мясяева Кермен Владимировна

Организация: МКОУ «Эрдниевская СОШ им. Э.М.Кектеева»

Населенный пункт: Республика Калмыкия, Юстинский район, п.Эрдниевский

В настоящее время экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. В этих условиях большое значение приобретает экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания человека. Экологическое воспитание учащихся сегодня является одной из важнейших задач общества, а значит, и образования.

Экологическое образование – это сложный и длительный социально-педагогический процесс. Он направлен не только на овладение знаниями и умениями, но и на развитие мышления, эмоций, воли учащихся, их деятельности по защите, уходу и улучшению природной среды. Всё это направлено на формирование социально активной жизненной позиции учащихся – потребности заботливо относиться к окружающей среде.

Цель:

Привлечение внимания обучающихся к проблемам окружающей среды и нахождения возможных путей их решения.

 

Основные задачи:

- Развивать познавательную, творческую и физическую активности.

- Формировать экологическое мышление, грамотность и культуру.

- Воспитывать экологически целесообразное поведение как показатель духовного развития личности; необходимость сознательного отношения к окружающему миру.

 

Ход игры:

 

  1. Ведущий:

Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вам принять участие в увлекательной экологической квест-игре «Сайгак-реликт калмыцкой степи». Вы сможете показать не только свои творческие и физические умения, но и знания в области экологической культуры.

В ходе игры, мы совершим небольшое путешествие по современным экологическим проблемам, а в конце игры станем экспертами в их решении. Для этого вам необходимо разделиться на 4 команды, выбрать капитана и придумать название для своей команды. Как только команды готовы, приступаем к игре!

  1. Приветствие команд.

Ведущий:

Сейчас вы получите карточки со словами, из этих слов нужно составить девиз для своей команды.

3.Жеребьевка.

Ведущий:

Наша игра предполагает движение по заданному маршруту. А зададут этот маршрут капитаны команд. Их задача вытянуть карточку, на которой изображен первый пункт, куда должна прибыть команда для выполнения задания.

4.Этапы игры

 

Станция «Круговорот животных»

Игроки встают в круг и выбирают одного человека главой круга. Каждый участник выбирает животное (Горилла, лев, страус, петух, свинья, баран, сайгак, орел, кошка, верблюд, лошадь, мышка, змея, кузнечик, утка, медведь, лягушка, осел), которое он будет изображать, и специальный знак, характеризующий это животное. Например: горилла бьет себя по груди, лев рычит, страус прячет голову в песок, петух кукарекает и т. д. Начиная с главы круга все по очереди показывают свой знак. При этом второй игрок должен сначала показать знак первого игрока, затем свой, третий игрок повторяет знаки первого, второго, затем показывает свой и так далее до замыкающего круг игрока. Во втором раунде участники, начиная с главы, должны повторить все сигналы в правильном порядке. Те игроки, которые ошибаются — выбывают. В конце остается один, который всё запомнил правильно. Если таких игроков несколько, между ними устраивается дополнительный раунд.

Станция «Спортивная»

1.А теперь командой всей
Ты пропрыгай поскорей,
От стены и до стены
Соперника в прыжке обгони.

(Вся команда выполняет групповой прыжок по очереди, при чем каждый участник начинает свой прыжок с места приземления предыдущего участника. Кто дальше)

 

2. игра «Попадай-ка»

Из 10 попаданий, какая из команд больше закинет в баскетбольное кольцо.(За каждое попадание-1 балл)

 

3. игра «Придумай словечко»

За 3 мин. составить как можно больше слов из слова СПАРТАКИАДА

(за каждое слово-1 балл)

 

4. игра «Отвечай-ка»

(7 вопросов о спорте)

Вопросы о спорте.

1.Какой девиз у современной олимпиады (ответ:быстрее, выше, сильнее).

2. Какой вид спорта самый многочисленный: (ответ: футбол)

3. Хоккей - шайба, футбол – мяч, бадминтон - ?????(Ответ: ВОЛАН)

4. Через сколько лет проводятся чемпионаты мира по футболу:

5. Спортсмен, который ходит сидя.( Ответ: ШАХМАТИСТ)

6. Какой вид спорта не существует: Кёрлинг, триатлон, рекетрон, гандбол.

( Ответ: , рекетрон

7. Как часто проводятся Олимпийские игры?( Ответ: один раз в 4 года

 

 

Станция «Творческая»

Задание – вспомните и попробуйте спеть песню или стихотворение о природе, о животных или растениях на русском языке, можно на калмыцком. (“Во поле березка стояла” , “Калинка” “Сидит ворон на дубу” За отличное выполнение задания – 5 баллов.

 

Станция «Эрудит»

Найди животных в любом расположении

л

о

к

о

д

р

о

з

д

в

е

т

ш

б

с

а

н

т

б

о

б

р

а

а

ы

е

й

з

л

е

в

 

б

к

д

ц

л

г

а

з

е

б

р

л

у

ь

ф

р

а

я

ф

к

й

а

д

т

о

с

а

к

ц

а

т

и

г

р

к

н

о

ц

ж

и

р

к

е

л

з

а

у

г

к

а

б

а

н

ь

б

ю

 

 

 

 

Допиши слова по смыслу.

Сайгак рогатый по пустыне ____________
Травы там нет и нет __________
И если он умрет, то не заплачет
Никто из ________________ его семьи.
Один всегда он был,
Привык он лишь себя
И понимать , и чувствовать, и ________________,
А ведь когда-то он мечтал любя
Быть вместе с ней,
В степях траву с ней кушать
Но грозный __________, что человек зовётся,
Убил он всё их __________, не щадя.
И вот теперь сайгак как нищий трется
Лишь тенью по земле, ещё любя.
Но след его когда-то _________________,
Укроет его тело лишь трава,
Но призрак его будет по пустыне
___________________ как он, наверное, всегда…

 

Игра "Логическая цепочка"
Нужно подчеркнуть лишнее в этой цепочке слово.

1. Корень, стебель, цветок, букет, лист – это части растений.
2. Солнце, камень, дуб, небо, снег – это неживая природа.
3. Вяз, ольха, пихта, ясень, клен – это лиственные деревья.
4. Боярышник, бересклет, орешник, жимолость, липа, - это кустарники.
5. Поползень, сойка, дятел, дрозд, королек – зимующие птицы.
6. Медведь, бурундук, барсук, белка - впадают в спячку.
7. Ель, сосна, пихта, береза, лиственница, туя, можжевельник – это хвойные деревья.
8. Соловей, ласточка, стриж, ворона, кукушка, жаворонки – это перелетные птицы.
9. Воробей, соловей, жаворонок, дрозд – это птицы певчие.
10. Мать-и-мачеха, ромашка, тысячелистник, крапива, одуванчик, волчье лыко - это лекарственные растения.

 

Игра "Лесные загадки"
1. Кто путешествует по воздуху на нитке?
(Паук).
2. У кого на сучке кладовая?
(У белки).
3. Какую птицу называют "белобока"?
(Сорока).
4. Птенцы, какой птицы не знают своей матери?
(Кукушки).
5. Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины.
(Бобры).
6. Скачет зверюшка:
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
(Лягушка).
7. Над рекою он в полёте,
Этот чудо-самолётик.
Над водой парит он гладкой,
На цветке его посадка.
(Стрекоза).
8. На спине я дом ношу,
Но гостей не приглашу:
В костяном моём дому
Место только одному.
(Черепаха).
9. Лежит верёвка,
Шипит плутовка,
Брать её опасно -
Укусит. Ясно?
(Змея).
10. Волны к берегу несут
Парашют - не парашют
Не плывёт он, не ныряет,
Только тронешь - обжигает.
(Медуза).

 

Ответ:

Сайгак рогатый по пустыне скачет
Травы там нет и нет воды
И если он умрет, то не заплачет
Никто из маленькой его семьи.
Один всегда он был,
Привык он лишь себя
И понимать и чувствовать и слушать,
А ведь когда-то он мечтал любя
Быть вместе с ней,
В степях траву с ней кушать
Но грозный враг, что человек зовётся,
Убил он всё их стадо, не щадя.
И вот теперь сайгак как нищий трется
Лишь тенью по земле, ещё любя.
Но след его когда-то оборвётся,
Укроет его тело лишь трава,
Но призрак его будет по пустыне
Скакать как он, наверное, всегда…

 

Ответы : Лошадь, оса, сайгак, жираф, верблюд, бобр, осел, кабан, заяц, тигр, дрозд, лев, зебра

 

Игры "Эрудит"
1. Какая древесина продаётся не кубометрами, а килограммами? (Карельская берёза)
2. Какое дерево даёт сладкий сок, как и берёза? (Клён).

3. Из какого дерева делают спички? (Из осины).
4. Какое дерево применяют для изготовления лыж? (Берёза).
5. Какой страшный зверь любит малину? (Медведь)
6. Растёт ли дерево зимой? (Нет).
7. Какой цветок называют цветком влюблённых? (Ромашка).
8. Косой ли заяц? (Нет).
9. Что делает зимой ёж? (Спит).
10. Какое животное нашей полосы обладает самым громким голосом? (Лось)
11. Самый быстрый зверь? ( Гепард).
12. Где у кузнечика ухо? (В коленях передних ног).
13. Самое большое животное? (Усатый синий кит, вес более 200 т).
14. У кого рот на брюхе? (У акулы).
15. Какие рыбы имеют оружие на носу? (Рыба-пила, рыба-меч).
16. Можно ли ящерицу поймать за хвост? (Нет, она его отбросит)

 

Станция «Финальная »

Каждая команда вытягивает задание. Проводим жеребьеку. Нужно подготовить за 15-20 минут сценку, танец, стенгазету , сочини сказку

5.Подведение итогов

Подведение итогов игры, определение команды победителя.

Заключение

В наше время проблема экологического воспитания стала выходить на первый план, ей стали уделять все больше внимания. Причина в деятельности человека в природе, часто безграмотная, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.

В работе с обучающимися по экологическому воспитанию должен быть использован интегрированный подход, предполагающий взаимосвязь творческого подхода, умственной и физической активности. При использовании игр, в которых модулируется ситуация и происходит чередование видов деятельности, ребята более внимательны и имеют возможность в полной мере реализовать свой потенциал.

Квест способствует развитию и формированию правильного отношения к окружающей природе, развитию экологического мировоззрения.

 

Опубликовано: 02.12.2024