План-конспект урока биологии в 7 классе по теме «Высшие споровые растения. Отдел Моховидные»
Автор: Марина Александровна Гребенщикова
Организация: МАОУ МО Динской «СОШ №39 им. Н.П. Жугана»
Населенный пункт: Краснодарский край, Динской район, ст. Воронцовская
(УМК - Пасечник В.В. «Линия жизни»)
Цель: развитие познавательных интересов обучающихся в области биологии через исследовательскую деятельность с использованием практико-ориентированного подхода.
Задачи:
- определить, какие растения являются споровыми, почему их относят к высшим;
- продолжить формирование навыков работы с гербарными образцами через исследовательскую деятельность;
- развивать нравственно-эстетические качества через коммуникативные умения и знания природы родного края.
Планируемые результаты
Предметные:
знать особенности строения споровых растений, уметь отличать мхи от других споровых растений, работая с
наглядными средствами и раздаточным материалом, понимать значимость мхов в природе и жизни человека;
Личностные:
соблюдать правила делового сотрудничества, работая в группе, уважительно относится к мнению окружающих,
мотивировать свои действия;
Метапредметные:
использовать знания из других дисциплин, а также жизненного опыта, понимать значимость научного исследования.
Тип урока: комбинированный, частично-поисковый.
Технологии: проблемный диалог, системно-деятельностный подход, ИКТ.
Учебная деятельность: фронтальная, индивидуально-групповая.
Межпредметные связи: русский язык, история, география, экология, окружающий мир, физкультура.
Ход урока
- Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Рада нашей встрече и надеюсь на плодотворное сотрудничество. Итак, начнем с урока русского языка! Удивлены? На слайде представлены пословицы и поговорки, кому плохо видно, я озвучу:
1. Зеленая ограда – живая отрада.
2. Пустоцвет не приносит плодов.
3. Утро вечера мудренее, трава соломы зеленее.
4. Зеленый наряд радует взгляд. (Слайд 2)
Как вы думаете, про что здесь говорится? Правильно, про растения. А в жизни человека можно их использовать, какие, например? (Отвечают 2 и 3).
Хорошо, молодцы, не зря пословицы называют мудрыми. А есть еще такая пословица: Дерево держится корнями, а человек … (дополните слово) друзьями. Сегодня наша работа будет зависеть от друзей, сидящих рядом, т.к. задания нужно выполнить сообща.
- Проверка знаний
Переходим к уроку биологии. Ранее мы выяснили, что все растения по строению разделены на 2 группы, напомните, какие? Правильно, высшие и низшие. К низшим, как известно, относятся водоросли.
Используя маршрутный лист и подписав на нем свои фамилии, выполните задание 1, подчеркнув один правильный ответ. (Слайд3)
Задание 1
1. Почему водоросли относятся к низшим растениям?
- Не имеют корней
- Не имеют стеблей
- Не имеют листьев
- Не имеют органов
- Как называется тело водоросли?
- Спорофит
- Побег
- Слоевище
- Стебель
- Выберите из списка водоросль
- Герань
- Ламинария
- Гербера
- Элодея
- Где встречаются водоросли?
- Только в воде
- Только в морях
- В пресных водоемах
- В воде и в почве
- Изучение нового материала
Проблема. Научная справка: эти растения представляют собой новую ступень в эволюции растительного мира. Они имеют органы, образуют специализированные клетки – споры. Размножаются бесполым и половым путем с помощью воды. Предположительно, произошли от водорослей, вышедших из воды на сушу – псилофитов, риниофитов. (Слайд 4)
Что это за растения? Принимаются ответы: мхи, споровые, высшие.
В тетради запишите число и тему урока «Высшие споровые растения. Отдел Моховидные».
Как известно, высшие споровые растения имеют органы и образуют споры. Ученые выделили несколько отделов споровых растений. На слайде представлена схема, которую нужно изобразить в тетради. (Слайд 5)
К отделу Моховидные относятся две группы мхов: Печеночные - Маршанция, Риччия (Тело их представляет собой пластинку - таллом или уплощённый побег с листьями. Название получили из-за формы напоминающей человеческую печень. Часто в аквариуме разводят мох риччию. Тело состоит из вильчато разветвлённого слоевища) и Листостебельные - Кукушкин лен, Сфагнум. Для того чтобы поближе познакомится с этой группой споровых растений, нужно выполнить лабораторную работу. Гербарии мхов перед вами. Нам нужно выполнить задание 2.
Задание 2
Лабораторная работа
Используя гербарии, рассмотрите особенности строения мхов и заполните таблицу. (Слайд 6)
На каждом столе находятся гербарии мха сфагнума. Учащиеся рассматривают гербарии и отмечают следующее:
1. Стебель тонкий, главный побег прямостоячий, ветвистый.
2. Боковые побеги расположены пучками, на верхушке главного стебля побеги скручены в головку.
3. Все ветви густо покрыты мелкими листьями.
4. Нет ризоидов, нижний конец стебля, погружённый в воду, постепенно отмирает.
Сравнительная характеристика листостебельных мхов
Признаки |
Кукушкин лён |
Сфагнум |
Стебель ветвистый или нет? |
Не ветвистый |
? |
Какие листья? |
узкие |
довольно широкие |
Наличие ризоидов |
есть |
? |
Окраска растения |
Ярко-зелёная |
? |
наличие воздушных клеток |
нет |
есть |
Расположение мужских и женских органов |
Двудомное растение |
Однодомное растение |
Коробочка, где располагаются споры |
удлинённая |
круглая |
Количество накапливаемой влаги |
небольшое |
Очень большое |
Где в основном растёт? |
В лесу |
На болоте |
Образует ли торф |
нет |
да |
Размножение мхов. На примере кукушкина льна (Видеофрагмент).
У моховидных имеется характерная особенность организации: половое поколение - гаметофит, на котором образуются половые клетки (гаметы), и бесполое – спорофит, на котором образуются споры.
Зелёным мхам свойственно и вегетативное размножение – частями тела и специальными почками.
*Физминутка тематическая (закрепление изученного материала).
На слайде и в маршрутном листе даны утверждения. Если утверждение верно, нужно встать с места, если неверно – похлопать в ладоши. Для тех, кому плохо видно, я озвучу текст. (Слайд 8)
- Мхи относят к высшим споровым растениям. (встали)
- Споры формируются в плодах также, как и семена. (похлопали)
- Для размножения мхов нужна вода. (встали)
- Мхи, предположительно, произошли от водорослей. (встали)
- Наука о мхах – эмбриология. (похлопали)
Задание 3
Значение мхов в природе и в жизни человека. Следующее задание выполняется в тетради. На маршрутном листе представлено значение мхов, вам необходимо определить и записать положительное и отрицательное значение. Ведь мхи могут не только приносить пользу, но и вредить. (Слайд 9)
Значение мхов для человека:
Используется для подстилки скоту.
В строительстве.
В озеленении.
В народной медицине.
Хорошее удобрение.
В топливной промышленности. Торф – особый вид топлива, добывают его осушая болота.
В химической промышленности. Из торфа получают древесный спирт, карболовую кислоту, смолы, изоляционные плиты, пластмассы, воск и другие вещества.
Значение мхов в природе:
Заселяют бедные почвы и предохраняют их от эрозии.
Являются накопителями влаги и регуляторами водного баланса прилегающих территорий.
Служат пищей и домом для почвенных беспозвоночных и грибов.
Ухудшают продуктивность пахотных земель, вызывая их заболачивание.
Вытесняют на лугах ценные кормовые травы.
ИЗ ИСТОРИИ: С незапамятных времён мох использовался в народной медицине и быту народов Севера. По свидетельству древнего автора, «лапландские матери кладут в колыбели мох, который меняют утром и вечером, благодаря чему ребёнок остаётся в замечательной сухости, удобстве и тепле».
В партизанских отрядах во времена ВОВ военные медики применяли его вместо ваты при проведении хирургических операций. Он впитывает огромное количество крови, гноя и других жидкостей.
- Рефлексия
Перед вами лежат карточки трех цветов, выберите одну из них в соответствии со значением:
Зеленая – мне все понятно, желтая – остались вопросы, голубая – ничего не запомнил. Передайте впереди сидящим ребятам вместе с маршрутным листом, на котором выполнены задания.
- Домашнее задание
Изучить параграфы 5, 6, вопросы (устно), найти в Интернете легенду о мхах (по желанию). (Слайд 10)
Спасибо! Всем хорошего дня!