Форменные элементы крови. Эритроциты. Их строение и основные функции
Автор: Кублова Елена Анатольевна
Организация: ГБОУ «Червонопартизанская СШ №1»
Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Червонопартизанск
Цель: изучить строение эритроцитов; доказать, что их строение соответствует, выполняемой ими функции; сформировать у учащихся представление о группах крови, резус-факторе; развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
продолжить формирование у учащихся научного мировоззрения.
Оборудование: микроскоп, постоянные препараты крови человека и лягушки; карточки – схемы; дидактические карточки.
ХОД УРОКА.
I. АКТУАЛИЗАУИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
Учитель: Ребята! На предыдущем уроке мы с Вами начали знакомство с внутренней средой организма человека. Узнали её состав и основные функции. У Вас на партах лежат карточки, с заданиями выполняя которые Вам надо вспомнить основные понятия изученные ранее. Это цифровой диктант, который Вы выполняете самостоятельно.
1.Цифровой диктант.
1) Что образуют в организме кровь, тканевая жидкость, лимфа?
2) Как называется жидкая основа крови?
3) Как называются красные кровяные клетки?
4) Как называются белые кровяные клетки?
5) Как называются форменные элементы крови, играющие важную роль в её свертывании?
6) Часть внутренней среды организма, которая двигается по сосудам и имеет красный цвет?
7) К какому типу ткани относится кровь?
8) Чем окружены все живые клетки организма?
9) Часть внутренней среды организма, которая движется по сосудам, но не окрашена в красный цвет?
10) Как лимфа попадает в кровь?
Варианты ответов:
А. Эритроциты
Б. Кровяные пластинки (тромбоциты)
В. Внутренняя среда
Г. Плазма крови
Д. Лейкоциты
Е. Кровь
Ж. Тканевая жидкость
З. Соединительная ткань
И. Лимфа
К. Лимфатические сосуды
Ответы:
1-В, 2-Г, 3-А, 4-Д, 5-Б, 6-Е, 7-З, 8-Ж, 9-И, 10-К.
Правильность выполнения цифрового диктанта проверяем в парах, т.е. Ваш сосед проверяет Вашу работу, а Вы его. (работы сдаются)
Учитель: На доске изображена схема отражающая состав внутренней среды организма подумайте и дополните данную схему.
3.Разгадывание кроссворда.
Учитель: Для того, чтобы лучше вспомнить основные функции, которые выполняет внутренняя среда организма давайте разгадаем кроссворд.
Вопросы:
1) совокупность процессов, которые поддерживают постоянство внутренней среды организма?
2) жидкая соединительная ткань, объединяющая весь организм в единое целое?
3) функция крови, которая заключается в обезвреживании болезнетворных организмов?
4) элементы крови, защищающие организм от инфекций?
5) функция крови, обеспечивающая сохранение постоянной температуры тела?
6) 90% плазмы крови состоит из …?
7) кровяные пластинки.
8) какая функция крови, обеспечивает очищение организма от продуктов распада?
9) функция крови, обеспечивающая клетки питательными веществами, кислородом?
Ответы:
1.Гомеостаз 2.Кровь 3.Защитная 4.Лейкоциты 5.Теплорегуляция 6.Вода 7.Тромбоциты 8.Выделительная 9.Транспортная
4.Решение задачи.
Учитель: В рабочих тетрадях каждый из Вас решает задачу такого содержания:
Определить количество крови своего организма, если известно, что она составляет 1/13 массы тела человека?
Решение: Если масса тела человека 50 кг то количество крови будет равно
V=50:13=3,84 литра
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Учитель: У здорового человека в организме 4-5 литров крови. Но иногда сильное кровотечение и потеря крови могут привести к значительному ухудшению здоровья. В этом случае человеку необходимо переливание крови.
Проблемный вопрос из истории. В XVII веке Папа Римский Иннокентий VIII будучи в преклонном возрасте решил омолодиться. Ему по совету врачей перелили кровь трёх молодых юношей. Но в результате этой процедуры он умер. ПОЧЕМУ? Этот вопрос не одно десятилетие не могли решить врачи! Для того, что бы мы с Вами могли на него ответить, нам необходимо изучить строение крови человека. (Сообщаем тему и цель урока)
III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ ИЗУЧАЕМОГО МАТЕРИАЛА.
1. СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ.
Как Вы думаете: - каких форменных элементов крови больше всего?
- отчего зависит цвет крови?
Учитель: Эритроциты – самые многочисленные клетки в крови. Так, в 1 куб. мм крови мужчин содержится 5,4 млн. эритроцитов, а у женщин – 4,5 млн. Совокупность всех эритроцитов в крови человека составляет 25-30 х 1012. Эритроциты имеют маленькие размеры ( диаметр 7-8 мкм), они неспособны активно двигаться и перемещаются током крови. Ядро этих клеток разрушается в процессе формирования в красном костном мозге, полностью дозревают они в селезенке, а потом попадают в кровяное русло, где и выполняют свои основные функции. Продолжительность жизни эритроцитов 3-4 месяца (127 дней). Каждую секунду в печени и селезенки разрушается 2,5 млн. этих клеток и столько же образуется в костном мозге из столбовых клеток – эритробластов.
А теперь с помощью учебника в рабочих тетрадях заполняем таблицу «Эритроциты»
Форменные элементы крови.
Показатели |
Эритроциты |
Лейкоциты |
Тромбоциты |
Количество в 1л крови |
|
|
|
Форма |
|
|
|
Цвет |
|
|
|
Наличие ядра |
|
|
|
Продолжительность жизни |
|
|
|
Место образования |
|
|
|
Место разрушения |
|
|
|
Функции |
|
|
|
Учитель: Огромная площадь эритроцитов обусловлена их количеством и особой двояковогнутой формой диска. Такие особенности формы связаны со специфическим строением и функцией переноса кислорода и углекислого газа. Если бы эритроциты имели форму шара, их общая площадь уменьшилась на 20%, а двояковогнутая форма диска увеличивает поверхность контакта эритроцита с кислородом.
В состав эритроцитов входит специфический пигмент – гемоглобин – вещество, которое содержит белковую часть – глобин – и небелковую – гемм, в состав которой входит железо. Именно железо обеспечивает красный цвет пигмента. Атом железа гемоглобина способен присоединять и отдавать молекулы кислорода без изменения валентности. Поэтому основная функция эритроцитов – транспортная – перенос кислорода и углекислого газа. Гемоглобин имеет уникальную способность образовывать нестойкие соединения с кислородом – оксигемоглобин, и с углекислым газом – карбогемоглобин.
Гемоглобин, связываясь, с кислородом в легочных капиллярах транспортирует его по организму и освобождает в тканях, где сразу же соединяется с углекислым газом, который выделяется клетками, и транспортирует его легкие.
С угарным газом гемоглобин образует довольно стойкое соединения – карбоксигемоглобин. Если в воздухе содержится 0,5% угарного газа, то с ним связывается более 50% гемоглобина, а это равноценно потере 50% эритроцитов, так как они уже не способны транспортировать кислород к клеткам. Процесс образования карбоксигемоглобина обратимый, но для этого необходимо длительное пребывание на свежем воздухе. Отравление угарным газом может закончиться трагически, если пострадавшему своевременно не оказать помощь.
2. МАЛОКРОВИЕ.
Учитель: Малокровие - рассматривая этот вопрос, мы с вами разделимся на группы, каждая из которых будет работать над своим вопросом. Читая раздел параграфа, найдите ответы:
- ГРУППА 1 – Понятие про малокровие.
- ГРУППА 2 – Последствия малокровия.
- ГРУППА 3 – Лечение малокровия.
ОТЧЕТЫ ГРУПП:
Под действием различных негативных факторов количество эритроцитов в крови может значительно уменьшатся, вследствие чего уровень гемоглобина в крови тоже уменьшается. В этом случае кровь переносит меньше кислорода, и поэтому наступает кислородная недостаточность, которая влияет на умственную деятельность и физическую активность, и работоспособность. Такое состояние называется малокровием, или анемия.
Для лечения малокровия используют определенные лекарства. Усиленное витаминизированное питание, правильный режим труда и отдыха также помогают восстановить нормальное содержание гемоглобина в крови.
3. ГРУППЫ КРОВИ. ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ.
РЕЗУС – ФАКТОР.
Сообщения ученика: Ещё с давних времен врачи использовали кровь как «целебный напиток». Но идея как переливание крови зародилась только в XVII веке после открытия и изучения кровообращения. Сначала для переливания брали кровь животных, но все эти попытки заканчивались смертью больного. Единственная удачная попытка переливания крови теленка юноше, потерявшего много крови, была проведена в 1667 году французскими врачами. Но уже в XVIII веке ученые поняли, что эритроциты больного, которому переливали кровь животного, склеиваются и разрушаются. Однако только аж в 1902 году австрийский учёный Карл Ландштейнер, а после него чешский медик Ян Янский доказали, что у человека существует четыре основные группы крови, которые наследуются от родителей по определенным законам генетики.
Учитель: При смешивании крови разных групп эритроциты склеиваются, собираются в комочки и разрушаются. Процесс склеивания называется – агглютинацией, а процент отношения эритроцитов – гемолизом.
К I(О) группе относят кровь, эритроциты которой не склеиваются в плазме крови других людей. Поэтому, эту группу теоретически можно переливать всем людям.
К II(А) группе относят кровь, эритроциты которой склеиваются и разрушаются в плазме крови первой и третий групп. Теоретически такую кровь можно переливать людям со второй и ещё с четвертой группой крови.
К III(В) группе относят кровь, эритроциты которой склеиваются и разрушаются в плазме крови первой и второй групп. Теоретически такую кровь можно переливать людям с третей и четвертой группой крови.
Однако, что бы избежать возможных осложнений кровь первой, второй, третий групп переливают только людям с соответствующей группой (кроме условий военного времени).
К IV(АВ) группе относят кровь, эритроциты которой склеиваются в плазме всех других групп крови. Теоретически и практически кровь этой группы можно переливать только людям с четвертой группой крови.
Ребята! У Вас на партах лежат таблицы «Группы крови» давайте проанализируем, почему происходит разрушение эритроцитов при переливании человеку не той группы крови.
Группы крови.
Группа крови |
Аглютиногены в эритроцитах |
Агглютинины в плазме |
I(0) |
нет |
а и в |
II(А) |
А |
в |
III(В) |
В |
а |
Давайте на доске составим схему возможных способов переливания крови людям с различными группами крови.
Учитель: Однако кроме групп, при переливании крови необходимо учитывать так называемый резус-фактор. Этот термин произошел от названия вида макак резус, у которых впервые был обнаружен этот показатель крови. Резус-фактор (белки плазмы крови) присутствуют у 85% людей. Такие люди называются – резус-положительными. Другие люди – резус-отрицательные, не имеют в крови резус-белков.
Резус-фактор также является наследственным и не меняется на протяжении всей жизни человека. Если в организме резус-положительного человека перелить резус-отрицательную кровь, или наоборот возникнет резус-конфликт, который приведет к склеиванию и гибели эритроцитов. Во время беременности, когда мать является резус-отрицательной, а ребенок резус-положительный в крови матери образуются антитела, которые могут разрушать собственные эритроциты или эритроциты плода.
Люди, которым переливают кровь, называются – реципиенты. Люди, которые спасают жизнь больным, отдавая им свою кровь, называются – донорами. Донором может быть каждый здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет. Без вреда для здоровья за один раз донор может сдать 250-400 мл крови, не чаще чем 1 раз в 3 месяца. Состояние здоровья каждого донора тщательно проверяется врачами станции переливания крови.
- Вопрос: Кто, по-вашему, мнению, не может быть донором?
Ученик: Донорами не могут быть люди, которые употребляют алкоголь в больших количествах, наркотические вещества; больные СПИДом и другими вирусными заболеваниями.
Учитель: В современное время ученые нашли способ консервировать донорскую кровь. В стерильные полиэтиленовые сосуды объемом 250 мл набирают донорскую кровь, добавляют безопасный цитрат натрия (препятствует свертыванию крови), тщательно закрывают и при температуре 4-6 градусов Цельсия хранят на протяжении нескольких месяцев (лучше 14 суток). На этикетке отмечают группу крови, резус-фактор и дату сбора.
IV. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Учитель: А теперь давайте вернемся к проблемному вопросу, который мы поставили в начале урока и попытаемся на него ответить.
Ученики: обсуждают проблему, почему умер Папа Римский при переливании крови и делают вывод: что, скорее всего у Папы Римского и у юношей были разные группы крови.
Учитель: А теперь для закрепления новых знаний давайте ответим на вопросы.
Вопросы:
1.Состояние кислородной недостаточности, вызванное уменьшением количества эритроцитов. (анемия)
2.Часть внутренней среды организма, которая движется по сосудам и имеет красный цвет. (кровь)
3.Нестойкое соединение гемоглобина и кислорода. (оксигемоглобин)
4.Человек, который отдает кровь, спасая жизнь других. (донор)
5.Красный пигмент, состоящий из молекулы белка и железосодержащей смеси. (гемоглобин)
6.Один из форменных элементов крови. (эритроцит)
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
1.Выучить параграф учебника. № ___
2.Подготовить сообщение про гемофилию .
Литература
- Биология: 9 кл.: Учебн. для общеобразоват.учебн.заведений/ Н.Ю.Матус, Н.Н.Шабатура
- Биология. 9 клас. І семестр / Задорожный К.М.; – Х. : Вид. Группа «Основа», 2009. – 104 с.