Урок биологии в 9 классе по теме «Состав крови»

Автор: Юрлова Вера Викторовна

Организация: МОУ «Шатковская ОШ»

Населенный пункт: Нижегородская область, р.п.Шатки

Урок биологии в 9 классе по теме «Состав крови»

Цель урока :сформировать представление о плазме и клетках крови, их строении , составе и функциях.

Задачи урока: расширить знания о крови: о составе, строении и функциях её клеток и плазмы; раскрыть сущность фагоцитоза и его роль в организме ; продолжить формирование навыков лабораторных и практических наблюдений, обобщения, сравнения, формулирования выводов.

Предметные результаты обучения :

-Учащиеся должны знать:

-особенности строения клеток крови в связи с их функциями

-Учащиеся должны уметь:

-распознавать на таблицах, микропрепаратах, рисунках клетки крови человека

- характеризовать состав крови и функции ее форменных элементов

- работать с готовыми микропрепаратами крови человека и лягушки, сравнивать кровь человека и лягушки, делать выводы

Метапредметные результаты обучения:

-Учащиеся должны уметь:

- самостоятельно работать с учебником, тетрадью

- находить необходимую информацию, анализировать и оценивать ее

- проводить наблюдения, исследования

-давать определение понятий

-объяснять одноклассникам изученный материал

- ставить вопросы и отвечать на них

-сравнивать объекты

- владеть устной речью, строить логическое рассуждение и умозаключение, делать выводы

- сотрудничать в ходе учебного процесса с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе

- владеть основами самоконтроля и самооценки своих знаний и действий

Личностные результаты обучения :

-познавательный интерес и мотивация, направленные на изучение организма человека и его возможностей

-знание основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий

Основные виды деятельности учащихся:

-называют состав крови ( плазма и форменные элементы)

- сравнивают клетки крови и выявляют черты сходства и различия в их строении и выполняемых функциях

-рассматривают готовые микропрепараты крови под микроскопом и описывают их

-распознают на таблицах, микропрепаратах клетки крови

-обосновывают взаимосвязь строения и функций эритроцитов и лейкоцитов

Тип урока: урок изучения нового материала

Средства обучения: учебник, микроскопы, микропрепараты крови человека и лягушки, компьютер, презентация по теме, видео по теме Кровь, Облако слов, ментальная карта по теме «Кровь»

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование ууд

Организацион-ный момент

Добрый день, ребята. Я очень рада вас видеть .

Надеюсь на сотрудничество и взаимопонимание на уроке.

Приветствуют учителя, проверяют наличие всего необходимого на уроке. Слушают учителя, приветствуют друг друга.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

 

Актуализация знаний

( 10 минут)

Начинаем мы сегодня урок со слов «Есть кровь- есть жизнь. Нет крови – нет жизни». Что эти слова для вас означают?

Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке

Карточки ( инд.зад.) для 3 х учеников. Приложение1

Вопросы классу

1.Опишите состав внутренней среды организма человека

2. Что представляет собой тканевая жидкость и какова её роль в организме?

3. Что представляет собой кровь? Каковы её основные функции в организме человека? Плазма крови человека на 90 % состоит из воды. Почему в норме невозможно разбавить кровь дистиллированной водой?

 

Учитель просит показать Ментальную карту , которую ребята составили к уроку

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленный вопрос.

 

Индивидуальная работа по карточкам ( сидят на первых партах)

Фронтальная работа по вопросам

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа по составленной ментальной карте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение организовывать совместную деятельность с учителем, проводить контроль и оценивание своих знаний, саморегуляция.

Познавательные: умение структурировать знания, излагать полученную информацию.

 

Принятие учебных целей и условия их достижений

 

Учитель обращает внимание учеников, что ментальная карта сегодня будет иметь продолжение . Просит обратить внимание на Облако слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и видеофрагмент. Включает фрагмент. О чем сегодня мы узнаем?

 

И так тема сегодняшнего урока «Состав крови»

 

 

 

 

Ученики смотрят на Облако слов, просматривают видеофрагмент, называют тему урока, ставят цель урока

 

Формулируют задачи, которые надо будет выполнить в ходе урока

Регулятивные: умение организовывать совместную деятельность с учителем, проводить контроль и оценивание своих знаний, саморегуляция.

Познавательные: умение структурировать знания, излагать полученную информацию.

 

Открытие новых знаний

Предлагает открыть учебники и заполнить таблицу, класс делит на группы по рядам 1ряд – Эритроциты, 2ряд – Лейкоциты, 3 ряд – Тромбоциты

 

Название форменного

элемента Строение , форма Количество в 1 мм3 Функции

Эритроциты

Лейкоциты

Тромбоциты

После заполнения таблицы переход к выполнению лаб.работы.

Сейчас нам предстоит выполнить лабораторную работу

Изучение микроскопического строения крови

человека и лягушки (сравнение)

Откройте учебник стр. 100- 101. Прочитайте цель работы и последовательность ее выполнения. Если нет вопросов, можно приступить к работе, соблюдая технику безопасности: будьте осторожными при работе с микропрепаратами, аккуратно обращайтесь с микроскопом.

Вывод сделан, прошу привести в нерабочее положение микроскопы и убрать их с рабочего места, а мы продолжаем урок .

Просит сдать тетради на проверку

Физкультминутка .Предлагаю немного отдохнуть. Встали .

Руки вверх, затем вперед, приседает весь народ, встали дружно, повернулись и друг другу улыбнулись.

Состав крови является важной характеристикой состояния организма. Очень важно человеку чувствовать себя хорошо, но так бывает не всегда. Иногда мы болеем, что нам предлагает сделать доктор, когда мы обращаемся к нему за помощью?

Анализ крови – одно из часто проводимых исследований.

Найдите информацию про это в учебнике

 

Группы заполняют свою часть таблицы, потом выступают и добавляют часть таблицы от выступлений из другой группы

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют лабораторную работу, оформляют ее в тетради, делают выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетради сдают учителю

Выполняют движения, физкультминутка, перезагрузка

 

 

Работают с учебником, находят информацию , делятся ей с соседом по парте

 

 

 

 

Познавательные: умение структурировать знания, излагать полученную информацию.

 

 

Коммуникативные: высказывать и обосновывать мнение

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, прогнозирование

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; поиск и выделение необходимой информации;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; сотрудничество в поиске информации; управление поведением партнера.

Закрепление изученного материала

Возвращаемся к ментальной карте , дополняем ее словами из сегодняшнего урока. Карта готова. Ее можно использовать по изученной теме и при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

Закрепляют полученные знания

Регулятивные: оценка качества и уровня усвоения знаний; волевая саморегуляция.

Познавательные: умения структурировать знания; оценка процессов и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Рефлексия

Что нового и интересного вы узнали на сегодняшнем уроке?

Возвращаемся к Облаку слов. Все слова понятны?

Обсуждает вместе с учениками возникшие проблемы.

 

Отвечают на вопросы, анализируют свою работу, повторяют новые понятия, оценивают себя, определяют свои затруднения в работе.

Регулятивные: оценка качества и уровня усвоения знаний; волевая саморегуляция.

Познавательные: умения структурировать знания; оценка процессов и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Домашнее задание

Представляет домашнее задание

Параграф 20, вопросы после параграфа 1-4

Рубрика Подумайте , вопрос 1 письменно.

Доп. Найти название профессий , связанных с анализом крови ( профориентация). Задание для тех, кто планирует свою жизнь связать с медициной.

Опережающее задание для любознательных и не только : Сколько групп крови известно человеку? И зачем нужно знать свою группу крови?

Записывают домашнее задание

Коммуникативные: Саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

 

 

Дополнительный видеоматериал см. https://rutube.ru/video/8a82f51288bc5ace9e0fe1f8ef4455a7/


Приложения:
  1. file0.docx (2,0 МБ)
Опубликовано: 28.02.2025