План-конспект урока по биологии «Общественные насекомые»

Автор: Хомик Галина Николаевна

Организация: ГБОУ ЛНР «Индустрианская основная школа»

Населенный пункт: п.Индустрия

Класс – 8

Тема урока. Общественные насекомые

Цель: изучить особенности среды обитания, строения, жизнедеятельности и поведение общественных насекомых.

Задачи урока:

Предметные

- дать определение понятию «общественные насекомые»;

- характеризовать особенности строения общественных насекомых, связанных с их деятельностью;

- различать и сравнивать развитие насекомых с полным и неполным превращением, определять их роль в природе и жизни человека.

Метапредметные УУД:

Познавательные:

- работать с разными источниками информации;

- анализировать и оценивать информацию, делать выводы на основе сравнений;

- работать с натуральными объектами.

Регулятивные:

- определять цель урока и ставить задачи, необходимые для их достижения;

- планировать свою деятельность и работу группы;

- осуществлять рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные:

- работать в группе, эффективно взаимодействовать со сверстниками.

Личностные УУД:

- формирование познавательного интереса к объектам природы;

- формирование познавательной самостоятельности и мотивации к учению;

- умение применять полученные знания в практической деятельности.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Форма проведения: урок-игра

Вид урока: нестандартный

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.

УМК: Линия жизни

Средства обучения: мультимедийный проектор, ноутбук, презентации детей, рисунки и картинки насекомых, черный ящик с баночкой меда, Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова.

 

Ход урока

І. Организационный момент.

- Сегодня мы проведем урок в необычной форме – урок-игру! Продюсер канала «Россия-1» объявил кастинг по отбору ведущих для телевизионной передачи «В мире насекомых», в котором мы с вами примем участие. Цель нашей игры – определить знатоков по насекомым.

- Итак, приготовьтесь к увлекательному путешествию в мир насекомых, где каждый из вас сможет проявить себя и, возможно, стать ведущим новой передачи. Удачи всем, и пусть победит сильнейший!

II. Информационное введение к игре.

1. Сообщение новой темы.

- Ребята, чтобы быть хорошим ведущим программы, надо много читать, уметь мыслить и анализировать, знать иностранные языки.

- Чтобы узнать о каких насекомых сегодня пойдет речь, отгадайте загадки. Но отгадки должны прозвучать на английском языке.

1. Несёт на стройку инструмент

Трудолюбивый кроха ant (муравей)

2. Мой медочек полюби

Жужжит, жужжит над ухом bee (пчела)

3. В жарких странах обитаю,
Древесину поедаю.

Со мной лучше не дружить:
Дом могу я источить.

Скажете: «Какой бандит!» —
Кто же я такой? The termite (Термит)

- Скажите, что общего у этих насекомых?

- Как называются такие насекомые?

- Давайте определим тему нашего урока

( Дети определяют тему урока «Общественные насекомые»)

- Откройте тетради, запишите число и тему урока.

- Какова цель нашего урока?

( Дети определяют цель урока)

2.Создание проблемной ситуации

- Действительно, чтобы сделать существование наиболее благоприятным некоторые насекомые живут одной большой семьей. Причем отдельные члены таких семей выполняют определенную функцию: одни – добывают пищу, другие – ухаживают за потомством, третьи – охраняют жилище. Подобным образом существуют муравьи, пчелы, шмели, осы, термиты. Они являются общественными насекомыми. Каждая семья общественных насекомых имеет один и тот же принцип организации. Как показали многочисленные опыты, одиночная особь, отбившаяся от семьи, очень быстро погибает.

– Как же устроены их семьи? Что приобрели и что потеряли эти насекомые, объединившись в семьи? Это нам и предстоит выяснить на уроке.

– Я предлагаю вам побыть в роли энтомологов.

– Как вы думаете, кто такие энтомологи?

– Ответить на этот вопрос нам поможет «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова.

III. Проведение игры.

– Итак, начинаем кастинг. Для этого мы объединимся в три команды.

– Для прохождения кастинга вам было дано задание, подготовить и представить презентации по определенной теме.

« Дубль - 1»

1.Презентации учащихся

Каждая команда приготовила презентацию.

1 команда – «Термиты»

2 команда – «Пчелы »

3 команда – «Муравьи»

( Ребята показывают свои презентации)

– Молодцы! Вы прекрасно выступили.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

– А наш кастинг продолжается.

« Дубль – 2»

2. Игра «Картинная галерея»

– Первая ассоциация, которая возникает при слове «галерея», — это, безусловно, картинная галерея. Это место, где искусство оживает, а каждый штрих и цвет рассказывают свою уникальную историю. Сегодня перед вами представлена необычная выставка рисунков и картинок, которая приглашает вас в мир творчества и вдохновения. Каждый участник команды должны пройти в нашу галерею, выбрать понравившуюся работу и презентовать её.

- Выставка рисунков и картинок: «Домик пчел в природе», «Муравьиное гнездо», «Термитник», «Жизненные циклы общественных насекомых» и др.

– Молодцы! С этим заданием вы справились на «отлично».

– А мы продолжаем кастинг. Вам предстоит выполнить следующее задание.

« Дубль – 3»

3. Парадоксальный рассказ

- Знаменитый выдумщик барон Мюнхаузен прислал письмо, где он рассказывает о своих наблюдениях во время путешествия. В письме допущены неточности и ошибки. Используя свои знания, вам необходимо исправить их. Работа выполняется каждой командой в отдельности.

Письмо барона Мюнхгаузена

Уважаемая программа «В мире насекомых». Хочу поделиться с вами наблюдениями во время своего путешествия.

Когда буря закончилась, мы подняли якорь в Гвинейском заливе и высадились на берегу. Перед нами открылась поляна, на которой росли сказочные грибы, замки, пирамиды. Старший сын губернатора предложил пойти с ним на охоту. Я с большим удовольствием согласился. Здесь было очень много насекомых. Я очень испугался, когда увидел живое существо похожее на колбаску длиной 20 см, вокруг которого двигались другие насекомые. С одной стороны они забирали яйца, а с другой – кормили его. Вокруг летали комары из рода Анофелес, которые вызывают у человека малярию. Я всех их поймал и пошел дальше. Вблизи дерева я увидел насекомого, исполняющего «круговой танец» для своих сородичей. Жара стояла невыносимая, и мы решили искупаться. Вдалеке насекомые пасли тлю, строили для нее укрытия и мягко похлопали ее по телу. Я испугался и убежал на корабль.

(По итогам работы команды предлагают свои ответы)

– Молодцы! Так держать!

– А нам предстоит выполнить ещё одно задание.

« Дубль – 4»

4.Заполнение паспорта.

– Для чего человеку нужен паспорт? Какие данные заносятся в паспорт?

– Сейчас вам необходимо заполнить необычные паспорта для общественных насекомых: медоносной пчелы, рыжего муравья и термита, используя подсказки.

 

ПАСПОРТ

Вид –

Род –

Отряд –

Класс –

Тип –

Царство -

Место жительства –

Прописка –

ПАСПОРТ

Вид –

Род –

Отряд –

Класс –

Тип –

Царство -

Место жительства –

Прописка –

ПАСПОРТ

Вид –

Род –

Отряд –

Класс –

Тип –

Царство -

Место жительства –

Прописка –

 

« Дубль – 5»

5. Задание от ведущего школьной игры «Что? Где? Когда?

– Ребята, я знаю, что вы с удовольствием принимаете участие в игре «Что? Где? Когда?» , которая ежегодно проводится в нашей школе учителем истории.

– « Внимание! Черный ящик!» Задание от Антонины Петровны:

В черном ящике скрывается удивительный продукт, который на протяжении веков использовался человечеством для сохранения и защиты. Это бальзам, получаемый из смолы, выделяемой общественными насекомыми. Этот уникальный материал известен своими бактерицидными свойствами и на протяжении многих веков служил не только для лечения, но и для бальзамирования. Древние египтяне использовали бальзам для сохранения тел своих правителей, чтобы обеспечить им вечный покой. Одним из самых известных примеров является тело Александра Македонского, которое было перевезено в столицу Македонии, погруженное в этот бальзам, чтобы предотвратить разложение и сохранить его для потомков. Таким образом, в ящике скрывается не что иное, как бальзам, который стал символом древних методов сохранения и ухода за телами. Назовите этот продукт?

( Дети отвечают)
– Ребята, наш кастинг подходит к концу. Давайте подытожим результаты нашей плодотворной работы.

IV. Обсуждение игры.

– Посмотрите на доску и оцените свою работу.

  • Сегодня я узнал……
  • Было интересно…..
  • Было трудно…..
  • Я выполнял задания……
  • Я понял, что….
  • Я научился….
  • Меня удивило….
  • Мне захотелось….
  • Урок дал мне для жизни…..

V. Подведение итогов игры.

– Ребята, сегодня вы потрудились на славу. Я считаю, что все участники нашего кастинга будут достойными ведущими. Однако высший бал «5» на нашем кастинге получают не все.

(Учитель выставляет оценки и комментирует)

VI. Домашнее задание

– Подготовить кроссворд об общественных насекомых.

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 27.03.2025