Конспект урока по теме: «Клетка»
Автор: Максимова Валерия Сергеевна
Организация: МБОУ «Луховицкая СОШ №1»
Населенный пункт: Московская область, г. Луховицы
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: сформировать представление о животной клетке.
Задачи:
Образовательные:
-
систематизировать сведения о растительной и животной клетках;
-
научить сравнивать два вида клеток между собой;
-
продолжить формирование знаний учащихся о строении клетки.
Развивающие:
-
продолжить развитие естественнонаучного кругозора учащихся;
-
научить использовать знания о животной клетке;
-
развивать устную речь учащихся.
Воспитательные:
-
пробуждение познавательного интереса к зоологии;
-
развитие способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
описывать особенности строения животной клетки;
-
различать органоиды клетки;
-
сравнивать особенности строения растительной и животной клеток и объяснять причины различий в их строении;
Метапредметные (УУД):
-
Познавательные УУД: давать определения понятиям, строить речевые высказывания в устной и письменной форме; устанавливать соответствие между строением и функциями частей целого.
-
Личностные УУД: уважительное отношение к учителю и одноклассникам, эстетическое восприятие природы.
-
Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, представлять результаты работы; развитие навыков самооценки и самоанализа.
-
Коммуникативые УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
-
познавательный интерес к изучению биологии;
-
осознание единства живой природы на основе знаний о клеточном строении организмов;
-
представление о клетке как микроскопической биосистеме.
Формы работы: групповая и индивидуальная.
Методы и методические приемы: общенаучные (наблюдение, прогнозирование), словесные (рассказ, беседа, дополняемая работой с текстом), наглядные (таблицы, изображение клетки).
Технологическая карта урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
(1-2 мин.) |
Приветствие учащихся |
Подготовка класса к работе |
II. Актуализация знаний (4-5 мин.) |
Фронтальный опрос
|
Отвечают на вопросы. Приблизительные ответы:
|
III. Изучение новой темы (15-20 мин.) |
Рассказ о Роберте Гуке. В далекой туманной дождливой стране (Англии) жил великий учёный. Его звали Роберт Гук. Занимался он интересным делом: исследованием. Для этого он придумал аппарат, который увеличивает и помогает увидеть: из чего построены маленькие организмы - микроскоп. В теплый зимний вечер, Роберт Гук решил под микроскопом рассмотреть кусочек листика герани, росшей у него на окошке. Долго настраивал он микроскоп, уселся поудобнее и посмотрел в окуляр. Там он увидел много-много шариков. Как вы думаете, что он увидел? Роберт увеличил изображение, чтобы рассмотреть из каких частей состоит растительная клетка.
Подведение к теме урока: Клетка - живой кирпичик организма.
Что общего между кирпичом и клеткой?
Зачем нам нужна клетка?
Тела всех живых организмов состоят из клеток. Есть организмы, тела которых состоят только из одной клетки, - это бактерии, одноклеточные водоросли и грибы, простейшие. Тела большинства животных состоят из множества клеток. Именно клетка составляет основу любого организма, независимо от его структуры. Цитология - наука о клетке.
А зачем нужно знать строение клетки?
Все части растения состоят из клеток. Они разнообразны по форме и размерам, выполняют разные функции. Внутри клеток есть органоиды, которые вы изучали в 6 классе: аппарат Гольджи, ЭПС, лизосомы, ядро, митохондрии, цитоплазма, мембрана и др. Давайте с вами попробуем дать сравнительную характеристику растительной и животной клетки. В учебнике найдите изображение.
Что такое органоиды?
Включения - временные образования, входящие в состав клетки: крахмальные зерна, кристаллы солей, капли жира и т.п. Приложение 1. Обсуждение органоидов клетки и работа с таблицей.
Животная клетка не только отличается наличием ряда органоидов, но и имеет особенности роста и деления. Как вы думаете какими?
Сегодня на уроке мы говорим о сложном строении клетки. И не задумываемся о том, что когда-то эти знания добывались по крупицам, и было время, когда люди впервые произнесли слово «клетка». Оказывается, мы стоим с вами на пороге великого открытия. Только оно было сделано еще в 19 веке. И произнося, казалось бы, такую простую фразу: «Организмы имеют клеточное строение», мы формулируем одно из положений клеточной теории, основоположниками которой являются зоолог Теодор Шванн и ботаник Матиас Шлейден. Выводы: 1. Клетка является минимальной структурной и функциональной единицей живого. 2. Несмотря на значительные различия в размере и форме клеток, все они имеют общий план строения. 3. Клетки не возникают заново из неклеточного вещества, а образуются путем деления ранее существующих клеток. |
Слушают учителя.
Растительные клетки.
Формулируют тему урока.
При помощи кирпичей строят здания, а при помощи клеток - строится организм.
Части клетки обеспечивают её нормальную жизнедеятельность, а при размножении - передачу наследственных признаков от родителей детям.
Записывают определение.
Именно в клетках начинают развиваться изменения, приводящие к заболеваниям. Злокачественные изменения, приводящие к развитию раковых опухолей, возникают тоже на уровне клетки.
Рассматривают изображения клеток и сравнивают их.
Органоиды - это постоянные структуры в клетках. Все органоиды имеют свою форму и выполняют определенные функции. Записывают определение.
Заполняют пропуски в таблице.
В отличие от растительного, животные организмы не растут всю жизнь, а, достигнув определенного возраста, прекращают расти. |
III. Закрепление. (11 мин.) |
Приложение 2. Кроссворд. |
Отгадывают кроссворд. |
IV. Оценка эмоционального состояния. Рефлексия. (1-2 мин.) |
Выберите фразеологизм или пословицу, которые характеризуют вашу работу сегодня:
|
Оценивают собственную работу на уроке. |
Приложение 1.
Органоид |
Строение |
Функция |
|
Два слоя липидов и молекулы белка. |
Отделяет внутреннее содержимое клетки; транспортная; защитная; рецепторная. |
Цитоплазма |
|
Внутренняя среда |
Ядро |
Округлое образование, покрытое двухслойной ядерной мембраной; содержит хромосомы. |
|
Эндоплазматическая сеть |
|
|
|
"Стопка" одномембранных трубочек, пузырьков и цистерн около ядра. |
|
Лизосомы |
|
Внутриклеточное пищеварение. |
|
Одномембранные небольшие пузырьки. Виды:
|
|
|
Овальное тельце, окруженное двухслойной мембраной: наружная мембрана гладкая, внутренняя - образует складки (кристы). |
Энергетический обмен (клеточное дыхание). |
Рибосомы |
|
Синтез белков. |
Клеточный центр |
Две центриоли (цилиндры из микротрубочек), расположенные перпендикулярно друг к другу. |
|
Органоид |
Строение |
Функция |
Клеточная мембрана |
Два слоя липидов и молекулы белка. |
Отделяет внутреннее содержимое клетки; транспортная; защитная; рецепторная. |
Цитоплазма |
Внутренняя среда клетки, состоящая из цитозоля (гиалоплазмы), органоидов и включений. |
Внутренняя среда |
Ядро |
Округлое образование, покрытое двухслойной ядерной мембраной; содержит хромосомы. |
Хранение и передача наследственной информации. |
Эндоплазматическая сеть |
Сеть мембран, соединяющих клеточную мембрану с ядерной мембраной; два вида:
|
|
Аппарат Гольджи |
"Стопка" одномембранных трубочек, пузырьков и цистерн около ядра. |
|
Лизосомы |
Мелкие пузырьки, покрытые однослойной мембраной; внутри поддерживается кислая среда, содержат пищеварительные ферменты. |
Внутриклеточное пищеварение. |
Вакуоли |
Одномембранные небольшие пузырьки. Виды: пищеварительная; сократительная. |
|
Митохондрии |
Овальное тельце, окруженное двухслойной мембраной: наружная мембрана гладкая, внутренняя - образует складки (кристы). |
Энергетический обмен (клеточное дыхание). |
Рибосомы |
Самые мелкие органоиды. |
Синтез белков. |
Клеточный центр |
Две центриоли (цилиндры из микротрубочек), расположенные перпендикулярно друг к другу. |
Деление клетки. |
Приложение 2.
|
|
|
|
|
|
3 |
|
2 |
|
|
4 |
6 |
5 |
|
|
М |
|
Ц |
|
1 |
В |
К |
Л |
Ю |
Ч |
Е |
Н |
И |
Е |
|
А |
Л |
И |
|
|
М |
|
Т |
|
|
К |
Е |
З |
|
|
Б |
|
О |
|
|
У |
Т |
О |
|
|
Р |
|
П |
|
|
О |
К |
С |
|
|
А |
|
Л |
|
|
Л |
А |
О |
|
|
Н |
|
А |
|
|
Ь |
|
М |
|
|
А |
|
З |
|
|
|
|
Ы |
|
|
|
|
М |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А |
|
-
Временное образование, входящее в состав клетки - капля жира.
-
Полужидкое вещество клетки, состоящее из органических и неорганических веществ.
-
Оболочка животной клетки, образованная двумя слоями липидов, в которые погружены белки.
-
Бывает двух видов: пищеварительная и сократительная.
-
Мелкие пузырьки, содержащие пищеварительные ферменты.
-
Различают растительную и животную…