Конспект урока и презентация по теме «Гигиена зрения»
Автор: Винокурова Наталия Владимировна
Организация: ТОГАОУ «Котовская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
Населенный пункт: г. Котовск
Цель урока: формировать у учащихся представление о глазных болезнях, обосновывать правила гигиены зрения
Задачи:
Образовательные: уточнить и расширить знания учащихся о причинах нарушения зрения, о способах сохранения остроты зрения и мерах по профилактике распространенных заболеваний глаз.
Развивающие:
- корректировать мышление учащихся на основе упражнений при сравнении и анализе;
- активизировать речевую деятельность и развивать навыки коммуникативного общения;
- развивать зрительное восприятие и слуховое внимание;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, овладевать приёмами гимнастики для глаз.
Тип урока: комбинированный:
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование: презентация «Гигиена зрения», информационные листы, ТСО (экран, проектор, компьютер), карточки с тестом, карточки с индивидуальными заданиями, памятки «Правила сохранения зрения».
Ход урока
- Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Учитель: О чем идет речь
Два брата живут рядом, А друг друга не видят.
(Глаза)
Учитель: Ребята, а сейчас я вас попрошу плотно сомкнуть веки и не открывать их до моей команды. Представьте себе на несколько секунд, что вы оказались в царстве вечной тьмы. Как жить, как выжить в этой черной бездне?
А теперь откройте глаза. Не правда ли, как прекрасен мир, который мы можем видеть! Но всегда ли мы это ценим и понимаем? Почему у многих людей возникают проблемы со зрением, и как их предупредить? Обо всем этом мы поговорим сегодня на уроке
Итак, тема урока: Гигиена зрения.
Давайте попробуем сформулировать цель урока:
Целью сегодняшнего урока является изучение причин и мер профилактики заболеваний и повреждений глаз.
- Проверка домашнего задания.
Ребята! Давайте с вами вспомним тему прошлого урока.
Фронтальная беседа.
- Какую тему мы изучаем? (Органы чувств)
- Какие органы чувств вы знаете? (зрения-глаза, обоняния-нос, слуха-уши, осязания-кожа, вкуса-язык,тактильное ощущение-кожа)
- Какой орани чувств мы изучали на предыдущем уроке? (Орган зрения)
Давайте повторим с вами строение органа зрения.
Выполнение самостоятельной работы по индивидуальным карточкам «Стороение органа зрения».
- Изучение нового материала.
Учитель.
Темп современной жизни таков, что каждый день мы получаем огромное количество информации, и прежде всего благодаря органам зрения, не задумываясь о том, как среда в которой мы находимся, влияет на наши глаза. А между тем, такие неблагоприятные факторы, как недостаточное освещение, наличие пыли и микроорганизмов в помещении, длительное пребывание за компьютером, чрезмерные использование мобильного телефона, просмотр телевизора, длительная зрительная нагрузка в школе, неполноценное питание, никотин и алкоголь, травмы и ушибы приводят к ослаблению зрения и развитию ряда заболеваний. Поэтому вопросы, связанные с сохранением зрения, предупреждением развития глазных болезней сегодня актуальны как никогда.
Прежде всего, мы должны ознакомиться с двумя основными заболеваниями глаз: близорукостью и дальнозоркостью, но мы постараемся осветить и другие вопросы.
Близорукость весьма распространена. По данным Всемирной организации здравоохранения, 800 миллионов людей на нашей планете страдают этой болезнью. Она бывает как врожденная, унаследованная от родителей, так и приобретенная. Приобретенная близорукость развивается уже в детском возрасте и становится достаточно заметна в школьные годы. Дети начинают хуже видеть удалённые предметы, плохо различают буквы и цифры. При попытке рассмотреть удалённые предметы близорукие люди нередко прищуривают глаза.
Итак, близорукость – это нарушение зрения, при котором человек хорошо видит предметы, расположенные вблизи, а удалённые – плохо. При близорукости изображение фокусируется перед сетчаткой. Это может быть связано с удлиненной формой глазного яблока, или из-за увеличения кривизной хрусталика. При близорукости назначают очки с двояковогнутыми стёклами.
Состояние зрения, когда лучше видны предметы на удаленном расстоянии, нежели вблизи называется дальнозоркостью. У дальнозоркого человека укороченное глазное яблоко и изображение фокусируется за сетчаткой.
Данный дефект устраняется путем ношения очков с двояковыпуклыми линзами.
С годами развивается возрастная дальнозоркость (обычно после 40 лет). Человеку становиться сложно различать мелкие предметы, читать. Это происходит из-за того, что хрусталик глаза со временем становится более плотным и менее эластичным.
4. Этап первичного закрепления нового материала
Учитель: В целях первичного закрепления нового для вас материала заполним таблицу “Близорукость и дальнозоркость”.
Признаки для сравнения |
Нарушение зрения |
|
Близорукость |
Дальнозоркость |
|
Плохо видит предметы |
Далеко
|
Вблизи |
У кого чаще всего возникает |
У детей и подростков |
У пожилых людей |
Лучи фокусируются |
Перед сетчаткой
|
За сетчаткой |
Нужны очки с линзами |
Двояковогнутыми
|
Двояковыпуклыми |
Проверка правильности заполнения таблицы
5.Физкультминутка (зрительная гимнастика)
Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Зрительная гимнастика.
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцы глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тысячу раз!
6. Открытие новых знаний (изучение нового материала) (продолжение
Проблемный вопрос.
Учитель:Ребята, как вы думаете, можно ли предупредить развитие близорукости у школьников?
Глаз – это очень ценный, но хрупкий орган, который надо беречь. Пренебрежение элементарными гигиеническими правилами приводит к ослаблению остроты зрения и порождает много проблем, вплоть до выбора профессии. Нам постоянно об этом напоминают родители, учителя. Нельзя рассматривать текст, долго сидеть за компьютером, смотреть телевизор на близком расстоянии, так как хрусталик будет напряжен, а это ведет к близорукости. Во время чтения, письма, вязания предмет надо располагать на расстоянии 25–30 см от глаз. Это расстояние наилучшего видения. За монитором компьютера проводить не более 1,5–2 часов в день. Важно следить за освещением. Оно должно быть хорошим, но не слишком ярким, чтобы чрезмерно не раздражать рецепторы глаза и не вредить зрению. В яркий солнечный день нужно носить темные очки. Вредное действие оказывает курение. Никотин и другие яды табака могут вызвать тяжелое поражение зрительного нерва
Учитель: Мы с вами познакомились с некоторыми заболеваниями органов зрения. Однако к нарушениям зрения могут привести и разнообразные травмы. Как поступать в подобных случаях? Постановка проблемного вопроса.
Вспомните пункты инструктажа по ТБ на уроках биологии, трудового обучения. Что может привести к травме глаз? Что делать при глазных травмах?
Учитель выслушивает варианты ответов учащихся и рекомендует обратиться к книге (работа с книгой, выделение главного).
Берегите глаза от травм – это самая частая причина помутнения роговицы и слепоты. Причиной глазных травм у детей являются чаще всего шалости, драки. Дети бросаются палками, камнями. В школьных мастерских школьники должны строго соблюдать правила техники безопасности (пользоваться защитными очками и т.д.). Нельзя сдувать опилки, стружки, т.к. они могут попасть в глаза. Неосторожное забивание гвоздей, пользование ранящими предметами могут повлечь травму глаз.
При необходимости – правильно оказывайте срочную помощь: при попадании в глаз химических жидкостей необходимо промыть глаз проточной водой (в течение 20 мин) и обратиться к врачу; при попадании соринки – чистым платком удалить её; при ушибе глаза приложить чистый платок, смоченный холодной водой; при тяжелых ранениях глаза (при разрыве его оболочек) нельзя промывать глаз и пытаться удалять инородное тело, а нужно наложить чистую повязку и обратиться срочно к врачу. Правильно оказанная помощь предотвратит тяжелые последствия травмы и потерю зрения.
Не трите глаза, если попала соринка грязными руками, или грязным платком, берегите глаза о пыли, т.к. в глаз могут попасть болезнетворные микробы, которые могут вызвать заболевания глаз, например воспаление слизистой оболочки – конъюнктивит, которое нередко приводит к ухудшению зрения.
При попадании в глаз твердых частиц следует их удалить с помощью мигания или чистого носового платка.
Заболеваний глаз много и мы не сможем подробно рассмотреть их. А вот коротко в ознакомительном плане ещё о некоторых заболеваниях.
Бельмо – помутнение роговицы, которая теряет возможность пропускать свет. К этому может привести: ушибы, ранения, ожоги. Лечится бельмо хирургическим путём.
Конъюктивит – острое воспаление слизистой оболочки глаз.
Причины – попадание микробов, вирусов, а также раздражение ядовитыми веществами, пылью, резким светом.
Характерным признаком является слипание глаз от гноя по утрам.
Иногда конъюнктивит называют еще "кроличьи глаза".
Ячмень – гнойное воспаление сальной железы края века.
Вызывается гноеродными бактериями.
Встречается чаще у ослабленных детей, при нарушении обмена веществ
Катаракта – помутнение хрусталика, чаще проявляется у лиц старше 55 лет. Причинами могут быть: нарушение обмена веществ, травмы, отравления ядовитыми веществами, радиоактивное облучение. Больному катарактой выписывают специальные очки или заменяют хрусталик на искусственный.
Глаукома – это заболевание, связанное с повышением внутриглазного давления. Чаще проявляется у людей пожилого возраста. Приводит к снижению зрения и даже слепоте. Лечение может включать использование глазных капель, лазер, микрохирургия.
Помимо перечисленных дефектов зрения, существуют и другие. Например, дальтонизм.
Дальтонизм, цветовая слепота – наследственная, реже приобретённая особенность зрения, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов. Названа в честь Джона Дальтона, который впервые описал один из видов цветовой слепоты на основании собственных ощущений, в 1794 году.
Цветовая слепота может ограничить возможности человека при исполнении тех или иных профессиональных навыков. Сегодня усилиями специалистов в области цветового зрения изготовлены особые очки, с помощью которых дальтоники могут различать основные цвета: красный, зеленый, синий.
7. Закрепление изученного
Выполните тест:
1 вариант
Отметь правильное утверждение:
- Свет во время чтения должен падать с правой стороны
- Во время занятий необходимо делать перерывы для глаз
- Расстояние от глаз до книги должно составлять 10-15 см.
- Нельзя читать лежа, в транспорте
Как называется врач, который лечит заболевания глаз?
- Кардиолог
- Оториноларинголог (ЛОР)
- Терапевт
- Окулист
Отметь предложения, которые относятся к правилам гигиены зрения:
- Не стесняться носить очки, если их выписал врач
- Надевать шапку в холодную погоду
- В одно и тоже время ложиться спать
- Никогда не тереть глаза грязными руками, а пользоваться носовым платком
- Делать гимнастику для глаз
Дальнозоркость это:
- то, что находиться дальше – люди видят лучше
- то, что находиться близко – люди видят лучше
- видят далеко и близко одинаково хорошо
2 вариант
Отметь правильное утверждение:
- Свет во время чтения должен падать с левой стороны
- Можно читать лежа
- Расстояние от глаз до книги должно составлять 25-30 см.
- Работать за компьютером можно без перерыва более 1,5-2 часа в день
Близорукость это:
- то, что находится дальше – люди видят лучше
- то, что находится близко – видят лучше
- видят далеко и близко одинаково хорошо
Что является причинами ухудшения зрения? Выбери правильный ответ:
- правильное освещение рабочего места
- выполнение зрительной гимнастики
- длительный просмотр телевизионных передач
- попадание в глаза грязи и пыли
- соблюдение техники безопасности при работе с острыми предметами
Выберите правильную первую помощь при тяжелом ранении глаз:
- чистым платком удалить соринку и приложить платок, смоченный водой
- нельзя промывать глаз, а нужно наложить чистую повязку и немедленно обратиться к врачу
- необходимо промыть глаз проточной водой и обратиться к врачу
- Подведение итогов. (Оценивание учащихся). Рефлексия.
Фронтальная беседа учителя с учащимися и выставление оценок по итогам работы. Выяснение учителем понравился урок учащимся и какое у них настроение.
9. Домашнее задание (прочитать параграф №56 и ответить на вопросы учебника стр. 212, повторить памятку «Правила сохранения зрения»)
Приложение 1
Комплекс упражнений зрительной гимнастики
К одному из эффективных средств, предотвращающих нарушения зрения и восстанавливающих работоспособность является зрительная гимнастика. При проведении зрительной гимнастики необходимо соблюдать следующие условия: сидеть прямо, фиксировать положение головы, снимать очки, выполнять упражнения 4-5 минут, следить за дыханием, и в конце упражнения поморгать.
Упражнение 1. Сомкните веки обоих глаз на 3-5 секунд, затем откройте их на 3-5 секунд; повторите 6-8 раз.
Упражнение 2. 10 раз сильно зажмурьтесь и широко откройте глаза.
Упражнение 3. Быстро моргайте обоими глазами в течение 10-15 секунд, затем повторите то же самое 3-4 раза с интервалами 7-10 секунд.
Группа вторая (для укрепления мышц)
Упражнение 1. Медленно переведите взгляд с пола на потолок и обратно, не меняя положения головы; повторите 8-12 раз.
Упражнение 2. Медленно переводите взгляд вправо, влево и обратно; повторите 8-10 раз.
Упражнение 3. Медленно переводите взгляд вправо-вверх, затем влево-вниз и обратно, после этого переводите взгляд по другой диагонали — влево-вверх, вправо-вниз и обратно; и так -8-10 раз.
Приложение 2
Памятка «Правила сохранения зрения»
- Читай, пиши только при хорошем освещении, но помни, что яркий свет не должен попадать в глаза.
- Следи, чтобы книга и тетрадь были на расстоянии 25-30 см. от глаз.
- Книгу при чтении лучше ставить на наклонную подставку.
- При письме свет должен падать слева.
- Не читай лёжа или в движущемся транспорте.
- Если долго читаешь, пишешь, через каждые 30 минут давай глазам отдохнуть.
- Никогда не три глаза грязными руками. Пользуйся чистым носовым платком.
- Не смотри долго телевизор.
- Работать за компьютером не более 1,5-2 часа в день.
- Делай гимнастику для глаз.
- Не стесняйся носить очки, если их выписал врач.
- Употреблять в пищу растительные продукты, содержащие витамины А, Е, С.
- Цветовой фон рабочей комнаты и рабочего места должен быть спокойным (зелёного или жёлтого цвета).