Среды жизни планеты Земля

Автор: Максимова Валерия Сергеевна

Организация: МБОУ «Луховицкая СОШ №1»

Населенный пункт: г.Луховицы

Данный урок по предмету биологии в 5 классе является первым уроком в разделе «Жизнь организмов на планете Земля». Это урок открытия новых знаний.

Цель урока: формирование представлений о четырех средах жизни нашей планеты – водной, наземно-воздушной, почвенной и организменной.

На данном уроке я поставила следующие задачи:

Образовательные:

  • систематизировать сведения о средах жизни нашей планеты;
  • научить сравнить среды обитания между собой;
  • продолжить формирование знаний учащихся о многообразии живой природы.

Развивающие:

  • продолжить развитие кругозора учащихся;
  • научить использовать знания о животных и средах их обитания;
  • развивать устную речь учащихся.

Воспитательные:

  • пробуждение познавательного интереса к биологии;
  • развитие способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.

В результате проведенного урока я предполагала получить следующие результаты:

Личностные результаты:

  1. формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;
  2. формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки;
  3. формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку.

Метапредметные результаты:

  1. умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе;
  2. умение самостоятельно планировать пути достижения целей;
  3. умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

Предметные результаты:

Ученик должен знать/понимать:

  1. биологические понятия: симбиоз, паразитизм и др.;
  2. роль живой природы в жизни человека.

Ученик должен уметь:

  1. различать среды обитания живых существ на планете Земля: водную, наземно-воздушную, почвенную и организменную;
  2. характеризовать среды жизни планеты и их обитателей.

Урок включал пять этапов. Структура урока:

  1. Организационный момент и целеполагание.
  2. Актуализация знаний.
  3. Изучение новой темы.
  4. Закрепление.
  5. Оценка эмоционального состояния. Рефлексия.

При проведении урока я использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС. Блочную технологию я использовала на этапе изучения нового материала.

Чтобы добиться цели урока, я подобрала задания, соответствующие возрастным особенностям учащихся (кроссворд и т.д.).

В ходе урока была организована индивидуальная и групповая формы работы учащихся.

На уроке мною использовались следующие средства обучения: технологическая карта, карточки с заданиями, учебник.

Методы и методические приемы, которые я использовала:

  • общенаучные (наблюдение, прогнозирование);
  • словесные (рассказ, беседа, дополняемая работой с технологической картой);
  • наглядные (карточки с заданиями).

Темп урока: средний, динамичный - исходя из возможностей класса. Распределение времени было рациональное. Мне удалось уложиться по времени. Учащиеся включались в работу активно.

Опубликовано: 15.08.2025