Методическая разработка урока биологии в 5 классе по теме «Экологические факторы и их виды»

Автор: Пантелеева Марина Николаевна

Организация: МБОУ СОШ с.Красное Краснинского м.р-на

Населенный пункт: Липецкая область, с.Красное

Предмет: биология

Класс: 5

УМК: В.В. Пасечник

Тема: "Экологические факторы и их виды"

Тип урока: урок открытия новых знаний

 

Цели:

Личностные:

- умение управлять своей познавательной деятельностью;

- воспитывать опыт сотрудничества в процессе коллективного решения задач.

 

Предметные:

- создать условия для изучения экологических факторов и их влияния на живые организмы.

 

Метапредметные:

-умение самостоятельно определять цели и задачи своей деятельности;

- умение самостоятельно находить эффективные способы для решения поставленных задач;

- умение извлекать информацию из предложенных источников;

- умение работать в парах и составлять устный монологический ответ;

- умение успешно интегрироваться в группу сверстников и строить взаимодействие с учителем.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, магниты для крепления на доске, персональные ноутбуки, электронное приложение к учебнику, рабочие тетради, книга Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц".

 

Материалы:

- демонстрационный: презентация, памятка «Правила работы в паре» (приложение 1);

-раздаточный материал: карточки с заданием на пробное действие (приложение 2), карточки с заданием на включение в систему знаний (приложение 3), сигнальные карточки для рефлексии (красная, синяя, фиолетовая, зеленая).

 

Логическая основа урока

1. Новое знание.

Экологические факторы, абиотические факторы, биотические факторы, антропогенные факторы.

 

2. Задание на пробное действие.

Заполните пустые ячейки в схемах 1 и 2, используя предложенные ниже слова и словосочетания.

 

Схема 1.

Схема 2.

 

3. Фиксация затруднения.

- Не могу заполнить пустые ячейки в схеме 2.

- Не уверен, что правильно заполнил пустые ячейки в схеме 2.

 

4. Фиксация причины затруднения.

Не знаю, что означают слова «абиотические факторы», «биотические факторы», «антропогенные факторы».

5. Цель деятельности:

- изучить экологические факторы.

6. Фиксация нового знания.

1.Экологические факторы - свойства среды обитания, оказывающие какие-либо воздействия на живые организмы.

2.Абиотические факторы - это факторы неживой природы.

3.Биотические факторы - факторы живой природы (влияние живых организмов друг на друга).

4. Антропогенные факторы - факторы, связанные с деятельностью человека.

 

 

Технологическая карта урока "Экологические факторы и их виды"

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: создать условия для активизации познавательной деятельности учащихся.

Слайд 2.

- Добрый день, ребята! В руках у меня вы видите книгу французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Она по праву считается настоящим кладезем мудрости, поскольку содержит много мудрых правил, над которыми каждому из нас необходимо задуматься. Послушайте одно из них: «Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету!»

Каков, на ваш взгляд, смысл этих слов?

 

- Данная фраза часто цитируется, как напоминание о необходимости порядка, чистоты, а также гармоничных отношений с окружающей средой. Все мы помним эти слова, только вот не всегда следуем разумному совету юного инопланетного гостя. Как вы думаете, почему?

 

 

 

 

- Если вы считаете, что одна из причин - недостаток экологических знаний, то как обычно мы поступаем в таких ситуациях?

 

 

- Сегодня мы снова попробуем сделать свои маленькие открытия. Готовы ли вы к этому?

 

 

- А слова Антуана де Сент-Экзюпери будут эпиграфом к нашему уроку.

Слайд 3.

Высказывают предположения о том, какой смысл имеют слова известного писателя.

Предполагаемые ответы:

- Надо следить не только за собой, но и за окружающей тебя средой.

- Если каждый человек будет поступать так, как написано в данном правиле, то наша планета станет намного чище, чем сейчас.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

Предполагаемые ответы:

- Не всегда получается соблюдать порядок и чистоту в окружающей среде.

- Не все ответственно относятся к вопросам бережного отношения к природе.

- Людям не хватает знаний, чтобы правильно относится к окружающей среде.

 

Предполагаемый ответ:

- Мы выясняем, каких знаний нам не хватает, и самостоятельно открываем эти знания.

 

Предполагаемые ответы:

- Да.

- Конечно.

- Это нам может пригодиться.

 

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, смыслообразование

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Цель: развитие умений обобщать и воспроизводить, полученные знания, выделять нужную информацию.

Ведёт беседу.

- Но для того, чтобы открывать новые знания, что мы должны сделать?

 

 

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

 

 

Слайд 4.

- Предлагаю вам разрешить спор, возникший между представителями животного мира. Они решили выяснить, кто из них выиграет первенство по быстроте, ловкости и одержит победу среди соперников. Воробей утверждал, что с лёгкостью покорит подземные недра. Дождевой червь решил быстрее всех освоить воздушное пространство. Муха убеждена в том, что для нее не составит труда покорить водную стихию. А Щука сказала, что будет бороться за первенство в наземно-воздушном пространстве.

Как вы думаете, кто из этих животных выиграет возникший спор?

 

- Что такое «среда обитания»? Какие среды обитания вы можете назвать?

 

 

 

 

 

 

- Какие условия отличают среды обитания? Как организмы приспособились к этим условиям? Для ответа на вопросы вы можете использовать таблицу домашнего задания (рабочая тетрадь).

 

- Почему организмы в наземно-воздушной среде наиболее разнообразны?

 

 

 

- Какой вывод мы можем сделать по итогам ваших ответов?

 

 

 

 

Слайд 5.

- Давайте прочтем стихотворение на слайде и попробуем его закончить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Верно. Именно о факторах природы мы будем говорить на сегодняшнем уроке.

 

Слайд 6.

- Условия среды, которые оказывают воздействие на организм, называют факторами среды или экологическими факторами.

Слайд 7.

 

Предлагает учащимся выполнить задание.

Задание. Заполните пустые ячейки в схемах 1 и 2 (приложение 2), используя предложенные ниже слова и словосочетания.

 

Проводит проверку выполнения задания:

- Какой у вас получился результат? Кто уверен, что задание выполнено верно?

 

 

 

- Что представляет для вас это задание? Для чего мы выполняем такое задание?

 

 

 

 

- С чем вы столкнулись при выполнении задания?

 

- Ваши ошибки и затруднения не должны вас смущать. Они свидетельствуют о том, что мы на верном пути - на пути к новым открытиям. Что нам необходимо сделать, чтобы выйти из ситуации затруднения?

 

Отвечают на вопросы учителя.

Предполагаемый ответ:

- Мы должны повторить те знания, которые нам могут понадобиться.

 

Предполагаемый ответ:

- Мы изучали тему «Среды обитания».

 

 

Предполагаемый ответ:

- Никто. Этим животным вряд ли удастся осуществить свои планы, так как они приспособлены жить в других условиях (в другой среде обитания).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ:

- Среда обитания - часть природы, которая окружает организм в природе и оказывает на него влияние. Различают наземно-воздушную, водную, почвенную и организменную среды обитания.

 

Называют свойства каждой среды и приводят примеры приспособлений организмов к обитанию в определенных условиях.

 

 

 

 

Предполагаемый ответ:

- Наземно-воздушная среда более сложна и разнообразна по условиям, поэтому и организмы, обитающие в ней наиболее разнообразны.

 

Предполагаемый ответ:

- Каждая среда имеет свои условия для жизни организмов. Каждый организм приспосабливается к условиям своей среды обитания.

 

 

Один из учеников читает стихотворение вслух.

 

Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Цветы, деревья и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года –

Это ...

 

Ребята заканчивают: "факторы природы".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание на карточках, испытывают затруднение по заполнению схемы 2.

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

- Мы не можем заполнить пустые ячейки в схеме 2.

- Мы не уверены, что правильно заполнили пустые ячейки в схеме 2.

 

Предполагаемые ответы:

- Это задание - пробное действие.

- Мы выполняли его, чтобы определить границы своего незнания по данному вопросу.

 

Предполагаемый ответ:

- У нас возникло затруднение.

 

Предполагаемый ответ:

- Прежде всего надо определить причину возникшего затруднения, затем найти способ его решения.

 

- познавательные: анализ, сравнение, формирование ответа

-регулятивные: выполнение пробного действия, выявление индивидуального затруднения;

- коммуникативные: развитие умений слушать товарищей. Высказывать свое мнение.

 

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель: выявление и фиксация знаний, которых недостает для выполнения пробного действия.

- Что необходимо было сделать при выполнении задания?

 

 

 

 

 

 

 

- Почему возникло затруднение?

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ:

- В задании дана схема, отражающая разделение экологических факторов на три группы и предложены примеры различных экологических факторов. Мы должны были распределить предложенные примеры по группам.

 

Предполагаемые ответы:

- Мы не знаем, что означают слова «абиотические факторы», «биотические факторы», «антропогенные факторы».

- Мы не можем выбрать из приведенных примеров абиотические, биотические, антропогенные факторы.

 

- познавательные: анализ, постановка и формулирование проблемы;

- коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средства ее реализации.

- Какова же цель вашей дальнейшей работы?

 

 

 

 

 

 

 

- Сформулируйте тему нашего урока.

 

 

 

 

 

- Какие дальнейшие шаги нам необходимо предпринять для того, чтобы достичь поставленной цели?

 

 

 

Предполагаемый ответ:

- Узнать какие экологические факторы называются абиотическими, биотическими, антропогенными и научиться различать их на конкретных примерах.

Слайд 8.

 

Предполагаемый ответ:

- Экологические факторы и их виды.

 

Слайд 9.

Записывают тему урока в тетрадь.

 

Предполагаемый ответ:

- Сначала мы найдем ответ на вопрос: «Какие факторы называют абиотическими, биотическими и антропогенными?». Это можно сделать следующими способами:

1. Найти определение данных понятий в учебнике или других информационных источниках.

2. Если нет возможности поработать с учебником или другим источником информации, то можно определить значение слов по происхождению его составляющих, опираясь на имеющиеся знания.

3.Записать в тетрадь определения и подчеркнуть ключевые слова, по которым можно различить данные понятия.

4.Привести примеры факторов каждой группы.

5.Возвратиться к пробному действию (к схеме) и заполнить пустые ячейки, распределяя предложенные примеры экологических факторов.

 

-познавательные: самостоятельное выделение главного и формирование целей урока

-регулятивные: планирование, прогнозирование;

-коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

 

5.Реализация построенного проекта.

Цель: развитие умений применения полученных знаний.

 

- Предлагаю дальнейшую работу организовать в парах: сначала вы попробуете определить значения слов «абиотические», «биотические», «антропогенные» по их происхождению. Для этого надо выделить части слов, значение которых вам уже известно и вспомнить их перевод на русский язык. Затем проверите себя с помощью учебника (§ 15, с. 99).

Затем вам необходимо записать в тетрадь определения изучаемых понятий и подчеркнуть ключевые слова, по которым их можно различить, а также привести примеры абиотических, биотических и антропогенных факторов.

Учащимся предлагается вспомнить правила работы в паре. Правила размещаются на доске (приложение 1).

 

 

Слайды 10-13.

Организует проверку результатов работы по эталону.

 

Слайд 14.

- Обратите внимание на слайд с условными знаками.

 

 

 

 

- Где вы с ними могли встречаться? Какое значение в нашей повседневной жизни они имеют?

 

 

 

 

 

 

 

- Среди абиотических факторов свет, температура и влажность имеют наибольшее значение не только для растений, но и для животных. Какой из этих факторов, на ваш взгляд, может быть сигнальным для перелетов птиц наших широт с наступлением осени? Почему?

 

- Ребята, вернемся к нашему плану реализации проекта. Все ли его пункты мы выполнили и проверили?

 

 

 

 

После выполнения задания организует его устную проверку. После прослушивания ответов на экране фиксирует эталон.

Слайд 15.

 

- Ребята, обратите внимание на первые два примера антропогенных факторов. К сожалению, деятельность человека по отношению к природе в современном мире чаще в значительной степени носит отрицательных характер и может быть выражена как в изменении среды обитания организмов, так и в непосредственном воздействии на организмы.

 

Слайд 16.

- По данным Международного союза охраны природы за последние 500 лет полностью исчезли на нашей планете 844 вида животных и растений.

 

- Друзья, одно из направлений охраны природы - создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Его основная цель - привлечь внимание россиян к проблемам окружающей среды и поиску путей их решения.

 

- Какова была цель вашей работы? Вы достигли поставленной цели?

 

Выполняют задание, работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ:

- Такие условные знаки можно увидеть на упаковке или этикетках при покупке комнатных растений.

- Эти знаки являются рекомендациями по правильному уходу за комнатными растениями. Их обязательно надо соблюдать.

 

Предполагаемый ответ:

- Изменение длины светового дня, так как этот фактор наиболее постоянный и безошибочный.

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ:

- Нет, не все. Надо вернуться к пробному действию и выполнить его снова.

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление ученика с презентацией "Животные, полностью истребленные человеком".

 

Выступление ученика с презентацией "Заповедник "Галичья гора".

 

 

 

 

Предполагаемый ответ:

- Цель нашей работы: узнать какие экологические факторы называются абиотическими, биотическими, антропогенными и научиться различать их на конкретных примерах. Цель работы достигнута, но надо закрепить знания об экологических факторах и потренироваться их применять при выполнении заданий.

-познавательные:

развитие умений работать с текстом. Анализировать и обобщать информацию

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: организация применения нового знания при выполнении типовых заданий

Слайд 17.

Учащимся предлагается выполнить следующее задание.

Задание: определите к какой группе экологических факторов относятся следующие примеры? Ответ поясните.

1. Влияние состава воздуха на рост и развитие корней растений.

2. Влияние личинок колорадских жуков на рост и развитие картофеля.

3. Разлив нефти в океане.

4. Заболевание гриппом.

5. Высота снежного покрова зимой для медведя.

6. Вылов рыбы, идущей на нерест.

7. Урожай семян ели для птиц.

8. Обгрызание зайцами коры молодых лиственных деревьев в лесу.

9. Влияние света на формирование кроны сосны.

10. Охрана зубров в Окском заповеднике.

 

Выполняют задание, проговаривают ответы с пояснениями.

Предполагаемые ответы:

- 1, 5, 9 - абиотические факторы, так как в этих примерах речь идет о влиянии неживой природы на организмы;

- 2, 4, 7, 8 - биотические факторы, так как речь идет о взаимосвязях между живыми организмами;

- 3, 6, 10 - антропогенные факторы, так как данные примеры связаны с деятельностью человека.

 

-познавательные: выполнение действий с опорой на эталон;

-коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель: проверка умения применять новые знания в типовых условиях

- Для того чтобы понять, научились ли мы пользоваться новым знанием, я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу, используя электронное приложение к учебнику.

 

 

Выполняют задание на ноутбуках.

По ходу выполнения тестов осуществляется самопроверка.

 

-познавательные: выполнение действий с опорой на эталон;

- регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

 

8.Включение в систему знаний.

Цель: обобщение полученных знаний

- Какое значение лично для вас могут иметь эти знания?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 18.

Предлагает выполнить следующее задание (приложение 3).

Задание: используя таблицу, ответьте на вопросы.

 

Проращивание семян

Название растений Условия проращивания семян

Минимальная температура прорастания (оС) Влажность почвы для прорастания (%)

Рожь 1 73

Лен 2-3 100

Огурец 12 100

Подсол-нечник 2-4 75

 

1. Какие экологические факторы необходимо учитывать при проращивании семян? К какой группе факторов они относятся?

2. Какое растение больше всего нуждаются в тепле для успешного прорастания семян?

3. Какое из приведенных в таблице растений требует минимального количества влаги и может прорастать при низкой температуре?

 

После выполнения задания организует фронтальный опрос.

 

 

 

Предполагаемые ответы:

- Эти знания могут быть необходимы в практической деятельности, например уход за домашними животными, сельскохозяйственными и комнатными растениями.

- Возможно, они помогут объяснить некоторые явления природы.

- Для человека важно учитывать взаимоотношения организмов с окружающей средой.

 

 

Выполняют работу на карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

1. Минимальная температура прорастания и влажность почвы, абиотические факторы.

2. Огурец.

3. Рожь

 

- познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

9.Рефлексия учебной деятельности.

Цель: формирование умений объективной самооценки

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

- Каким образом вы выяснили суть указанных понятий?

 

 

 

 

- Какие трудности у вас возникали?

 

 

 

 

- Что вам помогло справиться с трудностями?

 

 

- Вы достигли поставленной цели?

 

 

Слайд 19.

- Предлагаю вам вернуться к эпиграфу. Попробуйте установить связь между словами Маленького принца и вашими новыми знаниями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует беседу о том, какой вклад в улучшение окружающей природы готовы внести учащиеся.

 

Слайд 20.

- Пришло время проанализировать свою работу на уроке . Поднимите карточки соответствующего цвета.

 

 

 

Слайд 21.

- Наш урок заканчивается Спасибо за работу! Желаю удачи!

 

Предполагаемый ответ:

- Мы узнали, что означают следующие биологические понятия: «экологические факторы», «абиотические факторы», «биотические факторы», «антропогенные факторы».

 

Предполагаемый ответ:

- Мы использовали разные способы: работа с текстом учебника и выявление смысла понятий по происхождению слов.

 

Предполагаемый ответ:

- У нас возникали трудности при использовании полученных знаний в практических ситуациях.

 

Предполагаемый ответ:

- Возможность потренироваться в выполнении таких заданий.

 

Предполагаемый ответ:

- Цель нашего урока достигнута.

 

 

Предполагаемый ответ:

- В тексте эпиграфа речь идет о положительном воздействии антропогенного экологического фактора, так как Маленький принц призывает людей к сохранению порядка и чистоты на планете. К сожалению, сегодня Земля очень нуждается в этом. Если каждый из нас будет готов внести свою маленькую лепту в решение проблемы экологии, мы сможем все вместе защитить нашу планету.

 

Участвуют в беседе, высказывают свои предложения.

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.

- личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

 

Слайд 22.

Предлагает записать домашнее задание.

§ 15, задание «Подумайте» с.100

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (1,3 МБ)
  2. file1.zip (5,3 МБ)
Опубликовано: 21.09.2025