Открытый урок «Роль птиц в природе. Птицеводство»
Автор: Майорова Лидия Ивановна
Организация: МБОУ «Петровская школа №1»
Населенный пункт: Республика Крым, Красногвардейский р-н, с.Петровка
Открытый урок по биологии в 8 классе
УМК: Линия жизни.В.В.Пасечник
Цель урока: изучить роль птиц в природе, ознакомить со значением птиц в жизни человека, дать представление о птицеводстве как о важной отрасли сельского хозяйства.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся знакомятся с ролью птиц в природе и жизни человека, формируется понятие о породе.
Метапредметные:
-регулятивные УУД: самостоятельно определяют цель учебной деятельности; осуществляют целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполняют задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания.
-коммуникативные УУД: формулируют собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывают учебное взаимодействие в группе.
-познавательные УУД: называют основные процессы жизнедеятельности
Личностные: развитие познавательных потребностей на основе интереса к изучению птиц, у них происходит осознание необходимости бережного отношения к птицам и их охраны.
Методы и педагогические приемы:
1.Информационно-рецептивный:
словесные: рассказ, беседа
наглядный – демонстрация; интернет-технологии – аудио;
методы контроля – устный и письменный.
Приемы обучения: изложение информации, объяснение, активизация внимания и мышления.
2.Репродуктивный.
Приемы обучения: подача материала в готовом виде, конкретизация и закрепление уже приобретенных знаний в форме биологического диктанта.
3. Проблемно-поисковый: постановка проблемного вопроса.
Приемы обучения: постановка взаимосвязанных проблемных вопросов, активизация внимания и мышления.
4.Визуальный: составление таблицы.
5.Сугестивный:использование разных видов искусства-пение птиц
6.Релаксопедичный:психологическая разгрузка в форме мысленного путешествия в лес.
Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная организация учебной деятельности.
Педагогические технологии: личностно-ориентированные, групповые, технология развития критического мышления, ИКТ
Межпредметные связи: литература, история, география.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, аудиофрагмент, раздаточный материал.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность участников урока |
1.Организационный |
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку |
2.Мотивация |
.Эпиграфом к уроку являются слова из известной песни «Как прекрасен этот мир…».О каком мире пойдет речь на сегодняшнем уроке? О мире птиц. Мир пернатых очень интересен, сложный и полон чудес и загадок. Что вы уже знайте о птицах? (Место птиц среди других живых организмов, основные признаки класса, особенности внешнего и внутреннего строения, размножение, развитие, поведение и сезонные явлений в жизни птиц). Вы уже имеете определенный объём знаний.
|
3.Актуализация и выявление индивидуальных затруднений |
Биологический диктант.
1.Передние конечности птиц, видоизмененные на ….(крылья) 2.Осевая часть пера…(стержень ) 3.Сердце птиц…(четырехкамерное) 4.Орган, который отсутствует в выделительной системе у птиц…(мочевой пузырь) 5.Удлененная кость стопы…(цевка) 6.После железистого желудка идет…(мускульный) 7.Видоизмененные верхняя и нижняя челюсть образуют…(клюв) 8.Плоский вырост грудины…(киль) 9.Железа , которая хорошо развита у водоплавающих птиц…(копчиковая) 10.Птица ,которая двигается по вертикальному стволу только головой вверх…(дятел) 11.Птица,которая развивает скорость почти 70км/ч…(страус) 12.Яйцеклетка с зародышем и запасом питательных веществ…(желток) 13.Разширение пищевода у птиц образовывает…(зоб) 14.Белковые канатики которые прикрепляются к скорлупе называются…(халазы) 15.Тип развития птиц…(прямой) 16.Дыхание у птиц ….(двойное)
Птицы чаруют нас разнообразием своего оперения, интересным поведением , чудесным пением и внешним видом. Иногда люди ассоциируют себя или других людей с птицами.
Задание «Живые синонимы». Необходимо подобрать названия птиц, чтобы получились выражения, употребляемые в сравнении с людьми. Например, «мокрый» (беспомощный), как курица (мокрая курица). Мудрый, как … (ворон) Задиристый, как … (петух) Вороватый, как … (сорока) Важный, надутый, как … (индюк) Длинноногий, как … (цапля) Глазастый, как … (филин) Взгляд хищный, как у … (ястреба) Взгляд зоркий, как у … (сокола) Нос с горбинкой, как у … (орла) Нос приплюснутый, как у … (утки) Шея нежная, длинная, как у … (лебедя) Величавая походка, как у … (павлина)
|
4. Формирование темы и цели |
Птицы воспеваются многими народами мира. О них составляют загадки, легенды, сказки, стихи.
Фоновая музыка. Пения птиц Я предлагаю вам прочитать стихотворение и озаглавить его. Много разных птиц на свете, Хороши создания эти! Вам давно уже знакомы Птицы те, что целый день Ловят разных насекомых И трудиться им не лень. Есть и птицы – санитары, Что охотятся порой На животных хилых, старых… Что же есть закон такой. Наши птицы помогают И растениям всегда, Ведь они распространяют Их плоды и семена. А уж помощь птиц домашних, Думаю, известна всем: Мясо, яйца, пух и перья Преподносят птицы нам. Ну, а если вам взгрустнулось, То не тратьте время зря – В лес идите, чтоб послушать Чудный голос соловья. И среди прелестных трелей Не услышать вам нельзя, Что на нашей на планете Птицы – лучшие друзья. Название стихотворение «Значение птиц» (найдите в стихотворении значение птиц и подчеркните). Определение темы_________________. С помощью ключевых слов сформулировать цели урока: Повторим…… Изучим…….. Узнаем……… Проверим…….. Как вы думаете, в стихотворении всё сказано о значении птиц в природе и жизни человека?
|
5.Открытие новых знаний. Построение проекта выхода из затруднения
|
1.Работа с текстом учебника с.114.Роль птиц в природе и в жизни человека. (ответы учащихся) 2.Демонстрация слайдов.
Значение птиц на нашей планете трудно оценить. Трудно оценить в тоннах, метрах то счастье которое наполняет нас, когда мы слушаем песни птиц, то желание оторваться от земли и покорить небо, которое появляется при наблюдении за полетами птиц. 4.Физпауза. А теперь закройте глаза и на минутку представьте,что вы в лесу. Кругом поют птицы и вы наслаждайтесь этим пением. (Пение птиц-запись).
5. Птицеводство Рассуждая о значении птиц в жизни человека, невозможно упустить такой важный процесс, как птицеводство. Сообщение учащегося. «Одомашнивание птиц. Птицеводство»
|
6. Выход из затруднения (реализация проекта) |
1.Ответить на поставленные вопросы из сообщения 2. Запись в тетрадь определений: птицеводство, порода Работа в группах 3. Найти в тексте учебника с.115: 1 группа-названия традиционных пород гусей 2 группа-какие породы птиц различают по продуктивности
4.Практическая значимость. Профессии, связанные с птицеводством: птицевод, оператор, зоотехник, ветеринар, зооинженер по кормам
|
7. Первичное закрепление знаний |
Выполнение разноуровневых заданий ( по выбору учащихся) (Приложение) Задания на цветных карточках в зависимости от уровня сложности.
1.Какую роль в сообществе играют птицы? (консументы) 2.Составить цепь питания, где птицы являются консументами 1 и 2 порядка 3.Каково же значение птиц в природе? 4.Докажите примерами какова роль птиц в жизни человека? Ответ:-Промысловые и домашние птицы – дают – мясо, жир, яйца. - Пух – (морская птица гага. (имеет самый теплый мех) -Птичий помет – ценное органическое удобрение. -Уничтожают вредителей сельского и лесного хозяйства (насекомоядные и хищники) -Эстетическое и научное значение
|
7.Рефлексия |
Настало время подвести итоги урока. Каждый из нас в жизни достигает своих высот, на уроке мы тоже достигли пусть маленькой, но важной высоты. Для начала я бы хотела, чтобы вы высказали свое мнение о работе на уроке, материале, который мы изучали. Ответьте, пожалуйста, на вопросы: Достигли ли цели урока? Я хорошо усвоил, что………………… Теперь я смогу сам и научу других……………… Меня удивило, что ………………………………………. Мне пригодится в дальнейшем ………………….. Этих животных мы с вами видим каждый день. Но очень часто забываем, что они такие же существа как и мы с вами ,но намного слабее нас. И поэтому требуют нашей помощи и охраны.
|
8. Домашнее задание |
Каждый проект хорош тем, что у него должно быть продолжение. Мне бы очень хотелось чтобы вы сделали свой проект под названием «Охрана птиц». Выяснить причины сокращения численности птиц и как мы можем им помочь сохранить свой видовой состава? Форма работы может быть любая – текстовый вариант, презентация, слайд-шоу, буклета и т.д.
|
9.Оценивание |
По результатам опроса и выполнению письменных разноуровневых заданий. |
Приложение
Задания повышенного уровня
1.Запишите в виде последовательности цифр слова, пропущенные в тексте:
К отряду Дневные хищные птицы относятся крупные птицы с большим размахом крыльев и жёстким оперением: орлы, ястребы, беркуты, грифы, коршуны, луни, _______(А). В оперении почти отсутствуют ________(Б). Все Дневные хищные птицы ________(В) для человека.
1) вредны;
2) рулевые перья;
3) пуховые перья;
4) совы;
5) полезны;
6) соколы
2.Дайте развернутый ответ на вопрос.
Опишите строение яйца птицы. Укажите сходство и отличие яйца птицы и яйца пресмыкающегося.
Задания базового уровня
1.Выпишите номера верных утверждений.
1. Птицы – теплокровные животные.
2. Кожа птиц имеет большое количество желез. 3. Копчиковая железа выделяет жир, необходимый для смазывания перьевого покрова. 4. Птицы имеют острое зрение.
5. Птицы имеют трехкамерное сердце.
6. У птиц имеются острые зубы.
7. Халазы служат для механической защиты зародыша птицы. 8. К бескилевым птицам относятся все куриные.
9. Пингвины имеют вырост грудины киль
10. Выводковые птенцы рождаются зрячими и способные ходить
2.Выпишите номера верных утверждений
1. Прочность скелета птиц достигается за счет срастания многих костей.
2. У большинства птиц грудина не имеет киля. 3. Постоянная температура большинства птиц – 36,6°С
4. Питаясь, птицы специально заглатывают камешки
5. Органом осязания птиц служит восковица
6. Аист – перелетная птица
7. Эму – это килегрудая птица способная к полету
8. У некоторых птиц длинный пищевод образует расширение зоб, где накапливается пища.
9. Мочеточники открываются в мочевой пузырь, как и у рептилий.
10. Гнездовые птенцы рождаются зрячими и способными ходить.
3.Укажите названия органов, указанные, под цифрами 1-5.