Урок биологии в 8 классе по теме «Работа мышц» ФГОС ООО
Автор: Гречушникова Тамара Юрьевна
Организация: МБОУ г. Ульяновска «СШ № 76»
Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск
В предлагаемой методической разработке использованы элементы кейс-метода. Кейс-метод относится к интерактивным методам обучения, является разновидностью исследовательской аналитической технологии, выступает как технология коллективного обучения, важнейшими составляющими которой являются работа в малых группах, кооперативно-групповая деятельность и взаимный обмен информацией. Кейс-метод можно рассматривать как специфическую разновидность проектной технологии.
Анализ конкретной ситуации создаёт условия для усвоения восьмиклассниками учебного материала в процессе формирования УУД, таких как работа с текстом, смысловое чтение, преобразование учебной задачи в познавательную, поиск учебной информации из разных источников, организация учебного сотрудничества. Урок сопровождается показом компьютерной презентации.
Урок № 11
Тема: Работа мышц
Цель: Оказать помощь учащимся в формировании умения выявлять взаимосвязь между особенностями строения скелетных мышц и выполняемыми ими функциями. Способствовать развитию умения анализировать, обобщать материал о согласованной деятельности мышц, о статической и динамической работе мышц, причинах наступления утомления, условиях, необходимых для восстановления работоспособности мышц.
Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД): Создание условий для усвоения учащимися знаний о свойствах скелетных мышц, их особенностях строения в связи с выполняемыми функциями, об источниках энергии для работающих мышц, о согласованной работе, об особенностях статической и динамической работы мышц. Способствовать усвоению материала о причинах развития утомления мышц и условиях восстановления их работоспособности, об активном отдыхе и его преимуществах над пассивным.
Развивающие (формирование регулятивных УУД): Способствовать развитию навыков целеполагания, включая постановку новых целей урока (деятельности в малой группе). Преобразование практической задачи в познавательную (просмотр видеофрагментов – работа с кейсом – выяснение условий для работы мышц и восстановления работоспособности после наступления утомления). Умение самостоятельно контролировать время и управлять им в ходе работы с кейсом.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): Формирование умения аргументировать свою точку зрения; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером в процессе работы над заданиями учителя (с кейсом); осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Формирование умения работать с различными источниками биологической информации, преобразовывать один вид информации в другой /текст в таблицу/, работать с рисунками, видеоматериалами.
Планируемые результаты:
Личностные:
- дальнейшее формирование познавательного интереса в процессе выявления условий, необходимых для согласованной работы мышц и их отдыха;
- формирование навыков здоровьесбережения;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с одноклассниками в процессе учебной деятельности.
Метапредметные:
Формирование:
- ИКТ-компетентности;
- умения получать биологическую информацию из различных источников /видеофильм, компьютерная презентация, учебник, кейс/;
- умения обрабатывать информацию и фиксировать в виде таблиц;
- умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учащимися и учителем, работать индивидуально и в группе;
- развитие умения самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
- умения осознанно использовать речевые средства, излагать свою точку зрения, обобщать материал, делать выводы;
- исследовательской культуры: умения использовать научные методы познаний во время проведения эксперимента (наблюдение, сравнительный анализ).
Предметные:
- умение определять виды мышц на рисунках;
- знать источники энергии, обеспечивающие работу мышц;
- объяснять отличия между статической и динамической работой;
- называть причины возникновения утомления и условия восстановления работоспособности мышц.
Оборудование:
- Мультимедиа /телевизор, компьютер/;
- Компьютерная презентация (Приложение 1);
- Кейс (Приложение 2):
- ЭОР:
- Анатомия приседаний http://www.youtube.com/watch?v=kg6hXT222dc&index=8&list=PLHBpzDt-YqNL3E9nav-7OFR8JJ4Vkv1cS
- Работа мышц во время плавания http://www.youtube.com/watch?v=08yn6z8Wvrc
- Работа мышц и ее регуляция http://blgy.ru/biology8p/muscle2
- Смена почётного караула http://www.youtube.com/watch?v=uCqxh_cxMUw
- Самый длинный урок танцев http://www.youtube.com/watch?v=CXrCzyMchqk
5.Учебник Биология: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш. – 4-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2015. – 288 с.: ил,
План урока:
- Организационный момент
- Актуализация опорных знаний
- Новый материал (работа с кейсом)
- Физкультминутка
- Новый материал (отчёт групп по вопросам кейса)
- Подведение итогов
- Рефлексия
- Домашнее задание
Технологии/методы:
- информационно-коммуникационная технология;
- технология коллективного обучения;
- технологи здоровьесбережения;
- кейс-метод;
Формы организации деятельности учащихся:
- коллективная/индивидуальная: самостоятельно определяют проблему исходя из темы урока, формулируют цель урока;
- фронтальная: отвечают на вопросы;
- кооперативно-групповая (работа в малых группах): работают с кейсом;
- коллективная/индивидуальная: обсуждают результаты работы с кейсом, осуществляют рефлексию.
Ход урока
Этап урока, цель |
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
Организационный этап 2 мин Создание благоприятного психологического настроя на работу. |
Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку;
Организация внимания. Мотивация на учебную деятельность: Учитель: Здравствуйте, ребята. Вновь мы встречаемся в этом кабинете, в нашей виртуально-реальной лаборатории. И продолжаем изучать строение нашего организма и процессы жизнедеятельности, протекающие в нём. Мы уже неоднократно убеждались в том, что знания, получаемые на уроках биологии, пригодятся нам в жизни. Надеюсь, сегодня в вашей копилке биологических знаний, прибавиться несколько интересных и полезных фактов. Посмотрите на тему урока и попробуйте сформулировать его цель.
Для успешного решения поставленной задачи давайте вспомним, что мы узнали на прошлом уроке. |
Приветствуют учителя. Настраиваются на учебную деятельность, отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся формулируют цель урока.
|
Актуализация знаний 3 мин Актуализация опорных знаний и способов действий. |
Организует контроль знаний в форме фронтальной беседы. Класс работает с презентацией (Приложение 1). На слайд презентации «Проверь свои знания» помещены вопросы по теме «Мышцы»
|
Отвечают на вопросы.
|
Постановка цели, задач урока, мотивационная деятельность учащихся 4 мин Мотивация учащихся на учебно-познавательную деятельность. Формулирование учащимися цели урока. |
Учитель хвалит учащихся, осуществляет мотивацию школьников на дальнейшую учебно-познавательную деятельность.
Учитель: Мы помним, какую цель поставили перед собой в начале урока: познакомиться с условиями, необходимыми для совершения мышцами работы; установить значение ритма и нагрузки для работы мышц; раскрыть условия повышения работоспособности мышц. И, поскольку, мы вновь в виртуально-реальной лаборатории, то я хочу вас познакомить с одной историей, касающейся темы нашего урока. Учитель знакомит учащихся с кейсом, обращает внимание на вопрос кейса, предлагает учащимся подготовить аргументированный ответ. (Приложение 2)
|
Слушают учителя, смотрят видеофрагменты, настраиваются на изучение нового материала.
|
Работа по усвоению новых знаний 14 мин Обеспечение восприятия, осмысления запоминания учащимися теоретического материала урока. Формирование умения работать с различными источниками биологической информации; осуществлять учебное сотрудничество. |
Учитель мотивирует учащихся на совместную работу: Сегодня вы представляете разные научные школы, работающие над одной проблемой – заданием кейса.
Задание:
Время на выполнение задания –10 минут.
Создаёт условия для коллективной деятельности учащихся, в случае необходимости оказывает им необходимую помощь по организации работы в группе
|
Получают кейсы, организуют коллективно-групповую деятельность: распределяют роли в группе, вопросы для заполнения таблицы (каждый участник может работать над одним вопросом, а затем формулируется коллективный вывод)
Делают обобщения и выводы из коллективной работы (письменно). |
Динамическая пауза 1 мин Создание условий для снятия утомления. |
Хвалит учащихся за успешную работу и предлагает провести небольшую разминку.
|
Выполняют упражнения. |
Работа по усвоению новых знаний (первичная проверка знаний) 14 мин Обеспечение восприятия, осмысления запоминания детьми теоретического материала урока. Решение проблемной ситуации. Формирование УУД учащихся. |
Учитель организует кооперативно-групповую работу по итогам работы с кейсами. Предлагает учащимся озвучить свои заключения и одной из групп аргументировать выводы. Учащиеся, члены остальных групп, задают уточняющие вопросы, могут выступать в качестве оппонентов докладчиков.
Учитель создаёт условия для коррекции (в случае необходимости) знаний учащихся, полученных в ходе работы над кейсом, для их углубления, организуя эвристическую беседу, сопровождающуюся показом презентации. |
Учащиеся зачитывают заключения по заданию кейса, предоставляют аргументы.
Участвуют в беседе, смотрят презентацию. |
Подведение итогов урока (закрепление материала урока) 3 мин Оказание помощи учащимся в формулировании выводов по изучаемому материалу исходя из цели урока. Самооценка, взаимооценка результатов деятельности каждого учащегося /листы само и взаимооценки/. |
Учитель: Наша виртуально-реальная лаборатория завершает работу. Представители всех научных школ ответственно отнеслись к выполнению задания-исследования. Что же мы выяснили в ходе исследования?
|
Ребята ещё раз озвучивают вывод о том, что статическая работа может быть утомительней динамической. Необходимо подбирать оптимальные нагрузки и ритм в работе, чтобы утомление наступало позже, а отдых должен быть активным.
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 2 мин Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Параграф 11. Выполнить опыт (с. 57-58), результаты и вывод зафиксировать в тетради.
|
Записывают задание. |
Рефлексия. 2 мин Мотивация учащихся к дальнейшему самоанализу, анализу эмоциональной составляющей урока, значимости изученного материала. |
Предлагает учащимся заполнить листы само и взаимооценки и ответить на вопросы:
|
Заполняют листы само и взаимооценки.
Высказывают свою точку зрения. |
Литература:
1.Учебник Биология: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций [Текст] / А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш. – 4-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2015. – 288 с.: ил,
2.Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. [Текст] Издание 2-е, перераб, - М.: Просвещение, 1978. – 239 с.: ил
3.Энциклопедия для детей. Том 18. Человек ч 1. Происхождение и природа человека. Как работает тело. Искусство быть здоровым [Текст] /Глав. ред. В.А. Володин. – М.: Аванта+, 2001. – 464 с.: ил.
4.Анатомия приседаний [Электронный ресурс] Режим доступа http://www.youtube.com/watch?v=kg6hXT222dc&index=8&list=PLHBpzDt-YqNL3E9nav-7OFR8JJ4Vkv1cS
5.Работа мышц во время плавания [Электронный ресурс] Режим доступа http://www.youtube.com/watch?v=08yn6z8Wvrc
6.Работа мышц и ее регуляция [Электронный ресурс] Режим доступа http://blgy.ru/biology8p/muscle2
7.Смена почётного караула [Электронный ресурс] Режим доступа http://www.youtube.com/watch?v=uCqxh_cxMUw
8.Самый длинный урок танцев [Электронный ресурс] Режим доступа http://www.youtube.com/watch?v=CXrCzyMchqk