Грибы — чудо природы

Автор: Перминова Светлана Эдуардовна

Организация: МБОУ СОШ №7

Населенный пункт: г.Карабаново, Александровский район

 

«Весь огромный мир вокруг нас

Полон неизведанных тайн.

Их надо открывать всю жизнь,

Потому что это самое интересное,

Самое увлекательное занятие в мире.»

Цель: Сформировать представление о строении, многообразии и значении грибов.

Задачи:

  1. Обучающие:
  • Рассмотреть особенности строения грибов;
  • Выделить характерные признаки этих организмов;
  • Познакомить с особенностями питания, размножения грибов;
  • Определить роль грибов в природе и в жизни человека.
  1. Развивающие:
  • Обучать умению находить необходимые сведения в тексте учебника, учебной статьи;
  • Способствовать развитию мышления школьников через создание проблемной ситуации
  1. Воспитательные:
  • Развивать у детей эстетическое отношение к объектам живой природы;
  • Формировать эмоционально-ценностное отношение к миру;
  • Участвовать в формировании позитивного общения «учитель – ученик», «ученик – ученик»;
  • Формирование патриотизма.

 

Ход урока:

 

  1. Изучение нового материала.

Подведение к теме. Вступительное слово учителя.

Ребята, мы продолжаем с вами знакомство с царствами живой природы.

Какие царства мы уже изучили? (ответы учеников)

По каким признакам организмы относят в царство Растения? (ответы учеников)

По каким признакам организмы относят в царство Животные? (ответы учеников)а как вы думаете, в какое царство можно отнести такие организмы как грибы? (ответы учеников)

На самом деле, грибы занимают особое положение в системе органического мира и объединяются в отдельное царство. Его мы и будем сегодня изучать.

Открываем тетради , записываем число и тему урока: «ГРИБЫ»

Наука о грибах называется микология.

Французский ученый, ботаник Вайен, выступая в 1918 году в Париже перед многочисленной аудиторией, охарактеризовал грибы как дьявольское произведение, нарушающее общую гармонию природы. Он заявил, что грибы созданы дьяволом для того, чтобы смущать и приводить в отчаяние самых талантливых ботаников.

Чем же они заслужили такое описание?

 

Рассказ учителя. Признаки грибов.

Еще в середине ХХ века грибы относили к царству растений, и только в последние десятилетия грибы стали рассматривать как самостоятельное царство живых организмов. А все потому, что они похожи и на растения, и на животных.

 

Заполняем таблицу в тетради:

 

Сходство грибов с растениями

Сходство грибов с животными

  1. Прикрепленный образ жизни

1.Гетеротрофы

  1. Неограниченный рост

2.Запасают гликоген

  1. Поглощают из почвы воду

3.Клетки содержат хитин

  1. Размножаются спорами

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (115,8 КБ)
Опубликовано: 14.10.2025