Кожа и терморегуляция
Автор: Краснокутская Татьяна Сергеевна
Организация: МБОУ «Ново-Ямская СОШ им. адмирала Ф.С. Октябрьского»
Населенный пункт: Тверская область, г.Старица
(УМК «Просвещение», авт. Пасечник В.В. Биология. 9 класс: Линейный курс)
Таблица 1
|
Учитель |
Краснокутская Татьяна Сергеевна |
Учебный предмет |
БИОЛОГИЯ |
||||
|
Класс |
9 |
Тип урока |
Открытие и закрепление нового знания |
||||
|
Цели урока: |
образовательная |
создать условия для усвоения учащимися знаний о коже, как органе, осуществляющем функцию терморегуляции, о механизмах и возможных нарушениях терморегуляции. |
|||||
|
воспитательная |
Продолжить формирование развития навыка самостоятельной работы с теоретическим материалом по теме, использование различных источников информации для успешного усвоения темы, работа с оборудованием «Точки роста», отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим. |
||||||
|
развивающая |
Развивать навыки изучения явлений в сравнительном плане, делать выводы, тренировать учащихся в умении анализировать известный и новый материал, составлять обобщающие таблицы, схемы, графические отображения процессов. |
||||||
|
Технологии |
Технология системно-деятельностного подхода |
Межпредметные связи |
литература |
||||
|
Опорные понятия, термины: |
Эпидермис, дерма, подкожная жировая клетчатка, потовые железы, сальные железы, производные кожи, теплокровность, терморегуляция, потоотделение, теплоотдача, тепловой удар, солнечный удар |
||||||
|
Планируемый результат |
|||||||
|
Предметный (ПР): |
|
||||||
|
Личностный (ЛР): |
|
||||||
|
Метапредметный (МР): |
|
||||||
|
Организация пространства |
|||||||
|
Ресурсы (основные, дополнительные): |
Ресурсы: ПК, выход в Интернет, ноутбуки, видеофрагмент к уроку, мультидатчик, датчики температуры и влажности, герметичный пакет, медицинская резинка. Учебник: «Биология. 9 класс » (УМК «Просвещение») Автор: Пасечник В.В., М.:272. дидактический материал: лист достижений, дополнительные материалы к уроку |
||||||
Таблица 2
|
№п.п |
Этапы урока |
Формируемые учебные действия
|
Деятельность учителя |
Планируемая деятельность учащихся |
|
1 |
Организационный момент и целеполагание
|
Личностные УУД: -личностное самоопределение через принятие этических принципов |
1. Приветствую учащихся, проверяю готовность учащихся к уроку, даю положительный психологический настрой Ребята, я сегодня очень рада встрече с вами. Я хочу поделится с вами своим настроением и всем, что знаю сама. .Давайте улыбнемся друг другу и приступим к нашему уроку. Готовы к работе? (Да!!!) (Этот психологический прием позволяет ребятам отвлечься, расслабится и одновременно настроиться на новую работу) Ребята! У каждого из вас на столе лежит Лист достижений (Приложение 1), на котором вы сегодня будете работать.
|
|
|
2 |
Актуализация знаний и целеполагание
|
Метапредметные результаты Познавательные УУД анализ объектов с целью выделения признаков
Коммуникативные УУД формирование умения выражать свои мысли и слышать участников общения
Регулятивные УУД: целеполагание посредством включения учащихся в поисковую беседу
Предметные результаты -знать строение и функции кожи |
Ребята, на протяжении нескольких уроков мы изучаем самый тяжелый и большой по площади орган нашего тела. О каком органе идет речь? Что мы знаем о коже с предыдущих уроков? Давайте проверим, насколько прочны ваши знания по теме «Строение кожи. Производные кожи» Прошу вас выполнить задание №1 Этапа №1 Листа достижений. Выполните задание. На выполнение задания 5 минут. Прошу проверить правильность выполнения по образцу, (Карточка-ответ). Затем организую самопроверку с обсуждением фронтально.
2.Предлагаю оценить свою работу на данном этапе урока (Лист достижений)
3.Обращаю внимание учащихся на 4 фоторгафии-рисунка(карточки с различными животными): По какому признаку можно разделить животных, чьи изображения вы видите перед собой? Как называется способность поддерживать температуру тела постоянной? Обладает ли человек таким свойством? Как называется эта функция кожных покровов? Верно. И тема нашего сегодняшнего урока… 4. Предлагаю сформулировать тему и цель урока. (запишем тему в Лист достижений) Вывожу на слайд тему урока: Кожа и терморегуляция. Сформулируем цель урока: выявить механизмы терморегуляции и роль кожных покровов в этом процессе. |
1.Вспоминают ранее изученные темы раздела «Человек» Выполняют задания в листе достижений. Затем в процессе самопроверки и совместного обсуждения в классе приходят к общему выводу. Организуется обсуждение в классе и учащиеся выясняют правильные ответы.
2.Выставляют оценку за этап №1 в лист достижений
3.Анализируют фотографии-рисунки, на основе имеющихся знаний и жизненного опыта, строят предположения, объясняют свой выбор.
4.Произносят тему урока, записывают в листах достижений Формулируют цель урока: выявить механизмы терморегуляции и роль кожных покровов в этом процессе. |
|
3 |
Планирование деятельности по достижению цели |
Метапредметные результаты Регулятивные УУД планирование и определение последовательности действий Предметные результаты Определять понятия по теме урока
|
Для достижения цели урока предлагаю учащимся сформулировать задачи которые необходимо решить на сегодняшнем уроке. (Задачи постепенно выводятся на экран)
2. Изучить функции кожи, обеспечивающие терморегуляцию, при помощи температурного датчика и датчика влажности 3. Познакомится с симптомами и первой помощью при тепловом и солнечном ударе 4. Выявить особенности кожных покровов человека в связи с терморегуляцией
|
Формулируют задачи в устной форме, озвучивают их в классе, сравнивают с образцом на экране, при необходимости проводят коррекцию. |
|
4
5. |
Поиск способа решения и реализация намеченного
Обобщение и систематизация знаний
|
Метапредметные результаты Познавательные УУД поиск необходимой информации Формирование осознанного построения речевого высказывания в устной и письменной форме,
Коммуникативные УУД -слушать товарища и обосновывать свое мнение - выражать свои мысли и идеи в устной и письменной формах
Регулятивные УУД: - оценивание выполненной работы путем определения уровня усвоения материала Личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
Предметные результаты -раскрыть механизмы терморегуляции - изучить функции кожи, определяющие терморегуляцию Установление взаимосвязи между строением кожи и выполняемыми функциями Применение умения работать с таблицами, рисунками, графиками, лабораторным оборудованием «Точки роста» Фиксирование результатов работы в Листе достижений .
|
1.Механизмы терморегуляции. Роль кожи в терморегуляции. Ребята, как вы думаете, Каковы механизмы терморегуляции? Предлагаю подтвердить, проверить ваши предположения и выполнить задание №1 этапа №2 Листа достижений
Возвращаемся к поставленной задаче: выполнена ли задача, какие возникли трудности?
2. Изучение функций кожи с помощью температурного датчика и датчика влажности Мы с вами познакомились с механизмами терморегуляции, осуществляемыми кожными покровами. Предлагаю опытным путем доказать, что терморегуляция зависит от процессов теплоотдачи и потоотделения. Прошу выполнить задание №2 Этапа №2 Листа достижений. Это практическая работа «Изучение функций кожи с помощью температурного датчика и датчика влажности. Описание работы дано в приложении 2. После завершения работы с обсуждение вопросов 1-4, взаимопроверка по образцу, озвученного в ходе совместного обсуждения.. Организуется обсуждение результатов в классе. В соответствии с критериями выставляется оценка за задание №2 этапа №2 Листа достижений . Возвращаемся к задачам урока: выполнена ли вторая задача? Какие возникли трудности? Организуется совместное обсуждение.
Организую короткую физкультминутку: Потрудились – отдохнем: Встанем, глубоко вздохнем Руки в стороны, вперед Влево, вправо поворот Три наклона. Прямо встать, руки вверх и вниз поднять Руки плавно опустили, всем улыбки подарили!
3.Тепловой и солнечный удар
После выполнения задания организуется самопроверка по образцу (карточка ответ). Организуется совместное обсуждение.. Выставляется оценка за задание №3 этапа №2 в Листе достижений. Вновь возвращаемся к задачам урока. Все ли задачи нами выполнены?
Закрепление изученного материала Ребята, сегодня мы познакомились с очень важной функцией кожи человека - терморегуляцией. Предлагаю вам проверить полученные знания. Предлагаю выполнить задание Этапа №3 листа Достижений. Прошу дополнить предложенные высказывания одним словом. На выполнение задания 2 минуты. Прошу вас поменяться Листами достижений. Проговариваем правильные ответы. Выписываем на доску. Оцените задание товарища по образцу, представленному на доске выставите оценку в соответствии с критериями.
|
1. Механизмы терморегуляции. Роль кожи в терморегуляции 1.Работают с текстом и схемой раздаточного материала ,выполняют задание №1, сравнивают с образцом, слушают товарищей и высказывают свою точку зрения. Выставляют себе оценку в соответствии с критериями в Лист достижений
Учащиеся обозначают выполнение поставленной задачи и называют трудности, если такие возникли в процессе определения механизмов терморегуляции
2. Изучение функций кожи с помощью температурного датчика и датчика влажности Ребята самостоятельно по инструкции выполняют задания практической работы, заносят результаты опыта в таблицы, анализируют данные и делают выводы. зОрганизуют само проверку по образцу, в озвученному в ходе совместного обсуждения. Сравнивают результат своей работы с образцом, оценивают свою работу. Заносят оценку в Лист достижений этап №2 Учащиеся обозначают выполнение поставленной задачи и называют трудности, если такие возникли в процессе выполнения практической работы.
Учащиеся выполняют несложные упражнения для расслабления мышц и снятия статического напряжения.
3..Тепловой и солнечный удар Учащиеся внимательно изучают видеофрагмент , делают выводы, выполняют задание №3 этапа №2 листа достижений. Проверяют правильность выполнения задания, участвуют в совместном обсуждении правильного ответа, сравнивают результат с образцом, выставляют оценку за задание№3 этапа №2 в Лист достижений.
Закрепление изученного материала Выполняют задание Этапа №3 Листа достижений, проверяют правильность выполнения задания товарищем, обсуждают правильные ответы, сравнивают ответы товарища с образцом на доске, выставляют оценку в Лист достижений.
|
|
6 |
Рефлексия
|
Метапредметные результаты Регулятивные УУД оценивание результатов своей работы |
Предлагаю ребятам оценить свою работу на уроке, поставить в Лист достижений общую оценку за урок, обосновать своё решение. Прошу оценить свой успех при изучении темы «Кожа и терморегуляция» выбором цвета карточки. Зеленый цвет - все понял, урок понравился и тд. Желтый цвет - не все получилось, но уроком доволен Синий цвет - на уроке было скучно, неинтересно, мне это не пригодится. Прошу сложить кружки соответствующего цвета на учительский стол
|
Оценивают свое самочувствие и работоспособность на уроке, дают обоснование своим действиям. Подсчитывают и выставляют общую оценку за работу на уроке, определяют свое настроение. Листы достижений сдают учителю для проверки, оценивают уровень успеха при изучении темы |
|
7 |
Домашнее задание |
Метапредметные результаты Личностные УУД: -выделение и осознание учащимися усвоенного материала и материала, который подлежит усвоению; воспитание ответственности. Регулятивные УУД: -управление своей деятельностью, самостоятельный контроль, коррекция.
|
Предлагаю задания по выбору: 1. Изучить материал параграфа 36; Выполнить Практическую работу Приложение 3 (базовый уровень) 2. Ответить на предложенные вопросы в тетради (Повышенный и высокий уровень). |
Записывают домашнее задание в дневник, планируют выполнение домашнего задания. |
|
|
|
|
|
|
Полный текст статьи см. приложение



