Познавательно-развлекательное мероприятие по биологии «Как Танечка и Ванечка в Африке гуляли» для обучающихся 5-6 классов

Автор: Тарасенко Таисия Викторовна

Организация: ГБОУ ЛНР «ССКШИ»

Населенный пункт: ЛНР, г.о.Краснодонский, г.Суходольск

Как Танечка и Ванечка по Африке гуляли

(познавательно-развлекательное мероприятие

для обучающихся 5-9 классов)

 

Цель: обобщение и систематизация знаний детей о животных Африки; раскрытие и развитие потенциальных способностей детей через их приобщение к театру кукол.

Задачи:

1. Формировать у детей представление о некоторых видах животных Африки; пополнять словарный запас детей по данной теме;

2. Развивать связанное речевое высказывание, восприятие, внимание, мышление, воображение, слуховое восприятие, выработку четких координированных движений с речью во время показа фрагмента кукольного спектакля;

3. Воспитывать желание и навыки сотрудничества в игре и в совместной деятельности; самостоятельность, инициативность, любознательность, навыки сценической культуры; создавать позитивное настроение у детей.

 

Методы и приёмы:

- наглядные (показ, демонстрация);

- словесные (озвучивание героев сказки, видеофрагментов и презентации о животных);

- игровые (кукольный театр, игры и конкурсы с заданиями).

 

Использование современных образовательных технологий:
1. Здоровьесберегающие технологии (равномерно распределять различные виды деятельности, мыслительную и двигательную активность).
2. Технологии использования игровых методов.
3. Обучение в сотрудничестве (учить ребят добиваться единой цели, работая в команде).
4. Исследовательские методы в обучении (проводить мероприятия, направленные на совершенствование умения к самообразованию детей, учить находить и обрабатывать информацию)
5. Информационно – коммуникационные технологии (использование мультимедийных технологий).

Оборудование: куклы (Танечка, Ванечка, доктор Айболит); ширма для показа кукольного спектакля и декорации; инвентарь и костюмы для игр и конкурсов (шапочки обезьянок, бананы, костюм крокодила, кувшинки для конкурса «Болото», макет акулы, удочки, рыбки на магнитах, обручи); видеофрагменты «Гориллы», «Крокодилы», презентация «Акулы», музыкальное сопровождение для игр и конкурсов; экран, проектор, ноутбук.

 

Ход мероприятия

 

Ведущий: Огромный этот континент
Известен людям много лет.
Там обитают крокодилы,
В джунглях прячутся гориллы.
Акулы в море там живут.
Как этот континент зовут?
(Африка)
Помните сказку нашего детства, написанную К.И. Чуковским.

Кукольный спектакль

(Фрагмент песни из мультфильма «Доктор Айболит» . Приложение 1)

Маленькие дети!

Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африку акулы,
В Африке гориллы,
В Африку большие

Злые крокодилы.
Будут вас кусать,
Бить и обижать, -
Не ходите дети
В Африку гулять.

 

Таня: Представляешь, мама говорит: «Дети, Африка ужасна, Африка опасна!»

 

Ваня: Да! А папа туда же: « Не ходите в Африку, дети, никогда!

В Африке акулы,

В Африке. Гориллы.

В Африке большие злые крокодилы!

 

Таня: Мама говорит: « Будут вас кусать. Бить и обижать!

Не ходите, дети. В Африку гулять!»

 

Ваня: Да ну вас! Мы хотим хоть раз увидеть большую гориллу и и на берегу реки дремлющего крокодила.

 

Таня: Собирайся, Ваня, в путь пора,
Ждёт нас Африка, ура!


Ведущий: Папочка и мамочка уснули вечерком,

А Танечка и Ванечка в Африку бегом.

 

Ваня: Смотри, здесь пальмы!

Здесь солнце, море, песок!

Мы в Африке.

 

Таня: Здравствуйте, многоуважаемая Африка!

Здравствуйте, прекрасная страна Лимпопо!

 

Ведущий: Танечка и Ванечка по Африке гуляют,

По Африке гуляют,

Фиги-финики срывают.


Ваня: Ой, Таня, тише, тише

Что-то странное я вижу

Кто-то там под деревом сидит,

Сквозь очки на нас глядит!

 

Таня: Это ж доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

 

Ведущий: Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит и ребятам говорит:

 

Д. Айболит: «Что за Африка - страна,

Где лишь лето и весна,

Где кругом стоит жара -

Все узнать о ней пора.

Что за звери там живут,

Что за птицы там поют,

Сплошь загадками полна,

Что за Африка — страна?» И. Финк

 

  • Вокруг желтые, мелкие, нежные, как пудра, пески. Знойное небо дышит жарой. Ни воды, ни кустика зелени. Это Африка. А рядом тропический лес: деревья, кусты, лианы. Листья на них толстые и сочные. Здесь всегда влажно. Слышится рёв хищников и визг обезьян. Это тоже Африка
  • сегодня мы с вами узнаем о жизни животных, которыми так пугали Танечку и Ванечку родители.

 

(из-за ширмы выходят дети, который играли роли героев сказки К. Чуковского и рассказывают о животных, сопровождая свои рассказы видеосюжетами и презентацией)

 

РАССКАЗ О ГОРИЛЛЕ (Озвучивание видеоролика. Приложение 3)

 

Таня: Я расскажу вам о животном, которое и сегодня топчет африканскую землю. Прошу любить и жаловать – Горилла.

Горилла относится к роду обезьян, которые включают самых крупных из семейства приматов. Впервые этот род был описан американским миссионером Томасом Севиджом, аж в 1847 году.

Давайте рассмотрим поближе этих удивительный приматов. Рост взрослого самца достигает 1 м 70 см. Считается, что большего роста горилла не достигает. Но советский зоолог Игорь Акимушкин утверждал, что рост самого крупного самца гориллы достигал 2 м 50 см. Ширина плеч около метра, а масса тела может достигать 250 кг. Самки гориллы весят примерно в два раза меньше. Телосложение горилл массивное. У них сильно развита мускулатура и они обладают огромной силой. Тело покрыто темной шерстью. А у взрослых самцов на спине появляется серебристая полоса. Горилла может спокойно передвигаться на задних ногах, но все же предпочитает передвижение на четвереньках. А еще интересно, что при ходьбе горилла опирается не на ладони, а на кулаки. Это помогает им сохранить достаточно тонкую и чувствительную кожу на внутренней стороне кисти.

Основу питания горилл составляет растительная пища. Любимое лакомство молодые побеги бамбука и крапива. Дополняют свой рацион гориллы орехами и плодами и крайне редко едят насекомых. Гориллы часто используют в питании минеральные добавки. Это разновидности глины, которая обеспечивает их минеральными солями. А вот пить гориллам практически не приходится, потому что сочная зелень содержит большое количество влаги. Они даже водоемы по возможности избегают, и крайне не любят дождь.

Гориллы держаться небольшими группами, которые состоят из самца, нескольких самок и их детенышей.

Вопреки распространенному мнению, что горилла агрессивное животное, можно сказать, что это не так. Они редко нападают на себе подобных. Если встречаются самец-вожак и самец-одиночка, дело заканчивается демонстрацией силы, и до драки доходит редко. Обычно самец бьет себя в грудь кулаками и по земле ладонями. На этом вся агрессия их заканчивается.

Если враг пытается бежать, то горилла догоняет его и кусает. В некоторых африканских племенах укусы гориллы считаются самыми постыдными ранами. Если убегал, значит, трус.

Но и недооценивать силу гориллы тоже не стоит. Даже леопард, а эти дикие кошки известны своей силой и ловкостью, избегают схватки с самцами горилл.

А вот как проходит день у гориллы. В первой половине дня они занимаются кормежкой. Затем следует прогулка по лесу. В самое жаркое время дня гориллы строят гнезда или ложатся на землю. Матери в это время приводят в порядок шерстку своих детенышей. С наступлением темноты всякая деятельность прекращается, и гориллы ложатся спать.

 

Ведущий: Ребята, а как вы думаете, умеют гориллы танцевать? Сейчас я предлагаю вам превратиться в маленьких обезьянок, детенышей горилл и повеселиться немного. Приглашаю сюда ребят из 5 класса.

 

ИГРА

  • одевают шапочки обезьянок. По кругу раскладывают бананы. Обезьянок на одну больше, чем бананов. Обезьянки под музыку танцуют вокруг бананов, когда музыка обрывается - они хватают один банан. Кому банана не хватило - тот выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор пока из оставшихся двух обезьянок, самый шустрой, достанется последний банан.

 

 

РАССКАЗ О КРОКОДИЛЕ (озвучивание видеоролика. Приложение 2)

 

  • Крокодилы – сверх хищники. Эти внушительные рептилии кажутся чудовищными, но они заслуживают уважения. Африка родина второго по величине крокодила - Нильского.

Крокодилы существуют на земле около 70 миллионов лет. Они жили еще во времена динозавров. Крокодилы бывают до 6 м в длину. Вес самца крокодила до 230 кг, а живут они около 50 лет. Большую часть жизни крокодилы проводят в воде. Глаза крокодила покрывает специальная пленка, которая позволяет им плавать с открытыми глазами. Крокодилы отличные ныряльщики. У крокодилов очень острые зубы, которые меняются на протяжении всей жизни.

Крокодилы хорошие охотники. Засада это их излюбленный вид стратегии. Благодаря тому, что на поверхности воды видны лишь глаза, уши и ноздри они могут легко подобраться к добыче на близкое расстояние. Крокодилы любят охотиться на птиц – африканских воробьев. Но ними сыт не будешь. А вот зебра слишком большое животное для крокодила. Чтобы поймать зебру, нужна большая сноровка. И только когда зебры переплывают реку, они становятся добычей хищника.

Самки крокодила очень заботливы. Они откладывают яйца на побережье. Для кладки выбирают сухое и теплое место, чтобы туда не добралась вода. Если самка крокодила почувствует, что яйцам угрожает опасность, она без раздумий вступает в схватку и отвоевывает свое место.

Затем самка роет землю. Яма должна быть достаточно глубокой, чтобы защитить яйца от перегрева. В кладке бывает до 40 яиц, каждое размером с куриное яйцо. После этого она засыпает их землей. В яме развиваются как в инкубаторе. Из яиц, которые лежат в более прохладном месте вылупятся самки, а из яиц, которые лежат в более теплом месте, наверняка вылупятся самцы. Крокодилы развиваются в яйце около 90 дней. И все это время самки стерегут своих детенышей. Для того, чтобы вылупится детенышем нужно сломать скорлупу. Мама слышит своих малышей и спешит разрыть землю. Ей это легко удается, потому что у нее очень острые когти. А вот и первая встреча с детенышем, который очень похож на маму.

 

 

 

Ведущий: А сейчас мы проверим, насколько внимательно вы смотрели видео и слушали рассказ Вани о крокодилах. А поможет нам в этом интересный конкурс. Для участия в конкурсе приглашаются команды 6-го и 7-го классов.

 

ЭСТАФЕТА «БОЛОТО»

Участники команд получают по 2 кувшинки, на которые можно становиться, чтобы перейти «болото». В конце «болота» участников ждет крокодил (ребенок в костюме крокодила) и задает вопросы. Кто из участников отвечает правильно, тот приносит балл своей команде. Кто не ответил на вопрос, получает штрафное задание.

 

Вопросы: 1. Какой вид крокодила живет в Африке?

2. Что позволяет крокодилу плавать в воде с открытыми глазами?

  1. На каких птиц любят охотиться крокодилы?
  2. Где крокодилы откладывают яйца?
  3. Как определяется пол потомства крокодила?

 

задания (выполнить в течение недели):

1. Нарисовать рисунок крокодила.

2. Придумать загадку про крокодила.

3. Спеть песню, в которой упоминается крокодил.

4. Прочитать сказку, в которой крокодил - главный герой.

5. Найти объяснение поговорки «Лить крокодиловы слезы»

 

РАССКАЗ ОБ АКУЛЕ (Презентация. Приложение 4)

 

Д. Айболит: Акулы – гроза океанов. Они появились в океане еще задолго до того, как на Земле стал господствовать человек.

(Слайд №2)

У берегов Африки обитает много видов акул. Но самым опасным хищником морских глубин считается именно белая акула. Особи этого вида в длину могут достигать 6 метров, они весят около

3-х тонн. (Слайд №2)

Мощный хвост с плавником необычной формы разгоняет акулу до скорости 40 – 60 км в час. Обтекаемое как торпеда тело легко пронизывает плотную толщу воды.

Удивительно, но акула не может совершать ход назад, она двигается только вперед. Акулы всегда в движении: они тяжелее воды, и если перестанут плыть – утонут. Плавая, акулы находят себе пропитание и уклоняются от встреч с другими животными, которые иногда отваживаются на них напасть. (Слайд № 4)

Акулы отлично видят, издалека чуют кровь, ощущают беспомощность возможной жертвы. Они имеют мощную зубастую пасть. Во рту находится около 300 зубов острой формы. Зубы белой акулы длиной около 7 см, они легко рассекают мясо крупных жертв, потому что остры как бритвы, да ещё зазубрены по краям, как пилы. Сидят в челюсти рядами (3– 4 ряда). Если зуб акулы выломается, на его месте вырастает новый. (Слайд №5)

Белую акулу прозвали «людоедом», хотя от её зубов люди гибнут очень редко. Люди не являются целью белых акул. (Слайд №6)

  • хищники предпочитают жертв с более серьезным жировым запасом. Например, их любимым лакомством являются морские львы и котики. Несмотря на ловкость и агрессивность, добычей акул чаще становятся слабые, увечные и больные жертвы: слабых дельфинов, тюленей, черепах и рыб. Так что акул вполне можно назвать «санитарами океана». (Слайд №7)

Белая акула, нападая на свою жертву, кусает её только один раз. Потом она отплывает чуть в сторону и ждёт, пока жертва ослабеет или погибнет, и только затем возвращается, чтобы приступить к еде. Так она поступает, чтобы жертва не ранила её, защищаясь. (Слайд №8)

Иногда акулы сопровождают суда и хватают всѐ, что летит за борт. Белые акулы живут около 27 лет. (Слайд №9)

Акул убивают ради их мяса и жира и просто для развлечения. Вполне возможно, что люди истребляют акул слишком интенсивно, так что некоторые виды акул могут полностью исчезнуть! (Слайд №10)

(Слайд №11)

 

Ведущий: Ребята, мы с вами послушали интересный рассказ об акулах, а теперь я предлагаю вам отправиться на рыбалку. Для участия в этом конкурсе я приглашаю ребят с 9-го класса.

 

КОНКУРС «РЫБАЛКА»

Участник находится на одном острове (обруч), а запасы рыбы – на другом острове. Между островами плавает кровожадная акула (ставится макет акулы). Участник при помощи длинной удочки (2 м) с магнитным крючком, должен переправить рыбу из одного острова на другой. Побеждает тот кто за определенное время переловит больше рыбы.

 

 

(На сцену выходят дети с куклами в руках)

 

Таня: Чудеса! И совсем Африка не опасная,

Ваня: Африка вовсе не ужасная!

 

Д. Айболит: Мы сегодня с вами не скучали,

И многое об Африке узнали.

 

  • По африкански «кокоджамбо» – это «до свидания». Давайте и мы попрощаемся с Африкой. Кокоджамбо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемые источники:

1. Серия «Всё обо всём» ЖИЗНЬ ЖИВОТНЫХ Москва «Планета детства» 2001;

2 Мир животных. Неизвестные и удивительные факты Джонатан Шейх-Миллер и др., Москва «РОСМЭН» 2005 г.

3 Детская энциклопедия животных Стив Паркер Москва «»РОСМЭН 2006 г.;

4. Энциклопедия для детей «Все о животных от А до Я», Джон Фарндон и др., Москва «Махаон 2011 г.;»

5. Интернет ресурсы :

gorilla-nauka-dlya-skolnikov-jivotnie-kot-semen-uceniy_(videomega.ru);

https://ya.ru/video/preview/14511905782730268268 « Ребятам о зверятах»;

https://ya.ru/video/preview/3493879911440123073;

https://rutube.ru/video/c8c7d9d2741ad911c4901f4991fb3923/?ysclid=mgpi2s3g8244703104

Опубликовано: 16.10.2025