Конспект праздника ко дню школьного библиотекаря «Наш школьный книжный дом - библиотека»

Автор: Папонова Наталья Евгеньевна

Организация: ГБОУ «Бугульминская школа №10 для детей с ОВЗ»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Бугульма

Цель: привлечь обучающихся в библиотеку школы.

 

Задачи:

- познакомить детей с историей возникновения книг;

- воспитывать уважительное отношение к книге, прививать любовь к чтению;

- развивать в детях внимание, память, речь;

- развивать творческие способности детей, фантазию, наблюдательность;

- в игровой форме расширять литературный кругозор детей;

- способствовать развитию речи, мышлению, памяти.

 

Предварительная работа:

- подготовка танца с детьми 4 «А» класа;

- чтение с учениками русских народных сказок;

- заучивание с детьми стихотворений про чтение и библиотеку;

- подготовка песни «Когда мои друзья со мной» из кинофильма «По секрету всему свету»

- подбор мультфильма «Библиотека три кота».

 

Оборудование:

- мультимедийное оборудование;

- презентация; видеоролик; фотоматериалы по теме; мультфильм про библиотеку;

- цветные карты - плакаты по сказкам для викторины;

- карточки со следами, обручи и кегли для игры - эстафеты;

- стол, демонстрационный материал - образец, чистые листы с фломастерами для ИЗО деятельности.

 

 

Ход мероприятия:

 

(Под песню о библиотеках, дети с учителями заходят в музыкальный зал, рассаживаются на стульчики)

 

- Здравствуйте, ребята!

- Скажите мне какие праздники вы знаете? (ответы детей)

- Сегодня тоже праздник, а какой мы узнаем, когда вы отгадаете загадку:

 

Если хочешь умным стать,
Нужно много книг читать.
Чтоб найти все книги века,
Приходи в… библиотеку

 

 

 

 

 

 

- Правильно - библиотека!

- Молодцы.

Сегодня международный день школьных библиотек.

Взгляните на экран, вот это эмблема Международного дня школьных библиотек. На фоне книги цветок с шестью лепестками, символизирующими шесть континентов.

- Мы с вами знаем что такое аптека или продуктовый магазин.

А что же такое библиотека?

Что там находится?

Что делают в библиотеке?

(ответы детей)

- В переводе с греческого библиотека это книгохранилище.

- У каждого из нас дома находятся книги. Где они располагаются? (ответы детей)

- Да, книги стоят на книжных полках или лежат на столах. У кого то их много, у кого то не очень.

Вообще книг в мире очень много и все они не могут поместиться у человека в доме. А хочется прочитать много, узнать что то интересное и полезное. И что же делать? (ответы детей)

- Вот библиотеки для этого и существуют. Для хранения большого объёма книг. Посмотрите на экран, сколько много разных книг:

- художественные: романы, фантастика, книги о приключениях,

- документальные книги;

- учебные,

- а также в библиотеках есть газеты и журналы. (демонстрация фото по тексту на презентации)

 

- Ребята, дети из 4 «А» класса подготовили танец. Давайте посмотрим. (танец детей)

 

- Библиотеки существуют почти 5 тысяч лет!

Представляете как давно! Ещё бумагу не изобрели, а библиотеки уже были.

- Ребята, а что же тогда хранили библиотеки, если книг не было? Давайте посмотрим.

- В далёкой древности материалом для письма служил камень.

На мягкой глине палочкой выдавливали слова и рисунки. Потом дощечку сушили и обжигали в печи. А затем складывали на полочках в библиотеке. Посмотрите на экран.

- Были книги и из папируса, - это речной тростник. На них писали палочками. Обмакивая их в чернила.

- На смену папирусу пришёл пергамент. Его делали из шкур животных. И на нём можно было писать с обеих сторон.

- На Руси писали на берёзовой коре - бересте.

- И наконец в Китае изобрели бумагу. И со временем её стали изготавливать в России и печатать книги на печатном станке.

 

- Как мы уже с вами сказали самое главное богатство библиотеки – это книги. А самые первые книги в жизни человека это какие? - СКАЗКИ.

-Вы любите читать сказки? (ответы детей)

- Хорошо, а скажите мне тогда:

 

- Что снесла курочка ряба? (яйцо) Какое? (золотое)

- Какого круглого съедобного персонажа съела лиса? (колобок)

- Кто жил в избушке на курьих ножках? (Баба Яга)

- Летательный аппарат Бабы - Яги? (Ступа)

- Сколько голов у Змея Горыныча? (3)

- Кто первый нашёл теремок? (мышка - нарушка)

- Деревянный мальчик с длинным носом? (буратино)

- Кто его сделал? (Папа Карло)

- Какую рыбку вытащил старик из моря? (золотую)

- Сколько поросят можно найти в известной сказке? (Трое)

- Как зовут?

- Кто потерял туфельку из хрусталя? (Золушка)

- В какой сказке невеста оказалась лягушкой? (Царевна-лягушка)

- Кем был Печкин из Простоквашино? (Почтальоном)

- Кем стал гадкий утёнок? (Лебедем)

 

- Какие вы молодцы! Знаете сказки. Скажите мне какие герои встречаются в сказках? (ответы0

- Правильно добрые и злые. Назовите мне добрых героев (ответы).

- А сей час назовите злых (ответы).

- У меня есть два героя (показываю демонстрационный образец, карточки со сказочными героями). Кто это?

- Баба - Яга и Илья Муромец. Сей час мы поиграем с вами в игру «Добрый злой герой». Разделимся на 2 команды, одна будет рисовать Бабу Ягу, а друга Илью Муромца по образцу. Какая команда быстрее и аккуратнее нарисует, та и победит.

(делим зал на две команды и под энергичную музыку проводим ИЗО эстафету. Сравниваю рисунок детей с образцом, подвожу итоги. )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы. Умеете не только читать, но и рисовать.

- Как вы уже знаете в нашей школе есть школьная библиотека. Скажите какие книги находятся в школьной библиотеке? (ответы)

- В первую очередь это учебные книги, по которым вы занимаетесь на уроках. А ещё? (ответы0

-Вы приходите в библиотеку и мы с вами читаем сказки, рассказы, смотрим детские журналы, выполняем задания по ним.

- А ещё в библиотеке есть энциклопедии, словари и справочники, которые вам понадобятся в старших классах.

 

- Давайте послушаем стихи про книги и библиотеку, их выучили дети 3 «Б» класса.

  • стихов)

 

- Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают всю жизнь. Из книг мы узнаём обо всём на свете, они ведут нас в интересное путешествие в страну знаний, в страну настоящего, прошлого и будущего.Читая рассказ или сказку мы сами становимся участниками происходящего.

- Обратите внимание на наш экран, скажите мне, что это за предмет и чей он:

(на экране игра с подсказками выдвижными картинками)

 

- золотой ключик - Буратино

- хрустальные туфельки - золушка

- ступа и метла - баба Яга

- с кем дружил крокодил гена - с Чебурашкой

- красная шапочка - красная шапочка

- синяя шляпа - Незнайка

- ведра и щука – Емеля «По щучьему велению»

- яйцо - курочка Ряба

- аптечка - Ай-болит

- Кто поймал золотую рыбку - старик

- бочонок с медом - Вини Пух

- Кого нёс в коробе медведь - Машу

 

- Молодцы, все угадываете, действительно знаете сказки. А сей час следующий номер нашего праздника. Песня. Её подготовили дети 4 «Б» класса.

(исполняется песня «Когда мои друзья со мной» из кинофильма «По секрету всему свету»)

 

- А сей час для нас прочтут стихи про библиотеку и чтение дети из 3 «А» класса

(чтение стихов)

 

- Нужно беречь и ценить книги, они дают нам знания. И знаете, книги могут болеть, если с ними не правильно обращаться. Знаете ли вы как нужно обращаться с книгами?

 

Чего нельзя делать?

 

Нельзя загибать и мять книжные страницы.

Нельзя книги перегибать.

Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки.

Как называется вещь, которой необходимо пользоваться при чтении книг?-закладка

Нельзя писать и рисовать в книгах.

Нельзя читать книги во время еды.

Нельзя вырывать листы.

Нельзя вырезать картинки.

 

А как надо обращаться с книгой?

 

Книгу надо дочитывать до конца.

Во время чтения книги рассматривайте рисунки.

Если встретится непонятное слово, спросите у старших о его значении или посмотрите значение слова в словаре.

Дома можно читать вслух, но нужно учиться читать и про себя.

Наиболее удобно читать сидя за столом, ни в коем случае не лежа, это вредно для зрения,

Не следует читать во время еды, поздно вечером, при плохом освещении.

 

- А давайте с вами поиграем. Игра - эстафта «Волшебный след». Нужно добежать до обруча наступая на каждый след определённой ноги, запрыгнуть в обруч и выпрыгнуть из него, оббежать кеглю и вернуться на своё место.

(делим детей командами и проводим игру - эстафету с каждым классом: 2 «А» против 2 «Б», 3 «А» против 3 «Б» и 4 «А» против 4 «Б»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие же вы быстрые, ловкие и умелые. Сей час немного отдохнём. Посмотрите на экран и скажите мне, что это за сказка?

(на экране появляется картинка той или иной сказки, дети угадывают)

 

- «Репка»

- «Теремок»

- «Волк и семеро козлят»

- «Сказка о золотой рыбке»

- «Лиса и журавль»

- «Три поросёнка»

- «Курочка ряба»

- «Маша и медведь»

- У меня больше нет сомнений о том, что вы любите читать. А сей час посмотрим мультфильм про библиотеку.

( просмотр мультфильма «Библиотека три кота»)

 

- Вот и подходит к концу наша встреча. Сегодня вы показали себя настоящими знатоками книг. Я вижу ваши радостные лица, а это значит, мы вместе с вами получили массу положительных эмоций.

Библиотека – это не только храм знаний, но и то место, где можно проявить себя творчески, узнать много нового и интересного. Приходите, буду вам очень рада. До новых встреч!

 

 

 

Литература:

- Богаева, Г. «Библиотека под зонтиком» - летний вариант / Г. Богаева // Библиополе. – 2010. - № 5. – С. 34 – 35.

- Галактионова, А. И стар, и млад – все в гости к нам! / Галактионова, А. // Библиотека. – 2009. - № 5. – С. 34 – 35.

- Малушко, Н.А. Герои книг имеют права!: сценарий мероприятия с элементами викторины ко Всемирному дню ребенка для детей младшего школьного возраста / Н.А. Малушко // Игровая библиотека. - 2020. - № 5. - C. 50-60.- (Добро пожаловать на праздник)

 

 

 

Опубликовано: 05.11.2025