Литературная викторина по рассказу А.И. Куприна «Чудесный доктор»
Автор: Корсикова Татьяна Викторовна
Организация: МБОУ «Сергачская СОШ №6»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Сергач
Методическая разработка литературной викторины по рассказу Александра Ивановича Куприна «Чудесный доктор» (для 5-6 классов).
Материалом для составления викторины послужили книги, учебник по литературе, интернет-ресурсы., энциклопедии, учебники.
Цели: Образовательные
1) Актуализация и расширение имеющихся знаний детей о А.И. Куприне как человеке и писателе;
2) Развитие навыков выразительного чтения учащихся;
3) Изучение читательских интересов школьников.
Развивающие:
1)Развитие творческих способностей учащихся;
2) Развитие речи учащихся, умения точно и грамотно отвечать на поставленный вопрос;
Воспитывающие:
1) Воспитание интереса к творчеству А.И. Куприна;
2) Воспитание у учащихся нравственных качеств личности (доброты, сострадания, честности, искренности, любви к ближнему).
Оборудование: Проектор, компьютер, интерактивная доска, портрет писателя, иллюстрации и картинки к рассказу Куприна, презентация к уроку; выставка художественных книг, грамоты для награждения.
Форма проведения викторины.
Учащимся дано было задание заранее прочитать рассказ А.И. Куприна «Чудесный доктор». В викторине каждая команда представляет команду из 6 человек и выбирает капитана команды.
Описание игры: в викторине принимают участие 2 команды. Просмотр викторины в виде презентации на интерактивной доске. На слайде ученики видят вопрос. Каждой команде дается время для обдумывания ответа и какая команда первая поднимет руку для ответа, то ей дается право ответить первой. Педагог-библиотекарь наблюдает за поднятием рук и правильности ответов. После этого на слайде выводится правильный ответ. За правильные ответы команды получают жетоны. Та команда, которая наберет больше жетонов – победитель.
По окончании викторины команды награждаются медалями заучастие в викторине (1 и 2 место). Грамоты и медали заранее подготавливаются педагогом-библиотекарем.
Ход мероприятия.
Вступительное слово педагога-библиотекаря.
Здравствуйте. Вы, наверное, уже догадались, что сегодня тема нашего урока будет о талантливом, известном писателе Александре Ивановиче Куприне.
Я бы хотела начать с того, как важны в нашей жизни сострадание и милосердие.
Вы, ребята, прочитали замечательный рассказ А. И. Куприна «Чудесный доктор», который пронизан светом бескорыстной помощи людям. Рассказ этот рождественский.
Пирогов – это реальное историческое лицо. Русский хирург и учёный, естествоиспытатель и педагог, профессор, основоположник русской военно-полевой хирургии.
Произведение начинается со строк: «Следующий рассказ не есть плод досужего вымысла. Все описанное мною действительно произошло в Киеве лет около тридцати тому назад…», — что сразу настраивает читателя на серьезный лад: ведь реальные истории мы воспринимаем ближе к сердцу и сильнее переживаем за героев.
Так, историю эту Александру Ивановичу поведал знакомый банкир, который, кстати, также является одним из героев книги. Реальная основа рассказа ничуть не отличается от того, что изобразил автор.
Команды, мы начинаем викторину по рассказу Александра Ивановича Куприна «Чудесный доктор»!
Викторина состоит из 16 вопросов. За каждый правильный ответ – 1 балл.
- Где произошла история, рассказанная читателю в письменной форме?
Ответ: Киев
- Как звали мальчуганов, стоящих перед огромным, из цельного стекла, окном гастрономического магазина?
Ответ: Гриша и Володя
- Что Гриша и Володя увидели за окном гастрономического магазина?
Ответ: Великолепную выставку из еды.
- Накануне какого радостного праздника произошло описываемое событие?
Ответ: Накануне Рождества.
- Мерцаловы жили в ветхом покосившемся доме, стоявшего особняком; низ его — собственно подвал — был каменный, а верх — деревянный. В каком конкретно месте в доме жили Мерцаловы, как его называли?
Ответ: Подвал (подземелье).
- Уже более года жили Мерцаловы в этом подземелье. Оба мальчугана давно успели привыкнуть и к этим закоптелым, плачущим от сырости стенам, и к мокрым отрепкам, сушившимся на протянутой через комнату верёвке, и к этому ужасному запаху керосинового чада, детского грязного белья и крыс — настоящему запаху нищеты.
Вопрос: Почему Мерцаловы оказались в этом месте, в таком положении?
Ответ: Из-за болезни отца, его скромное место управляющего домом
былозанято другим…
- Елизавете Ивановне приходилось одновременно ухаживать за больной девочкой, кормить грудью маленького и ходить почти на другой конец города в дом…
Вопрос: Для чего ходила в этот дом Елизавета Ивановна?
Ответ: Поденно стирать белье.
- С какой целью Мерцалов сегодняшний день, обегал чуть ли не полгорода, клянча и унижаясь повсюду. Для чего он это делал?
Ответ: Чтобы выжать хоть несколько копеек на лекарство Машутке.
- Выйдя на улицу, он пошёл бесцельно вперед. Он ничего не искал, ни на что не надеялся. Он давно уже пережил то жгучее время бедности, когда мечтаешь найти на улице бумажник с Деньгами или получить внезапно наследство от неизвестного троюродного дядюшки. Теперь им овладело неудержимое желание бежать куда попало, бежать без оглядки, чтобы только не видеть…
Вопрос: Мерцалова овладело неудержимое желание бежать куда попало, бежать без оглядки, чтобы только не видеть… Что?
Ответ: Молчаливого отчаяния голодной семьи.
- Где повстречались Мерцалов и незнакомец старик?
Ответ: В общественном саду, возле садовой скамейки.
- Что сделал незнакомец, когда Мерцалов рассказал ему о своей болезни, о потере места, о смерти ребёнка, обо всех своих несчастиях, вплоть до нынешнего дня.
Ответ: Поехал к Мерцаловым домой.
- Немного погодя явился и Мерцалов. На три рубля, он успел купить за это время чаю, сахару, булок и достать в ближайшем трактире горячей пищи.
Вопрос: Где взял деньги Мерцалов?
Ответ: Получил от доктора.
- Какой совет дал Мерцаловым доктор, когда уходил от них?
Ответ: Не падайте никогда духом.
- В тот же вечер Мерцалов узнал и фамилию своего неожиданного благодетеля. На аптечном ярлыке, прикрепленном к пузырьку с лекарством, чёткою рукою аптекаря было написано…
Вопрос: Что было написано на аптечном ярлыке?
Ответ: «По рецепту профессора Пирогова».
- Что переменилось в семье Мерцаловых после встречи с профессором Пироговым?
Ответ: Отец отыскал место, Машутка встала на ноги, меня с братом удалось пристроить в гимназию на казённый счет.
- Как семья Мерцаловых стала называть доктора?
Ответ: Наш чудесный доктор.
Ведущий: Вы, ребята прошли первый тур викторины, а сейчас для вас небольшое задание. Вам нужно угадать слово. Капитаны команды берут задание. На выполнение задания дается 3 минуты. Лист с ответом сдаются ведущему. За правильный ответ – 3 балла.
1 задание «Угадай слово»
А вот что это за слово, вы узнаете с помощью шифровки.
Ключ шифра:
|
А
1 |
Б
2 |
В
3 |
Г
4 |
Д
5 |
Е
6 |
Е
7 |
Ж
8 |
З
9 |
И
10 |
Й
11 |
|
К
12 |
Л
13 |
М
14 |
Н
15 |
О
16 |
П
17 |
Р
18 |
С
19 |
Т
20 |
У
21 |
Ф
22 |
|
Х
23 |
Ц
24 |
Ч
25 |
Ш
26 |
Щ
27 |
Ъ
28 |
Ы
29 |
Ь
30 |
Э
31 |
Ю
32 |
Я
33 |
Задание:
|
18 |
16 |
8 |
5 |
6 |
19 |
20 |
3 |
16 |
Ответ: Рождество
|
Р 18 |
О 16 |
Ж 8 |
Д 5 |
Е 6 |
С 19 |
Т 20 |
В 3 |
О 16 |
2 задание. Конкурс капитанов «Чей портрет?»
Вам, капитаны нашей игры предстоит узнать персонаж по фрагменту текста. (Капитанам выдаётся листок с напечатанными фрагментами из рассказа «Чудесный доктор»Куприна). Ответы вы записываете на листке.
- «Он был в летнем пальто, летней войлочной шляпе и без галош. Его руки взбухли и посинели от холода, глаза провалились, щеки облипли вокруг десен, точно у мертвеца».
(Мерцалов)
- «…старик небольшого роста, в теплой шапке, меховом пальто и высоких калошах. Скинув пальто, остался в старомодном, довольно поношенном сюртуке. Голос у него был мягкий, ласковый, старческий».
(Доктор)
- «Высокая, худая женщина, с изможденным, усталым, точно почерневшим от горя лицом, стояла на коленях возле больной девочки».
(Мать Елизавета Ивановна)
ИТОГИ:
Педагог-библиотекарь: Вот и подошла к концу наша литературная викторина. Подведем итоги игры.
Выступление педагога-библиотекаря с результатами игры и своими впечатлениями о проведенной игре. Награждение участников игры.
Педагог-библиотекарь:
И закончить эту встречу я бы хотела таким выражением «Книга – кладезь мудрости» действительно важно, неоспоримо и актуально. Именно на страницах книг мы должны черпать те жизненные ценности, которые сделают нас добрее, милосерднее. Книги научат нас сострадать, не быть равнодушными. Ведь даже одно сердце, чуткое к чужому горю, может кому-то дать надежду, согреть своим теплом и даже спасти.
И есть замечательное стихотворение Андрея Дементьева «Мир держится на добрых людях».
Мир держится на добрых людях
Мир держится на добрых людях.
Не на агрессии и зле.
И если доброты не будет,
То ничего не будет на земле.
Мир держится на состраданьи,
А не на важности пустой.
Вот кто-то свет потёмкам дарит,
Чтоб озарить жизнь красотой.
Мир держится на милосердьи,
А не на выгоде и лжи.
Никто из нас не минёт смерти,
А потому добро творить спеши.
Быть может, это всё наивно.
Но вижу я в который раз,
Как над землёй бушуют ливни,
Чтоб смыть скопившуюся грязь.
Так пусть в нас совесть не убудет
И правда не сорвётся вниз…
Мир держится на мудрых людях,
Как держится при солнце жизнь.
Литература:
• Куприн А.И. Рассказы. – М.: Сов. Россия, 1983. – 56 с.
• Литература. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.2 / [В. П. Полухина, В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин] ; под ред. В. Я. Коровиной. – 6-е изд. – М. : Просвещение, 2016. – 287 с. : ил.
Интернет-источники
- https://klauzura.ru/wp-content/uploads/2022/04/2022-04-08_12-00-33.png - картинка
- https://otvet.ya.guru/media/im/CL/EL/CLEL4ZAL6UFBdtO214GkfYrGpUYv8.jpg - картинка
- https://flomaster.top/uploads/posts/2021-11/thumbs/1636455183_12-flomaster-club-p-illyustratsiya-k-rasskazu-chudesnii-doktor-12.jpg -картинка
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


