Урок памяти, посвященный блокаде Ленинграда, играющий огромную роль в воспитании патриотизма современной молодежи по теме: «Блокадный хлеб Ленинграда»
Автор: Куклина Ирина Петровна
Организация: МОУ Кимильтейская СОШ
Населенный пункт: Иркутская область, Зиминский район, с.Кимильтей
Урок памяти, посвящён блокаде Ленинграда, играющий огромную роль в воспитании патриотизма современной молодежи по теме: «Блокадный хлеб Ленинграда».
Актуальность
Моя разработка актуальна не только в преддверии годовщины Победы в Великой Отечественной войне, но и носит практический характер. С годами подрастающее поколение не осознаёт значимости и ценности хлеба, воды и других продуктов, важных для жизни и здоровья человека. О войне написано множество книг, однако дети мало читают, а ветеранов, которые могли бы рассказать о жизни военных лет, осталось немного. Поэтому, необходимо постоянно знакомить учащихся с произведениями на военную тематику, чтобы дух патриотизма рос в каждом ученике всё сильнее с каждым, вновь, прочитанным произведением.
Использование современных информационных средств обучения, и интерактивных методов, «оживляют» процесс патриотического воспитания, в связи с этим заинтересованность учащихся повышается.
Организация и проведение мероприятия, посвященного блокаде Ленинграда, играет огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений. Урок памяти на тему: «Блокадный хлеб Ленинграда» наглядно демонстрирует необходимость рассмотрения данной проблемы, в процессе обсуждения которой происходит формирование ценностного отношения к хлебу, к героическому прошлому.
Структура проведения урока памяти позволяет обучающимся проявить аналитические способности, умение высказать личное мнение по рассматриваемым вопросам и почувствовать себя причастным к ситуации, происходящей в военное время в блокадном Ленинграде. Категория учащихся 5-9 классы.
Апробирован 27.01. 2025 года в 8 «Б» классе.
Тема: «Блокадный хлеб Ленинграда»
Тип урока: урок памяти.
Цель: Воспитание патриотизма и ценностного отношения к хлебу, чувства гордости за свою страну, за свой народ.
Задачи:
- Познакомить ребят с понятием блокада. Рассказать о героической обороне Ленинграда 1941-1944 годы, о стойкости жителей города во время блокады.
- Воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов советских людей.
Оборудование и материалы: выставка книг, буклет «Блокада Ленинграда: детские книги на взрослую тему», плакат «Блокадный хлеб», мультимедийная установка, видеоролики и слайд-презентация.
План урока:
- Организационный момент.
- Целеполагание.
- Основная часть.
- Подведение итогов.
Ход урока:
1.Организационный момент
Слова педагога-библиотекаря: (Слайд 1)
Я вспоминаю хлеб блокадных лет,
Который в детском доме нам давали.
Не из муки он был – из наших бед,
И что в него тогда только не клали!
Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой,
С корой. Колючий так, что режет десна.
Тяжелый, горький – с хвоей, лебедой.
На праздник, очень редко – чистый просто.
Но самый сильный голод был, когда
Хлеб мы по два-три дня не получали.
Мы понимали, что война – это беда.
Но каждый день с надеждой хлеба ждали.
Не дни мы голодали, а года.
Хоть раз наесться досыта мечтали.
Кто видел, не забудет никогда,
Как с голоду детишки умирали.
2. Целеполагание
- Добрый день, ребята!
- Как вы думаете, почему сейчас прозвучали со строк стихотворения Лидии Хямеляниной… «Блокадный хлеб» (ответы детей).
- Правильно, 27 января - это день полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков в 1944 году. И наш урок памяти посвящен «Блокадному хлебу».
- Всё может родная земля! Может накормить теплым хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может. … Поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест её хлеб, пьет её воду, любуется её красотой. (Слайд 2)
- Сегодня на прилавках магазинов много разных видов хлеба, наверное, поэтому мы не задумываемся о том, будет ли хлеб на нашем столе всегда. И не всегда мы дорожим кусочком. И наше воображение не дает прочувствовать ту ценность хлеба, которую он имеет.
- Страшное веяние нашего времени - мы перестали беречь хлеб! А зачем?! Ведь его много, можно пойти и просто купить. (Слайд 3)
- Сегодня ребята подготовили стихи о хлебе. Давайте послушаем чтение одного отрывка из стихотворения.
Ученик:
Не хлебом единым живет человек,
Но жизни без хлеба не мыслит.
Хлеб "головою" считали весь век,
Ему поклонялись, молились.
Он стоил копейки, голодных спасал
Был в семьях больших дефицитом…
Слова педагога-библиотекаря:
- Теперь - новый век, к хлебу новый подход. … Но правильно ли это?! Чтобы понять истинную цену хлеба, поговорим сегодня о военном хлебе. О хлебе блокадного Ленинграда… (Слайд 4)
3. Основная часть
Слова педагога-библиотекаря:
- У войны, ребята, свой хлеб: небогатый, отмеренный хлебной карточкой. Хлеб суровый, но еще больше необходимый, чем в мирное время.
(Звучит песня «Священная война») (Слайд5)
- 22 июня 1941 года началась жестокая, кровопролитная война. Горели города и села, гибли тысячи людей. Гитлеровцы продвигались в глубь страны, уничтожая все на своем пути. (Слайд 6)
- Мужественно держал оборону Брест. Бился с врагом Курск. Жил и сражался в кольце блокады Ленинград, 900 страшных голодных блокадных дней и ночей.
- Город, действительно, жил и сражался. За 900 дней блокады заводы Ленинграда дали фронту более 2 тысяч танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых морских орудий, 4500 полевых орудий разных калибров, 12 тысяч минометов, 212 тысяч единиц стрелкового оружия, более 7 миллионов артиллерийских снарядов и мин. А как жил Ленинград в эти годы расскажет нам ученица. (Слайд 7)
(Чтение отрывка из стихотворения).
Ученица:
Мы рыли рвы – хотелось пить.
Бомбили нас – хотелось жить.
Не говорилось громких слов.
Был дот на каждом из углов.
Был дом – ни света, ни воды.
Был хлеб – довесочек беды.
Сон сокращался в забытье.
Быт превращался в бытие.
Была одна судьба на всех.
Мы растеряли светлый смех.
Мы усмиряли темный страх.
Мы умирали на постах.
Мы умирали…
Город жил –
Исполнен малых наших сил.
Слова педагога-библиотекаря:
- Невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, который был лишен запасов продовольствия и топлива. Вышли из строя водопровод и канализация, не было электричества, дома не отапливались. (Слайд 8)
- К началу осады из Ленинграда вывезли только небольшую часть жителей (менее 500 тыс. человек). Около 3 млн. человек не успели уехать. В осажденном городе осталось более 400 тыс. детей
- Осенью 1941 года нормы продовольствия снижались пять раз. В ноябре рабочие получали по 250 грамм хлеба в день, все остальные по – 125 граммов. (Слайд 9)
- Муки в этом хлебе почти не было. В состав блокадных буханок входили: 10–12% - мука ржаная обойная, остальное – жмых, шрот, сметки муки с оборудования и пола, выбойка из мешков, пищевая целлюлоза, хвоя.
Хлеб был почти единственным питанием ленинградцев, а какой он был, этот хлеб, мы сейчас узнаем!
(Чтение отрывка из стихотворения).
Ученица (Слайд 10)
Сколько это: осьмушка хлеба?
Если в граммах, то 125.
Только тот, кто на той войне не был,
Вкуса хлеба не сможет понять.
Вы представьте, как детские руки
Прижимают кусочек к губам.
Ничего не могло быть вкуснее
Тех единственных крохотных грамм.
Слова педагога-библиотекаря:
- Сто двадцать пять граммов хлеба – дневная норма святого черного блокадного хлеба.
- Это много или мало? (ответы детей).
Показ кусочка хлеба и взвешивание его на ладони желающих ребят, чтобы ощутить вес этого кусочка. (Отзывы детей).
Слова педагога-библиотекаря:
- А для того времени это было много, так как этот кусочек хлеба спасал жизнь многим людям. Хлеб был единственным питанием. Поэтесса Ольга Берггольц писала: "Вот они 125 блокадных грамм, с огнём и кровью пополам”. (Слайд 11)
- Эта цифра - "125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам" - навсегда останется одним из символов блокады, хотя эти нормы просуществовали чуть более месяца.
- Враги надеялись, что тяжелые лишения пробудят в ленинградцах животные инстинкты. Но кто пережил блокаду, до сих пор помнят глубокую человечность, их доверие и уважение друг другу. (Слайд 12)
- Врагу не удалось задушить ленинградцев в тисках голодной блокады. Ленинград оставался неприступной крепостью, где каждый житель был бойцом, а фронт и тыл слились воедино.
- 28 декабря 1941 года. Одиннадцатилетняя ленинградская девочка Таня Савичева сделала в этот день первую запись в своем дневнике. (Слайд 13)
- Ребята, давайте посмотрим видеофильм, о том, что же написала Таня Савичева в дневнике.
Показ видеоролика «Блокада Ленинграда. 9 строк. Таня Савичева». (Слайд 14)
Слова педагога-библиотекаря:
- Как вы думаете, почему дневник Тани Савичевой стал всеобщим достоянием нашего народа? (Ответы детей).
- Можно ли назвать Таню мужественной, выносливой, стойкой к нечеловеческим условиям жизни блокадного Ленинграда? (Ответы детей).
Показ видео – песни «Блокадный хлеб» в исполнении Тамары Гвердцители.
Слова педагога-библиотекаря:
- Страшным был итог блокады. На Пискарёвском и Серафимовском кладбищах покоятся 650 000 ленинградцев, 97 % которых умерли не от обстрелов и бомбёжек. Их жизни унёс голод… Поколение, пережившее блокаду, знает цену куску хлеба.
... Медленной, суровой вереницей идут и идут люди по Пискарёвскому кладбищу. (Слайд 15). День за днём, год за годом. Словно несут они, сменяя друг друга, почётный караул у других могил.
- Ребята, почтим память умерших в годы блокады Ленинграда Минутой Молчания. Звучит метроном. (Слайд 16)
Слова педагога-библиотекаря:
«Дорогой жизни» шел к нам хлеб,
Дорогой жизни многих к многим.
Еще не знают на земле
Страшней и радостней дороги. (О. Берггольц)
- Правительство Советского Союза предпринимало все возможные меры, чтобы облегчить положение ленинградцев, сократить число неминуемых жертв. По льду Ладожского озера была проложена автомобильная дорога, которую прозвали «Дорогой жизни», потому что по ней везли в Ленинград продукты и хлеб. (Слайд 17)
- Работа ледовой трассы сделала возможным уже с 25 декабря повысить нормы выдачи хлеба: рабочим на 100 г, служащим, инвалидам и детям - на 75 граммов в сутки.
Скольких людей спасла эта дорога! Народ очень точно назвал ее «дорогой жизни».
- Поколения, пережившие голод и невзгоды войны, знают цену куску хлеба.
- Давайте послушаем один рассказ, который потряс многих людей оказавшихся свидетелями ситуации на улице в мирное время.
Ученица (Слайд 18)
На Невском проспекте по проезжей части дороги шла пожилая женщина, вытянув вперёд руку, а другой рукой махала платком, снятым с головы. Ругались водители, шумела толпа, что-то кричал кондуктор. Только женщина никого не слышала, она шла вперёд, преграждая путь транспорту. Потом она наклонилась, что-то подняла и прижала к своей груди. Подойдя к нашумевшей толпе, она протянула руки, и все увидели изуродованный хлеб, вернее, остатки того, что от него осталось. Как он попал на проезжую часть? Трудно сказать. Но кто-то, очень сытый, слишком сытый, всколыхнул ещё не зажившие раны блокадной памяти. Реакция людей была разной, но большая часть была потрясена…
Слова педагога-библиотекаря:
- Поступок седой женщины стал уроком памяти, порядочности, мужества и чести, уроком глубокой гражданственности!
- Ребята, в Санкт–Петербурге, бывшем Ленинграде, на Пискаревском кладбище есть маленький музей. Возле входа на мемориальное кладбище, можно увидеть блокадную осьмушку хлеба и чудом сохранившиеся листочки из дневника маленькой девочки - Тани Савичевой со времен блокады. (Слайд 19)
- А теперь скажите мне, пожалуйста:
- От чего и как люди умирали во время войны? (Умирали от холода и голода, в домах не было электричества, чтобы приготовить еду и согреться, они топили свою мебель, умирали от одиночества, от безысходности, от болезней, от бомбежек).
- Можно ли сказать, что хлеб был Драгоценной едой «во время Блокады»? (Ответы детей).
Слова педагога-библиотекаря:
- Уже 80 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Всё меньше и меньше остаётся свидетелей того страшного времени. Но мы обязаны помнить о нём и передать память нашим детям. Мы не должны забывать о том блокадном хлебе в 125 граммов, который помог выстоять и выжить нашим соотечественникам в Великую Отечественную войну, в суровые блокадные месяцы. ХЛЕБ = ЖИЗНЬ в блокадном Ленинграде.
- Ребята, в фонде нашей библиотеки и в районной библиотеке имеется художественная литература, посвящённая блокадному Ленинграду. (Обзор литературы для учащихся «Блокада Ленинграда: детские книги на взрослую тему»).
- Каждому я хочу вручить буклет, выполненный на кружке «От книги до компьютера» вашими одноклассниками, в котором отражена информация о книгах, рассказывающих о жизни детей, ваших сверстников, живших в блокадное время. (Просмотр буклетов).
4. Рефлексия
Слова педагога-библиотекаря:
- В заключении, давайте мы с вами на 5 минут вернемся в прошлое Ленинградцев, и почувствуем ту боль, холод, голод, через который они прошли.
Показ видеоролика «Кусочек хлеба на один день в блокадном Ленинграде». (Слайд 20)
Слова педагога-библиотекаря:
- Каждый день, беря в руки хлеб, вспомните добрым словом всех тех, кто его создавал и создаёт, подумайте о том, каким великим богатством вы владеете и как его надо беречь. (Слайд 21)
- Я желаю вам мирного неба над головой, счастливого детства, звонкого и веселого смеха. Чтобы вы и ваши дети никогда не знали голода и эти 125 граммов блокадного хлеба были лишь историей.
Литература:
- Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов, М: ACT; СПб. Полигон. 2005.
- Барышников Н. И. Блокада Ленинграда в концепциях финских историков// Материалы Пятой ежегодной научной конференции «Санкт-Петербург и страны северной Европы», Санкт-Петербург, СПбГУ, 2003.
- Веселов А.П. Борьба с голодом в блокадном Ленинграде.
- Хасс Герхард Германская оккупационная политика в Ленинградской области (1941—1944 гг.) «Новая и новейшая история» - 2003. - № 6.
- Википедия – Электронный ресурс. - http://ru.wikipedia.
- Интернет-источник.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


