Библиотечный час истории, посвященный великому русскому полководцу А.В. Суворову «Служить России с верой в Бога!» (Ко Дню воинской славы)
Автор: Курило Валентина Яковлевна
Организация: МАОУ СОШ №217
Населенный пункт: город Новосибирск
Автор: Мухадинова Ольга Васильевна
Организация: МАОУ СОШ №217
Населенный пункт: город Новосибирск
Библиотечный час истории, посвященный великому русскому полководцу А.В. Суворову «Служить России с верой в Бога!» (Ко Дню воинской славы)
Цель:
Воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения на примере героических личностей прошедшей эпохи.
Задачи:
1.Пробудить познавательный интерес к истории государства;
2.Содействовать в воспитании всесторонне развитой личности, чувства товарищества, стремления к победе.
Оборудование:
а) интерактивный многофункциональный дисплей Teach Touch 3.5 для слайдовой презентации;
б) презентация «Служить России с верой в Бога!»;
в) книжная выставка книг «Русский чудо-вождь А.В.Суворов»
Целевая аудитория: учащиеся 5-11-х классов.
Ход мероприятия
Библиотекарь: Добрый день, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии, которое называется «Служить России с верой в Бога» посвященному великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову.
(Слайд «Полководцы»)
Историк: Героическая летопись России содержит множество страниц, и сегодня мы с вами открываем одну из них. Много тяжелых, опасных и кровопролитных войн выпало на долю нашего государства. Его судьба зависела не только от мощи вооруженных сил и мужества солдат, но и от умения и таланта её полководцев: Суворова, Кутузова, Нахимова, Жукова и других. Мы обязаны им не только знаменательными страницами нашей военной истории, но и тем престижем великой державы, который имеет Россия в наше время.
(Видео «Полководцы»)
( Слайд « Карта»)
Литературовед: Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда!
(Слайд «Суворов»)
Историк: Сегодня мы поговорим о самом знаменитом полководце в российской истории, который не знал поражений, был любимцем солдат, поистине народный герой, принесший славу своему Отечеству, и сам добился невиданной славы - это Александр Васильевич Суворов
(Слайд « Семья Суворова»)
Литературовед: Саша Суворов родился в семье военных: его дед и отец были генералами, с десяток родственников тоже ходили в больших чинах, а уж офицеров среди родных и друзей дома вообще было не счесть. Совсем ещё карапузом, не умевшим выговаривать букву «Р», Саша всем решительно заявлял, что, как вырастет, обязательно пойдёт на военную службу.
-Генералом будешь?- с улыбкой спрашивал отец.
- Генелалом, - серьёзно отвечал сынишка.
(Слайд «Саша»)
Библиотекарь: Саша рано научился читать и в огромной библиотеке отца выбирал лишь книги о великих сражениях, знаменитых героях и полководцах, славных подвигах и беззаветном служении Отчизне. Вот только к огорчению Саши, все замечательные люди, о которых он читал или слышал, были на редкость крепкими, рослыми, сильными. Его любимец император Пётр Великий, победитель шведов, как рассказывал хорошо знавший государя отец, без труда завязывал узлом, а потом так же легко развязывал толстую железную кочергу, словно это была верёвка.
(Видео «Детство»)
(Слайд « Библиотека»)
Библиотекарь; Саша, конечно, тоже хотел быть, когда вырастет, могучим, высоким, с железными мускулами и литым телом мужчиной. Поэтому он продолжал читать книги о минувших войнах, о доблестных военачальниках, знал наизусть планы многих исторических битв, часами сидел над большими цветными картами, нанося на них стрелками и флажками, как его армия будет наступать на воображаемого противника.
(Слайд «Тюренн»)
Историк: Однажды ему попало в руки жизнеописание знаменитого французского маршала Тюренна, жившего в 17 веке. Какова же была радость Саши, когда он узнал, что в детстве прославленный полководец тоже был мальчиком слабым и хилым. Родители, заботясь о его здоровье, сначала и слышать не хотели о том, чтобы сын стал военным. Но Тюрени был настойчив и упорно добивался своего. Чтобы доказать, что он ничего не боится и вовсе не такой неженка, как о нём думают. Тюрени как–то раз провёл ночь не в своей тёплой постели, а прямо на улице, устроившись на подножии пушки, и, несмотря на снег и холод, спал крепким сном. Там уже к утру и обнаружили его переполошившиеся родители. С тех пор они больше не препятствовали ему в намерении, и он в четырнадцать лет поступил на службу.
(Слайд «Зарядка»)
Библиотекарь: «Если Тюрени смог это сделать, и ему ничто не помешало, - раздумывал Саша, - значит, смогу и я». Теперь он каждый день начинал с зарядки, обливался по утрам холодной водой, спал на жёстком тюфяке. Даже в холод Саша носил лёгкую одежду и заставлял себя в любую погоду скакать верхом на коне. Чтобы испытать свою храбрость, он в глухую летнюю ночь целый час провёл на кладбище. От разных шорохов, зловещего скрипа деревьев, жутких криков какой - то птицы Саше было не по себе, но он не струсил и не сбежал раньше времени.
(Слайд « Дом»)
Историк: Своим человеком в доме Суворовых был друг Сашиного отца, сподвижник Петра I, Абрам Петрович Ганнибал. Ганнибал был прадедом великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Так вот Абрам Петрович, заехав как – то к Суворовым, поговорил с одиннадцатилетним Сашей и нашёл, что мальчик прекрасно разбирается в военном деле. Генерал посоветовал отцу Саши обратить на это внимание, не препятствовать увлечению сына и записать его в полк. Тот так и сделал.
(Слайд «Мундир»)
Литературовед: С гордостью облачился Александр в зелёный солдатский мундир. К его удовольствию, выглядел он в нём очень неплохо: во-первых, старше своих лет, во-вторых, форма была ему к лицу. Прежде, чем стать офицером, он стал образцовым солдатом, охотно шёл на дежурство, заступал в караулы, старательно отрабатывал военные упражнения. Поначалу угловатый, нескладный, малорослый, он добился отличной выправки, ловко выполнял ружейные приёмы. Его ружьё всегда было хорошо вычищено и смазано.
(Видео «Служба»)
(Слайд «Солдат»)
Историк: Когда Суворова произвели в офицеры, он превосходно знал службу простых солдат. Образцовый солдат, Суворов был и образцовым офицером. Он ходил со своими солдатами в дальние походы, днём и ночью, летом и зимой, в жару и мороз Суворов выводил своих солдат выполнять боевые упражнения, маршировать с ружьём, учил их ходить в атаку. Требовательный к ним, он был требователен и к
себе. Заботился о солдатах, относился к ним с уважением, делил с ними тяжести и невзгоды беспокойной походной жизни.
(Видео «Поход»)
(Слайд «Война»)
Библиотекарь: Офицер Суворов прошёл суровую боевую школу. Россия участвовала в Семилетней войне против Пруссии, и тогда в жарких штыковых и крупных кавалерийских операциях Александр не только приобрёл первый военный опыт, но и проявил себя как доблестный, толковый и не ведающий страха командир.
(Слайд «Викторина» вопросы да, нет)
(Слайд « Дети»)
Литературовед: Увлеченный ратными делами, Александр Васильевич о создании семьи не задумывался. Расстаться с холостой жизнью он собрался довольно поздно, перешагнув 40-летний рубеж, и то, только под давлением родни. В январе 1774 года, взяв отпуск, Суворов женился на княжне Варваре Ивановне Прозоровской, которая была на 20 лет его моложе. Невеста происходила из известной и уважаемой семьи. Ее родителями были князь Иван Андреевич Прозоровский, а мать Мария Михайловна принадлежала к роду князей Голицыных.
В этом браке родилось двое детей: дочь Наталия и сын Аркадий,
(Слайд «Слава»)
Историк: В это же самое время к Суворову пришла и военная слава. Генеральские погоны он заслужил когда ему исполнилось сорок пять лет. Александр Васильевич прекрасно показал себя в деле, но для продвижения по службе мало было успешно громить врага. Нужно было ещё уметь поддакивать начальству, нравиться всесильным царедворцам. Суворов же был человек неуживчивый, льстить не любил и привык говорить правду в глаза. Такое смелое и независимое поведение не всем было по нраву. И всё же в годы царствования Екатерины Великой начинается постепенное, но неуклонное восхождение Александра Васильевича Суворова к полководческой славе.
(Слайд «Пугачев»)
(Слайд «Поход»)
Библиотекарь: Долгое время правой рукой императрицы Екатерины был князь Григорий Александрович Потемкин. Он вникал во все подробности военных приготовлений, сам не раз вставал во главе армии, выдвигал на первые роли талантливых офицеров и генералов. Вот и к генералу Суворову Потемкин отнёсся с полным доверием, оказал ему необходимую поддержку и помощь, разглядел в нём замечательного полководца. Сближение с всесильным князем открывает Суворову дорогу к руководству крупнейшими военными действиями российских войск. Он возглавил двадцать походов, руководил более чем шестьюдесятью сражениями, и ни разу неприятелю не удалось одержать над ним верх. Вот почему Суворова называли генералом, не знающим поражений.
(Слайд «Жизнь»)
Литературовед: Суворов был высокообразованным человеком. Владел несколькими языками, занимался литературным творчеством, философией и историей. Жизнь Суворова была трудной жизнью воина, он бывал много раз ранен, терпел лишения и обиды.
Был необыкновенно трудолюбив. Невзгоды переносил мужественно, его прямой характер не позволял мириться с несправедливостью, пресмыкаться при дворе. Суворов велик не только как полководец, не знавший поражений, он был создателем военной доктрины и новой стратегии и тактики войн он не делал тайны из того, как воюет.
(Слайд «Наука»)
Библиотекарь: Он написал труд «Наука побеждать», где изложил свои мысли о том, как успешно вести военные действия и сокрушать врага. Воевать по-суворовски – это значит воевать не числом, а умением. Наступать, а не обороняться. Решительно штурмовать крепость, а не осаждать её по многу дней, недель, а тем более месяцев. Не только вести огонь по врагу, но и наносить ему внезапный штыковой удар. Но всё это, как учил Суворов, нужно делать с умом, точно выбирая время и место.
Глазомер, быстрота и натиск – вот главное в любом сражении, считал он.
«Наука побеждать» не обременяла солдат ничем, что не вызывалось бы боевой надобностью, и в то же время давала им указания относительно всего, что могло встретиться в бою и в походе.
(Слайд «Фразы»)
(Слайд «Приказ»)
Сильнейшая крепость Измаил на реке Дунай считалась неприступной. Суворов получил приказ, во что бы то ни стало захватить её.
(Видео «Измаил»)
(Слайд Измаил)
Историк: Неприступный Измаил пал. Турки пришли в ужас, вся Европа была изумлена и поражена. Россия славила своего героя-победителя. Суворов лично отправился к главнокомандующему Потемкину с докладом. Оба горели нетерпением встретиться. Генерал влетел к фельдмаршалу, и они обнялись:
-Чем я могу наградить ваши заслуги, граф Александр Васильевич?
-Ничем, князь. Я не купец, и не торговаться приехал. Кроме Бога и государыни никто меня наградить не может.
Взятие Измаила явилось одним из решающих факторов победы в войне. Суворов получил почётное звание подполковника лейб-гвардии Преображенского полка.
(Слайд «Измаил»)
Литературовед: Как и многих других, кто был в чести при Екатерине Второй, Павел I придя к власти, отдалил Суворова от двора и освободил от командования войсками. Императора раздражало неприятие полководцем тех новшеств, которые по примеру прусской армии были введены и в русской. Со свойственной ему прямотой Суворов сказал: - Русские прусских- всегда бивали. Чему уж тут учиться? Что перенимать?
Уволенный Павлом I в отставку без права ношения мундира, Суворов в 1797 году отбыл в глухое село Кончанское Новгородской губернии, где провёл два года.
(Слайд «Наполеон»)
Библиотекарь: Между тем Павел, обеспокоенный победами Франции, решил начать войну в союзе с Австрией и Англией. В это время Суворов, находясь в изгнании, с интересом
следил за успехами молодого французского генерала Наполеона Бонапарта и очень высоко отозвался о его способностях, поставив рядом с такими величайшими полководцами мира, как Цезарь и Ганнибал. «Далеко шагает мальчик! – говорил старый фельдмаршал. –Пора унять».
(Слайд «Павел»)
Как ни зол был Павел I на Суворова, всё же ему пришлось вызвать его в Петербург и просить о согласии стать главнокомандующим русско – австрийскими войсками.
(Слайд «Италия»)
Историк: И вот Суворов в марте 1799 года прибывает в Вену, а месяц спустя боевые действия под его началом разворачиваются в Северной Италии. Союзники одерживают одну победу за другой. Летом русские чудо-богатыри, ведомые Суворовым, без горного снаряжения с боями совершают тяжелейший подъём на альпийский перевал Сен – Готард и преодолевают под огнём неприятеля зависший над бездной Чёртов мост.
(Слайд «Мост»)
Литературовед: По преданию, давшему название мосту, местным жителям долгое время никак не удавалось построить мост, так как бурный поток сносил все время возобновлявшуюся постройку. Тогда в сговор со строителями вступил чёрт. Он предложил помочь в строительстве моста, с тем условием, что заберёт душу первого, кто перейдет по мосту. Мост был построен, однако местные жители перехитрили чёрта, пустив по мосту козлёнка. В память о легенде на скале возле Чёртова моста красной краской были нарисованы чёрт и козлёнок. Эти изображения сохранились до сих пор
(Слайд «Сен-Готард»)
Библиотекарь: Этот поход русских войск под командованием Суворова длился 17 дней и стал выдающимся переходом русской армии через Альпы. Чтобы преодолеть Альпы и достигнуть Швейцарии, военачальник выбрал самый короткий путь — через горный перевал Сен-Готард, занятый французами. Местные жители утверждали, что в это время перевал непроходим, но А.В.Суворов настаивал: «Там, где пройдет олень, там пройдет русский солдат. Там, где не пройдет олень, всё равно пройдет русский солдат». Союзники австрийцы обманули его: ни продовольствия, ни вьючных животных русским не предоставили. Двадцатитысячная армия Суворова оказалась в горной ловушке, со всех сторон окруженная 80-тысячной армией французов.
(Слайд «Скалы»)
Историк: Мучительным был переход через обледенелые скалы, шли по пояс в снегу, катились по ледяному склону, иногда прямо в пропасть. Суворов поддерживал боевой дух в солдатах. Он говорил: «Мы русские, мы всё одолеем!» И армии удалось вырваться из вражеского кольца и даже привести с собой в Швейцарию 1400 пленных. Вся Европа была удивлена.
(Видео «Альпы»)
(Слайд «Медаль»)
Литературовед: Император Павел I в память об Альпийском походе решил выбить медали для русских и для австрийцев. Он спросил у Суворова, что написать на этих медалях. Суворов посоветовал на русской медали выбить «С нами Бог!», а на австрийской - «Бог с нами!» Намёк на русскую поговорку «Бог с ними!» Так говорят, когда от людей ничего хорошего не ждут.
(Слайд «Генералиссиму»с)
Историк: Фельдмаршал собирался продолжить войну, помериться силами с самим Наполеоном, но предательское бездействие и отход австрийцев, бросивших русских союзников на произвол судьбы, заставили Суворова отказаться от этого намерения.
В октябре 1799 года Павел I пожаловал Суворову наивысшее в русской армии звание генералиссимуса.
(Слайд «Здоровье»)
Библиотекарь: По возвращении в Россию состояние здоровья полководца резко ухудшилось. Давали о себе многочисленные ранения. Суворов чувствовал себя всё хуже, подолгу был в забытьи, бредил, терял память и быстро слабел.
Он умер в Санкт-Петербурге в начале мая в погожий весенний день в доме своего давнего приятеля Хвостова на Крюковом канале и похоронен в Александро-Невской лавре. На плите и на настенной доске были сделаны одинаковые надписи. «Здѣсь лежитъ Суворовъ».
(Слайд «Державин»)
(Слайд «Звание»)
Литературовед: Более 50 лет своей жизни он посвятил военной деятельности, не зная поражений.
Везде он шел победным маршем,
Весь мир его таким и знал,
Генералиссимус-Фельдмаршал,
Своим талантом потрясал.
Он гордо носит это званье,
Что не присвоил сам себе,
Оно не званье, а признанье-
Его заслуги на войне.
И в мире не было героев,
Умевших только побеждать,
В делах безвыходных порою-
Победоносно наступать!
У всех в душе у нас Суворов,
Он для России образец,
В нем доброта и справедливость,
И ум, и гений, и мудрец.
Суворов всегда сердился, когда ему говорили не могу знать. Сейчас вам предстоит ответить на вопросы. Если на какой то, вы не знаете ответ говорите: «Не могу знать».
(Слайд «Викторина»)
(Слайд «Имя»)
Историк: Имя Суворова принадлежит нашему народу. В служении России он видел главное предначертание своей жизни. «Оставляю своё доброе имя – современникам и потомству» - писал Суворов. Прошли годы, но имя генералиссимуса Суворова произносится россиянами с полным уважением и любовью, он истинный народный герой, военный гений, составляющий честь и славу России.
(Слайд «Училище»)
Библиотекарь: Эстафету славных подвигов Александра Васильевича Суворова приняли молодые. Суворовские военные училища в Советском Союзе были созданы в год коренного перелома в ВОВ, когда в августе 1943 года в небе над Москвой прогремел первый победный салют в честь разгрома фашистских войск на курской дуге.
(Видео «Суворовцы»)
(Слайд «Пример»)
Историк: Всю свою жизнь Суворов отдал служению России. Он говорил: “Горжусь, что я русский!.. Потомство мое прошу брать мой пример... до издыхания быть верным Отечеству”. Мы желаем вам, чтобы вы в своей жизни брали штурмом все трудности, как Суворов брал штурмом Измаил, и чтобы все проблемы в жизни вы преодолевали с таким же упорством и отвагой, с какими Суворов преодолел Альпы.
Рефлексия.
-Что было интересно?
-Что нового вы узнали?
-Какие события вызвали наиболее яркие ощущения?
Используемая литература и интернет-ресурсы:
Александр Суворов. «Мы Русские – враг пред нами дрожит!»/Арсений Замостьянов.-М.:Яуза: Эксмо.2014.-448с.-(Имя Победы) Русские полководцы.-М.:ООО «Издательство «РОСМЕН-ПРЕСС», 2004.-351с.(Великие русские).
100 великих героев/А.В.Шишов.-М.:Вече,2013.-480.. (100 великих).
Алексеев С.П. Рассказы о Суворове.- М.: Детская литература, 2021. – 29:ил.
http://ru.wikipedia.org/wiki/А.В.Суворов.



