Путешествие в Книжную страну: праздник к Международному дню школьных библиотек

Автор: Науменко Галина Петровна

Организация: МКОУ «Затонская ООШ»

Населенный пункт: Воронежская область, Воробьевский р-он, с. Затон

Сценарий внеклассного мероприятия для обучающихся 1-4 классов

  1. Автор работы: Науменко Г.П.
  2. Актуальность:

В современном мире, насыщенном цифровыми технологиями, интерес детей к чтению и посещению библиотек неуклонно снижается. Международный день школьных библиотек — это уникальная возможность в яркой, праздничной форме вернуть детям ощущение чуда, связанного с книгой. Разработанный сценарий актуален, так как направлен на преодоление «кризиса чтения» через игру, способствует формированию позитивного имиджа библиотеки как центра увлекательных приключений и знаний, что полностью соответствует целям национального проекта «Культура» в части поддержки и популяризации чтения.

3. Цель и задачи:

Цель:

Активизация интереса обучающихся начальной школы к чтению и систематическому посещению школьной библиотеки.

Задачи:

Образовательные: расширить кругозор детей в области детской литературы; познакомить с историей книги и библиотек.

Развивающие: развивать познавательный интерес, память, внимание, логическое мышление, творческие способности и навыки работы в команде.

Воспитательные: воспитывать уважение к книге, бережное отношение к ней; формировать культуру чтения и стремление к знаниям.

Социальные: создать условия для позитивной социализации детей в коллективе через совместную игровую деятельность

4.Ожидаемые результаты:

  • Личностные: Повышение интереса к чтению художественной литературы; формирование мотивации к посещению школьной библиотеки.
  • Метапредметные: Развитие коммуникативных УУД (умение работать в команде), познавательных УУД (логика, память, внимание).
  • Предметные: Закрепление знаний о прочитанных литературных произведениях; получение новых знаний об истории книг и библиотек.

5.Методы и технологии:

В сценарии используются современные педагогические технологии и методы:

  • Игровые технологии (сквозная игра-путешествие).
  • Технология коллективно-творческого воспитания (командные конкурсы).
  • Здоровьесберегающие технологии (физкультминутка).
  • ИКТ (вывод картинок на экран).
  • Методы: словесный (беседа, загадки), наглядный (презентация, слайды), практический (выполнение конкурсных заданий), метод стимулирования (система баллов, награждение).

6.Оборудование и оформление:

  • Мультимедийный проектор и экран.
  • Презентация.
  • Бейджи для команд, табличка для жюри.
  • Карточки с заданиями для конкурсов.
  • Призы для награждения.

7.Список использованной литературы

1. Художественные произведения, используемые в викторинах:

  • Андерсен, Х.К. «Снежная королева», «Дюймовочка», «Гадкий утёнок»
  • Гофман, Э.Т.А. «Щелкунчик»
  • Крылов, И.А. Басня «Ворона и Лисица»
  • Маршак, С.Я. Пьеса-сказка «Двенадцать месяцев»
  • Михалков, С.В. Стихотворение «Песенка друзей»
  • Пушкин, А.С. «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
  • Родари, Дж. «Приключения Чиполлино»
  • Толстой, А.Н. «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
  • Успенский, Э.Н. «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Фёдор, пёс и кот»
  • Русские народные сказки: «Колобок», «Теремок», «Царевна-Лягушка», «Курочка Ряба», «Гуси-лебеди», «По щучьему веленью».

2. Исторические источники:

При подготовке исторической справки использовались материалы энциклопедических и образовательных интернет-ресурсов (таких как Википедия, Культура РФ.)

 

Ход мероприятия

 

1 ведущий:
Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня нас ждет путешествие в одну удивительную страну. В этой стране вместо улиц – ряды стеллажей, вместо этажей – книжные полки, а живут в ней самые разные герои: и смелые принцы, и говорящие звери, и отважные путешественники. Угадайте, что это за страна?
У книг есть свой особый дом,
Пройдись по полкам взглядом.
Как называется он этот дом,
Где книга ждёт нас в гости?

(Дети хором: Библиотека!)

2 ведущий:

-А что означает это слово? (ответы детей)

Само слово «библиотека» пришло к нам из Древней Греции и означает «хранилище для книг».

 

1 ведущий:

-Итак, друзья, сегодня мы поговорим об удивительном месте — о библиотеках!

А вы знали, что у школьных библиотек есть свой собственный праздник?

Он называется Международный день школьных библиотек и отмечается каждый год в четвертый понедельник октября. (слайд 1)

Этот праздник совсем не случайный. Он помогает нам напомнить, как важно читать и какой верный друг, и помощник у нас есть — школьная библиотека. Отмечать его начали во многих странах мира еще в 1999 году, а это значит, что у праздника уже солидный опыт! В нашей стране этот праздник отмечается с 2008 года.

 

2 ведущий:

-Друзья, у нашего сегодняшнего праздника есть свой собственный опознавательный знак — специальная эмблема! (слайд 2)

На раскрытой книге расцвел удивительный цветок. У него ровно шесть лепестков. Это — шесть континентов!

 

1 ведущий:

- И это значит, что сегодня мы отмечаем праздник не только в нашей школе, а вместе с миллионами школьников по всей планете!

 

2 ведущий:

-Ребята, а вы задумывались, в чём главное богатство любой библиотеки? Конечно, в её книгах! Каждая книга — это настоящее чудо, созданное человеком.

Она — наш проводник в удивительные путешествия: в страну знаний, в далёкое прошлое и даже в будущее! Книги — это настоящая машина времени и телепорт. Они позволяют нам мысленно преодолеть любые расстояния и любые эпохи!

 

1 ведущий:

-Ребята, а вы знаете, что книги не всегда были такими, как сейчас? Давайте посмотрим! (показ слайдов 3,4,5,6: глиняная табличка, древний свиток, книга в цепях (как в средневековых библиотеках), современная книга).

 

2 ведущий :

В каждой школе есть библиотека и именно оттуда начинается все знания. А сейчас, ребята, я хочу узнать, частые ли вы посетители библиотеки?

Мы объявляем сказочную викторину «По страницам любимых книг». Мы разделимся на две команды: "Мудрые Совы" и "Быстрые Читай-ки". (проводится жеребьевка).

Выбирается состав жюри.

1 ведущий:

Теперь у нас есть команда "Мудрые Совы" и команда "Быстрые Читай-ки"! Начинаем нашу литературную битву!

 

2 ведущий:

Объявляем первый конкурс «Сказочная разминка»

(командам по очереди задают вопросы. За каждый верный ответ – 1 балл)

  1. В кого превращалась царевна, сбрасывая в печи свою зелёную кожу? (царевна-лягушка)
  2. Как называется летательный аппарат, на котором женщина впервые поднялась в воздух? (метла, ступа)
  3. Как называется сказка, в которой рассказывается история о долгом пути хлебобулочного изделие к потребителю? (колобок)
  4. Вспомните сказочника у которого был свой конёк? (П.Ершов)
  5. Какое самое надежное средство в сказках заменяет компас, по которому находят дорогу? (клубок)
  6. Как называется сказочный стол, на котором появляется вкусная еда? (скатерть самобранка)
  7. В какой сказке разные звери жили вместе в одном домике, как в коммунальной квартире (Теремок)
  8. Какой исходный продукт нужен для варки сказочных щей и каши? (топор)

 

1 ведущий:

- Следующий конкурс называется «Дополни имя литературного героя»

  1. Доктор....... (Айболит)
  2. Кот....... (в сапогах)
  3. Барон....... (Мюнхгаузен)
  4. Старуха....... (Шапокляк)
  5. Муха....... (Цокотуха)
  6. Снежная....... (Королева)
  7. Домовенок……. (Кузя)
  8. Почтальон……. (Печкин)
  9. Старик ……. (Хотаббыч)
  10. Царевна…… (Лягушка)
  11. Курочка ……. (Ряба)
  12. Карабас…….. (Барабас)

 

- А пока наши участники заняты. Мы проведем конкурс с болельщиками.

Конкурс называется «Угадай предмет по тени». За каждый угаданный предмет команда болельщиков приносит своей команде 1 дополнительный балл! (На экран выводится слайд теней 7: скатерть-самобранки, клубочка, золотого ключика).

 

2 ведущий:

-Следующий конкурс называется «Сказочные традиции»

Все мы знаем, что в сказках есть традиции петь песни и произносить специальные фразы или заклинания. Ваша задача вспомнить некоторые песни и фразы.

1.Спеть песенку колобка.

(Я по коробу скребён,
По сусеку метён,
На сметане мешён,
Да в масле пряжён.
На окошке стужён,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От медведя ушёл,
А от тебя, лиса,
И подавно уйду!)

2. Спойте песенку, которую напевала девочка, гуляя по лесу с корзинкой. («Если долго-долго-долго...» — Красная Шапочка)

3. Позовите Конька-Горбунка, как это делал Иван. («Сивка-Бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!»)

4.Как Иванушка звал сестрицу Аленушку? («Алёнушка, сестрица! Подай голосочек!»)

5.Произнесите заклинание, которое использовал Емеля, обращаясь к щуке. («По щучьему веленью, по моему хотенью…»)

6.Волк ловит рыбу хвостом, а что он при этом говорил?

(«Ловись, рыбка, большая и маленькая!»)

 

Физкультминутка

1 ведущий:

- А теперь представим, что мы герои книг! Потянемся вверх, как Буратино, когда его нос рос! Присядем в плюшевое кресло, как Вини-Пух! Помашем рукой, как Чебурашка!"

 

2 ведущий:

-Мы продолжаем наш праздник и объявляем следующий конкурс

«Сказочный блиц опрос». За 1 минуту вы должны как можно больше дать ответов на вопросы. (ведущие по очереди задают командам вопросы)

 

- Как звали девочку, которая растаяла, прыгая через костёр? (Снегурочка)

-В каком произведении девочка зимой отправляется за цветами? (12 месяцев)

- В какой сказке сердце мальчика превратилось в кусочек льда? («Снежная королева»)

-Сказочные похитители детей? (Гуси-лебеди)

-Кто в сказке Андерсена превратился из утенка в белоснежного красавца? (Гадкий-утёнок)

-Как звали невесту, которая сбежала от слепого крота? (Дюймовочка)

- мальчика Папа, который вырезал из полена деревянного? (папа-Карло)

-Как зовут ослика из мультфильма «Винни Пух»? (Иа)

-Ветеринар, посетивший Африку? (Айболит)

- В какой сказке принц нашёл возлюбленную с помощью хрустальной туфельки? («Золушка»)

- Как звали девочку с голубыми волосами? (Мальвина)

- Как звали очень любопытного деревянного мальчика? (Буратино)

-Кто любил сказать: "Ребята, давайте жить дружно!"? (Кот Леопольд)

-В какой сказке мышка хвостиком яичко разбила? («Курочка Ряба»)

-С чем осталась старуха в сказке о золотой рыбке? (С корытом)

-Что во рту держала ворона в басни Крылова «Ворона и лисица»? (Сыр)

-На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)

-Любимый летательный аппарат Бабы Яги? (Ступа)

-Как звали собаку в сказке «Репка»? (Жучка)

-Из чего старуха слепила колобка? (Мука)

-К кому шла Красная шапочка? (Бабушке)

-Где находилась смерть Кощея? (В яйце)

-Что в сказках всегда побеждает? (Добро)

-Где работал Печкин из Простоквашино? (Почта)

-Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар)

-Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были…)

-Какой предмет потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)

 

1 ведущий:

Конкурс «Угадай книгу по подсказкам»

Инструкция: Я дам три подсказки, а вы угадайте книгу.

  1. Девочка, бабушка, волк. («Красная Шапочка»)
  2. Мальчик, луковица, кукла. («Приключения Чиполлино»)
  3. Кот, сапоги, великан-людоед. («Кот в сапогах»)
  4. Доктор, добрый, лечит зверей, живет в Африке. («Доктор Айболит»)
  5. Деревянный мальчик, длинный нос, золотой ключик. (Буратино)
  6. Игрушка, ушастый, неизвестного происхождения, друг крокодила. (Чебурашка)

 

2 ведущий:

- Ребята, один библиотекарь немного запутался! Он перепутал все названия книжек в карточках. Давайте поможем ему всё исправить и навести порядок!

За каждое правильное название произведения - 1 балл.

Конкурс «Исправь ошибку в названии»

  1. Конёк-Горбынок
    (Правильно: «Конёк-Горбунок»)
  2. Сказка о рыбаке и рыбёшке
    (Правильно: «Сказка о рыбаке и рыбке»)
  3. Мальчик-с-ноготочек
    (Правильно: «Мальчик-с-пальчик»)
  4. Волшебник Бирюзового города
    (Правильно: «Волшебник Изумрудного города»)
  5. Пёс в сапогах
    (Правильно: «Кот в сапогах»)
  6. Царевна-Жаба
    (Правильно: «Царевна-Лягушка»)

 

1 ведущий:

— Вот и подошёл наш праздник к концу. Хочется сказать, что наша школьная библиотека – это настоящий храм прекрасных и добрых книг, это ваш шанс, ребята, постичь все науки и открыть целый мир!

(Обращаясь ко всем)
Сегодня — день библиотеки,
И с ним мы от души вас поздравляем!
Больше умных, хороших книг читайте,
Любознательными будьте и счастливыми, друзья!

 

2 ведущий:

- И вот момент, которого мы все ждали — слово предоставляется нашему уважаемому жюри для объявления результатов! А сразу после этого нас ждёт самый приятный момент — награждение!

 

1 ведущий:

— Вот и подошел наш праздник к концу. А прежде, чем мы попрощаемся, давайте все вместе дадим Книжное обещание! Повторяйте хором! (слайд 8)

  • Обещаю я не лениться (дети хором: « обещаю я не лениться!»)
  • С книгой доброю дружить! (дети: с книгою доброю дружить!»)
  • В библиотеку нашу смело! (дети: «в библиотеку нашу смело!»)
  • Каждый день приходить (дети: «каждый день приходить!»)

 

2 ведущий:

- Вот и замечательно! Помните старую мудрость: «Кто много читает, тот много знает!» Оставайтесь такими же любознательными, будьте счастливы, друзья, и до новых встреч в удивительном мире книг!

 

 

Приложение

Эмблемы для команд

 

 

 

Карточка для конкурса «Дополни имя литературного героя»

Команда: ________________________

1.Доктор ________________

2. Кот __________________

3.Барон _________________

4.Старуха_______________

5.Муха __________________

6.Снежная _______________

7.Домовенок _____________

8.Почтальон_________________

9.Старик ___________________

10. Царевна_________________

11. Курочка_________________

12. Карабас ___________________

 

Карточка для конкурса «Исправь ошибку в названии»

Команда: ________________________

Внимательно прочитай названия книг. Они все с ошибками! Зачеркни ошибку и напиши правильное название рядом.

  1. Конёк-Горбынок

Правильно: _________________________

  1. Сказка о рыбаке и рыбёшке

Правильно: _________________________

  1. Мальчик-с-ноготочек

Правильно: _________________________

  1. Волшебник Бирюзового города

Правильно: _________________________

  1. Пёс в сапогах

Правильно: _________________________

  1. Царевна-Жаба

Правильно: _________________________

Опубликовано: 25.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера