Библиотечный урок ''Россия и Крым: прошлое и настоящее''

Автор: Сорокоумова Марина Викторовна

Организация: МБОУ ''Таврический УВК им. Героя Советского Союза Ф. Д. Диброва''

Населенный пункт: село Таврическое

Введение

 

Структура

Содержание

Название урока

Библиотечного урока «Россия и Крым: прошлое и настоящее»

Подразделения, организации вовлеченные в проект

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Таврический учебно – воспитательный комплекс имени Героя Советского Союза Ф. Д. Диброва»

Автор проекта (ФИО,

должность)

Сорокоумова Марина Викторовна – педагог – библиотекарь МБОУ Таврический УВК им. Героя Советского Союза Ф. Д. Диброва»

Исполнители

Учащиеся, педагог - библиотекарь МБОУ “Таврический УВК им. Героя Советского Союза Ф. Д. Диброва»,

Контактная информация

296024, Республика Крым, Красноперекопский район, село Таврическое, улица Школьная, 24.

tavricheskij_uvk@krpero.rk.gov.ru

sorokoumovamarina@mail.ru

Аннотация

Актуальность темы работы заключается в том, что

Хотя Крым и Севастополь уже одиннадцать лет как

входят в состав Российской Федерации, споры вокруг

их принадлежности не прекращаются. Народ Крыма

и Севастополя добровольно сделали свой исторический

выбор весной 2014 года на референдуме. Крым и

Севастополь играют очень важную роль для России.

Эти места очень тесно связаны с историей России, в

том числе – и со страницами боевой славы.

 

Цель урока

Дать понимание исторического значения воссоединения Крыма и Севастополя и сформировать патриотическое чувство сопричастности к событию.

Планируемые результаты урока

Предметные: формировать умения применять исторические знания для осмысления современных политических процессов и социальных явлений.

Метапредметные: учиться организовывать учебное сотрудничество совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе;

Формулировать, аргументировать и отстаивать свою точку зрения.

Личностные: воспитание патриотизма, уважение к прошлому и настоящему народа России; знание истории своего народа, воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной; понимание неотделимости географического пространства республики Крым от России.

Тип и вид урока

Знакомство с историческими фактами.

Методы обучения

Частично поисковый, беседа, метод сотрудничества.

Вопросы и задания

  1. Можно ли сказать, что Крым издревле находится на перекрестке различных культур и цивилизаций?
  2. Какая роль Крыма в принятии Русью христианства?
  3. Почему крымская земля священна для каждого русского человека?
  4. Какова роль в описанных событиях российского руководства, и какова роль самих крымчан?

Приемы обучения

Беседа, метод сотрудничества учитель – ученик.

 

Обобщение знаний и итог урока

Воссоединение Крыма с Россией – это большое историческое событие. Об этом нужно знать, чтобы было понимание того, что происходит, чтобы простым человеческим языком объяснить те исторические события, которые сейчас происходят в нашей стране. Сегодня Крым и Севастополь в составе России. Мы убедились, что история России неразрывно связано с историей Крыма. Это свершившийся исторический факт, и очень важно чтобы вы почувствовали это историческое событие, и были горды за свою страну.

 

Цель: дать понимание исторического значения воссоединения Крыма и Севастополя и сформировать патриотическое чувство сопричастности к событию.

Задачи:

  • формировать уважение к историческому наследию и памятным датам;
  • популяризация культурных и природных достопримечательностей Крыма и Севастополя;
  • расширение представлений о событиях связанных с вхождением Крым в состав Российской Федерации;
  • воспитание патриотизма и любви к своей Родине.

Основные смыслы:

  • подписание договора о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации – важнейшее событие современной истории.

Продолжительность занятия: 45 минут.

Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа, урок предполагает использование видеоматериалов, презентации.

Комплект материалов: сценарий урока, методические рекомендации, комплект видеороликов с сайта «Разговор о важном», архивные материалы с сайта «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина», дополнительные материалы.

Формирующие ценности:

  • историческая память.

Содержание учебного занятия дополнено историческими материалами. Дети знакомятся с историческими фактами, архивными материалами.

В своей работе я пытаюсь научить учащихся слушать и слышать, размышлять, понимать, сопереживать, верить, гордиться. Главная задача нашего урока – воспитание достойных граждан нашей полуострова, нашей страны. Научить любить свой край, свою Родину.

 

Список используемой литературы:

Архивные материалы президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина: http://prlib.ru

О. Маркелов «Дорогами Крымской весны» , : Симферополь: ИТ «АРИАЛ», 2025. – 100 с.

В. Кочегаров «Крым в истории России», : М.: ООО «Русское слово», 20214. – 48 с.

В. Константинов «Пройти свой путь» , : Симферополь: ООО «Фирма «САЛТА» «ЛТД», 2017. – 256 с.

 

Тематический урок «Россия и Крым: прошлое и настоящее»

проводится в формате библиотечного урока

Тема: Воссоединение Крыма с Россией.

Тип урока: знакомство с историческими фактами.

Цель урока: сохранение исторической памяти об истории Крыма и России, связанных общностью культурных ценностей, рассказать об исторической связи России с Крымом и Севастополем, показать историческую справедливость вхождения данных регионов в состав России в 2014 году.

Продолжительность урока: 45 мин.

Рекомендуемая форма урока: комбинированный урок.

Методический комментарий к уроку: занятия предполагает использование видеофрагментов.

Оснащение урока: презентация, видео «Роль России в истории Крыма».

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, колонки.

 

План урока:

  1. Организационная часть — 2 мин.
  2. Мотивационный компонент- 4-5 мин
  3. Информационно-образовательный блок об истории Крыма и России — 15-20 мин.
  4. Рефлексия — 2 мин.
  5. Завершение урока — 4-5 мин.

Ход урока

  1. Организационная часть

 

Вступительное слово учителя.

 

- Сегодня у нас библиотечный урок, посвященный мартовским событиям 2014 года, и воссоединению Крыма с Россией.

Российская Федерация является самым большим государством на Земле с точки зрения занимаемой территории, которая складывалась на протяжении многих столетий.

Само понятие «патриот» восходит своими корнями в глубь веков и является производным словом «патрос» - отец. Что такое Родина? Нет, это не простой дом или кусок земли, на котором мы родились. Родина – это единство. В годы Великой Отечественной войны все народы проливали кровь за сою страну. Чувства Родины – это чувство родства с духовной основой, связующий народ в единое целое в трудные времена. Поэтому «патриотизм» - это не движение против чего – либо, а движение за те ценности, которыми дорожит и располагает человек. Могут ли нравственные установки быть навязаны? Ценностные ориентиры «работают», только тогда, когда они станут для общества, для людей глубоко внутренними, собственными ценностями. (Слайд 3).

 

  1. Мотивационный компонент

О Крыме писали и высказывались очень многие известные люди России. Так что же писали и вспоминали о Крыме? На доске вы видите высказывание Николая II «Я бы хотел никогда не выезжать из Крыма». Трудно не согласиться с данным утверждением, и вы сейчас убедитесь сами, посмотрев красоты Крыма (Слайд 4).

 

  1. Информационно – образовательный блок

В Крыму буквально все пронизано историей. Территория Крымского полуострова была заселена человеком с древнейших времён. Первые люди появились здесь около 100 тыс. лет назад, в эпоху каменного века. Железный и бронзовый века также оставили свой след в истории Крыма. Археологи открыли остатки различных поселений, жители которых умели обрабатывать металл, лепили глиняную посуду, занимались земледелием и скотоводством.

А что обозначает слово «Крым»? Примерно в начале I тыс. до н. э. в южной части Крыма поселились племена тавров. «Тавры» - так называли древние греки аборигенов полуострова. Они же дали полуострову одно из старейших и известнейших наименований крымской земли – Таврия, Таврида. В южную часть Крыма тавров оттеснили подчинившие себе Северное Причерноморье кочевники – киммерийцы. Более любопытной представляется версия о том, что название полуострова происходит от слова «тафрос», что означает «ров». Имеется в виду древний Перекопский ров, который был вырыт еще до появления эллинов у крымских берегов. Таким образом, Таврика - земля за рвом, тавры - те, кто живет за рвом. Примерно в тоже время на Черноморском побережье, стали основываться колонии древних греков. Наиболее известны из этих колоний - Херсонес Таврический, Керчь, Феодосия. (Слайд5). На протяжении многих веков и тысячелетий земля Крыма пережила множество переселений и завоеваний. С возникновением в конце I тыс. Восточной Европы Древней Руси – в крымской истории началась новая глава.

В 964 – 965 гг. русских князь Святослав сокрушил Хазар. С сыном Святослава Владимиром Святославовичем связано выдающее событие – Крещение Руси в 988 г. Здесь древний Херсонес – где принял крещение князь Владимир.

Монгольское нашествие коренным образом изменило исторический ход событий. Крым стал объектом двух завоевательных потоков. Степной Крым был завоеван монголами. С 1266 г. начинается проникновение на южное побережье, основные торговые колонии в Феодосии, Балаклаве и Судаке.

На территории полуострова проживает большое количество крымских татар, продолжающих возвращаться из стран Южной Азии и ряда регионов России после депортации и принимающих активное участие в общественной жизни полуострова.

В результате войны 1768 – 1774 гг. в ходе которой, кстати, был совершен последний крупный крымско – татарский набег на южнорусское побережье (1769), Османская империя признала независимость Крыма, гарантом которой стала Росиия. Турции трудно было смириться с потерей Крыма, поэтому всячески поощрялись антироссийские выступления в ханстве. Чтобы положить этому конец, 8 апреля 1783 г. императрица Екатерина II издала манифест о присоединении Крыма к России. (Слайд 6).

Крым – это уникальный сплав культуры и традиций разных народов, и этим он так похож на Большую Россию.

Говоря об истории Крыма под властью Российской империи, нельзя не упомянуть о том, что полуостров неразрывно связан с эпохами Золотого и Серебряного веков. Путешествие в Крым вдохновило А. С. Пушкина на сочинение поэмы «Бахчисарайский фонтан», своё участие в обороне Севастополя описал Л. Н. Толстой в знаменитых «Севастопольских рассказах», а замечательный поэт А. К. Толстой посвятил этой земле лирический цикл «Крымские очерки», в Феодосии жил и творил художник – маренист И. К. Айвазовский. В Ялте провёл свои годы А. П. Чехов, к нему приезжали И. А. Бунин, С. В. Рахманинов, И. И. Левитан. Поэты Марина Цветаева, Максимилиан Волошин, очень любили Крым. (Слайд 7).

Война, начавшаяся 22 июня 1941 г., очень быстро докатилась до крымской земли. Передовые немецкие части вышли к Перекопу уже 12 сентября. В 1942 – 1943 гг. прогремели победы под Сталинградом и Курском, был форсирован Днепр, началось победоносное шествие Красной армии. Крым дождался своего часа весной 1944 г.

Весна - особое время для Крыма. Время судьбоносных исторических событий. Судите сами. Крымская весна 1783 года: 8 апреля издан Манифест императрицы Екатерины Великой «О принятии полуострова Крымского, острова Тамани и всей Кубанской стороны под Российскую державу». Крымская весна 1944 года: с 8 апреля по 12 мая победоносная Красная армия освободила полуостров от немецко – фашистских захватчиков.

Ну и, наконец, весна 2014 года. 16 марта прошел Общекрымский референдум, в ходе которого подавляющее большинство крымчан проголосовали за Воссоединение с Россией (Слайд 8).

Атрибуты государственности были упразднены в 1945 г. Но крымчане вернули их себе в 1991 году. И именно этот государственный статус позволил уже на референдуме 16 марта 2014 года обратиться с просьбой принять полуостров в состав Российской Федерации, обеспечив таким образом правовую безопасность Воссоединения с Родиной. В числе значимых культурных событий, связанных с крымским сопротивлением, - фестиваль «Великое русское слово». У его истоков стоял Владимир Константинов, который в 2010 году занимал пост председателя Верховного Совета Крыма. Как пишет Владимир Константинов в своей книге «Пройти свой путь», посвященной Крымской весне и изданной в 2017 году, патриотическая работа сплотила всех. (Слайд 9).

14 декабря 2009 года Русская община Крыма и Гражданский актив Крыма – пророссийская общественная организация, сопредседателем которой был Сергей Валерьевич Аксёнов, - объявили в Симферополе о создании «Русского Единства».

И ещё несколько важных исторических событий (Слайд 10).

6 марта Верховный Совет Крыма назначил новую и уже окончательную дату Общекрымского референдума.

16 марта 2014 года состоялся Общекрымский референдум за воссоединение Крыма с Россией».

18 марта 2014 года в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о принятии Республики Крым и города Севастополя в Российскую Федерацию и образовании в ее составе новых субъектов (Видео сюжет о подписании договора в Георгиевском зале кремля) (Слайд 11).

30 марта 20114 года наш регион перешел на российское время.

14 апреля 2014 года была принята Конституция Республики Крым.

9 мая 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин побывал на полуострове, где принял участие в праздновании Дня Победы в Севастополе.

14 сентября 2014 года в российском Крыму прошли первые выборы в Государственный Совет республики, председателем был избран Владимир Константинов.

9 октября 2014 года Главой Республики Крым был избран Сергей Аксёнов (Слайд 12).

 

  1. Рефлексия

Беседа по вопросам:

  1. Можно ли сказать, что Крым издревле находился на перекрестке различных культур и цивилизаций?
  2. Какая роль Крыма в принятии Русью христианства?
  3. Почему крымская земля священна для каждого русского человека?
  4. Какова роль в описанных событиях российского руководства, и какова роль самих крымчан? (Слайд 13).
  1. Завершение урока

Ребята, я благодарю вас за урок. Крым – одно из красивейших мест планеты, здесь царит удивительная природа, прекрасный климат и удивительные места, созданные человеком. Здесь, на маленьком участке земли, переплетались судьбы десятков народов, нескольких государств и целых цивилизаций. Мы убедились, что история России неразрывно связана с историей Крыма. И воссоединение Крыма с Россией историческое событие о котором мы с вами сегодня и говорили.

Воссоединение Крыма с Россией – это большое историческое событие. Об этом необходимо знать, чтобы было понимание, того что происходит, чтобы простым языком объяснить те исторические события, которые сейчас происходят в нашей стране. Сегодня Крым и Севастополь в составе России. Это свершившийся исторический факт, и очень важно, чтобы вы прочувствовали это историческое событие, и были горды за свою страну.

Крым ждал чуда, мы верили, что оно свершиться, мы много сделали для того, чтобы все чудо стало реальностью, и Россия нам в этом помогла, потому что «Мы вместе», потому что Крым – это Россия.

Мы гордимся тем, что Крымский полуостров и город Севастополь, обильно политые русской кровью и овеянные ратной и трудовой славой, вновь оказались со своей Родиной – Россией!

И в заключении хочу прочитать стихотворение об этих событиях:

И флаг Российский реет гордо,

Такой знакомый и родной,

Над древней Крымскою землей.

Народ решил, сказавши твердо:

Мы возвращаемся домой! (Слайд 14).

Спасибо за внимание! (Слайд 15).

 

 

 

 


Опубликовано: 15.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера