Библиотечный урок (с элементами театрализации) «Из чего состоит книга» для учащихся 2-х классов

Автор: Левтерова Виктория Алексеевна

Организация: ГБОУ «Школа №115 им. И.Коковина и М.Глосса Г.О.Донецк»

Населенный пункт: ДНР, г.Донецк

Автор: Савина Людмила Валерьевна

Организация: ГБОУ «Школа №115 им. И.Коковина и М.Глосса Г.О.Донецк»

Населенный пункт: ДНР, г.Донецк

Цель: познакомить обучающихся со структурой книги, дать первые навыки самостоятельной работы с книгой, закрепить полученную на уроке информацию.

Задачи:

-углубление знаний о структуре книги: титульный лист, оглавление, предисловие, послесловие;

-развить навыки работы с книгой, выбирать «правильную» книгу;

-прививать любовь к книге.

Форма проведения – библиотечный урок с элементами театрализации.

Подготовительный этап: Подготовка сценария мероприятия, костюмов, распределение ролей, декорации, книжная выставка, выставка рисунков по сказке «Золотой ключик или Приключения Буратино», подбор музыкального сопровождения.

Персонажи: Буратино, Мальвина, Лиса Алиса, Кот Базилио.

Ход урока

Библиотекарь 1: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в гостях сказочные персонажи, которых вы, я надеюсь, узнаете? Они нам помогут разобраться с темой нашего урока.

Ребята! Вы помните название сказки, из которой пришли наши герои? А автора, который её написал? (Дети называют сказку и её автора, рассматривают рисунки по данной сказке).

Вы знаете, что есть несколько авторов, написавших истории о деревянном мальчике? Посмотрите, пожалуйста, на книжную выставку! Видите, рядом стоят две книжки. Они обе нас знакомят с историей Буратино. Прочитайте фамилию второго автора. (Дети называют фамилию автора).

Тема нашего занятия - «Из чего состоит книга». И говорить сегодня мы будем именно о книге. Вы знаете, что в любой библиотеке огромное множество самых разных книг и, когда вы приходите в библиотеку, вам очень трудно самим выбрать подходящую книжку. В этом вам всегда помогут сотрудники библиотеки. А сегодня у нас появились ещё сказочные помощники. (Входят Буратино и Мальвина).

Буратино: Дорогие мальчики и девочки! Я очень хочу прочитать много книг, я уже выучил все буквы, но я не знаю, как пользоваться книгой.

Мальвина: (Держит в руках яркую книжку) Не беспокойся, Буратино, я помогу тебе. Каждая книга имеет свою «одежду» или обложку. Обложка нужна книге, чтобы она была чистой, красивой и надолго сохранилась.

Буратино: Мальвина, я хочу подержать эту книгу. Интересно бы заглянуть в неё...

Мальвина: Буратино, а ты помыл руки?

Буратино: Удивительно, но они у меня чистые. (Показывает Мальвине свои ладошки).

Мальвина: Буратино, книгу нужно открывать чистыми руками, чтобы не запачкать её, чтобы тем ребятам, которые будут пользоваться книжкой после тебя, было приятно брать её в руки! А вы, ребята, знаете об этом? (Ученики хором отвечают: «Да»).

Буратино: Мальвина, а всё-таки, что там внутри книжки? Покажи мне, пожалуйста!

Мальвина: Не спеши, Буратино. Давай попросим ребят открыть книги на самой первой странице.

Буратино: (Буратино обращается к классу). Друзья, откройте, пожалуйста, книги, найдите первую страницу. (Дети открывают книги на первой странице).

Мальвина: Молодцы, ребята! (Обращается к Буратино). Буратино, теперь можешь открыть книгу. (Буратино открывает книжку).

Буратино: Очень интересно! На этой страничке что-то написано, не пойму, что? Я забыл, как читать некоторые буквы.

Библиотекарь 2: Очень жаль, Буратино, что ты продал свою «Азбуку», ты не можешь прочитать, что здесь написано.

Буратино: Я очень сожалею об этом! Но мне так хотелось попасть в кукольный театр. Что же мне теперь делать?

Библиотекарь 1: Советую тебе, Буратино, внимательно послушать, о чем Мальвина будет рассказывать юным читателям, чему она их сегодня новому научит.

(Выходит Лиса Алиса и Кот Базилио)

Лиса Алиса: Уважаемый Библиотекарь! Мы с Базилио хорошо умеем читать.

Кот Базилио (подмигивая Алисе). И считать. (Показывает на пальцах).

Лиса Алиса: Можно, мы подскажем Буратино, что здесь написано?

Библиотекарь 2: Я думаю, что Буратино вам не поверит. Вы очень хитро обманывали его.

Лиса Алиса и Кот Базилио: Милый Буратино, прости нас! Разреши нам прочитать первую страничку!

Буратино: Ладно, читайте! Я прощаю вас.

Лиса Алиса: Первая страница в книге называется титульным листом. Я вижу здесь название книги, автора, город, где её напечатали, и год, когда книга вышла в свет. (Читает данные книги).

Кот Базилио (заглядывает в книгу): Алиса, здесь есть фамилия художника, который нарисовал картинки к этой книжке. (Читает фамилию художника).

Лиса Алиса: Базилио, ты верно подметил, что здесь написана фамилия художника, значит, в книжке есть иллюстрации. Ну, об этом потом поговорим. А сейчас я вижу какое-то обращение (читает). «Дорогие читатели...» Не пойму, что это?

Мальвина: Я помогу вам, Лиса Алиса и Кот Базилио. Это обращение называется предисловием. Обычно предисловие пишется перед текстом книги. В нем автор книжки обращается к ребятам, чтобы они немного узнали о нем и о чем эта книга. Ребята, поднимите книжки и покажите мне предисловие. (Дети показывают книжки, найдя предисловие, затем по очереди читают предисловие).

Молодцы! (Обращается к Буратино, Лисе Алисе, Коту Базилио). А вы догадались, для чего оно нужно?

Буратино, Лиса Алиса, Кот Базилио: Конечно! Это нужно, чтобы мы сразу могли определить, будет ли нам интересно читать эту книжку или нет.

Мальвина: А сейчас, юные читатели, откройте книги и найдите самую красивую иллюстрацию. Нашли? Покажите их своим гостям. (Дети показывают иллюстрации).

Иллюстрация — это изображение, поясняющее или дополняющее текст. Иллюстрации к книгам рисуют художники. Иллюстрации украшают любую книгу. Они помогают читателям понять, о чём же эта книга, какие герои есть в книге. Они помогают нам сразу увидеть образ, подчеркивают ключевые моменты, мы видим героя таким, каким его задумал автор.

Буратино, Лиса Алиса, Кот Базилио: Мальвина, можно мы нарисуем что-нибудь интересное?

Мальвина: Хорошо! Вот вам мелки. Нарисуйте что-нибудь на доске, а ребята отгадают, что вы нарисуете. (Они рисуют, ученики отгадывают).

А вы, дети, нарисуйте дома любимых героев книг, а рисунки принесите в библиотеку на выставку «Мой любимый герой книги».

Библиотекарь 1: Милая Мальвина! Ты забыла сказать детям, что находится в конце книги.

Мальвина: О, да! Я совсем забыла.

Загадка: Как называется перечисление всех произведений или глав, входящих в книгу, с указанием страниц, где они помещены.

Мальчики и девочки, откройте книги на последней странице. (Дети открывают). Что там написано?

Дети (хором). Оглавление.

Мальвина: Оглавление — один из элементов книги. Найдите по оглавлению страницу 5 и прочитайте, что там написано. (Дети читают по очереди).

Библиотекарь 2: Уважаемая Мальвина! Наверное, пора посмотреть творчество Буратино, Лисы Алисы и Кота Базилио.

Мальвина: Да, конечно! Ребята, внимательно посмотрите на эти рисунки и отгадайте, что изобразили здесь наши гости? (Дети отвечают). Буратино! Надеюсь, после нашего урока ты обязательно выучишь все-все буквы и будешь читать книжки.

Буратино: Обязательно, Мальвина! Я узнал много интересного о книге!

Лиса Алиса: Уважаемые Библиотекари! Пусть ребята ещё раз скажут, из каких элементов состоит книга, я что-то позабыла, пока рисовала.

Библиотекарь 1: Давайте, юные читатели громко назовём эти элементы. (Дети хором называют).

Ребята! Нам пора прощаться с литературными героями. Их ждут читатели. До свидания, Буратино, Мальвина, Лиса Алиса и Кот Базилио.

Дети громко говорят: «До свидания». Литературные герои уходят.

Библиотекарь 2: До свидания, мальчики и девочки, наш урок сегодня заканчивается, вы узнали много нового и интересного. Но мы не прощаемся с вами, а ждём всех в нашей школьной библиотеке. А мы, в свою очередь, с большим удовольствием поможем вам подобрать книжки, которые будут вам интересны и полезны!

Хорошая книжка привыкла к прочтению,

И тот получает пятёрку по чтению,

Кто с детства любитель большой почитать

И книжки, как старших, привык уважать!

Библиотекари раздают каждому учащемуся памятки «Правила обращения с книгой».

С.Маршак "Книжкины жалобы, или чего книга желала бы"
Я – книга! Я – товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Мой переплет не выгибай,
Мой корешок не поломай!
Привычку скверную оставь,
Листая, пальцы не слюнявь!
Не забывай меня в саду,
Вдруг дождь нагрянет на беду.
Меня в бумагу оберни!
Где взял меня – туда верни!
Не загибай мои листы,
А про закладку помнишь ты?
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.


Опубликовано: 16.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера