Этот удивительный этикет
Автор: Кудрявцева Наталья Юрьевна
Организация: МБОУ города Кургана «Гимназия № 27»
Населенный пункт: Курганская область, г. Курган
План
проведения библиотечного урока «Этот удивительный этикет»
Цель мероприятия: повышение и формирование у обучающихся культурного уровня, нравственных ценностей и норм поведения, дружелюбия и вежливости, уважения по отношению к другим людям.
Задачи:
- Познакомить обучающихся с историей возникновения этикета, с правилами этикета, способствовать развитию у обучающихся чувства ответственности за свое поведение.
- Повторить и закрепить с обучающимися формы вежливых обращений с людьми.
- Развивать навыки общения, культурного поведения детей в разнообразных жизненных ситуациях, правильное применение правил этикета на практике.
- Воспитывать чувства товарищества и дружбы, умение жить в коллективе.
- Воспитывать уважительное отношение к окружающим, формировать эстетический вкус.
Оборудование: компьютерная презентация, видеоролик «Правила поведения в общественных местах».
Форма проведения: библиотечный урок.
Место проведения: читальный зал библиотеки МБОУ «Гимназия № 27».
Участники мероприятия: обучающиеся 3-5 классов.
«Воспитанные люди уважают
человеческую личность,
а потому всегда снисходительны,
мягки, вежливы, уступчивы»
А. П. Чехов
Ход мероприятия
1. Организационная часть.
Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас в библиотеке. Сегодня мы будем говорить на очень важную тему - Этикет. Так как совсем скоро, 21 марта будет отмечаться Международный день этикета.
- Вы слышали о таком слове? (Ответы обучающихся).
(Слайды 1, 2)
Сегодня мы будем говорить о вежливости, об этикете, о добром отношении к людям, но вначале небольшая историческая справка.
Этикет - слово французского происхождения, означающее манеру поведения. К нему относятся правила учтивости и вежливости, принятые в обществе.
(Слайд 3, 4)
История возникновения в Средневековье. Слово «этикет» появилось при короле Людвике ХIV во Франции. На одном из пышных приемов короля всем приглашенным были вручены карточки с правилами поведения, которые должны соблюдать гости. Эти карточки называли «этикетками». Отсюда и произошло понятие «этикет» - воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе.
Многие правила сохранились со Средневековья. Снимать шляпу или перчатку при приветствии. Средневековый рыцарь, желая показать, что он находится в кругу друзей, снимал шлем или поднимал забрало. Впоследствии, дворянин снимал или приподнимал шляпу при приветствии. Позже шляпу стали снимать перед вышестоящим лицом, а приветствуя, равного себе, к ней лишь притрагивались. Женщин приветствовали всегда, снимая головной убор. Этот ритуал сохранился и в ХIX веке, не меняясь на протяжении столетий.
(Слайд 5, 6, 7)
В России слово «этикет» вошло в начале XVII века. Сначала этикет использовался, как придворный церемониал. При появлении книгопечатания, стали появляться первые пособия по этикету.
Первая книга по этикету называлась «Домострой». В ней были изложены правила поведения человека в повседневной жизни. «Домострой» — это своего рода учебник по домоводству, этикету, семейной этике, воспитанию детей, домашней и общественной православной жизни.
Петр I, который много путешествовал по Европе, очень хотел, чтобы его подданные были похожи на европейцев. Он хотел перенять их обычаи, нравы. При Петре I в 1717 году вышла в свет книга о хороших манерах под названием «Юности честное зерцало». Эта книга была адресована молодежи и рассказывала о правилах поведения в обществе.
Воспитанному дворянину полагалось, быть вежливым и учтивым, знать иностранные языки, уметь красноречиво говорить, с почтением относиться к старшим.
(Слайд 8)
Различают несколько видов этикета:
Придворный этикет - строго регламентируемый порядок и формы обхождения, установленные при дворах монархов.
Дипломатический этикет - правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах друг с другом на различных дипломатических приёмах, визитах, переговорах.
Воинский этикет - свод общепринятых в армии правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности.
Общегражданский этикет - совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом.
- Праздничный;
- речевой;
- столовый;
- чайный;
- деловой;
- религиозный;
- повседневный;
- школьный;
- «выходного дня»
(при посещении различных культурных мест);
траурный и т.д.
(Слайд 9)
Итак, ребята, этикет - это правила общения в обществе. А умеем ли мы общаться? Обратимся к речевому этикету. Именно в речевом этикете нам помогает вежливость.
Правило первое:
Что бы ты ни делал, ты всегда должен помнить, что живёшь на свете не один. Тебя окружают люди, твои близкие, твои товарищи. Ты должен вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с тобой. Именно в этом и состоит подлинное воспитание и подлинная вежливость.
Что такое вежливость?
(Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», то есть «знаток». Быть вежливым, следовательно, знать как себя вести, и с уважением относится окружающим)
Что принято считать хорошими манерами? (Ответы обучающихся)
(Считают скромность, сдержанность, деликатность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с людьми.)
Разминка вежливости. Закончите фразу, которую я буду читать.
- Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день).
- Если больше есть не в силах, скажем маме мы …(спасибо).
- Мальчик, вежливый и развитый. Говорит, встречаясь…(Здравствуйте).
- Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите нас пожалуйста).
- И во Франции и в Дании на прощанье говорят всем…(до свидание).
Испанский писатель Сервантес писал: «Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость».
Согласны с его высказыванием? (Ответы обучающихся)
Вежливость - это не только умение проявлять такт, держаться доброжелательно по отношению к собеседнику, но и знание речевого этикета.
Вежливость – это и черта характера, которая характеризует личность хорошими манерами, добрыми делами и образованностью.
(Слайд 10 - 12)
Общение начинается с приветствия. Приветствие является знаком признания ценности и достоинства человека.
Какие вы знаете приветствия? (Ответы обучающихся)
Кивок головой, поклон, рукопожатие, поцелуй, воздушный поцелуй, простое «Добрый день» и «Здравствуй» и так далее. Формы приветствия чрезвычайно разнообразны.
У разных народов – разные приветствия Племя масаи перед тем, как приветствовать друг друга, они плюют на руки. Житель Тибета, снимая шляпу, высовывает язык, а левую руку держит за ухом, как бы прислушиваясь. Люди из племени маори прикасаются друг к другу носами.
Европейцы при приветствии приподнимают шляпу и слегка кланяются. У японцев для приветствия существуют три вида поклонов: низкий, средний и лёгкий.
Русские, англичане, американцы в качестве приветственного жеста пожимают друг другу руки; лапландцы трутся носами; латиноамериканцы обнимаются; французы целуют друг друга в щёку; военные отдают честь; самоанцы обнюхивают друг друга; современные греки приветствуют друг друга словами: «Будь здоровым!», английские и американские школьники - возгласом: «Эй!»; древние греки говорили друг другу в знак приветствия: «Радуйся!»; арабы приветствуют друг другу фразой: «Мир с тобой!», а индейцы навахо – фразой «Всё хорошо!».
Правило второе:
Будучи вежливым, не забывай о такте.
Такт (тактичность) — чувство меры в поведении.
Например:
Ситуация 1: Нарядная, оживлённая женщина входит в автобус; увидев её, рядом поднимается мальчик.
-Садитесь, пожалуйста!
-Ну, что ты…Спасибо…Не надо…
-Садитесь, садитесь. Я всегда пожилым людям место уступаю.
В чём не прав мальчик? (Ответы обучающихся)
Ситуация 2: Две девочки, проходя мимо мальчика, рассыпали яблоки из пакета. Наклонились, собирают. Мальчик, внимательно наблюдая, говорит: - «Вон там поднимите, пожалуйста, за стул закатилось» . В чём не прав мальчик? (Ответы обучающихся)
Главное, чтобы при соблюдении деталей этикета, мы не забывали об искреннем, радушном и добром отношении к людям. Ведь если все мелочи этикета не подкреплены внутренней воспитанностью и высокой нравственностью, то вряд ли от этикета будет много пользы окружающим нас людям.
Поэтому, воспитывайте в себе привычку постоянно помнить об окружающих.
(Слайд 13)
Правила поведения, ребята, нашли свое отражение фольклоре: пословицах и поговорках. Есть такие пословицы и у русского народа. Давайте вспомним их!
- В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
- Семеро одного не ждут.
- Худой мир лучше доброй ссоры.
- Учись доброму – дурное на ум не пойдет.
- Жизнь дана на добрые дела.
- Ласковое слово лучше мягкого пирога.
- Спасибо – великое дело.
- Встречают по одежке, провожают по уму.
Составьте пословицы:
- У себя как хочешь, а в гостях – как велят
- Хоть не богат, а гостям рад
- В деревню, где живут одноногие, надо идти на одной ноге
- Слово – серебро, молчание – золото
- По одежде не суди, по делам гляди
- Не дорог подарок – дорога любовь
Давайте, познакомимся еще с некоторыми видами этикета.
(Слайд 14)
Этикет ученика
- Прилежно учись. Внимательно слушай объяснения учителя, старательно выполняй задания, хорошо веди себя на уроке.
- Аккуратно посещай школу и не опаздывай на уроки.
- Участвуй в труде и общественно полезных делах класса.
- Бережно относись к школьному имуществу, к своим вещам и вещам товарищей.
- Всегда будь чистым и опрятным.
- Выполняй требования учителей, других работников школы, дежурных учащихся.
- Здоровайся с учителями, другими работниками школы и товарищами при встрече с ними.
- Не допускай дурных поступков и удерживай от них товарищей.
- Веди себя хорошо на переменах.
- Будь честным и правдивым.
(Слайд 15)
Столовый этикет
- Локти должны быть прижаты к бокам, на столе – только кисти рук;
- перед едой следует положить на колени развернутую салфетку;
- начинать прием пищи вместе с остальными, а не раньше и не позже их;
- перед тем, как запивать еду следует промокнуть губы салфеткой;
- заканчивать трапезу словами благодарности, даже если не было вкусно;
- вставать из-за стола вместе с остальными или по разрешению взрослых.
(Слайд 16,17)
Существует также и язык столовых приборов во время приема пищи.
(Слайд 18)
Этикет в школьной столовой
- Обязательно мыть руки перед едой;
- соблюдать очерёдность при получении пищи на раздаче;
- принимать пищу только сидя, не вставать из-за стола без уважительных причин;
- убирать за собой грязную посуду;
- не задерживаться в столовой после звонка и не опаздывать на урок;
- не заходить в столовую в верхней одежде и головном уборе;
- не разговаривать в процессе приёма пищи;
- уважительно относиться к работникам столовой, благодарить сотрудников столовой при получении еды и после окончания её приема.
(Слайд 19)
Чайный этикет в России
- На Руси этот душистый напиток несколько столетий не уступал по популярности никакому другому и конечно существовал свой обычай чаепития.
- Чаевничать любили все, от мала до велика.
- Пили чай долго, неспешно вели беседу, напиток освежал, бодрил, поэтому любые, даже деловые вопросы решались за чашкой чая.
- Подавали чай на стол парами: небольшой чайник с заваркой устанавливали на самоварчик либо на чайник с кипятком. (Такой способ подачи чая - чисто русское изобретение, нигде больше так чай не подают).
(Слайд 20)
Чайный этикет
- Чай нужно пить свежим. Поэтому, заваривайте напиток перед самым началом чаепития, на глазах у гостей.
- Сахар в чай кладут кусочками или в виде песка аккуратно.
- По чайному этикету после добавления сахара в кружку его бесшумно размешивают своей ложкой. Это проявление уважения к хозяевам и гостям.
- После перемешивания ложку достают и кладут на блюдце. Делать это нужно аккуратно, чтобы не замочить скатерть.
- Лимона к чаю разрезают на дольки. Аккуратные кусочки раскладывают на блюдечке.
- Брать цитрус нужно специальным прибором или вилочкой. После того, как чай будет выпит, лимон доставать не нужно. Он остаётся в кружке.
- Согласно чайному этикету, горячий напиток пьют аккуратно без причмокиваний, хлюпаний. Посторонние звуки создают за столом неприятное, отталкивающее впечатление.
- Если чай слишком горячий, то можно добавить молока из молочника или подождать пока напиток остынет. Переливать чай из блюдца не стоит.
- Кружку с чаем держат за ручку. Мизинец при этом не оттопыривается. Блюдце вместе с чашкой поднимать не надо.
- Если для заваривания чая используют не листья, а пакетики, то их нужно достать сразу после настаивания. и только потом пить чай. По чайному этикету пакетики кладут на тарелочку или блюдце.
- Угощение к чаю нужно кушать очень аккуратно чтобы не испачкать рот и не оставить на кружке жирных следов.
- Соблюдение чайного этикета превращает обычное чаепитие в красивый, культурный процесс. Приятная, организованная церемония доставит намного больше удовольствия и приятных эмоций, чем чашка чая, выпитая на бегу.
(Слайд 21)
Этикет в одежде
В школе установлено 3 вида допустимой одежды:
- повседневная;
- парадная;
- спортивная.
Одежда должна подходить по размеру.
(Слайд 22)
Школьный этикет
- Прилежно учись. Внимательно слушай объяснения учителя, старательно выполняй задания, хорошо веди себя на уроке.
- Аккуратно посещай школу и не опаздывай на уроки.
- Участвуй в труде и общественно полезных делах класса.
- Бережно относись к школьному имуществу, к своим вещам и вещам товарищей.
- Всегда будь чистым и опрятным. Приходи в школьной форме.
- Выполняй требования учителей, других работников школы, дежурных учащихся.
- Здоровайся с учителями, другими работниками школы и товарищами при встрече с ними.
- Не допускай дурных поступков и удерживай от них товарищей.
- Веди себя хорошо на переменах.
- Будь честным и правдивым.
(Слайд 23)
Этикет в библиотеке
- При входе в помещение библиотеки обязательно поздоровайтесь со всеми сотрудниками.
- Верхнюю одежду, большие сумки, рюкзаки и пакеты следует оставить в гардеробе.
- Мобильный телефон переведите на беззвучный режим.
- Чтобы библиотекарь нашёл твой формуляр, чётко назовите свою фамилию, школу и класс.
- Если у вас появились вопросы, необходимо вежливо обратиться к библиотекарю за помощью.
- Не допускаются грубость и резкие высказывания по отношению к сотрудникам и другим посетителям библиотеки, вести себя нужно корректно.
- Не допускается приносить еду в библиотеку.
- Покидая библиотеку, обязательно поблагодарите сотрудников и попрощайтесь.
(Слайд 24)
Рассмотрим, ребята, правила поведения в общественных местах.
1. На улице громко разговаривать, кричать, смеяться неприлично.
2. Нельзя сорить на улице: грызть семечки, бросать бумажки, конфетные обертки, огрызки от яблок.
3. Во время посещения кинотеатра не надо шуметь, бегать, затевать игры.
4. Во время просмотра кинофильма неприлично мешать зрителям, хлопать стульями, свистеть, топать.
5. При входе в зал и при выходе не надо спешить и толкаться.
6. В театре неприлично уходить во время представления.
Показ видеоролика «Правила поведения в общественных местах».
(Слайд 25 - 30)
Правила вежливых людей
- ПРАВИЛО 1
- Вежливый человек постоянно думает об (окружающих людях)
- ПРАВИЛО 2
- Будь вежлив со (своими товарищами)
- ПРАВИЛО 3
- Вежливый человек не причинит (неприятностей) другому человеку, не обидит его оскорбительными (словами).
- ПРАВИЛО 4
- Вежливый человек (внимателен) к людям.
- ПРАВИЛО 5
- Вежливый человек (не ссориться) с друзьями, работает и играет дружно.
Какие ещё правила вежливых людей можете назвать? (Ответы обучающихся).
(Слайд 31, 32)
Викторина «Этикет – дело тонкое»
- 1. Что такое вежливость? (Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», т. е. «знаток».
Быть вежливым, следовательно, знать, как себя вести, с уважением относится к окружающим.) - 2. В дверях школы вы встретились с одноклассницей. Кто первым должен поздороваться? (Первым здоровается младший со старшим, мальчик с девочкой.)
- 3. Кто первым здоровается при входе в помещение? (Первым всегда здоровается входящий, независимо от пола и возраста.)
- 4. Кого кому представляют? (Младшего – старшему, мужчину – женщине, менее известного – более известному.)
- 5. Какие существуют варианты ответных реплик по поводу состоявшегося знакомства? (Очень приятно! Очень рад! Мне приятно, что мы с вами познакомились!)
- 6. Кто кого должен пропустить : тот, кто входит в магазин, или тот, кто выходит? (Надо пропустить того, кто выходит из магазина.)
- 7. Как правильно спросить: «Кто последний?» или «Кто крайний?» («Кто последний?»)
- 8. Можно ли входить в магазин с собакой? (Нет, даже если собака небольшая.)
- 9. Как обратиться к продавцу? (По имени-отчеству, которое указано на бэйдже (специальная табличка на груди), со словами «будьте добры», «пожалуйста», «будьте любезны».)
- 10. С какой стороны обходят прохожих? (Идущих впереди обходят слева, а идущих навстречу – справа.)
- 11. При входе или выходе из общественного транспорта кому отдается первенство? (Первой заходит дама, затем мужчина, при выходе наоборот.)
- 12. Как поступить, если рядом с вами в транспорте стоит человек старше вас? (Надо встать и уступить место.)
- 13. Паре нужно в театре пройти к месту. Кто идет первым? (Идет и ведёт к месту мужчина, причем лицом к сидящим.)
- 14. Чего нельзя делать во время спектакля? (Разговаривать, шуршать бумажками или программой, ерзать, кушать, делиться впечатлениями, вставать и уходить во время представления.)
- 33) Книги по этикету можете взять в нашей библиотеке. (Показ книг по этикету)
(Слайд 34, 35)
Правил этикета много. А вот основа у всех правил один – здравый смысл и уважение к другим людям. Каждый может быть уверен: люди, которые не знают вас близко, не знают, какой вы замечательный человек, будут судить о вас по вашему поведению, внешнему виду, манерам и речи. Правила этикета конкретны, ценны и доступны каждому. Знание этих правил не передаётся по наследству. Правилам этикета люди должны учиться.
Будьте терпимыми, вежливыми, сдержанными, скромными!
И хочется закончить наш урок таким высказыванием:
«Относитесь к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе»!
(Слайд 36)
Рефлексия
- Что новое открыли для себя на уроке?
- В каких сферах жизни нужно соблюдать этикет?
- Какой вывод сделали для себя?
- Кому было интересно работать?
(Ответы обучающихся)
Культура
Вежливость
Правила в обществе
Нормы поведения
этикет
Приветствие
Приём гостей
Уважение
Список использованной литературы:
- Алёшина Л. О вежливости, о такте, о деликатности. - Л.: Лениздат, 1986- 128с.
- Бушелева Б. В. Поговорим о воспитанности: Книга для учащихся. - М.:Просвещение,1988-144с.
- Васильева –Гангус Л. Азбука вежливости. - М.: Педагогика,1989. -144с.
- Гольдникова А. Хорошие манеры в рисунках и примерах. - М.: Молодая гвардия, 1979. 190с.
- Речевые уроки: Книга для учителя начальных классов. - М.: Просвещение, 1995-159с.
- Усачёв А. Азбука хорошего поведения в стихах. - М.: Росмэн, 2008. -80с.
- Этикет во все времена: Детская энциклопедия. - М.: АСТ: Астрель, 2010- 382с.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение № 1
Просмотр видеоролика «Правила поведения в общественных местах».
После его показа провести викторину (3-5 класс)
- Кто должен пройти первым: входящий в магазин или выходящий в это же время из него?
(Говорят, что уступает дорогу тот, кто лучше воспитан. А вообще при выходе (не только из магазина) входящий должен пропустить выходящего.)
- Можно ли есть в фойе или зрительном зале театра?
(Нет. Для этого существует буфет.)
- Как идти вдоль сидящих в ряду к своему месту: лицом к ним или спиной?
(Лицом и только лицом.)
- Можно ли уходить во время спектакля? (Нет)
- Какой стороны надо держаться, когда идешь по улице: правой или левой?
(Правой.)
- С какой стороны нужно обходить прохожих?
(Идущих навстречу – справа, идущих впереди – слева)
- Что нужно сделать, если вы случайно столкнулись с кем-нибудь?
(Извиниться.)
- Как вести себя в общественном транспорте?
(Держаться за поручни и готовиться к выходу заранее).
- В каком месте можно переходить проезжую часть?
(Переходить следует там, где есть пешеходный переход. Если по близости нет ни пешеходного перехода, ни перекрестка, дорогу переходим там, где дорога без ограждений и хорошо видна в обе стороны, посмотрев внимательно налево и направо.)
- Где можно играть в подвижные игры на улице?
(Играть можно только во дворе дома, на спортивной площадке)
Приложение № 2
Ссылки на видеоролики о безопасности на улице и поведении в общественных местах
"Правила поведения в общественных местах" - АБВГДейка - Смотреть на сайте ТВ Центр (3-4 класс)
Правила безопасности в школе. Правила поведения в школе. (1-2 класс)
Правила поведения в общественных местах ТЕОРИЯ (1 класс)
Правила безопасного поведения на улице (2 -4 класс)
Приложение № 3
Список книг по этикету для школьников
- Л.Васильева - Гангнус «Азбука вежливости». 6+
- «Вежливые дети»: стихи и рассказы о правильном и неправильном поведении. 6+
- Л.В. Доманская «Книга хороших манер для воспитанных детей» 0+
- Е. Запесочная «Правила вежливости». 0+
- М. Зощенко Леля и Минька: Рассказы. 6+
- «Как вести себя за столом». 6+
- Кузнецов, И. Н. Современный этикет. 16+
- Манро Лиф «Правила хорошего тона» 6+
- Лихачева, Л. С. Уроки этикета: в рассказах, картинках и задачках. 12+
- Н. Мамина «Вежливые истории»
- С. Я. Маршак «Урок вежливости». 0+
- Мир этикета: энциклопедия / Автор составитель А. П. Мирзоян. 12+
- Осеева В. Волшебное слово: Рассказы и сказки. 6+
- Современный этикет. 16+
- И. Терентьева, Софья Тимофеева, А. Шевченко «Кот Академик в стране Этикетии» 6+
- А. Усачёв «Этикет для различных лет» 6+
- Е. Ульева «Уроки вежливости и хорошего поведения, или Как сделать вашего ребенка воспитанным» 12+
- Н.Чуб «Школа вежливости и доброты» 6+
- Г.П. Шалаева «Правила поведения для воспитанных детей».0+
- Эберли Ш., Эберли К. «365 правил этикета, которые полезно знать каждому ребенку» 16+



