Методическая разработка внеклассного мероприятия. Интеллектуальный квиз «Земля – наш общий дом», посвященный Международному дню Земли. (для 5-6 классов)

Автор: Фартушняк Наталья Александровна

Организация: МБОУ СОШ №19

Населенный пункт: Свердловская область, город Серов

Цели и задачи мероприятия.

Цели:

  • познакомить учащихся с праздником «День Земли»;
  • вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.

Задачи:

  • формировать у учащихся целостное восприятие, чувство уважения к планете Земля;
  • развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное;
  • развивать познавательный интерес к окружающему миру, к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении;
  • воспитывать стремление к бережному отношению окружающей среды, активному участию в делах по её защите.

Планируемый результат:

Личностный: Обучающиеся проявляют бережное отношение к окружающему миру, планете Земля, составления советов «Как сберечь природу».

Метапредметный:

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; демонстрируют умение логически рассуждать).

Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; учиться работать в паре, группе; адекватно использовать речевые средства; высказывать и обосновывать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы)

Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; делать выводы в результате совместной деятельности; преобразовывать информацию из одной формы в другую)

Предметный: демонстрируют знания о бережном отношении к окружающему миру, планете Земля; демонстрируют правила соблюдения чистоты на планете.

Форма проведения: интеллектуальный квиз.

Возраст обучающихся: 10 – 12 лет (обучающиеся 5-6 классов)

Время проведения: 60 минут.

Место проведения: кабинет библиотеки.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, рисунки и иллюстрации по теме, выставка книг о природе, листы бумаги для рисования, цветные карандаши, фломастеры.

 

Ход мероприятия

 

Педагог-библиотекарь.

День Земли — это праздник, посвящённый защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой.

Ребята, я приглашаю вас сегодня принять участие в интеллектуальной квиз-игре “Земля – наш общий дом”. А начать мне хочется с замечательных строк Л. Дайнеко

 

Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце,
дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
Природою родной земли
Зовётся этот дом.

 

Ведущий .

22 апреля – День Земли. История Дня Земли началась в 1840 г., когда Дж.Стерлинг Мортон переехал со своей семьей на территорию штата Небраска. Бескрайние прерии с одинокими деревьями, солнце и ветер, от которых негде было укрыться, и иссушенная земля привели Мортона к идее озеленения. Он предложил установить день, посвященный озеленению и учредить призы для тех, кто высадит наибольшее количество деревьев. Так в штате Небраска появился День Дерева. В 1882 г. День Дерева был объявлен официальным праздником штата и стал отмечаться 22 апреля, в день рождения Мортона. С 1970 г. идея праздника сменилась. В 1969 году произошла страшная экологическая катастрофа возле американского города Санта-Барбара. Тогда миллионы тонн нефти, вылившейся из скважин, погубили множество пеликанов, журавлей, уток, морских львов, других животных, погибли гектары растительности, была отравлена вода.

 

С тех пор ведущую роль в праздновании стали играть охрана окружающей среды, экологическое образование и просвещение. Появилось и новое название - День Земли.

Через несколько лет праздник стал международным. Россия отмечает День Земли с 1993 г

 

Педагог-библиотекарь.

Охрана природы стала одной из главнейших задач нашего времени. Природа Земли прекрасна и удивительна, и от нас с вами зависит её судьба: будут ли нас окружать голубые моря и реки, а не грязные лужи, зелёные леса и прекрасные луга, а не горы мусора. Не должно быть равнодушных людей к бедам природы. Земля щедра но, к. сожалению, нуждается в нашей защите. Беспокоясь о её экологическом состоянии, люди всего мира объединяют свои силы для спасения планеты.

Просмотр видео ролика «Загрязнение природы. Задумайтесь!» http://www.youtube.com/watch?v=xFoUMtDOfJc

Ведущий .

Смотрю на глобус – шар земной, и вдруг вздохнул он, как живой;
И шепчут мне материки: «Ты береги нас, береги!»
В тревоге море и леса роса на травах, как слеза,
И тихо просят родники: «Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река, свои теряя берега.
И слышу голос я реки: «Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег: «Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги. Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус – шар земной, такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: «Сберегу! Я сберегу вас, сберегу!» (Е. Шкловский)

 

А сейчас я предлагаю начать интеллектуальный квиз «Земля- наш общий дом».

В игре принимают участие 2 команды.

Их основная цель — отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число очков. В случае верного ответа на счет команды поступает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса. Если дан неправильный ответ, то право ответить на этот вопрос переходит к другой команде. Победителем игры объявляется тот, кто набрал наибольшую сумму очков.

 

1-й конкурс РАЗМИНКА.

- Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"! 1 балл


1. - Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)

2. - Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)

1. - Если хлебушка кусок на пеньке оставлю «да»

2. - Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)

1. -Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)
2. -Если сильно насорю, а убрать забуду? (нет)
1. -Если мусор уберу, банку закопаю? (да)
2. -Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)

- Молодцы, все правильно ответили!

 

Педагог-библиотекарь.

2-й конкурс «Живые барометры». Дополните предложение. 10 баллов

  1. Грачи рано прилетели… (будет тёплая весна)
  2. Вечером сильно кричат лягушки, сильно стрекочут кузнечики… (будет ясная погода).
  3. Птицы весной вьют гнезда на солнечной стороне, лето будет… (лето будет холодное).
  4. Сильно пахнут цветы акации, смородины, донника, сон-травы, жимолости … (ожидай дождь).
  5. Днем, в самую жару, паук вышел на охоту - это значит... (Почувствовал изменения в погоде и старается нагреться до непогоды).
  6. Вороны рассаживаются по нижним сучьям, жмутся к земле. (К сильному ветру)

Ведущий.

3-й конкурс «Правила поведения в природе»

В правилах поведения в природе многие советы начинаются со слова

«Не ». Как вы думаете, что это за советы? За 1 мин придумать правила. Чья команда больше! 1 балл

Примерные ответы учащихся.

 

1. Не разводи костров в сухую погоду.
2. Не руби в лесу деревьев.
3. Не разоряй муравейники.
4. Не пугай птиц, не разоряй гнезд.
5. Не бери в лесу животных.
6. Не убивай жаб и лягушек, они питаются вредными насекомыми.
7. Не рви лесные и полевые цветы.
8. Не убивай змей, они приносят огромную пользу, уничтожая грызунов.
9. Не делай надписей на камнях и деревьях, они вызывают лишь ощущение досады и сожаления у тех, кто придёт после тебя.

 

Ведущий.

 

4-й конкурс «Жалоба»

Ведущий: к нам поступили жалобы от животных. Давайте ознакомимся с ними и решим, верно, ли поступает человек. Вам нужно угадать животное.

 

Жалоба №1.

"Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая".

- Кто это? (это жаба)

- Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу - и они исчезнут.

Жалоба №2

"Ох и не любят меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят, у меня некрасивые и охочусь я ночью. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба".

- Кто это? (Сова)

- Сова с 1946г находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна.

 

5-й конкур «Кто быстрее» за 1 мин ответить на вопросы.

1 команда:

  1. Какая рыба в праздничные дни надевает «шубу» (Сельдь.)
  2. Какая птица является государственным символом России? (Орел.)
  3. Какой зверь помогает переходить дорогу? (Зебра.)
  4. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест.)
  5. Кто меняет шубу два раза в год? (Заяц, белка.)
  6. Где находится ухо у кузнечика? (На ноге.)
  7. Чем питается зимой жаба? (Ничем. Жаба вынуждена сидеть на «диете», так как обычно в это время года она крепко спит.)
  8. Что за трава, которую и слепые знают? (Крапива.)
  9. А сколько ног у жука? (Шесть.)
  10. Какой зверь по праву считается самым быстрым? (Гепард.)
  11. Какая птица «коллекционирует» блестящие предметы? (Сорока.)
  12. Какая охота разрешается в лесу в любое время года? (фотоохота)
  13. Ребенок курицы. (Цыпленок)
  14. Где живут зебры. (В Африке.)
  15. Самый высокий зверь. (Жираф.)

 

2 команда:

  1. Какая рыба помогает нам чистить бутылки? (Ерш.)
  2. Какая птица является символом мудрости? (Сова.)
  3. Кого считают царем зверей? (Льва.)
  4. Дерево, символ нашей Родины. (Береза.)
  5. Кто часто меняет одежду, не раздеваясь? (Хамелеон.)
  6. Какая ягода бывает белой, черной, красной? (Смородина.)
  7. Наука о животных. (Зоология.)
  8. Сколько ног у паука? (Восемь.)
  9. Какое животное любит спать вниз головой? (Летучая мышь.)
  10. Какие птицы спасли Рим? (Гуси.)
  11. Какое животное собирает яблоки спиной? (Еж.)
  12. Какие ноги у жирафа длиннее – передние или задние? (Все ноги у жирафа одинаковой величины.)
  13. Корова в детстве. (Теленок.)
  14. Где живут пингвины. (На южном полюсе.)
  15. Самое большое животное. (Кит.)

 

6-й конкурс «Письмо планете Земля».

Давайте обратимся к нашей планете и поздравим её с праздником. Напишем ей письмо. Какие свои пожелания и советы бы вы хотели ей сказать?

После написания письма зачитываются!

 

Заключение.

Быть или не быть человечеству, останется ли зеленой наша планета или же превратится в безжизненную пустыню? От вас, от меня, от каждого зависит быть или не быть. Ребята, пусть каждая ваша встреча с планетой будет для её обитателей праздником.

 

Землю нужно охранять,

Всячески оберегать,

Горы, речки и поля —

Это все наша Земля.

 

Жизнь на ней ведь каждый час

Так зависит от всех нас,

Что забота наша ей

С каждым днем еще важней.

Поздравляю с Днем Земли,

Нашу Землю береги,

И она тебя в ответ

Защитит от разных бед!

 

Наше мероприятие подошло к завершению. Сейчас жюри подведет итоги и сообщит результаты каждой команды. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, будет победителем. Предоставляем слово нашему жюри.

Участникам игры вручаются памятные закладки, победителям – медали.

Всем объявляется благодарность за активную работу.

Всего Вам доброго! Пусть наш общий дом всегда будет чистым, добрым и счастливым!

 

Список литературы

1. Воронина, Н. Колокола тревоги: Сценарий экологического вечера [Текст] / Н.Воронина // Библиотека. – 1994г. - № 3 – С. 48 – 50.

2. Праздники круглый год: в учебное время и летом [Текст] / Сост. О.В. Калашникова. – Волгоград.: Учитель, 2001. – С. 76 – 82.

3. Преймак, С.В. Экологический мини-спектакль на тему “Загрязнение планеты” [Текст] / С.В. Преймак // Завуч начальной школы. – 2005. - № 5. – С. 45 – 48.

4. Экологический калейдоскоп: Сборник сценариев [Текст] / Сост. М.В. Филатова. – Кемерово, 2002. – 60с.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 10.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера