Конспект методической разработки литературной игры по книге Альберта Лиханова «Мой генерал» (для учащихся 5-6 классов)

Автор: Никулина Ольга Викторовна

Организация: МАОУ СОШ № 138

Населенный пункт: г. Екатеринбург

Актуальность: Сегодня много говорят о проблемах нравственного и патриотического воспитания учащихся. Книги А. А. Лиханова, который посвятил свою жизнь защите, воспитанию детей, в современных условиях актуальны и могут стать помощниками для всех, кто неравнодушен к проблемам детей и подростков. Сложности взросления, нравственные искания, трудности взаимопонимания, историческая память и связь поколений – все находит отражение в книгах писателя. Литературная игра – одна из форм знакомства с творчеством писателя. Аудитория: учащиеся 5-6 классов. Время проведения: 40 минут.

Цель: Знакомство с творчеством Альберта Лиханова. Воспитание патриотизма, любви к Родине, вдумчивого отношения читателя к произведению, способного анализировать поступки героев.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с биографией и творчеством Альберта Лиханова.
  2. Формировать у учащихся чувство гордости за нашу страну, уважения к её истории.
  3. Расширить знания учащихся о нравственных качествах человека способствующих формированию ценностного отношения к окружающим.
  4. Привить уважительное отношение к ветеранам, родителям, сверстникам.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование нравственных качеств в отношениях с окружающими, формирование чувства патриотизма, гордости за российский народ.

Метапредметные: овладение навыками смыслового чтения и выделения из текста нужной информации; умение обсуждать прочитанное в паре, группе, проявляя умения слушать, участвовать в совместной деятельности; умение высказывать свою точку зрения по поводу прочитанного; подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы.

Предметные: осознание значимости чтения для понимания исторических событий и истории России, знакомство учащихся с творчеством писателя.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, выставка книг «Добрые книги Альберта Лиханова».

Предварительная подготовка: - учащиеся должны прочитать роман Альберта Лиханова «Мой генерал» (желательно совместное прочтение со старшими представителями семьи);

- найти и познакомиться с исторической информацией о строительстве ГЭС в Советском Союзе и о Всесоюзной пионерской организации;

- класс делится на звенья (5-6), выбирается звеньевой;

- каждое звено готовит для соперников по иллюстрации один вопрос на знание текста; предварительно звеньевой получает конверт (по выбору) с иллюстрацией. Приложение 1.

Ход мероприятия:

Вступительное слово библиотекаря: А. А. Лиханов родился 13 сентября 1935 года в городе Кирове. Его детство прошло в годы Великой Отечественной войны.

В 1953 г. он окончил Кировскую среднюю школу №16, а в 1958 г. – отделение журналистики Уральского государственного университета им. Горького. Активно работал в журналистике: был редактором газеты “Комсомольское племя” в г. Кирове, организовал писательский творческий клуб «Молодость». Журналистская работа позвала А.Лиханова в Сибирь. Там же началось и литературное творчество молодого журналиста. Многие его произведения - это наблюдения, размышления о взаимоотношениях взрослых и подростков. Он показывает, что мир детства и отрочества – это мир со своими проблемами, вопросами.

В 1970 году Лиханова принимают в Союз писателей. А с 1975 года он становится главным редактором журнала “Смена”.

За своё творчество Альберт Анатольевич был удостоен многих государственных премий. Он – основатель Российского Детского фонда.

2025 год стал юбилейным: 90-лет со дня рождения писателя, 80-лет Победы в Великой Отечественной войне. И книге «Мой генерал» исполнилось 50 лет.

Эпиграф к произведению: «Посвящаю всем солдатам минувшей войны…»

В нашей игре четыре конкурса.

Правила игры: - каждой команде будут выдаваться листы с заданиями и определяется время для его выполнения;

- выполненные задания оценивает жюри; один правильный ответ - 1 балл, неполный ответ - 0,5 балла.

1 конкурс: «Загадки слов». Звеньевой каждой команды выбирает 1 ребус.

Задание: разгадать ребус, объяснить, как данное слово связано с сюжетом романа или с действующими в романе героями.

см. Приложение

Для проверки: 1 - Сибирь; 2 - Артиллерия; 3 - Инженер; 4 - Пионер; 5 - Муравей; 6 - Белка.

2 конкурс: домашнее задание «Вопрос - ответ». Каждое звено по очереди задаёт заранее подготовленный по иллюстрации вопрос звену, выбранному по предварительной жеребьёвке. Жюри оценивает правильность и полноту ответа.

3 конкурс: кроссворд «Генерал».

 

 

1. Работник почты, доставляющий телеграммы (Телеграммщик).

2. Воинское звание Иннокентия Евлампиевича, дедушки Кешки (Сержант).

3. Имя дедушки главного героя (Антон).

4. Имя лучшего друга главного героя (Кешка).

5. Солист, игравший в оркестре концлагеря (Трубач).

6. Фамилия внука и деда (Рыбаков).

7. Имя мальчика по прозвищу «Газовый баллон» (Кирилл).

4 конкурс: «Заветные слова» состоит из 2 этапов.

Для выполнения заданий вам в помощь выдаётся закладка с «Мудрыми словами, которые говорил своему внуку Антошке его дед — генерал Антон Рыбаков». Приложение 2.

1 Задание: при помощи шифровального поля (строка+столбик=буква) необходимо расшифровать и записать фразу генерала Рыбакова:

33 34 13 34 32 43 43 51 24 42 16 41 56, 33 34 24

41 42 11 36 34 16 33 16 23 11 12 55 13 11 25 42 16.

Для проверки: зашифрованная фраза: «Новому учитесь, но и старое не забывайте».

Время на выполнение 5 минут.

Красная пятиконечная звезда – символ нашей армии, символ воинов, стоящих на страже мира.

2 Задание: Вспомните из текса, прочитайте на закладке слова генерала Рыбакова, посовещайтесь и на концах звезды напишите 5 слов, которые, по вашему мнению, могут характеризовать поступки, действия, переживания… Антона и его друзей, его родителей. Какие качества характера появились у них к концу романа и стали основными в отношениях и мыслях героев. Чему вы смогли научиться у них, и какие качества хотели бы воспитать в себе.

(Возможные варианты ответов: дружба, совесть, честность, справедливость, сострадание, сочувствие, умение прощать, доброта, человечность и т.д.)

Подведение итогов игры.

При подготовке использовано:

1. ПроДетЛит. Всероссийская энциклопедия детской литературы. Лиханов А. [Электронный ресурс] https://prodetlit.ru/index.php/

2. А. Лиханов. Мой генерал: Роман для детей. - Москва: Дет. лит., 1990. - 175 с. - (Школьная библиотека).

3. А. Лиханов. Мой генерал. Иллюстрации: Ю. Иванов.[Электронный ресурс] https://skazki.dy9.ru/moj-general-albert-lihanov/

4. Книги-юбиляры 2020 года/ авт.-сост. Н. П. Молодцова, Л. М. Раншакова - М.: РШБА, 2020. - (Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Сер.2; Вып.1).

5. https://rebuskids.ru/create-rebus - сайт «Генератор ребусов».

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 01.05.2026