Час памяти «Маленькие герои большой войны»

Автор: Лебедева Елена Анатольевна

Организация: МАОУ «СШ №1 г.Перевоза»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Перевоз

Цель: Сохранить память о подвиге юных пионерах - героях, воспитать чувство патриотизма, уважения к истории и сопереживания.

Задачи: рассказать о пионерах – героях, о детях войны, уважительного отношения к ветеранам войны.

Целевая аудитория: учащиеся 3-5 классов.

Продолжительность – 60 минут

Форма проведения - групповая
Материально – техническое обеспечение:

Компьютер, проектор, набор книг о пионерах – героях, костюмы для сценок.

Пионерский галстук, вечный огонь, георгиевская лента (для оформления )

Выставка книг.

Музыкальное сопровождение: "Аве, Мария" военные песни ("Священная война", "День Победы").

Ожидаемый результат:

Узнать имена пионеров-героев, которые защищали Родину во времена Великой Отечественной войны.

Уметь анализировать поступки детей того периода времени и свои поступки.

Сформировать понятие о долге и чести.

Презентация: ссылка https://disk.yandex.ru/d/SRYgeemQQr1Oxw

Организационный момент – 5 мин. (слайд 2)

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить. Вспомнить тех, чье детство и юность были опалены войной.

(Звучит песня «Священная война»)

Под эту песню уходили на фронт бойцы Красной армии с надеждой, что наше дело правое, победа будет за нами. По всей стране, начиная с Дальнего Востока тянулись вереницы эшелонов с бойцами, техникой, боеприпасами. Никто не остался равнодушным к этой большой и страшной трагедии для нашего народа.

Ведущий: 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война... Она вошла в каждый дом, в каждую семью. Война длилась 1418 дней и ночей. На борьбу с врагом встали не только взрослые, но и дети. Они были разведчиками, связными, подрывниками, просто помогали, чем могли. И многие из них отдали свои жизни за нашу Родину. Мальчишки и девчонки сражались на разных фронтах наравне с взрослыми. Война стала для детей настоящей трагедией, и тяжелой и жизненной школой, и испытанием, а порой разрушала будущее и забирала жизнь. Юные мальчишки и девчонки, те, кому в 1941 году было чуть больше лет, чем вам сейчас, которые на груди носили пионерский галстук или комсомольский значок совершили бессмертные подвиги.

Ведущий: Их имена навсегда вписаны в историю. Мы откроем сегодня страницы книги, которая рассказывает об их подвигах, — "Юные герои Великой Отечественной". И мы произнесем вслух имена тех, кто так и не стал взрослым.

Основная часть – 45 минут

Просмотр видеоролика https://disk.yandex.ru/d/SRYgeemQQr1Oxw

 

( Выходят учащиеся рассказывают о пионерах – героях в виде "живых героев")

Ведущий: Давайте мысленно перенесемся в те грозные годы и послушаем истории этих ребят.

Ведущий. Память хранит истории тех, чья жизнь была короткой, но яркой, как вспышка. Послушайте...

  1. Валя Котик: (слайд 3-4)

Партизанский отряд. Сидит командир партизанского отряда Олексенко.

Солдат 1. Товарищ Олексенко отправляем сейчас с партизанского аэродрома, всех женщин и детей на Большую землю. Тот отказывается ехать.

Олексенко: Как тебя зовут?

Валентин: Котик Валентин Александрович!

Олексенко: А сколько тебе лет?

Валентин: 14 … скоро будет.

Олексенко: Так. А почему ты, Валентин Александрович, уезжать не хочешь? Поезжай, учись. Тут и без тебя управятся. Война, брат – дело мужское.

Валентин: Мужское! Всенародная она!..

Входит другой солдат.

Солдат: Ну ты и глазастый! Представляете, этот мальчишка заметил возле станции Цветоха телефонный кабель, торчащий из земли. Не мешкая перерезал его, и замаскировал. А это был прямой провод их здешнего фашистского генерала со ставкой Гитлера в Варшаве.

Солдат. Не удалось гадам поговорить! Молодец, мальчишка!

Олексенко. Нет, он не мальчишка. Воин! Ну что же Валентин, повоюем!

Валентин. Повоюем и победим!

"Я, Валя, самый молодой Герой Советского Союза. Начал бороться в 11 лет. Собирал оружие, расклеивал листовки, был связным. Подорвал гранатой немецкого офицера, который возглавлял карательную операцию. Погиб в бою за город Изяслав в 14 лет".

(На экране сменяется портрет.)

  1. Марат Казей (Слайд 5-6).

Опушка леса, партизанский отряд

Марат: Палыч, ну возьми меня на железную дорогу подрыв сделать.

Палыч: Пристал ты ко мне, как репей! Дорога дальняя, дело опасное.

Марат: Ты не пужай меня, я в партизанах второй год хожу.

Палыч: Ну идем. Вот она деревня и железная дорога. Давай, Марат заложи взрывчатку под рельсы, да шнур протяни.

Марат. Готово, командир.

Палыч: Так… теперь можно… Марат, держика! (дает мальчику подрывную машинку). Когда скажу – крутанешь ручку, как я тебя учил.

Раздается звук поезда.

Палыч: Давай, Марат!

(звук взрыва, крушения)

Марат: Сегодня и я отомстил.

  • "Я — Марат. Мне было 12, когда моя мать, за связь с партизанами, была повешена фашистами. Я ушел в партизанский отряд вместе с сестрой. Был разведчиком, ходил в немецкие гарнизоны, участвовал в диверсиях. В мае 1944 года нас окружили каратели. Сестра погибла. Я отстреливался до последнего патрона, а когда они подошли близко, подорвал себя и врагов последней гранатой. Мне было 14 лет".

3. Зина Портнова (слайд 7-9)

  • "Я — Зина. Я поехала на каникулы к бабушке в Белоруссию, а там — война. Вступила в подпольную организацию. Работала в немецкой столовой, где отравила пищу для сотен фашистов. Потом ушла к партизанам, была связной. Меня схватили на одном из заданий. На допросе гестаповец отвлекся, и я схватила его пистолет со стола, застрелила следователя и еще двух гитлеровцев. Выбежала из здания, но меня поймали. Но я ничего не сказала. Расстреляли. Мне было 17 лет".

4. Леня Голиков (слайд 10-12)

  • "Меня зовут Леня. Мне было 15, когда началась война. Я стал разведчиком в партизанском отряде. Однажды в августе 1942 года мы устроили засаду на важного немецкого генерала. Я бросил гранату в его машину, а потом вступил в бой с офицерами. В портфеле, который мы захватили, были чертежи новых немецких мин и другие важные документы. За этот подвиг мне было присвоено звание Героя Советского Союза... посмертно. Я погиб в бою в январе 1943 года".

5. Лариса Михеенко: "Я, Лара, ходила по деревням под видом нищенки, а сама запоминала расположение вражеских орудий, штабов. Участвовала в подрыве вражеского эшелона. Была предана и расстреляна в 14 лет" (слайд 13).

6. Володя Дубинин: "Я, Володя, пионер-герой из Керчи. С партизанами скрывался в каменоломнях. Несмотря на юный возраст, был разведчиком. Приносил ценные сведения о расположении вражеских войск. Погиб, помогая саперам разминировать проходы после освобождения Керчи. Мне было 14".(слайд 14-15)

7. Витя Коробков: "Я, Витя Коробков, мне поручали наблюдать за немецким штабом, боевой техникой и отправлял всю информацию партизанам. Я по памяти фиксировал всю боевую технику и места ее дислокации. 16 февраля 1944 года я вместе с отцом был арестован. Меня подвергали пыткам, но я никого не выдал. 9 марта меня расстреляли" (слайд 16).

8. Саша Ковалев: "Я Саша Ковалев, участвовал в 14 боевых походах на торпедном катере. Я закрыл пробоину своим телом, когда после пулеметного и бомбового удара пробило выхлопной коллектор. Я погиб 9 мая 1944 года. Мне было всего 15 лет (слайд 17).

9. Нина Куковерова: "Я с первых дней прихода фашистов в село стала разведчицей. Все видела, все запоминала и сообщала в отряд. Я погибла в декабре 1943 года. Староста - предатель сдал меня карателям. Мне было 16 лет" (слайд 18).

Ведущий: Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, все вместе. Они совершили истинный подвиг. И мы не можем забыть имена юных патриотов.

Ведущий: Их было много. Тысячи. Они не играли в войну — они жили на ней. И умирали по-настоящему. Помните их.

Ведущий: Они хотели жить. Учиться, дружить, мечтать... Но война отняла у них все. Давайте почтим память всех детей, погибших в той страшной войне, минутой молчания (слайд 19).

Ведущий: (после минуты молчания): Прошу всех сесть. Мы, живущие сегодня, в неоплатном долгу перед ними. Давайте дадим Клятву Памяти. Повторяйте за мной.

  • Мы помним ваши имена! (Все)
  • Мы гордимся вашим подвигом! (Все)
  • Мы обещаем беречь мир, который вы отстояли! (Все)
  • И сегодня на нашем классном часу присутствует гость ветеран. Мы предоставляем ему слово.

Ведущий: А что бы мы сказали этим ребятам, если бы могли отправить письмо в прошлое? У вас на столе лежат "солдатские треугольники" (заранее подготовленные листы бумаги). Напишите несколько строк. Это может быть благодарность, рассказ о сегодняшнем дне или просто слово "спасибо".

(Включается тихая музыка, в течение 3-4 минут ребята пишут)

Ведущий: Эти письма — наша связь с теми, кого нет. Наша память, которая не должна угаснуть.

Заключительная часть – 10 минут

Ведущий: Предлагаю послушать в заключение стихотворение Павла Железнова "Пионеры – герои"


В суровые годы великих сражений
Советские люди планету спасли,
Но шрамы тяжелых военных ранений
Навеки остались на теле земли.
…Ветры в походные трубы трубили,
Дождь отбивал барабанную дробь…
Ребята-герои в разведку ходили
Сквозь чащу лесов и болотную топь…
А нынче в разведку идут следопыты,
Туда, где когда-то ровесники шли…
Не будут, не будут, не будут забыты
Ребята - герои родимой земли!
…И кажется, снова в борьбе и в походе
Сегодня в рядах своих верных друзей
Голиков Лёня, Дубинин Володя,
Котик, Матвеева, Зверев, Казей.
В мирные дни, побеждая и строя,
Помните Отчизна года боевые.
Славьтесь в веках, пионеры-герои!
Славьтесь, товарищи, вечно живые!

Ведущий: Книга, о которой мы сегодня говорили, — это мост между нами и ними. Читайте ее. Передавайте друг другу. Рассказывайте младшим братьям и сестрам (слайд 20-21).

Ведущий: Подвиг юных героев учит нас главному: любви к Родине, мужеству, стойкости и настоящей дружбе. Даже в самое темное время есть место подвигу. И возраст — не помеха, когда речь идет о защите своего дома.

Ведущий: Спасибо за внимание! Пусть всегда будет мир! (слайд 22).

(Учащиеся раздают буклеты ребятам https://disk.yandex.ru/d/SRYgeemQQr1Oxw)

(После окончания мероприятия рекомендуется посетить музей или музейную выставку, посвященную СВО.)

 

 

Список литературы

  1. 1. А. Печерская "Юные герои Великой Отечественной"- Москва: Издательство "Детская и юношеская книга", 2022 г.
  2. 2.Дети – герои – победители Великой Отечественной войны 1941-1945 гг./ Серия "Читаем сами", - М.: Школьная Книга, 2025 г.
  3. 3.От Москвы до Берлина. Дорогами войны.- Рассказы детям Сергея Алексеева о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг./Серия "Читаем сами".- Для детей от 5 лет.- М.: Школьная Книга, 2025 г.
  4. 4.https://www.istmira.com/drugoe-vtoraya-mirovaya-voyna/18048-istorija-vov-detjam.html
  5. 5.https://vladlib.ru/n19_05_21_6/
  6. 6.https://tass.ru/info/6418144

 

 

 

 

 


Опубликовано: 13.06.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера