Литературная викторина «Чудо-дерево» по рассказам К. Чуковского

Автор: Мирасова Алсу Рузилевна

Организация: МБОУ «Нижнесортымская СОШ»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, сп. Нижнесортымский

Цель:

- Закрепить знание детей о прочитанных сказках К. Чуковского

- Проявить интерес к худож. литературе через игру;

- Развивать творческую инициативу, интерес к художественной литературе.

Организационный момент:

- Попросим жюри помочь рассадить детей на 3 команды.

- Презентация о жизни и творчестве К.Чуковского

- Сказки К. Чуковского «Мойдодыр», «Чудо-дерево», «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Телефон», «Федорино горе».

- Портрет К. Чуковского (взять в хранилище)

- Атрибуты к викторине по сказкам К.Чуковского

- Заранее детям подготовить 3 стола и вокруг стулья, после презентации автобиографии рассадить их по командам.

Ход занятия.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Я,библиотекарь нашей Нижнесортымской школы:

Алсу Рузилевна, мы рады приветствовать вас, дорогие друзья!

Сегодня мы для вас подготовили очень интересные и познавательные игры, которыепосвящены сказкам известного детского писателя Корнея Чуковского.

Все дети очень любят слушать сказки, ведь правда???

И родители, и учителя читали вам сказки этого известного детского писателя.

. А сегодня мы проведем для вас викторину на лучшего знатока сказок К. Чуковского.

Давайте познакомимся с жизнью и творчеством нашего любимого писателя, а затем начнем играть, хорошо??!!!

Смотрим внимательно на экран

ПРЕНЗЕНТАЦИЯ

1 слайд с Названием :"Чудо-дерево"

Ведущий :

"В гости дедушка Корней приглашает всех детей!

Но особенно он рад

Пригласить таких ребят,

Кто умеет слушать сказки,

Или любит их читать"

2 слайд

Корней Иванович Чуковский- писательский псевдоним. Настоящее имя- Николай Васильевич Корнейчуков.

РОДИЛСЯ ОН ВЕСНОЙ 31 МАРТА 1882 году в Петербурга

В гимназии Коля проучился 5 лет, каждую свободную минутку он бежал в библиотеку и читал все книги подряд.

При помощи Книги "Самоучитель по английскому языку", он самостоятельно выучил английский язык.

Слайд 3

Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: "Жил да был крокодил, он по улицам ходил ". Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил ее всю, слово в слово.

Вот видите ребята, как любовь и забота К. Чуковского к своему любимому сыну , раскрыла в нем творческий талант.

Слайд 4.

Вспомни, какими словами оканчивается строчка, и назови сказку.

  1. Веселится народ-
    Муха замуж идёт
    За лихого, удалого
    Молодого… КОМАРА

 

  1. Нет - нет! Соловей Не поёт для свиней! Позови –ка лучше…. ВОРОНУ!

 

  1. И мне не надо ни мармелада, ни шоколада А только маленьких , Ну очень маленьких…….(Да очень маленьких!) ДЕТЕЙ!

5 слайд книги

Ребята

Ведущий:Ребята как вы думаете если бы К. Чуковский не любил много читать, он бы стал известным детским писателем?

Ответ детей:______________________________________

Правильно ребята.

Ведущий:Как вы думаете, человек, который написал много познавательных и поучительных сказок, любит детей?

Ответ детей:______________________________

Молодцы, правильно ребята, только человек искренне любящий детей и человек , который много читал, смог для нас написать эти известные сказки: «Мойдодыр», «Чудо-дерево», «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Телефон», «Федорино горе».

ЗАДАНИЯ:

Дорогие друзья, а теперь давайте ответим на несколько вопросов и узнаем какая команда внимательно слушала презентацию:

Правило, которое надо запомнить, ребята: если знаем мы ответ не кричим, а поднимаем руку.

1 вопрос : Какой иностранный язык Чуковский выучил самостоятельно?.

2 вопрос: В какое время года родился Корней Чуковский (осень, зима, весна, лето)?

3вопрос: Благодарю! Кому, ребята, К. Чуковский начал сочинять детские сказки?

Вот ребята, мы с вами поближе познакомились с Чуковским, а теперь давайте знакомиться и с вашими командами.

друзья мои, мы хотели бы послушать как вы представите свои команды (название, девиз)

- Первая команда - «________________________»

- Вторая команда - «________________________»

- Третья команда "__________________________"

Ведущий: Молодцы, ребята

А оценивать ваши ответы будет жюри

ФИО _____________________________________

ФИО______________________________________

ФИО______________________________________

1.ЗАДАНИЕ

"Отгадай книгу". (у всех на столах лежат книги)

Ребята у каждой команды на столе лежат несколько книг, но одна из них лишняя. Вам надо положить в коробку для ответов книгу, которая не написана Чуковским.

2 ЗАДАНИЕ Игра под названием "Айболит",

ПРАВИЛО ИГРЫ:каждый из команды должен подбежать и выбрать один предмет, который поможет Доктору Айболиту вылечить больных зверей и положить этот предмет нужно в ПАКЕТ???

Ну, что готовы и ребята под музыку бегут и выполняют задание

Молодцы, ребята!

3.ЗАДАНИЕ №3. ГОТОВЫ???

Пазл. Нужно собрать картинку из пазлов

4. ЗАДАНИЕ.Задание на знание текста

Ведущий: Это задание на знание текста. Вспомните сказку по отрывку.

Вы должны угадать и выбрать картинку, которая соответствует, той сказке, отрывок из которой я вам прочту:

1.отрывок . Слушаем внимательно иположите верную картинку в коробочку

Ой, вы бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои!

Вы пойдите-ка, немытые домой,

Я водою вас умою ключевой!

 

2 отрывок Если топну я ногою,

Позову своих солдат,

В эту комнату толпою

Умывальники влетят (Мойдодыр)

 

5. ЗАДАНИЕ… ЮНЫЙ ХУДОЖНИК

Каждый из команды подбегает и рисует одну часть тела Айболита, кто голову, лицо, кто-руки …. И тд..

 

Вот и подошла к концу наша викторина «Чудо-дерево».

Мы увидели, что дети любят и знают сказки К. Чуковского.

Все команды сегодня молодцы!

Награждение команд грамотами.

 

План

1.Расставить столы для детей и для конкурса

2. Рассадить детей

3. Приветствие, ФИО библиотекарей

4. Презентация жизни и творчество Корнея Чуковского

1 слайд стих

2 слайд Псевдоним, весна, английский

3 слайд детский поэт и сказочник, болезнь сына,

Вот видите ребята, как любовь и забота К. Чуковского к своему любимому сыну , раскрыла в нем творческий талант.

4 слайдПравило, которое надо запомнить, ребята: если знаем мы ответ не кричим, а поднимаем руку

Вспомни, какими словами оканчивается строчка, и назови сказку.

5 слайд – КНИГИ фон

Я задаю вопросы:

5. ЗАДАНИЕ друзья мои, мы хотели бы

послушать как вы представите свои команды

6.ЗАДАНИЕ НАЗЫВАЕТСЯ "ОТГАДАЙ КНИГУ".

(у всех на столах лежат книги).♪♪

7. Игра под названием "Айболит".♪♪

8. Заданание для команд .

Кто быстрее соберёт картинку из пазлов?!.♪♪

9. Задание на знание текста

6слайд. ЮНЫЙ ХУДОЖНИК.♪♪.♪♪

 

Вот и подошла к концу наша викторина «Чудо-дерево».

Мы увидели, что дети любят и знают сказки К. Чуковского.

Все команды сегодня молодцы!

 

А теперь жюри подсчитает баллы и наградит команды грамотами.

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 24,6 КБ
  2. file0.pptx.zip.. 1,8 МБ
Опубликовано: 15.10.2019