Библиотечный урок «Книга – произведение искусства» (мастерская книги-самоделки)
Автор: Чернова Нина Вадимовна
Организация: МБОУ СОШ №33
Населенный пункт: г. Владимир
Библиотечный урок
«Книга – произведение искусства»
для учащихся начальной школы
(мастерская книги-самоделки)
Цели:
- Познакомить со структурой книги и ее основными элементами.
- Научить выбирать книгу в библиотеке.
Задачи:
- Приобщение школьников к информационной культуре
Оборудование:
- Книжная выставка
- Компьютер (презентация)
- Цветной картон, альбомные листы, клей, ножницы, карандаши, фломастеры.
- Музыкальное сопровождение.
Ход урока:
1 Вступление.
Ребята, вы часто бываете в библиотеке и знаете, что книги на библиотечных полках расставлены по темам. Это очень удобно. Вы легко найдете полку, на которой стоят интересующие вас книги. Но книг на полке много.
- Какую из них взять?
-Как выбрать самую интересную и нужную?
Можно, конечно, попросить библиотекаря, он посоветует, но интереснее выбрать книгу самому. Сделать это поможет сама книга.
Каждая книга очень много рассказывает о себе. Надо только знать нашего друга, книгу.
И вот сегодня мы познакомимся с книгой поближе, узнаем, как построена книга, из каких элементов она состоит. А чтобы вы запомнили лучше все элементы книги, я предлагаю вам самим сделать книгу, опираясь на те знания, которые вы получите сегодня на уроке. Сначала я вам рассказываю, а затем вы будете создавать книгу сами.
Элементы книги. (теория)
1. Книга начинается с обложки. С помощью обложки скрепляются
листы книги. Обложка сберегает книгу, книга в обложке меньше мнется, дольше живет. Если она выполнена из картона, то она называется переплетом. А вот корешок книги. Вы знаете, что книги на полках ставятся корешком наружу. На обложке фамилия автора, заглавие. Автор – главное лицо в создание книги, поэтому
его фамилия печатается на обложке на первом месте. Заглавие приоткрывает содержание книги. Иллюстрации помогают понять содержание книги, привлекают вас. Серия книги: несколько книг, вышедших в одном издании, имеющих одинаковое оформление, объединенных каким - то признаком.
Суперобложка – предохраняет книгу от порчи. Это съёмная обложка из плотной или глянцевой бумаги. Служит не только средством защиты, оформления и рекламы книги, но и сообщает основные сведения.
2. Титульный лист. « Титулюс» (латин.) - надпись, заглавие.
Титульный лист - заглавный лист. Говорит о многом.
Первая страница книги, содержащая основные сведения об этом издании.
На титульном листе написаны фамилия автора (которая может многое сказать о книге), название книги (можем предположить, о чём будет книга). Иногда под заголовком располагаются подзаголовочные данные, из которых мы узнаем о жанре произведения: роман, повесть, рассказ, стих.
Если книга с рисунками, то указана фамилия художника. Рисунки помогают понять текст, помогают увидеть и запомнить героев книги. Листая книгу, можно понять тему книги.
Если книга родилась в другой стране, то указано, с какого языка она переведена.
Ниже печатается город, в котором книгу напечатали, год издания и издательство.
3. Аннотация – раскрывает содержание книги. Располагается на обороте титульного листа, может быть полной и краткой. Может быть в конце книги.
4. Предисловие – помогает лучше подготовиться к восприятию текста, понять его, а также обращение автора к читателю. В нём рассказывается об истории написания книги, о жизни и творчестве автора, о времени, в котором происходят события, описанные в книге. Смысл предисловия можно выразить словами: «За мной, читатель!..»
Это приглашение к чтению. Предисловие может быть написано от лица автора, составителя, издателя.
5. Послесловие (в конце книги) – обращение к читателю, пояснение некоторых событий, моментов, ситуаций, которые помогают понять прочитанное (например, узнать о дальнейшей судьбе героя книги). Представлены некоторые итоги, краткие заключения, выводы. Это приглашение к размышлению над прочитанной книгой.
Иногда рассказ о жизни и творчестве автора, помещённый в конце книги.
6. Содержание (оглавление) – это путеводитель по книге.
Оно бывает в начале или чаще всего в конце книги.
Содержание – это перечень произведений или статей, которые вошли в сборник,
с указанием начальной страницы.
Оглавление – перечень глав отдельного произведения.
В нём перечислены все произведения, вошедшие в книгу в том порядке, в каком они напечатаны. Рядом указана страница. По одним только заглавиям глав или рассказов можно догадаться, о чём эта книга.
7. Иллюстрация – графическое изображение, помещенное на страницах книги, поясняющее или дополняющее основной текст. Это фотография, чертёж или рисунок в книге. Книгу с иллюстрациями читать интереснее, потому что легче представлять себе то, о чём рассказывает автор.
Изготовление книги – самоделки
(Применение полученных знаний на практике)
Я предлагаю сделать книгу самим.
- С чего начать? Чтобы сделать обложку и титульный лист нужно знать, какое произведение будет жить в нашей книге.
- предлагаю сделать книгу по произведениям Агнии Львовны Барто. (заранее на компьютере набираю несколько стихов и распечатываю по 2 стихотворения каждому ребенку.)
Этапы производства книги:
(Все этапы книги делаю вместе с детьми. На доске делаю надписи. Здесь же стоит образец уже готовой сделанной заранее книги – самоделки. Чтобы дети понимали, к чему им надо стремиться.)
- Делаем обложку. Берём лист цветного картона и сгибаем пополам. Начинаем оформлять обложку:
(детям можно задать вопрос: Какие надписи должны быть на обложке ? )
- Автор
- Название
- Иллюстрация
- Серия книг
Дети оформляют обложку, используя свою фантазию во всех планах.
Я им только показываю образец.
- Содержимое книги. Берём 3 листа белой бумаги и сгибаем также как и обложку.
Для быстроты скрепляем страницы степлером. (эту работу выполняет взрослый человек). При необходимости страницы подрезаем под размер обложки и приклеиваем к не с одной стороны. Заполнение содержания книги отложим на какое - то время.
- Титульный лист.
- Из чего состоит? Начинаем заполнять титульный лист вашей книги – самоделки.
- Фамилия автора. (А.Барто)
- Заглавие книги. (каждый ребенок придумывает свое, например, «Моим друзьям мальчишкам и девчонкам» )
- Подзаголовочные данные (стихи)
- Рисунки художника (каждый ребенок пишет свою фамилию )
- Время и место издания (Владимир «Самиздат» 2010 год)
- Может быть серия книги (Классика детям)
- Возвращаемся к содержимому книги. Учащиеся вклеивают напечатанные мной стихи в книгу. А оставшиеся страницы заполняют дома, выписывая любые стихи Барто, которые им понравятся. Обязательно проставляют номера страниц по всей книги. На свободных местах делаем иллюстрации, соответствующие стихам (у всех стихи разные).
- Предисловие.
- Что может быть перед текстом?
-Какой бы текст вы написали в предисловие?
- О чем бы хотели сказать?
- А я в своей книге написала такое предисловие: Дорогие мои, девчонки и мальчишки! Мне вновь очень приятно с вами встретиться на страницах этой книги. Эти стихи поднимут вам настроение и немного развеселят. Е.Благинина.
6. Послесловие.
- А что может располагаться после текста в конце книги?
- Я написала такой текст: Подошло к концу наше путешествие по веселой стране
Детства. Скоро выходит в свет моя новая книга.
(Предисловие и послесловие учащиеся писать не будут, т.к. времени на уроке не хватит, а дома дети по желанию могут это написать).
- Оглавление.
- Для того, чтобы быстрее найти необходимое нам стихотворение нужно обратиться к оглавлению или содержанию.
- Пишем оглавление. А где оно может располагаться? (И в начале и в конце книги)
8. Аннотация.
- Как называется элемент книги, который говорит о чём книга?
(Её мы писать не будем, в целях экономии времени).
Мы с вами сделали книгу – самоделку с соблюдением всех элементов книги.
Вы молодцы!
Викторина
- Первый элемент книги, с которым вы сталкиваетесь, когда смотрите на книгу? (обложка)
- Одна из главных страниц, где располагаются все данные о книге? (титульный лист)
- Сведенья о книге, авторе, обращение автора, располагается перед текстом? (предисловие)
- Пояснение событий, ситуаций, помогающее понять прочитанное, располагается в конце книги? (послесловие)
- План книги? (оглавление)
- Краткий или полный рассказ о книге? (Аннотация)
- Какой элемент располагается после названия? (подзаголовочные данные)
Вывод: Сегодня мы познакомились с элементами книги. Эти знания помогут вам в выборе книг. Читайте больше, читайте лучшие книги, находит себе новых друзей на книжных страницах.
Использованная литература:
- https://partnerkis.ru/sostoit-kniga/
- http://old.orlovka.org.ru/biblioznajka/index.php?option=com_content&view
- Гендина Н.И., Колкова Н.И., Скипор И.Л., Стародубова Г.А.Формирование информационной культуры личности в библиотеках и образовательных учреждениях: Учебно-метод. пособие. – 2 - е изд., перераб. – М.: Школьная б-ка, 200 – 296 с.
- Гендина Н.И., Кудрина Е.Л. Информационная культура личности или информационная грамотность: Российский и международный форматы обсуждения проблемы [Материалы Конференции “Крым–2004”. – CDROM. – ГПНТБ России, Ассоциация ЭБНИТ].
- Громова О.К. Развитие информационной грамотности у детей в школьной и детской библиотеке: лекции 1-4. – М.: Педагогич. университет “Первое сентября”, 2006. - 52 с.
- Громова О.К. Развитие информационной грамотности у детей в школьной и детской библиотеке: лекции 5-8. – М.: Педагогич. университет “Первое сентября”, 200 - 52 с.
- Загашев И.О. Учим детей мыслить критически /И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, И. В. Муштавинская. – 2-е изд. – СПб.: Скифия; Альянс “Дельта”; Речь, 2003. – 192 с.
- Загашев И.О. Критическое мышление: технология развития: Перспективы для высшего образования /И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек. – СПб.: Скифия, 2003. – 283 с.
- Загашев И. Новые педагогические технологии в школьной библиотеке: Образовательная технология развития критического мышления средствами чтения и письма /И. Загашев // Библиотека в школе. – 2006 – № 17–24. – (Курсы повышения квалификации. Педагогический университет “Первое сентября”).
- Заир-Бек С.И. Развитие критического мышления на уроке /С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская. – М.: Просвещение, 2004. – 174 с.
- Мяэотс О.Н. Уроки информационной грамотности: методические рекомендации. – М.: ООО “Чистые пруды”, 2005. – 32 с.: ил. - (Библиотечка “Первого сентября”, серия “Библиотека в школе”).
Обоснование выбора:
Как библиотекарь я часто сталкиваюсь с тем, что дети не умеют выбирать книги. Перебирая все книги, они не обращают внимания на секреты, которые скрывает книга (Элементы книги). И не зная этих секретов им очень трудно самостоятельно подобрать нужную книгу. А некоторые ребята не могут ориентироваться в уже выбранной книге, потому что не знают структуру книги. Проводимые мной занятия никак не могли дать того результата, который я ждала. Учащиеся на уроке внимательно меня слушают, но не запоминают самого важного. И тогда я решила немного изменить сам урок – ознакомления с элементами книги. Кроме теоретической части (какая бы она была не интересная), ввести ещё практическую часть, т.е. изготовление книги своими руками. Усвоение материала, запоминание его, идёт лучше через практику. Рассказав ученикам о секретах книги, мы все вместе стали делать свои книги, постоянно обращая внимания какой элемент мы производим в данный момент, какое у него название, где он располагается. И я увидела, что усвоение материала происходит легче, дети очень увлечены своей деятельностью. Цель моей деятельности была достигнута. Это ещё подтвердила викторина в конце урока.
Мы не успели целиком сделать книгу, но дома, увлеченные данным проектом, учащиеся доделали книги самостоятельно и принесли, показали мне.