Внеклассное мероприятие «Кем быть?»

Автор: Юртаева Юлия Александровна

Организация: МБОУ Лицей

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Абдулино

Цели: ознакомить детей с несколькими видами профессий; показать значение трудовой деятельности в жизни человека; воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

Оборудование: компьютер; экран; мультимедийный проектор; презентация, волшебная коробка с предметами, выставка книг по данной теме.

Ход занятия:

Библиотекарь:

Профессий много разных есть.
И все их нам не перечесть.
Не так уж важно кем нам быть.
Достаточно свой труд любить! (слайд 2)

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о профессиях. Как вы понимаете, что же такое профессия?

Ответ детей:

Профессия – это дело, которым занимается человек и получает за это деньги. Для того, чтобы освоить какую-либо профессию, надо специально учиться после окончания школы, например, в колледже или в университете.

 

Библиотекарь:

А как вы считаете, надо учиться, чтобы получить профессию?

Ответ детей:

Да, учиться нужно обязательно.

 

Библиотекарь:

Конечно, учиться нужно. Чем больше знаний и опыта имеет человек в области своей профессии, тем более ценным специалистом он считается и тем выше оплачивается его труд. Ребята, а какие вы знаете профессии?

 

Ответ детей:

Называют профессии. (слайд 3)

 

Библиотекарь:

Ребята, отгадайте загадку.

 

Услышав, как звенит звонок,

Спешат ребята на урок.

Узнать, что дважды два – четыре,

Что значит «у́же», а что «шире»,

Узнать, откуда взялся снег,

Что означает слово «смех».

Учить их будет не любитель,

А добрый, ласковый…

Ответ детей:

Учитель.

 

Библиотекарь:

УЧИТЕЛЬ – это одна из самых уважаемых и ответственных профессий. Главная задача учителя передать свои знания детям и научить применять эти знания на практике. (слайд 5)

Ребята, а какими инструментами пользуется учитель в своей деятельности?

Ответ детей:

Из волшебной коробки достают предметы: указка, тетрадь, глобус, учебник, мел.

Библиотекарь: Ребята, отгадайте следующую загадку.

Смел огонь, они смелее,

Он силен, они сильнее,

Их огнём не испугать,

Им к огню не привыкать! (слайд 7)

Ответ детей:

Это пожарные!

 

Библиотекарь:

Пожарный – это человек, который занимается спасением людей из огня и тушением пожаров. Какими качествами должен обладать пожарный? (слайд 8)

  • Ловкость и физическая сила
  • Отвага
  • Желание помогать людям
  • Взаимовыручка

 

Библиотекарь:

Что одевают пожарные когда едут тушить пожар?

Ответ детей:

Боевая одежда пожарного, брезентовые сапоги, каска, рукавицы, противогаз. (слайд 9)

Библиотекарь:

Пожарные носят специальную одежду, защищающую их от огня и дыма. На голове у них специальная каска; штаны и куртка сшиты из толстого брезента, на ногах – прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный бесстрашно идет в огонь!

Ребята, а знаете ли вы по какому номеру телефона необходимо звонить, если вдруг начался пожар?

Ответ детей:

01! (слайд 10)

 

Библиотекарь: Ребята, предлагаю отгадать следующую загадку. (слайд 11)

Если кто-то занеможет,

Он немедленно поможет.

Есть сироп, зеленка, йод.

Голова болит? Живот?

Хочешь градусник? Уколы?

Нет, болеть не стоит в школе…

Все же заболел? Не плачь!

Вмиг тебе поможет…

Ответ детей:

Врач! (слайд 12)

Библиотекарь

Врач – одна из важнейших профессий, потому что врачи лечат людей и спасают много жизней. Врачи бывают разными – одни лечат детей, другие – взрослых. Одни лечат зубы, другие – уши, горло и нос, третьи – сердце. Существует много разных врачей, и у всех у них одна задача – помочь человеку выздороветь. Врачи заботятся о нашем здоровье. Доктор всегда должен уметь точно и быстро определить, что случилось с больным человеком, поставить диагноз. Врач должен всегда знать, чем помочь пациенту, какое назначить лекарство, и как его лечить. Врачи работают и днем, и ночью, они очень устают, но всегда готовы прийти на помощь.

Работа у врачей очень ответственная, потому что в их руках – здоровье, а иногда и жизни людей.

Врачи работают не только в поликлиниках и больницах. Есть врачи, которые работают на Скорой Помощи и оказывают помощь людям, когда помощь нужна срочно и человек не может попасть в больницу, помогают людям, попавшим в аварию.

Врачи всегда опрятные, вежливые и добрые люди, потому что у них самая важная задача – сохранить наше здоровье. Именно поэтому профессия врача так важна.

Ребята, а каких врачей по специальности знаете вы? Из волшебной коробки достают инструменты из игрушечной аптечки и угадывают врачей.

Ответ детей:

Окулист (очки), ЛОР (пинцет), хирург (бинт), стоматолог (бор-машина). (слайд 13)

 

Библиотекарь: Предлагаю отгадать следующую загадку.

Доктор, но не для детей,

А для птиц и для зверей.

У него особый дар,

Этот врач - … ,(слайд 14)

Ответ детей:

Это ветеринар! (слайд 15)

Ветеринар – это специалист, который лечит животных и проводит профилактику их заболеваний.

Дом, без братьев наших меньших, пустой и скучный. Одни заводят собачек, другие хомячков, третьи – птичек. Задача ветеринара уметь лечить их всех. Ведь это человек может указать на больное место, а животные молчат. По их печальному взгляду необходимо понять, что стряслось, где проблема и найти нужное лечение.

Чтобы справляться со своими профессиональными обязанностями, требуются не только специальные знания и навыки, но и определенные человеческие качества. Так какие это качества?

Ответ детей: (слайд 16)

Любовь к животным

Наблюдательность

Уверенность

Доброжелательность

Ловкость

 

Библиотекарь: Ребята, отгадайте следующую загадку.(слайд 17)

Состав готов, звучит гудок,

Поехал поезд на восток.

Мелькают шпалы и столбы,

Березки ели и дубы.

И папа мой ведет состав,

Совсем за сутки не устав!

Ответ детей:

Машинист!

 

Библиотекарь:

Машинист - это специалист, который управляет электро-, грузовыми и пассажирскими поездами. (слайд 18)

Машинист поезда – это человек, управляющий локомотивом, но одному справиться с такой ответственной работой непросто, поэтому он работает с помощником. Профессия подходит тем, кто любит путешествия, управлять транспортными средствами. Работа машинистом поезда далеко не простая. Смена длится в среднем 13 часов, все это время нужно быть предельно внимательным. (слайд 19)

В обязанности машиниста входит вести поезд по маршруту, точно следуя графику и соблюдая правила движения. Необходимо уметь стремительно принимать решения, так как ситуация на железной дороге, поведение пассажиров, погодные условия и другие факторы могут меняться быстро и непредсказуемо. Важные качества машиниста поезда: высокая концентрация внимания; стрессоустойчивость; ответственность; умения быстро принимать решения; оценивать и просчитывать ситуацию.

 

Библиотекарь: Итак, ребята, следующая загадка! (слайд 20)

Знает все луга и почвы,

И про севооборот,

Он расскажет днём и ночью

Где и что в полях растёт.

Лучший мастер в деле том.

Это, дети…

Ответ детей:

Агроном! (слайд 21)
 

Библиотекарь:

Агроном – это специалист в области сельского хозяйства. Его основной задачей является контроль за соблюдением техники выращивания овощей и фруктов, а также иных культур. Кроме того, он следит за работой садоводов, механизаторов и других специалистов, выполняющих работы в сфере сельского хозяйства.

Агроном проводит большое количество времени на свежем воздухе. (слайд 22)Поэтому главные качества:

  • хорошее физическое здоровье,
  • сильный иммунитет,
  • выносливость
  • отсутствие аллергии на растения.

Из личностных качеств следует выделить:

  • внимательность,
  • обучаемость,
  • способность быстро принимать решения и реагировать на экстренные и нестандартные ситуации.

Ребята, а что необходимо агроному для его работы?

Из волшебной коробки достают предметы и отвечают.

Ответ детей:

Грабли, семена, лейка, кепка, овощи в корзине. (слайд 23)

 

Беседа о рассказанном, чтение книг о профессиях.

 

Библиотекарь: (слайд 24)

Много здесь профессий разных,
Выбрать что – не знаешь сразу.
В жизни много пригодится –
Стоит только научиться.

Но кем бы, ни стали вы - малярами или артистами,

Строителями, трактористами, есть одно пожелание важное:

Чтобы были вы хорошими гражданами.

Умными, честными, великодушными,

Работящими, законопослушными.

 

Список литературы и интернет-ресурсов:

https://www.maam.ru/detskijsad/o-profesijah-detjam.html

http://dokladiki.ru/

https://po-ymy.ru/zagadki-pro-vracha-doktora-i-medicinu-dlya-detej.html

http://dwoiniashki.ru/

    1. https://profitworks.com.ua/professii/transportnaya-sfera/mashinist-poezda
    2. https://ljubimyj-detskij.ru/zagadki/594-detyam-zagadki-o-professiyakh-agronom.html
    3. https://infourok.ru/proekt-oznakomlenie-detey-doshkolnogo-vozrasta-s-professiey-agronoma-2121295.html
    4. Э.Успенский, «25 профессий Маши Филипенко».
    5. А. Хавукайнен и С. Тойвонен, «Какие бывают профессии».
    6. С. Михалков, Кем быть? Дядя Степа.

В. Малов, Аэропорт и самолёт.


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,4 МБ
Опубликовано: 02.12.2019