Методическая разработка внеурочного мероприятия Вместе с книжкой мы растем

Автор: Данилова Инна Владимировна

Организация: Чебоксарская НОШ для обучающихся с ОВЗ №1 МО Чувашии

Населенный пункт: г. Чебоксары

Цель: развивать познавательный интерес к чтению к книгам, способствовать развитию речи.

Задачи:

- расширить представление о книгах;
- развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление;

- научить взаимодействию со сверстниками через участие в совместной деятельности;

- расширение кругозора учащихся, познавательных способностей;

- сформировать у детей представление о необходимости книги для людей.

Формы работы: фронтальная, работа в парах, в группах.

Оборудование:

Выставка книг, интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация, песни.

Предварительная работа: организовать пространство в зале (расставить столы для двух команд).

Целевые группы

Обучающиеся 2 – 3 классов школы

 

Ход мероприятия

 

1.Организационный момент

(Звучит медленная музыка)

Вовка: Вот это да! А то, школа, школа! Каждый день уроки! Да какой же человек это выдержит?! (Въезжает на самокате Вовка, в одной руке - книга «Сказки», ставит самокат и рассматривает картинки, на одной из них – царь на троне; восхищается) Вот жизнь у царя! Ни математики, ни литературы. Только и делай, что ничего не делай! (Смотрит книгу)

Стоит царский трон на нем лежат корона. Вовка подходит ближе. Царь красит забор. В руках держит ведро с кистями и поет.

Царь: Имею я пирожных горы

И есть, что есть, и есть что пить!
Но крашу, крашу я заборы,
Чтоб людям пользу приносить!..

Вовка: Царь, а царь!

Царь: О, господи! О, как я испугался.

Вовка: А ты зачем забор красишь? Ты же царь. Вам же полагается ничего не делать.

Царь: Да знаю. Должность у меня такая, что только и делай, что ничего не делай. Да ведь так и со скуки помрешь. И потом, я ведь не всамделишний царь, я - сказочный. Пока сказки на полке стоят, я забор подкрашиваю - и польза и разминка. Одобряешь нас?

Вовка: Нет. Ничего Вы не понимаете в царской жизни. Царь - это хочешь пирожное, хочешь - мороженое. А он заборы красят.

Царь: Значит пирожное? Значит мороженое?

Вовка: Ага!

Царь: А ты, милок, бездельничать что ль любишь? Эй, стража, отрубить ему голову! Тунеядец…

(Вовка убегает за ним стража.)

Ведущий:

Сколько звезд в небесах,

Сколько цвету в лесах,

Сколько капель в реке –

Столько книг на земле!

(показывает на выставочные книги)

Здравствуйте, дорогие ребята! Если я спрошу у вас, ребята, любите ли вы книги? « Конечно, любим!» - ответите, наверное, вы. (Вбегает испуганный Вовка, оглядывается.)

Вовка: Ух, удрал. Б-р-р-р! Больше не хочу не приятностей. Ой, ребята! А что вы тут делаете? Тоже от скуки помираете? (Дети нет!!!)

Ведущий: Мы хотим устроить праздник.

Вовка: Я тоже хочу. Возьмите меня тоже?

Ведущий: Ребята, давайте и Вовку возьмем на праздник? (Дети: Да!!!)

Ведущий: Ребята, а вы узнали из какой книги Вовка? ( «Вовка в тридевятом царстве», авторы Коростылев Вадим Николаевич, Сутеев Владимир Григорьевич, которому хотелось пожить так, чтобы ничего не делать. Ведущий берет книгу с выставочной полки и показывает детям.) Вовка, а ты любишь читать книги?

Вовка: Я??? Нет!!! (качает головой)

Ведущий: А наши многие ребята, любят читать книги. Правда, ребята? Чтение - это очень увлекательно. Я хочу предложить, ребятам, объединиться по группам и отправиться в путешествие по литературной планете. Надеюсь, оно будет и интересным, и познавательным. Вовка, а ты будешь моим главным помощником, если, конечно, ты не против.

Вовка: Я??? Я только, за!

Ведущий: Сегодня нас ждёт много интересной работы. Мы будем узнавать новое, радоваться успехам.

Улыбнитесь друг другу. С таким добрым, хорошим настроением мы начинаем.

Ведущий: Сейчас мы с Вовкой раздадим вам карточки с изображением персонажей и по моему сигналу герои одной книги должны собраться в команду.

«Каникулы в Простоквашино»: Дядя Федор, Пес Шарик, Кот Матроскин, почтальон Печкин, теленок Гаврюша, галчонок Хватайка.

«Бременские музыканты»: осел, пес, кот, петух, Трубадур, принцесса. (Эти книги тоже находятся на выставочной полке. Ведущий берет их и кладет на стол соответствующей команды)

Итак, у нас получились 2 команды: «Каникулы в Простоквашино» и «Бременские музыканты». Итак, мы начинаем!

Ведущий: Русский писатель Федор Александрович Абрамов сказал: «Хорошая книга - это ручеек, по которому в душу втекает добро»

Вовка: Раз меня назначили помощником, я объявляю конкурс «О доброте из книжки» (по очереди каждой команде задается вопрос)

1. Какой герой русской народной сказки был наказан за то, что не послушался сестры?

- Иван-дурак

- Емеля

- Братец Иванушка

(“Сестрица Алёнушка и братец Иванушка”)

2. В какой сказке одна героиня за доброе сердце получает в награду сундук с приданым, жениха и уважение,

- Василиса

- Настенька

- Аленушка

а другая за злобу - стаю крикливых ворон, позор и унижение?

- Дуська

- Марфушка

- Фёкла

(“Морозко”)

3. Героиня, какой сказки смогла спасти своего братца из рук Бабы-Яги только тогда, когда перестала гордиться и начала помогать окружающим?

- Герда

- Аленушка

- Настенька

(“Гуси-лебеди”)

4. Героиня, какой сказки А.С. Пушкина от накопленного в душе зла умирает?

- Царевна Лебедь

- Царевна

- Царица

(“Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”)

5. Героиня, какой сказки А.С. Пушкина наказана за гордыню, зло, жадность, неблагодарность, оставшись с тем, с чем жила первоначально?

- Старуха

- Баба-Яга

- Баба Бабариха

(“Сказка о рыбаке и рыбке”)

6. Какая сказка Г. Х. Андерсена начинается с рассказа о волшебном зеркале, осколки которого делают человека злым и жестоким?

- Дюймовочка

- Царевна на горошине

- Снежная королева

(“Снежная королева”)

 

Вовка: Молодцы, вы какие, ребята. А знаете ли вы хорошие, добрые слова о книги? Конкурс «Народная мудрость»

Ведущий: Перед вами зашифрованные пословицы. Пользуясь алфавитом, попробуйте их разгадать. Дополнительный балл вы получите, если разъясните пословицу. (Звучит тихая медленная музыка)

1.Книга мала, а ума придала.

2.Книги читать - скуки не знать.

3.Книги читать - не в игры играть.

4.Кто много читает, тот много знает

5.С книгой жить – век не тужить

6.Книга – мост в мир знаний.

Ведущий: Все пары справились, молодцы! Школа — это, прежде всего, знания. А знания мы получаем …. (Дети: из книг).

(В зал заходит книга)

О книге, ребята, можно сказать много добрых и красивых слов, и поверьте мне, ребята, книга этого заслуживает «Слова благодарности книге».

(Ребята по очереди говорят слова благодарности книге, та команда которая самой последней скажет благодарственное слово, выигрывает).

«Я хочу сказать тебе, книга, спасибо за то, что ...»

«Если бы не было книг ...

«На свете огромное множество разнообразных книг: детективов, приключений, учебников, словарей ...

«К книгам нужно относиться бережно ...

«Книга - хороший подарок, потому что ...

«Когда мне становится скучно, я беру в руки книгу, и тогда...

«Ты, наверно, мечтаешь о том, ...

«Думаю, ты прожила интересную жизнь и ещё порадуешь новых читателей ...

 

Книга: Ребята, все вы молодцы. Сказали много добрых слов обо мне, а теперь я хочу дать вам наказ.

Я-книга. Я - товарищ твой!

Будь, школьник, бережным со мной...

Мой чистый вид всегда приятен,

Оберегай меня от пятен!

Привычку скверную оставь:

Листая, пальцы не слюнявь!

Ой, уронил меня ты на пол!

Ай, супом ты меня залил!

Что здесь за звери?

Что за птицы?

Страницы пачкать не годится!

(Книга раздает буклеты –памятки детям)

Ведущий: Книги, ребята, это ваши самые верные и надежные друзья на протяжении всей вашей жизни. Они помогут вам лучше учиться, обогатят вашу фантазию. Они помогут вам выбрать верный путь в жизни. Из книг вы узнаете, как устроен мир, они научат вас понимать людей, их мысли.

Книга научит, книга расскажет

Книга подскажет, как поступать

Значит нам нужно, очень всем нужно

Умные, добрые книжки читать

Вовка: Спасибо вам, ребята за праздник, за ваши знания. И я теперь хочу читать книги и стать такими же, как вы добрыми и умными. А главное я понял, что лучше всё делать самому, даже книжки читать! До свидания, ребята! Мне пора за знаниями. (Книга с Вовкой уходят, взявшись за руки)

Ведущий: Вот и настала пора нам, прощаться. Вам понравился наш праздник? Но я не прощаюсь с вами, а говорю лишь до новых встреч! Цените книги, берегите книги, читайте книги и вы станете обладателем несметных богатств. Приходите в библиотеку за новыми книгами!


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,5 КБ
  2. file1.docx.. 1,5 МБ
Опубликовано: 06.04.2020